Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

704
Jugendstil-Schankkanne und -Fotorahmen
Kanne in schlanker Tonnenform mit Schnabelausguss und Scharnierdeckel. / Aufstellrahmen mit Blumenzier und Reliefkopf an der Bekrönung
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
705
Gefußter Pokal bzw. Vase von Josef Hoffmann
Becherförmiger Korpus mit konischer Wandung sowie ansteigendem Rundfuß
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
706
Paar 3-flammige Jugendstil-Kerzenleuchter
Glockenförmiger Rundfuß, Schaft und Arme als stilisiert-ornamentales Strebenornament, gestufte Vasentüllen über Tropftellern
Limit 130.00 € Hammer price 150.00 € Sold
707
5-flammiger Kerzenleuchter und Vogelskulptur Art déco
Rundfuß, gebogene Arme entsprechend der gleichen Tüllenhöhe. / Massiv gegossener junger Marabu
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
708
Paar 3-flammige Art-déco-Leuchter
Auf rechteckigem Fuß Bogenarme mit leicht gestuften Rohrtüllen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
708
Paar 3-flammige Art-déco-Leuchter
·
Sold
Sold for 130.00 €
709
Messing-Garderobe in der Art des Bauhauses
Hutablage mit 3 Rundstäben und 6 verschiebbare Kleiderhaken am Vierkandstab
Limit 50.00 € Hammer price 300.00 € Sold
750
Spindeltaschenuhr mit blauem Zifferblatt und bekröntem Kreuz
Glattes Gehäuse mit Münzrand
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
751
Gold-Savonnette
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekunde
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
751
Gold-Savonnette
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
752
Goldene Taschenuhr in Original-Etui | View correction in the description
Glattes Lepine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "Ph". <span class="my-1 preview-AdditionalInformation"><strong>Korrektur vom 15.02.21: Etui ist jüngerer Nachbau, kein zeitliches Original</strong></span>
Limit 2,800.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
753
Goldene Damen-Halbsavonnette
Glattes, teils ziseliertes Gehäuse mit "AC" monogrammiertem Rückdeckel
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
753
Goldene Damen-Halbsavonnette
·
Sold
Sold for 280.00 €
754
Goldene Halbsavonnette und Uhrenkette in Etui
Ziseliertes und guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel mit Widmung "Ihrem treuen Mitarbeiter, die Firma J. D. Rauert 1863/1888". Dazu eine 750 GG gepunzte Gliederkette mit ergänztem Doublé-Karabiner und Federring, L 25,5 cm
Limit 390.00 € Hammer price 830.00 € Sold
755
Goldene Uhrenkette
Ziergliederkette mit großem und kleinem Karabiner
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
755
Goldene Uhrenkette
·
Sold
Sold for 900.00 €
756
Goldene Frackuhr
Rundes, flaches Gehäuse mit Spitzbogenbügel
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
756
Goldene Frackuhr
·
Sold
Sold for 260.00 €
757
Goldene Damentaschenuhr mit farbigen Emailblüten
Gravierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und farbigem Emaildekor
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
758
Goldene Damentaschenuhr
Fein ziseliertes Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und Floraldekor
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
758
Goldene Damentaschenuhr
·
Sold
Sold for 150.00 €
759
Große silberne Taschenuhr mit Uhrenkette
Glatter Silbermantel und Uhrengehäuse mit hohem Stegbügel. An Metall-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 25,5 cm
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
760
Silberne Schlüsseltaschenuhr
Reliefiertes Gehäuse mit einem gravierten Architekturmotiv. An Metall-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 27,5 cm
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
760
Silberne Schlüsseltaschenuhr
·
Sold
Sold for 70.00 €
761
Silberne Taschenuhr mit buntem Zifferblatt
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, relieferter Rand
Limit 80.00 € Hammer price 115.00 € Sold
