Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Varia

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer.
Geige mit altertümlicher Lackierung. Ungemarkter Bogen mit runder Stange. Schwarzer Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1919
Paar Lederstiefel.
Ungefütterte Herrenstiefel aus weichem Leder mit genähten Ledersohlen. Angehefteter alter Zettel mit handschriftlichem Vermerk: "Geschenk von Prinz Friedrich Carl [von Preußen] an Leutnant von Gutzmerow bei den Garde Husaren" sowie wohl von anderer Hand: "von einer Reise aus Russland"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1919
Paar Lederstiefel
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1920
Reservistenkrug Rastatt 1911-13.
Profilierter Krug mit Soldaten-Reliefbüste am Henkel sowie verzierter Zinndeckel mit Rekrut (Lupenminiatur im Kopf) und Adlerdrücker. Wandung mit Bildnissen (Kaiser Wilhelm II. und Karl Anton), Leopoldskaserne II, Soldatenszenen, Sinnsprüchen sowie Namensliste. "Reservist Lautenberg. 8. Comp. Füs. Rgt. Fürst Karl Anton von Hohenzoll. Nr. 40 Rastatt."
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1920
Reservistenkrug Rastatt 1911-13
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1933
Achselschnur für einen Hofmarschall des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Schulterstück mit goldfarbenem "G" und Fürstenkrone sowie silberfarbene "Tresse" (Krone und Tresse massiver Guss). Schnur aus silberfarbener Rundtresse teils geflochten und mit 2 bekrönten Metall-Endstücken, davon 1 als Pfeife ausgebildet
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1943
Bleiglas-Fensterbild: Putto mit Blumen.
Auf einer Wiese stehender Putto mit Rosen im Arm und Blüte im Haar
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1943
Bleiglas-Fensterbild: Putto mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1947
Mikroskop im Kasten und Etui mit Zubehör. Reichert/Wien.
Im originalen Kasten Mikroskop mit Revolver-Objektiv, Lamellenblende im Kondensor und doppelseitigem Spiegel. Im Kasten Schub mit 4 gemarkten Messing-Okularbüchsen, 3 gemarkten Okularen sowie weiteres ungemarktes Zubehör. Dazu Stoffetui mit 4 gemarkten Objektiven (1 Kunststoff- und 3 Messingbüchsen). Dazu 1 ungemarktes Objektiv und 8 weitere Okulare (ungemarkt oder anderer Hersteller)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1947
Mikroskop im Kasten und Etui mit Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1858
Schatulle mit Stickerei.
Annähernd würfelförmige Schatulle auf Messing-Füßen mit seitlichen Tragegriffen und Rosette als Schlüssellochblende. Auf dem Scharnierdeckel gestickter Enzian-Strauß; innen teils plissierter heller Stoffbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1858
Schatulle mit Stickerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1862
2 Holzschatullen mit Geheimfächern.
Je in Form von Büchern gestaltete Schatullen mit den Buchrücken in der Front. Hinter einem Buchrücken das versteckte Schlüsselloch; im Sockel Geheimfächer. Auf der Deckplatte Marketerieband bzw. Rahmung aus Blockbandintarsien sowie je gemalte Schwalben
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1862
2 Holzschatullen mit Geheimfächern
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1901
Tafeltuch.
Umlaufende Borte aus feinem Wabenmuster; im Mittelbereich Rapport kleiner Wildrosenzweige. Rotweißes Prunkmonogramm JS/SJ
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1901
Tafeltuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel. Orphenion.
Quaderförmige Spieldose auf dem Scharnierdeckel "Orphenion" beschriftet; im Deckel gleich betitelte Farblithografie. Spielwerk mit goldbronzierter Eisen-Grundplatte, Zungenkamm 7,5 cm sowie Antrieb über die Platten-Randlochung. Dazu im leinenbezogenen Karton blau lackierte, je "Orphenion" gemarkte Blechplatten (Ø 21 cm), z.B. Sei nicht bös, Spinn spinn, Wien bleibt Wien, Kornblumen, Radetzky-Marsch sowie Weihnachtslieder
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1925
Konvolut Studentika.
Schirmmütze mit Lederschild, auf dem Köper 4 Durchstiche mit gestickten Datierungen (1926 bzw. 1927). 2 Tönnchen (1x Evers-Ortmann/Marburg gemarkt) in unterschiedlichen Farben; je mit gesticktem Zirkel. 3 Couleurbänder verschiedener Farben; 1x bestickt ("Wahrheit, Freiheit, Einigkeit" mit Zirkel), 1x mit silberfarbenem Knopf (teils emailliertes Wappen in den Verbindungsfarben)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1925
Konvolut Studentika
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1940
Paar zierliche französische Messkännchen.
