Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3531
GRAFIKER ZWEITE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Im Kreisel.
Nummeriert: 40/55, bezeichnet. Verglaster geschwärzter Wechselrahmen
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3531
Im Kreisel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3532
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Ausstellungsplakat und Buch "Tocka".
Plakat zu "Hokusai's Spaziergang. Traktat über die Radierung", Farboffsetdruck, Bleistiftmonogramm, 1972, Passepartoutausschnitt: 38 x 53,5 cm, hinter Glas: 50 x 65 cm | "Tocka" (Schwermut), Buch: 43 x 30,5 cm, Göttingen 1981, russische Ausgabe, Einband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3532
Ausstellungsplakat und Buch "Tocka"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3533
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate.
2x "Landschaft", Blatt je: 28,2 x 72 cm, verso je mit Klebespuren | Plakat "Kunsthaus Lübeck Königstr. 20", Blatt: 69,3 x 45,4 cm | Plakat "Einladung zur Nacht", Blatt: 47,5 x 63,6 cm, Randbereich stark knickspurig | "Nichts trennt sich ganz", unsigniert, Blatt: 38 x 26,7 cm | Plakat "Dornbusch Verlag - Janssen-Plakate", Blatt: 58,5 x 39 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3533
6 Plakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3534
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"1+1=3", [19]70, Exemplar: 7/10, Druckplatte: 13 x 16 cm, gerahmt & hinter Glas: 26 x 26 cm, Randbereich stark gebräunt | "Felix Metamorphose", [19]72, Exemplar: 8/100, Druckplatte: 12 x 10 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "3x", [19]72, Exemplar: 94/100, Druckplatte: 22 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "Griffelkunst Hbg", [19]71, Exemplar: 7/10 (radiert und überschrieben), Druckplatte: 22 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "30.10.72", [19]72, Exemplar: 11/75, Druckplatte: 17,2 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Randbereich stark gebräunt
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3534
5 Radierungen aus den 1970er Jahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3535
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "... es herrschen die Lust und das Fleisch".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3535
"... es herrschen die Lust und das Fleisch"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3536
Undeutlich signiert: "Junge Frau".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
3536
Undeutlich signiert: "Junge Frau"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3537
SALIGER, Ivo (1894 Königsberg - 1987 Wien). "Der Arzt, das Mädchen und der Tod".
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3537
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3538
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). Frau mit Kind.
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3538
Frau mit Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3539
UENO, Makoto (1909 Kawanakajima - 1980 ). "Jizo in the fire".
Aus der Serie "Atomic Bomb in Nagasaki"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3539
"Jizo in the fire"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3540
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Skizzen zu Josephus".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3541
CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 München). Hommage auf die Stadt Erfurt.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3541
Hommage auf die Stadt Erfurt
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3542
MORGNER, Wilhelm (1891 Soest - 1917 Langemark). "Patroklidom in Soest".
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3542
"Patroklidom in Soest"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3543
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3543
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3544
NÄGELE, Reinhold (1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart). "Ostseestrand".
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3545
HUSEMANN, Erich (1928 Friedberg - 2008 Trappstadt). 2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen".
"Dorf im Winter", Probedruck, Exemplar: 1/20 und "Stockfischhafen", Exemplar: 84/100
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3545
2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3546
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3547
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3548
CORNEILLE (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise). Dame mit Vogel und Fisch.
Limit 120,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
3548
Dame mit Vogel und Fisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 210,00 €
3549
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin). Fuchs.
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3549
Fuchs
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3550
KUNDE, Wolfgang P. (*1935 Berlin). "Stillleben mit Lampe".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3551
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim). Ausstellungsplakat.
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3552
HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow). "schwarz-braun".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3553
DAHMEN, Karl Fred (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf). Ohne Titel.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3553
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3554
SCHULZE, Helmut. "Wald".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3555
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3555
Silvesterkomposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3556
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke "Strandgut" und "Nächtlicher Hafen".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,5 x 53,5 cm | "Nächtlicher Hafen", [19]66, Druckplatte: 33,5 x 48,5 cm, Blatt: 53,5 x 77 cm
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3557
STEFFENS, Hans Hermann (1911 Hamburg - 2004 Gordes). 2 Exemplare einer abstrakten Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3558
TINGUELY, Jean (1925 Freiburg/Schweiz - 1991 Bern). Ausstellungsplakat "Tinguely at the Tate".
