Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

8
Limit 6.500,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
413
Außergewöhnliches Reliquienkästchen mit dem Heiligen Georg.
Hochrechteckiges Enkolpion mit 2 Ösen sowie scharnierter Rückdeckel mit Stiftverschluss. Die Frontseite ist eine montierte Goldplatte mit leicht reliefartiger Emailmalerei des Drachentöters und segnender Hand Gottes in einer Ecke. Das tansluzide grüne Email des Hintergrundes liegt über geriffelt graviertem Goldgrund bei stehengelassener kyrillischer Beschriftung. Auf dem Rückdeckel ist eine kleinere Goldplatte in ähnlicher Emailtechnik montiert, die das Arma-Christi-Kreuz zeigt. Innen ist die Rückseite der dünnen Front-Goldplatte mit Bearbeitungsspuren und wenigen Emaildurchschlägen zu sehen
Limit 280,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber.
Reich beschliffene Glasschale mit bärtigem Wikingerkopf und verziertem Griff aus Silber mit 5 farbigen Steinen. Unter dem Griff gravierte Datierung: "1887 4./XI. 1912 - XXV", am Griffende verschlungenes Monogramm
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber
Verkaufspreis 3.600,00 €
656
Prunkvolle 4-teilige Silbergarnitur und schweres Tablett. Daniel & Charles Houle, London.
Schweres, reich reliefiertes Kernstück mit Figuren-Szenen: 2 Kannen, Zuckerdose und Sahnegießer. Dazu ergänztes Ovaltablett von 1871 mit Wappengravur und Motto: "Fidus ad Finem", L 74 cm
Limit 6.500,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
783
Armbanduhr: Modell Saxonia in Gold.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit verschraubtem Glasboden und Datum-Schnellkorrektur-Drücker. Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit Genfer Streifen und gebläuten Stahlschrauben, in fünf Lagen reguliert, 30 Rubine, Schwanenhals-Feinregulierung, vier verschraubte Chatons, Gangdauer 42 Stunden, Kaliber L. 941.3. Silber-Zifferblatt, Goldzeiger, kleine Sekunde, großes Datum-Fenster. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Zertifikat der Manufaktur A. Lange & Söhne, Glashütte in Sachsen. Neutrales Etui
Limit 4.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
783
Armbanduhr: Modell Saxonia in Gold
Verkaufspreis 11.000,00 €
786
Armbanduhr: Portugieser Perpetual Calendar in Platin.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 46/250. Automatikwerk. Werk mit Genfer Streifen. Hilfszifferblätter für Sekundenzeiger und Wochentagsanzeige, für Monatsanzeige, für Datumsanzeige und Gangreservenanzeige, doppelte Mondphasenanzeige für die nördliche und südliche Hemisphäre, Fenster für Jahresanzeige. Verschraubter Glasboden, Original-Krokodil-Lederarmband mit Faltschließe in Platin. Bedienungsanleitung, Zertifikat, wichtiger Bedienungshinweis, Zahlenschloss-Anweisung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 8.000,00 € Zuschlag 16.000,00 € Verkauft
786
Armbanduhr: Portugieser Perpetual Calendar in Platin
Verkaufspreis 16.000,00 €
789
Armbanduhr: Huber Urania 150 in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Jubiläumsuhr, Spezial-Edition 1856-2006. Limitiert, nummeriert: 001/150. Automatikwerk, 23 Steine, Gangdauer 42 Stunden. Saphirglas, weißes Email-Zifferblatt, silberne arabische Zahlen, kleine Sekunde, verschraubter Boden. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box
Limit 1.200,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
789
Armbanduhr: Huber Urania 150 in Gold
Verkaufspreis 7.000,00 €
791
Seltene große Armbanduhr: Portofino mit Mondphase in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Brückenankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber C 9521, 19 Jewels, in fünf Lagen reguliert, Sekundenstopp. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde, Mondphase, grazile gebläute Stahlzeiger, verglaster Boden. IWC-Lederarmband mit vergoldeter IWC-Dornschließe, Original-Box, Karton
Limit 3.000,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Kaliber 89, Sekundenstopp. Gehäuse mit festen Armbandstegen. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtmasse, große Sekunde. Zifferblatt und Boden mit militärischer Kennzeichnung. Lederband mit Dornschließe, bezeichnet: Bund, nummeriert: 6645-12-145-6415. Original-Box
Limit 1.200,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI
Verkaufspreis 5.000,00 €
795
Flieger-Armbanduhr: Chronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Leuchtmasse, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Fenster für Wochentag und Datum. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe, Original-Box
Limit 2.000,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
795
Flieger-Armbanduhr: Chronograph
Verkaufspreis 9.000,00 €
798
Armbanduhr: Lindbergh Stundenwinkeluhr.. LONGINES.