Vasenkännchen mit Volutengriffen und verzierten Scharnierdeckeln; die Glaswandung je mit Schliff: Weinlaub bzw. Schilf
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1940
Paar zierliche französische Messkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1878
Äußerst fein handbesticktes Altartuch mit historischer Widmung.
Aufgenähter handschriftlicher Zettel "Aus dem Kloster zu Kolberg stammend, Geschenk an Friederike von Gutzmer(?), geb. von Kundenreich" in Kolberg. Aus 3 Webbahnen a 85 cm zusammengenähtes Altartuch mit barock inspiriertem Ornament über der ganzen Breite und in 57 cm Höhe. Verschiedene Techniken: Plattstickerei, Petit-Point-Stickerei, gestrickte und gehäkelte Einsätze, teils mit Stoff hinterlegt
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1924
24 Zinndeckel von Bierkrügen, meist bemaltes Porzellan.
Zumeist jagdliche Motive, aber auch Hochzeit bzw. Handwerk
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1955
Elegante Dokumentenmappe.
Große Mappe mit fein reliefiertem Schloss. Balgkorpus mit 2 Spannriemen; innen 2 Trennwände sowie Tasche für Briefe
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1955
Elegante Dokumentenmappe
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1869
Große barocke Kriegskasse.
Sehr schwere Eisentruhe mit genieteten Bändern auf allen Seiten und auf dem Deckel. Frontseitig 1 Scheinschlüsselloch mit Verzierung und 1 Schlüsselloch darüber. Seitlich scharnierte Tragegriffe. Scharnierdeckel mit zentralem Schlüsselloch. Im Deckel offener Schlossmechanismus mit 12 schießenden Zuhaltungen (8 Fallen + 4 Riegel) und ursprünglich 2 fixen Zuhaltungen. Zusätzliches Frontschloss mit 3 schießenden Fallen. Innen Beilade ohne Schloss sowie Deckelhaltestange
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1869
Große barocke Kriegskasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1921
Seltener Krug vom Stiftungsfest des Corps Saxo-Borussia Heidelberg 1895 mit Unterschriften. Mettlach.
Studentischer Halbliterkrug mit Profilierung am Fuß und Henkel sowie Zinndeckel mit Wappendrücker und Zirkel auf der Keramik. Wandung umlaufend mit Unterschriften der Anwesenden "Alten Herren und Activen"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1888
Großes Jugendstil-Tafeltuch.
Umlaufende Blumenranke, im wellenförmig gerahmten Mittelbereich ein Rapport von großen Blüten in Kreiskartuschen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1888
Großes Jugendstil-Tafeltuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1911
Spieldose mit 2 Lochplatten. Troubadour.
Spieluhrkasten mit Schriftzug und Fadeneinlagen aus Elfenbeinimitat auf dem Scharnierdeckel; innen ovale Darstellung nach Boucher. Spielwerk mit geriffelter Gusseisenplatte, Zentralantrieb mit Nr. "17250" und Anreißrad mit Dämpfern. Undeutlich beschriftete Lochplatten (z.B. "Klosterglocken")
Limit 170,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1911
Spieldose mit 2 Lochplatten
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1928
Steinschloßpistole mit Perlmutteinlagen.
Wohl Nachbildung mit Marken und Nummern auf Schlossplatte und kreuzförmigen Perlmuttintarsien in Messingstreifen-Einfassungen
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1928
Steinschloßpistole mit Perlmutteinlagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1934
Renaissance-Armbrust.
Holzschaft, wohl Buche, mit gravierten Beinintarsien, feinjustierbares Visier und veriefte Daumenauflage am Kolben. Abzug und Stecher. Die Beinintarsien mit floralen Elementen und einem springenden Hirsch auf der Wangenauflage
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.200,00 €
1859
Modellkommode.
3-schübige Kommode
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1859
Modellkommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1965
Konvolut Notgeld im Ordner.
Ca. 1031 Notgeldscheine alphabetisch sortiert, z.B. Altona, Berlin, Büsum, Fürstenberg, Grünberg/Schlesien, Helgoland, Jena, Liebstadt/Ostpreußen, Neuruppin, Potsdam, Rudolstadt, Stolp/Pommern, Wustrow/Ostsee usw
Limit 90,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
1965
Konvolut Notgeld im Ordner
·
Verkauft
Verkaufspreis 490,00 €
1853
Barocke Spanschachtel mit Liebespaar.
Auf der Wandung umlaufend gemalte große Blumen im marmorierter Rahmung. Auf dem Deckel großes Paar in Bogenrahmung; darunter Sinnspruch "Die Liebes Flam held uns beySam" sowie Jahreszahl "1650"
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1853
Barocke Spanschachtel mit Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1865
4 große und 8 kleinere spätbarocke Rahmen.