Anlässlich der Ausstellung in der Tate Gallery London, 1982; in passend gestaltetem Rahmen
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3558
Ausstellungsplakat "Tinguely at the Tate"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3559
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "Nature Morte".
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3559
"Nature Morte"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3560
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Flächenstruktur".
Beschriftet: "Durch variables Aufbiegen der Stanzungen kann die Fläche in verschiedene Rhythmen gegliedert werden"
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3561
LINGNER, Michael (1950 Dessau - 2020 Hamburg). 2 Exemplare "Angleichung des Schemas".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3561
2 Exemplare "Angleichung des Schemas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3562
FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen). Seltene abstrakte Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3562
Seltene abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3563
FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen). 2 abstrakte Kompositionen.
Abstrakte Komposition auf gelbem Grund: Druckstock: 34,5 x 40 cm, Exemplar: IX/X, 1992 für das Fritz Winter Haus | Abstrakte Komposition auf orangefarbenem Grund: Druckstock: 31,5 x 40 cm, Exemplar: 12/50, [19]93; beide Werke verso mit handschriftlicher Widmung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3563
2 abstrakte Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3564
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). 3er Satz Plakate.
ACC 1 Catalá Contemporani, Brossa-Miró-Tápies, Museu de Granollers 1977. Cartes per a la Teresa, D. Blanco-Editart, Genéve 1971-1991. 50 Gravats Recents, Galeria Maeght-Barcelona 1976-1977. Verglaste Metall-Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3564
3er Satz Plakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3565
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstrakte Kompositionen.
Abstrakte Komposition, Radierung, Bleistiftsignatur, [19]74, Druckplatte: 30,7 x 42 cm, Blatt: 49,8 x 64,8 cm, Randbereich knickspurig | Motiv für Plakat der Griffelkunst, Lithografie, Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Bleistiftsignatur, [19]67, Blatt: 63 x 49,3 cm, Randbereich knickspurig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3566
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). Ohne Titel.
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3566
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3567
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). Ohne Titel.
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3567
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3568
HACK, Klaus (*1966 Bayreuth). Ohne Titel.
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
3569
APPEL, Karel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich). Abstraktes Wesen.
Original-Lithografie aus der niederländischen Zeitschrift Reflex, in der das Manifest der Künstlergruppe CoBrA (1948 - 1951) im Jahr 1948 veröffentlicht wurde
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3569
Abstraktes Wesen
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3570
STURM, Helmut (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach). Abstraktes Porträt | siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3570
Abstraktes Porträt | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3571
MATTA, Roberto (1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia). "Les Damnations".
Blatt 1 aus der Folge "Les Damnations de Joyce Mansour"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3571
"Les Damnations"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3572
3 Werke der Griffelkunst-Vereinigung.
Reiner Noeres: Ohne Titel, Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]80, Druckstock: 37 x 59,5 cm, Blatt: 56 x 76 cm | Osmar Osten: "Perlott", Holzschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, [19]97, Druckstock: 53,5 x 40 cm, Blatt: 75 x 55 cm | Alfonso Hüppi: Ohne Titel, Farbsiebdruck auf Karton, Bleistiftsignatur, Blatt: 84 x 59 cm, Blatt etwas knickspurig
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3572
3 Werke der Griffelkunst-Vereinigung
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3573
DAHMEN, Karl Fred (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf). "Agress Landschaft".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3573
"Agress Landschaft"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3574
ROHLFS, Christian (zugeschrieben) (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). Zahlenfolge.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3574
Zahlenfolge
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3575
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris). Composition Abstrait.
Nummeriert: 62/95, Prägestempel: manus presse, Wasserzeichen Arches France
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3575
Composition Abstrait
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3576
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). "Schwarz auf Blau" | siehe Nachtrag.
Limit 120,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3576
"Schwarz auf Blau" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
1850
HALM, Peter von (1854 Mainz - 1923 München). Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen.
Bruckmann Verlag, München, nummeriertes Exemplar: 47/110. Alle Blätter signiert, nummeriert, Original Halbleinen-Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1850
Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1851
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Combat de Cavaliers.