762
Schweizer Gold-Taschenuhr
Zifferblatt und Werk signiert. Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen. Kronenaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt, rote und schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde
Limit 200.00 € Hammer price 400.00 € Sold
762
Schweizer Gold-Taschenuhr
·
Sold
Sold for 400.00 €
763
Vergoldete Herrenarmbanduhr
Rundes Gehäuse mit Stufenlünette. An braunem Lederband mit Dornschließe, L 23 cm
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
763
Vergoldete Herrenarmbanduhr
·
Sold
Sold for 150.00 €
764
Schweizer Gold-Armbanduhr mit Brillanten
17 Jewels. Lünette mit 18 kleinen Brillanten in Krappenfassungen. Armband mit Faltschließe, Strichzahlen. Handaufzug
Limit 300.00 € Hammer price 680.00 € Sold
765
Goldene Automatik-Herrenarmbanduhr in Etui
Tonneauförmiges Gehäuse, rückseitig verglastes Werk. An braunem Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,800.00 € Sold
766
Rocaillierte Schildertischuhr mit Vorderzappler
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
767
Kleiner Vorderzappler unter Glassturz
Historistische Uhr in taillierter Form mit Rocaille-Reliefs. Auf ebonisiertem Ovalsockel mit Glasdom
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
768
Große Biedermeier-Säulenuhr mit Adlerbekrönung
Portaluhr mit 4 Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand, seitlichen Treppenaufgängen und reicher floraler Messingverzierung mit Ranken und Reiterstandbild. Bekrönung und seitliche Füllhörner mit Adlern
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
769
Wiener Stockuhr "François Hochenadl, Vienne"
4-seitig verglaste Stutzuhr mit Rundbogenfeld und bekrönendem Zierbügel
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
770
Seltene Biedermeier-Kommodenuhr als Miniatur-Paravent mit aufgesetztem Spindelwerk
Ungewöhnliche Kombinationsuhr in Form eines Paravents, beidseitig verglast, mit Vasenbekrönung und Zierkugeln, schauseitigen Komposit-Halbsäulen, stuckbronzierter Zierleiste, auf geschweiften Scherenfüßen
Limit 650.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
771
Spätempire-Portaluhr
Säulenuhr mit Dreiecksgiebel, floralen Applikationen und einem Festontuch
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
771
Spätempire-Portaluhr
·
Sold
Sold for 330.00 €
772
Kaminuhr mit Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I
Reliefsockel mit militärischen Symbolen, Eichenlaub und bekrönender Reiterplastik Kaiser Wilhelms I
Limit 150.00 € Hammer price 380.00 € Sold
773
Zierliche Bronze-Pendule im Barock-Stil
Rocailliertes Gehäuse mit Blattdekor, Blüten, Schleifen, Musiksymbolen und einem bekrönenden Adler
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
774
Bronze-Kaminuhr mit antiker Männerfigur
Hoher Stufensockel mit neoklassizistischem Dekor und einem Wiesenstück mit Ruinen und bekrönendem Soldaten
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
775
Kaminuhr mit Amphore
Stelenform mit historistischem Reliefdekor und einer bekrönenden Vase mit figürlichen Henkeln
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
775
Kaminuhr mit Amphore
·
Sold
Sold for 150.00 €
776
Großer Gründerzeit-Tischregulator
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechseldekor sowie dekorativen Messingapplikationen
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
777
Reisewecker
Geschweift geschnittene Front und Rückseite, historistischer Reliefdekor und seitliche Löwenmaskarone, Bügelhenkel
Limit 80.00 € Hammer price 127.00 € Sold
777
Reisewecker
·
Sold
Sold for 127.00 €
778
Reiseuhr in Original-Schatulle
Allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit geschweiftem Tragehenkel
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
778
Reiseuhr in Original-Schatulle
·
Sold
Sold for 150.00 €
779
Zylindrische Reiseuhr in Original-Schatulle
Allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit geschweiftem Tragebügel. Unterseitig geprägt "L.C.P."