Gleichartige Rechteckrahmen mit Blattfriesen, Halbkugeln auf den Eckquadraten sowie Bekrönungen mit Zapfen und Vasen. Rückseitig je orig. Holz-Rückwand, teils mit sakralem Text in Latein beklebt. Hinter der Verglasung je sakraler Text in Latein
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1865
4 große und 8 kleinere spätbarocke Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1895
Konvolut Stickereien.
Barocker Leinen-Vorhang mit blauen Kreuzstichmotiven, Monogrammen und Datum "1777" sowie gehäkelte Borte. / Stickmustertücher mit dem Alphabet in Antiqua und Fraktur und Zahlen. Großes Biedermeier-Stickmustertuch "C. E. Kreusch" mit Vornamen/Monogrammen unter Symbolen. Kleines Mustertuch mit mehrfarbiger Stickerei, darunter Monogramme "MH" und Datum "1890"
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1895
Konvolut Stickereien
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1894
Biedermeier-Stickmustertuch.
Sehr fein ausgeführte Stickerei auf beiden Tuchhälften: Alphabet in Antiqua und Fraktur, Zahlen von 1-12 sowie Ortsbezeichnung Neckanitz [Sachsen] und Datum 1832. Andere Hälfte mit 15 Namen oder Monogrammen der Familie Markendorf unter verschiedenen Zweigen/Symbolen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1894
Biedermeier-Stickmustertuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1922
Studentenkrug mit bemaltem Porzellandeckel.
1/4-Literkrug aus farblosem Glas mit facettierter Wandung und Bodenstern. Montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker und Porzellan. Gemaltes Germania-Verbindungswappen mit Panier und Wahlspruch; innen Widmung Tübingen 1896/97
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1922
Studentenkrug mit bemaltem Porzellandeckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1926
Große Reservistenpfeife Butzbach/Hessen.
Reliefierten Porzellankopf mit Helm-Deckel und übermaltem Vordruck: Schulterstück vor schwarz-weiß-rotem Wappen, "Reserv. Römer". Auf Hornwürfel "8 Cp 168"
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1926
Große Reservistenpfeife Butzbach/Hessen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1941
Großes Metall-Ei.
Vollständig mit verschiedenen Metallen überzogenes und ornamental verziertes Straußenei(?) sowie einige Appliken: Ein Kruzifix, ein Maria-Medaillon, ein Mann und eine Frau sowie Herzen
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1941
Großes Metall-Ei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1961
Musterbuch der "Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg".
Umfangreiches Werk mit Proben bedruckter Papiere. Zum Beispiel marmorierte, reliefiert gemusterte Papiere, Imitationen verschiedenster Art, Polychrompapiere
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1860
Sehr seltener Biedermeier-Schulkasten.
Vorläufer des modernen Schulranzens mit Tragegriff und gemaltem Reiter auf dem Schiebedeckel
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1860
Sehr seltener Biedermeier-Schulkasten
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1938
Dekorative Tafelwaage. Juliusz Sperling.
Beide Längsseiten mit der Firmenmarke und flankierenden Greifen prächtig reliefiert, Paar originale Messingschalen sowie Schwanenköpfe als Anzeiger
Limit 50,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1938
Dekorative Tafelwaage
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1939
Gehstock mit Adlerklopf.
Spazierstock mit Rundhakengriff; an dessen Ende ein Adlerkopf mit roten Steinaugen sowie geöffnetem Schnabel. Schuss ähnlich einem Knotenstock und zusätzlich kanneliert, Metallzwinge
Limit 90,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1939
Gehstock mit Adlerklopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1948
Gründerzeit-Gewürzschränkchen.
Auf Kugelfüßen stehender Schrank mit 18 Schüben um die große Zentraltür. Schübe je mit Emailschild beschriftet, hinter der Tür ein Einlegeboden
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1948
Gründerzeit-Gewürzschränkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1908
Christbaumständer mit Spieluhr.
Weihnachtsbaumständer mit Prägezier und drehbare Baumhalterung mit Tannenzapfen-Relief. Zuschaltbares Spielwerk mit insgesamt 4 Liedern sowie Carillon (4 Glocken)
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1908
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer.
Geige mit Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu einige Saiten und handschriftliches Vokabelheft mit den Vortragsstilen. Brauner Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1877
Briefbeschwerer mit Allianzwappen.
Profilierter Briefbeschwerer mit den zusammengestellten Adelswappen der Familien von der Gabelentz und Henriette von Linsingen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1877
Briefbeschwerer mit Allianzwappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1935
Radschloßgewehr - Tschinke.
Jagdbüchse mit sechszügigem Lauf, außen achtkantig, dieser dreifach mit gravierten Messingeinlagen geschmückt. Schaft reich mit Messing-, Perlmutt-, Bein- und grünen Steinintarsien belegt. Kimme und Korn sowie Ladestock vorhanden. Guter Erhaltungszustand und schöne Alterspatina
Limit 1.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1935
Radschloßgewehr - Tschinke
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €