You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Furniture
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2877
Art Nouveau wall hanging: Five swans.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Die 1896 gegründete Kunstwebschule bestand nur kurze Zeit und ging 1903 in Konkurs. Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris
Limit 4,200.00 €
2878
Art Nouveau wall hanging: Five storks.
Limit 4,200.00 €
2879
Art Nouveau wall hanging: Flying ducks.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris
Limit 4,200.00 €
2880
Art Nouveau iron étagère. Ironworks L. Meyer jun. & Co. AG, Harzgerode.
gestempelt auf allen 3 Platten
Limit 220.00 €
2892
Bauhaus chair "MR 10" based on a design by Ludwig Mies van der Rohe. Berlin metal trade Joseph Müller.
Limit 1,200.00 €
2893
Bauhaus chair "MR 20" based on a design by Ludwig Mies van der Rohe. Berlin metal trade Joseph Müller.
Limit 1,200.00 €
2916
Neo-Rococo wall mirror.
Schlanke ovale Grundform, aus Holz und Stuck, auf rotem Bolus Polimentvergoldet.
Limit 150.00 €