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
780
Kleine Reiseuhr
Floral reliefiertes Messinggehäuse mit Eckzapfen und geschwungenem Tragebügel
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
780
Kleine Reiseuhr
·
Sold
Sold for 330.00 €
781
Französischer Reisewecker
Allseitig floral graviertes Gehäuse mit Ecksäulen, bekrönenden Zierkugeln und geschweiftem Tragebügel. Frontseitig verglast. Verso bezeichnet "Pelluet, 31 rue Caumartin, Paris"
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
782
Kleine silberne Tischuhr
Rundes Gehäuse mit bandreliefierten Rändern und einem kleinen Tragebügel, auf 2 Kugelfüßchen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
782
Kleine silberne Tischuhr
·
Sold
Sold for 140.00 €
783
Zierliche Tischuhr mit Jugendstil-Elementen
Reliefierte Säulenuhr mit Landschaftsmotiv und zierlicher Muschelbekrönung
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
784
Schwere Stutzuhr mit Westminsterschlag
Architektonisches Barockstil-Gehäuse mit Rundbogensegmenten, 3-seitig geöffnet mit Schuppengitter
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
785
Art-déco-Tischuhr mit Elefant
In verschiedenen Techniken bearbeitete Messingplastik eines Elefanten auf einem floral verzierten Rundsockel. Auf rundem Holzsockel mit korallrotem Samtbezug
Limit 330.00 €
in the aftersale
786
Große Bronze-Carteluhr im Louis Seize-Stil
Konsoluhr mit Vasenbekrönung, Maskaron, Girlandenschmuck und Blattzier, verglaste Pendelsicht und seitliches Gitterwerk
Limit 1,600.00 €
in the aftersale
787
Bemalte Schilderuhr
Bogenschild mit blauem Fond und roten Rosen, im Bogenfeld die Darstellung des Evangelisten Johannes
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
787
Bemalte Schilderuhr
·
Sold
Sold for 550.00 €
788
Schilderuhr
Bogenschild mit durchbrochenen Applikationen mit Putten, im Bogen bezeichnet "Jean Jaque [...]" und datiert "1880"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
788
Schilderuhr
·
Sold
Sold for 120.00 €
789
Wiener Rahmenuhr
Gehäuse mit geschnitzten Barock-Ornamenten, großer Rosette und Pendelsicht
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
789
Wiener Rahmenuhr
·
Sold
Sold for 120.00 €
790
Comtoise-Uhr mit Genreszene
Schilderuhr mit Darstellung einer Familie beim freizeitlichen Ausflug
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
790
Comtoise-Uhr mit Genreszene
·
Sold
Sold for 150.00 €
791
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Reliefierte Front mit Blüten und Rocaillen
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
791
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
·
Sold
Sold for 160.00 €
792
Bronze-Freischwinger
Gründerzeit-Gehäuse, teils ajour gefertigt mit Rocaillen, Blattwerk und einem Faunsmaskaron
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
792
Bronze-Freischwinger
·
Sold
Sold for 220.00 €
793
Kleine Bronze-Carteluhr
Rocailliertes, ajour gefertigtes Gehäuse mit Rosen und einem Vögelchen
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
793
Kleine Bronze-Carteluhr
·
Sold
Sold for 190.00 €
794
Gründerzeit-Freischwinger mit seltenen Beschlägen
Stiltypische Wanduhr mit reicher Drechselzier, Kehlungen und historistischen Bronze-Beschlägen. Bekrönender Aufsatz mit Muschelsegment und Zapfen
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
795
Gründerzeit-Regulator
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit geschweiftem Giebel, aufgelegten Halbsäulen und Konsolabschluss mit Drechselzier. Bekrönung fehlt
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
795
Gründerzeit-Regulator
·
Sold
Sold for 130.00 €
800
Louis-Seize-Tanzkartenetui "Carnet de Bal"
Spätbarockes Ballbüchlein in flacher Köcherform mit reich reliefierter und teils á jour gearbeiteter Montierung sowie integrierter Schrift "Souvenir d'Amitie". Beidseitig je eine verglaste Miniatur: Mädchen bzw. Knabe am Ufer. Innen 3 fächerartige Notizblätter aus Elfenbein
Limit 2,400.00 €
in the aftersale
801
Tabatiere mit Damenbildnis
Quaderdose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Deckel, alle Seiten und Boden mit Landschaften bemalt; je in reliefierten Rahmungen. Im Deckel Bildnis einer Dame mit Fächer
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
801
Tabatiere mit Damenbildnis
·
Sold
Sold for 500.00 €
802
Kleine Dose mit beweglicher Miniatur
Spätbarocke runde Dose mit elfenbeinfarbenem Fond; metallisch glänzend bemalt mit Streifen, Kreisaugen und Blumen. Miniatur-Hüftbildnis eines Knaben, dessen Arm mit Hut von innen bewegt werden können