Aus "Calderon, la vie est un songe (das Leben ist ein Traum)" 1971. Nummeriert: 91/300. Passepartout, verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1851
Combat de Cavaliers
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1852
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Die grüne Brücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 2, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1852
Die grüne Brücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1853
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Lesendes Mädchen.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 5, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1853
Lesendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1854
MOSER, Carl (1873 Bozen - 1939 Bozen). In Erwartung.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1914, Blatt Nr. 6. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer II.6
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1854
In Erwartung
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1855
PECHSTEIN, Hermann Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). Das kalte Bad.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1928, Blatt Nr. 5. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1855
Das kalte Bad
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1856
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Überfahren.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1913, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer I.4
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1856
Überfahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1857
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). Löwenjagd.
Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1857
Löwenjagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1858
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Vorstadtstraße-Holzbrücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1858
Vorstadtstraße-Holzbrücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1859
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Segler - Kreuzende Schiffe.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt-Nr. 6, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1859
Segler - Kreuzende Schiffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1860
KANOLDT, Alexander (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin). Olevano V.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 8, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1860
Olevano V
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1861
MENSE, Carl (1886 Rheine - 1965 Königswinter). Italienische Landschaft.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 7, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1861
Italienische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1862
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). Selbstbildnis mit Schirmmütze.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1924, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1862
Selbstbildnis mit Schirmmütze
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1863
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Schlafende.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 9, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1863
Schlafende
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1864
PURRMANN, Hans (1880 Speyer - 1966 Basel). Am Golf von Neapel.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1864
Am Golf von Neapel
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1865
PENCK A.R. (1939 Dresden - 2017 Zürich). Figürliche Composition.
Affiche, Ausstellung Karstadt Dresden 1995, datiert, nummeriert: 1/50. Verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1865
Figürliche Composition
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1866
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). Sitzende Figur mit Schleier.
Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum 10jährigen Jubiläum der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979, nummeriert: 411/1500. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1866
Sitzende Figur mit Schleier
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1867
BIEBERKRAUT, James (1879 Leipzig - 1975 Jerusalem). Mappe: Eine Wintersymphonie mit 6 Original-Radierungen.
Opus 47 (a-f), im Selbstverlag, München, nummeriertes Exemplar: 18/50. Jedes Blatt signiert, nummeriert, im Passepartout, broschürte Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1868
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). Composition-Lettres.
Mit E.A. bezeichnet (10% der Auflage, Epreuve d'artiste, Künstlerdrucke außerhalb der verkauften Auflage, für den Künstler selbst gedruckt). Die limitierte Auflage ist 90. Verglaster Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1868
Composition-Lettres
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1869
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen). Mephisto mit Gretchen und Marthe.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1869
Mephisto mit Gretchen und Marthe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1870
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
1871
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna (1881 Ladyzhino - 1962 Paris). Bal Banal.
Entwurf für die Eintrittskarte für den Bal Banal 1924. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1871
Bal Banal
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1872
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). 11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969.
Alle Blätter im Holzstock monogrammiert, datiert, bezeichnet: Bonne Anée (Ein gutes Neues Jahr)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1872
11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1873
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch einen?".
Nach einem Holzschnitt der 1920er Jahre, einer Federzeichnung für das Titelblatt eines geplanten, aber nicht gedruckten Eulenspiegel-Buches sowie einer Kreidelithografie für die Neufassung der Illustrationen desselben Projektes, das Motiv befindet sich ebenso als Ölbild in Privatbesitz
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1873
"Noch einen?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1874
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Sammler".
Das Motiv wurde als Signet der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg für Postkarten, Briefpapier, Stempel und Wasserzeichen verwendet
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1874
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1875
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Schachspieler (II)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1875
"Der Schachspieler (II)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1876
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Spiel beginnt".
auch "Trau, schau wem"
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1876
"Das Spiel beginnt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1877
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ins Magazin".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1878
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "... und segne, was du uns bescheret hast".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1878
"... und segne, was du uns bescheret hast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1879
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schabernack (I)".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1879
"Schabernack (I)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1880
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Angst regiert".
Nach Zeichnungen von 1955 "Die Spinne und "Der Lauscher", mit Bleistiftvermerken "aus den ersten X Drucken", "von Schartel erworben 2000 DM 11.11.91"
Limit 40,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1880
"Die Angst regiert"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1881
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ohm Krüger und die Queen".
Nach einer Zeichnung von vor 1947 aus der "Schach-Serie"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1881
"Ohm Krüger und die Queen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1882
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1882
"Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1883
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hammerschläge".
Nach Zeichnungen von 1946
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1883
"Hammerschläge"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €