Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Spielzeug

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1012
Reich bestückter Weihnachtsladen.
Verkaufsstand mit offener Front und rückseitigem, verglasten Fenster. Ausgestattet mit Weihnachtsschmuck, Schäfchen, Weihnachtsengel Wendt & Kühn etc. Dazu 1 Puppe mit wachsiertem Gesicht und Wattemantel als Verkäuferin
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1012
Reich bestückter Weihnachtsladen
Verkaufspreis 180,00 €
1013
"Hand-Nähmaschine No. 4" in Originalkarton, dazu Singer-Karton, Zubehör und Nähmaschine.
Schwarz lackierte Puppen-Nähmaschine mit lithografiertem Rosendekor, dazu originale Anleitung und Karton. / Kleine schwarze Müller-Nähmaschine "No. 213718", in altem "Singer"-Karton mit "Singer"-Blechkästchen und etwas Zubehör
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1014
Konvolut Puppen-Nähzubehör und Puppenmütterchens Nähschule.
2x "Puppenmütterchens-Nähschule", 1x "Die fleissige Puppenschneiderin" und 1x "Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule". Dazu 4 Nadelkissen mit Puppenköpfen, 3 Kästchen, 2 Bilderrahmen und zahlreiches schönes Nähzubehör für Kinder und Puppen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1015
Konvolut Taufbriefe und Zubehör zum Thema Baby & Co.
Ca. 18 Glückwünsche zu Taufe und Geburt, 3 Kästchen mit Baby- bzw. Puppenzubehör, Fotoalbum, Täschchen etc
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1015
Konvolut Taufbriefe und Zubehör zum Thema Baby & Co
Verkaufspreis 360,00 €
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven.
Weihnachts- und Ostermotive, sowie Kitschkarten. In dunkelblauem "Album" mit weißer Tulpe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven
Verkaufspreis 240,00 €
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder.
23 meist gerahmte Bilder, 2 ovale Goldspiegel und ein 2-armiger Wandleuchter aus Zinn
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder
Verkaufspreis 300,00 €
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven.
Verschiedene alte Rähmchen mit meist farbig lithografierten Bildern
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven
Verkaufspreis 200,00 €
1019
Konvolut mit großen Oblaten.
Ca. 13 verschiedene Pappbilder, darunter Pop-Up "To my Valentine", 3 Kalender, 2 Puzzlebilder etc
1019
Konvolut mit großen Oblaten
Verkaufspreis 240,00 €
1020
Konvolut mit Puppenzubehör.
2 alte Kisten mit umfangreichem Zubehör. Darunter Ranzen, 3 Bücher ("Plauderstündchen", "Die Puppenfamilie" und "Zwei neue Erzählungen"), 1 Fotoalbum, Steiff-Hündchen, Abreisskalender von 1907, Oblaten etc
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1020
Konvolut mit Puppenzubehör
Verkaufspreis 220,00 €
1021
Kinderpost, Lotto-Spiel, Malbuch und 2 alte Kinderbilder.
2 alte Spiele in Originalkartons, Malbuch "für kleine Künstler", Verlag von O. u. M. Hausser, Ludwigsburg, goldgerahmtes Bild mit Kleinkind und Telefon (27,5 x 21 cm), ovales Bild mit Kind in Matrosenanzug von 1925 (44 x 31 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1022
"Das neue Wurfscheiben-Spiel Rischeilo-Tivoli" und 6 Kinderbücher.
Wurfspiel in Originalkarton, mit Pappscheiben. Karton mit Defekten, alt repariert. 3 x 35 x 23 cm. Dazu verschiedene Kinderbücher: altes Malbuch mit lithografiertem Einband. / "Fröhliche Jugend. Ein Volksbuch von Rudolf Schiestl", Berlin 1919. / Liederbuch "Kommt Kinder! Singt!". / "Frohe Arbeit", Lesebuch von 1942. /"Das Wettermännlein" von H. Blömer. / "Nußknackers Rätselbuch" von Toni Wagner
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1023
2 Oblatenalben und 2 Bücher "Herzblättchens Zeitvertreib".
Poesiealbum von 1884 aus Ziegenhain (bei Jena). / Poesiealbum von 1905. / 2x Herzblättchens Zeitvertreib, Band 42 und Band 44. Glogau o. J
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1024
2 Ankleidepuppen, Hampelmann und Fächer.
2 Königin-Figuren mit 4 Kleidern, Hermelinmantel, Fellcape, Hüten und Spinnrad. / Hampelmann mit Blumenstrauß. / Pappfächer "Happy birthday to someone special" (Reprint USA)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1024
2 Ankleidepuppen, Hampelmann und Fächer
Verkaufspreis 40,00 €
1025
Gerahmte Farblithografie mit Kindermotiv + 8 kleinere Bilder.
Darstellung eines uniformierten Kindes mit Waffen als "The Home-Guard"(The Great Altlantic & Pacific Tea Co. New York, Copyrighted 1891). 73,5 x 43 cm. Dazu 8 gerahmte Bilder mit Kindermotiven
1026
Schaukelpferd.
Vorwiegend grün und rot gestaltetes Schaukelpferd
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1026
Schaukelpferd
Verkaufspreis 110,00 €
1027
Dekorativer Puppenwagen.
Weiß gestrichener Korbwagen, defektes Wachstuchverdeck, Eisengestell mit Speichenrädern. Mit alter Wäsche und Kissen
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1027
Dekorativer Puppenwagen
Verkaufspreis 40,00 €
1028
Hübsche Puppenwiege.
Geschwungenes Eisengestell mit Himmel und umfangreicher textiler Ausstattung. Dazu einige Teile Zubehör
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1028
Hübsche Puppenwiege
Verkaufspreis 20,00 €
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör.
Massives Hartholz-Tischchen mit Drechselbeinen und 1 Schub. 54,5 x 34 x 24 cm. / Kleine schwarze "Casige"-Nähmaschine mit lithografiertem Märchenmotiv. H 15,5 cm. / Dazu Bügelbrett, Messing-Bügeleisen, geblümter Puppenkoffer, 2 Körbchen und etwas Zubehör
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör
Verkaufspreis 190,00 €
1030
Dekorativer Kinderwaschtisch.
Mit blau-weißen Keramikfliesen und Emailleschüssel, dazu Handtuch mit gesticktem Holländermotiv
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1030
Dekorativer Kinderwaschtisch
Verkaufspreis 160,00 €
1031
Zierlicher Verkaufsstand mit Zubehör.
Weiß lackiertes Tischchen mit rot-weißer Stoff-Markise und 4 Schüben. Dazu etwas Zubehör: Waage, Flaschen, Dosen etc
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1031
Zierlicher Verkaufsstand mit Zubehör
Verkaufspreis 100,00 €
1032
Hochstühlchen für Puppen.
Hochstuhl, zu flachem Stuhl mit Tischchen umklappbar
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1032
Hochstühlchen für Puppen
Verkaufspreis 50,00 €