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
803
Bemalte Tabatiere
Quaderdose allseits mit Figuren in Landschaften bemalt; auf dem Boden nur eine Landschaft. Auf dem Scharnierdeckel galante Szene mit Schäferin im Park; im Deckel bacchantisches Gelage mit zentraler Nymphe
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
803
Bemalte Tabatiere
·
Sold
Sold for 750.00 €
804
Portrait-Miniatur: Junge Dame mit Haarband
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
805
Portrait-Miniatur: Dame mit Federschmuck
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
806
Portrait-Miniatur: Dame mit Stola
Schlichter verglaster Messingrahmen mit Öse
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
806
Portrait-Miniatur: Dame mit Stola
·
Sold
Sold for 180.00 €
807
Miniatur: Kleopatra
Die Königin von Ägypten mit der Giftschlange
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
807
Miniatur: Kleopatra
·
Sold
Sold for 60.00 €
808
2 Miniaturen um 1800: Damenbildnisse
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
809
Portrait-Miniatur: Dame mit Mandoline
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Undeutlich signiert. Verglaster Messingrahmen mit Samt-Rückwand
Limit 20.00 € Hammer price 95.00 € Sold
810
Portrait-Miniatur: Rokoko-Herr mit Perücke und Jabot
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Frontal Email-Passepartout, rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm auf rotem Samt
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
811
Portrait-Miniatur: Mädchen mit Blütenkranz
Fein gemalte, anmutig wirkende Darstellung der jungen Dame, unsigniert. Beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm im Lorbeer- und Palmenblattrahmen mit Schleife auf rotem Samt
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
813
Hinterglasbild: Maria Theresia von Österreich
Porträt der Erzherzogin und Königin in schwarzer Witwentracht sowie mit dem Sankt-Stephans-Orden
Limit 100.00 € Hammer price 140.00 € Sold
814
3 religiöse Spitzenbilder + Buch
St. Anna mit Tochter Maria, Kreuzigung mit Arma Christi bzw. Tauben am Monogramm. Teils sehr feine Schnittarbeit. Dazu das Buch "Zum steten Angedenken" von Eugen Roth, München 1964
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
814
3 religiöse Spitzenbilder + Buch
·
Sold
Sold for 240.00 €
815
Portrait-Miniatur: Dame mit Teetasse
Fein gemaltes Halbbildnis der jungen Dame mit Perücke und tiefem Décolleté, monogrammiert: M.M. Frontal verglaster Messingrahmen mit Schildpatt-Rückseite und beweglicher Öse
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
816
Miniatur-Ikone im Rahmen mit Silber-Oklad: Christus Pantokrator
Kyrillisch beschriftet. Holzrahmen mit ornamental getriebenem Silber-Beschlag. Ohne Punzen, mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
817
Kinderbildnis
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
817
Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 100.00 €
818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 250.00 € Sold
819
Miniatur: Damenporträt
Junge Frau im weißen Kleid sowie mit Perlenkette
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
819
Miniatur: Damenporträt
·
Sold
Sold for 120.00 €
820
Miniatur: Damenbildnis
Tondo mit dem Porträt der jungen Schönheit
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
820
Miniatur: Damenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
821
Miniatur: Bildnis eines jungen Herren
Freundlich blickender Herr ("Jacques Fellner") vor rotem Grund
Limit 600.00 € Hammer price 700.00 € Sold
822
Miniatur: König Georg III. von Großbritannien
Kniestück des britischen Königs nach dem Gemälde von Allan Ramsay
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
823
Miniatur: Damenbildnis
Außerordentlich fein gemaltes Bildnis der jungen Frau im schwarzen Kleid
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
823
Miniatur: Damenbildnis
·
Sold
Sold for 280.00 €
824
Miniatur: Heilige Cäcilia beim Orgelspiel
Die junge Frau in prächtigem Gewand beim Musizieren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
825
Miniatur: Herrenbildnis
Brustbildnis eines jungen Mannes
Limit 80.00 €
in the aftersale
826
Goldener Fingerhut im Etui
Fein gravierte Facetten. Beiges Original-Etui "Grevink Nijmegen"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
826
Goldener Fingerhut im Etui
·
Sold
Sold for 240.00 €
827
Goldener Fingerhut im Etui
Gravierter Blumenfries mit Datum "2-1-16"
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
827
Goldener Fingerhut im Etui
·
Sold
Sold for 300.00 €