Limitiert, nummeriert: 617/1000. Handaufzug, Kaliber L 876. Wasserdicht bis 30 Meter, 17 Steine. Gehäuse mit verglastem Boden und Scharnierdeckel. Außen weißes Email-Zifferblatt, innen verstellbares silbernes Zifferblatt, große Sekunde, gebläute Stahlzeiger, beidseits drehbare Lünette, Mineralglas. Longines-Lederband mit Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Lindbergh-Buch, Holz-Flugzeug mit Sockel, Longines-Aufsteller, Uhrenbox, einseitiges Ersatz-Armband mit Dornschließe, Longines-Aktenkoffer mit zwei Zahlenschlössern
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
798
Armbanduhr: Lindbergh Stundenwinkeluhr
Verkaufspreis 3.900,00 €
852
Kleine Französin "Denise". Francois Gaultier.
Zierliches Porzellankopfmädchen mit Kurbelkopf, festen braunen Glasaugen, Ohrringen, geschlossenem Mund und brauner Mohairperücke. 9-teiliger Gliederkörper. Zartblaues Kleid mit Spitze, passender Hut, schwarze Lederschuhe, eiförmige Messingtasche
Limit 120,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
852
Kleine Französin "Denise"
Verkaufspreis 1.700,00 €
887
Seltenes Googly, 2 Kreisel und Murmel. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, zur Seite blickende, blaue Schlafaugen, schmaler Mund, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit abgespreizten Händen. Roter Samtmantel, weiße Häkelmütze, rote Wachstuchschuhe (L 25 cm). Dazu 2 bemalte Holzkreisel und große Glasmurmel in Netz
Limit 150,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
887
Seltenes Googly, 2 Kreisel und Murmel
Verkaufspreis 1.900,00 €
958
Seltenes mechanisches Blechauto "Deutsche Wäschereiwerke G.m.b.H.". Bing.
Cremefarbener Lieferwagen mit Fahrerfigur und Aufschrift "DWG. waschen, plätten, reinigen, färben. Größte und beste Dampfwäscherei Dresden, Freibergerstrasse 51". Seltener Werbeartikel der Wäscherei
Limit 150,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
963
Sehr seltene Spiritus-Dampflok. Nürnberger Hersteller.
Frühe Dampflok mit abnehmbarem Spiritusbrenner. Mit passendem 1-achsigen Kohlentender. Spur 3 (Spurweite ca. 75 mm)
Limit 500,00 € Zuschlag 2.700,00 € Verkauft
963
Sehr seltene Spiritus-Dampflok
Verkaufspreis 2.700,00 €
974
3 Militärfahrzeuge und 1 Geschütz. Elastolin (O. & M. Hausser) & Lineol.
Panzerspähwagen mit Uhrwerk und Batteriefach (Funktion nicht geprüft), Kübelwagen mit 4 Mann Besatzung für Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft), Scheinwerferwagen mit 2 Mann Besatzung (Werk intakt) und Pritschenwagen (Werk intakt). Dazu 1 Geschütz auf Rädern
Limit 180,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
974
3 Militärfahrzeuge und 1 Geschütz
Verkaufspreis 1.800,00 €
995
5 große Weihnachtsbaum-Anhänger mit leonischen Drähten.
2 Karussells, Kugel, Gondel und Grammophon
Limit 20,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
1005
7 Teile Christbaumschmuck mit leonischen Drähten und Sänfte.
Weihnachtskonvolut, teils mit Aufhängern: Sänfte, Schiff, Schaukel, Kinderwagen, Wiege, kleiner Flügelaltar und Andachtsbild mit Engel
Limit 20,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1015
Mechanischer Weihnachtsmann als Werbefigur.
Große Dekorationsfigur mit Wackelkopf, blauen Glasaugen, Mohairbart, rotem Filzmantel und innliegendem Uhrwerk. Ohne Schlüssel
Limit 390,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1015
Mechanischer Weihnachtsmann als Werbefigur
Verkaufspreis 2.200,00 €
1050
Stehender Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel stehende Figur mit sehr großen Händen. Musterkanten der Bekleidung fein gearbeitet
Limit 460,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1050
Stehender Buddha
Verkaufspreis 10.000,00 €
1051
Stehender Bodhisattva.
Limit 390,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1051
Stehender Bodhisattva
Verkaufspreis 3.600,00 €
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar"
Verkaufspreis 3.000,00 €
1314
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Marsyas-Jahrhundertbilanz.
Die geschundene, über Kopf hängende mythologische Figur mit rindenartiger Oberfläche als Sinnbild für das 20. Jh.. Hier die verkleinerte Version nach der 1999 geschaffenen großen Figur, die heute vor dem Museum in Bautzen steht
Limit 360,00 € Zuschlag 3.700,00 € Verkauft
1314
Marsyas-Jahrhundertbilanz
Verkaufspreis 3.700,00 €
1371
Ansichtenbecher "Schönbrunn".
Im Stil der Kothgasser-Gläser gearbeiteter Ranftbecher mit Kerbschliffkranz am Fuß und Bodenstern. Schauseitig eine Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Schönbrunn in Wien
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1371
Ansichtenbecher "Schönbrunn"
Verkaufspreis 900,00 €
1397
Jugendstil-Vase "Creta Pampas" mit Bronzemontierung. Lötz.
Balusterkorpus mit gedrücktem Ansatz, eingefasst in eine floral reliefierte Bronzemontierung mit zwei Henkeln; ausgekugelter Abriss
Limit 500,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1397
Jugendstil-Vase "Creta Pampas" mit Bronzemontierung
Verkaufspreis 2.000,00 €
1399
2 Jugendstil-Overlayvasen "Phänomen Gre 7993". Lötz.
Dreiseitiger, dreifach gedellter Korpus, schlanker Hals mit dreifach auslappender Mündung; ausgekugelter Abriss. Mit geometrischer Silberauflage
Limit 280,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1399
2 Jugendstil-Overlayvasen "Phänomen Gre 7993"
Verkaufspreis 2.800,00 €
1518
Prunkvolle, seltene Dielendekoration eines Pfaus mit prächtigem Federrad. Louis-Robert Carrier-Belleuse, Choisy-le-Roi.
Monumentale Plastik eines männlichen Pfauen mit aufgefächerten Schwanzfedern, auf Natursockel mit Schale
Limit 550,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1528
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Art-déco-Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1528
"Der Gefangene Vogel"
Verkaufspreis 2.000,00 €
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht. Wohl Clausthal-Zellerfeld.
Offener Topf mit Griffloch und gerundeter Dochtschnaupe. Angeschraubter Bügel mit dreieckigem Schild; dessen Oberkante bekrönt von 3 Kreuzen. Auf dem Schild Gravur: "Friedr Wiegand Ernst August Stollen 1871". Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel als Halterung für den Tragspitzhaken. Mittels einer Kette am Bügel befestigtes Dochtblech mit aufgenieteter Kupferverzierung
Limit 280,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht
Verkaufspreis 6.000,00 €
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden.
Nr. 1: Eisernes Kreuz von 1870/71 für Nichtkämpfer und 25jähriger Jubiläumsspange / Nr. 2: Roter Adler Orden (unter 3. Klasse) / Nr. 3: Königlicher Kronenorden 4. Klasse) / Nr. 4: Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Spangen: "Cravelotte St. Privat; Beaune la Rolande; Metz" / Nr. 5: Erinnerungskreuz für 1866 / Nr. 6: Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille, 1897 / Nr. 7: Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrichs des Löwen, Metall Variante / Nr. 8: Oldenburger Haus- und Verdienstorden Ehrenkreuz 1. Klasse
Limit 190,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden
Verkaufspreis 4.600,00 €
1687
Originales schwarzes Sakko des Country-Sängers JOHNNY CASH (1932 – 2003). Designed by GEOFFREY BEENE (1924 – 2004).
Schwarzes einreihiges Jackett mit 2 Knöpfen und fallendem Revers, 2 Pattentaschen und eingearbeiteter Brusttasche sowie 2 Seitenschlitzen hinten. Innen teilgefüttert sowie 2 Taschen. Geoffrey Beene war einer der bekanntesten amerikanischen Modedesigner, der 1963 seine eigene Firma gründete und mehrfach höchste Auszeichnungen erhielt
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher.
Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen
Verkaufspreis 2.600,00 €
1870
Limit 200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1870
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
Verkaufspreis 2.200,00 €
2150
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen, fein verziert mit kassettiertem Maserfurnier, Deckplatte mit zarter Vogelmarketerie, Blumen und Rocaillenband, Schübe mit Rocaillenmarketerie; dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 1.650,00 € Verkauft
2150
Barock-Kommode
Verkaufspreis 1.650,00 €
2157
Rokoko-Salontisch aus Adelsbesitz.
Kleiner Salontisch in stiltypisch geschwungener Form, Tischplatte dekoriert mit kassettiertem Maserfurnier und dezenten Rankenintarsien sowie den Initialen "IB und AG", Beine dekoriert mit Bronzeapplikationen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2157
Rokoko-Salontisch aus Adelsbesitz
Verkaufspreis 1.500,00 €
2203
Großer Gartenteppich.
Allover floral gemusterter Orientteppich mit vielfältigen, stilisierten Lebensbäumen und Blumenzweigen auf nachtblauem Fond. Mehrreihige Bordüre, Fransenabschlüsse teils geknotet
Limit 360,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2203
Großer Gartenteppich
Verkaufspreis 1.900,00 €
2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag. Meissen.
Flacher Teller mit gezacktem, hochgebogenem Rand. Auf dem unteren Drittel ein schachbrettartiges Brokatmuster mit goldenen Lotosblüten und blattartig gezackter Begrenzungslinie zur weißen Fläche. Darüber Eichhörnchendekor. Braune Randlinie
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 3.000,00 €
2432
Große Figurengruppe aus der russischen Bestellung: Die drei Parzen. Meissen.
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette. Meissen.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette
Verkaufspreis 5.500,00 €
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten. Meissen.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten
Verkaufspreis 11.000,00 €
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst. Meissen.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst
Verkaufspreis 7.500,00 €
3016
Odaliske. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Rundsockel stehende Orientalin
Limit 150,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3016
Odaliske
Verkaufspreis 4.200,00 €
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Tassen, Untertassen und Kuchenteller mit feiner, aquarellartiger Blumenmalerei
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 6.000,00 €
3312
(Jüdisches) Gebetbuch für das ganze Jahr nach dem Brauch der Aschkenas| siehe Nachtrag.
Gebetbuch zum Gebrauch in Deutschland und Polen. Geprägter Ledereinband mit sehr aufwändigem, floral-reliefiertem Beschlag und Schließe
Limit 800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3469
Barocker Maler: Der Verkauf.
Bauer vor dem Haus beim Handeln mit einem Edelmann um die Tochter
Limit 900,00 € Zuschlag 70.000,00 € Verkauft
3469
Barocker Maler: Der Verkauf
Verkaufspreis 70.000,00 €
3481
HISTORIENMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3481
Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris
Verkaufspreis 12.000,00 €
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Herbstliche Landschaft.
Wiesenhügel mit herbstlich verfärbten Bäumen und Blick über den angrenzenden Wald unter wolkigem Himmel
Limit 9.000,00 € Nicht verkauft
3504
Herbstliche Landschaft
Nicht verkauft
Limit 9.000,00 €
3516
VEDUTENMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Vor dem Kloster der Dreifaltigkeit und des Heiligen Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 26.000,00 € Verkauft
3531
LANDSCHAFTSMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Romantische Herbstlandschaft.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
3531
Romantische Herbstlandschaft
Verkaufspreis 7.000,00 €
3772
DAHL, J.. "Schwedische Landschaft".
Flusslauf im Gebirge zwischen groben Felsen und Wäldern mit Wassermühle und Staffage
Limit 1.200,00 € Zuschlag 29.000,00 € Verkauft
3772
"Schwedische Landschaft"
Verkaufspreis 29.000,00 €
3868
HAGEMEISTER, Karl (1848 Werder a.d. Havel - 1933). "Seeufer".
Hohes Gras und Schilf vor dem spiegelnden Wasser unter blauem Himmel. Anbei Expertise von Dr. Wieland Barthelmess, Galerie Tableau Berlin, von 1988
Limit 15.000,00 € Zuschlag 15.000,00 € Verkauft
3868
"Seeufer"
Verkaufspreis 15.000,00 €