Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1512
Holländische Klöpplerin
Sitzende junge, mit einer Handarbeit beschäftigte Frau
Limit 550,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1512
Holländische Klöpplerin
Verkaufspreis 3.000,00 €
1513
Teedose mit Kauffahrteimalerei
Rechteckige Dose mit Knaufdeckel. Dunkelvioletter Fond. Allseitig eine Vierpasskartusche mit Küstenlandschaften und Kaufleuten
Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1513
Verkaufspreis 1.100,00 €
1514
Gärtnermädchen mit Weintraube
Limit 500,00 €
1515
Spitzenklöpplerin
Sitzende, holländische junge Frau mit Klöppelkissen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1515
Spitzenklöpplerin
Verkaufspreis 3.000,00 €
1516
Kanne mit Blumenmalerei
Birnkännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre geschwungene Blütenfestons
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
1516
Kanne mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 500,00 €
1517
Teedose mit Holzschnittblumen
Rechteckige Dose mit allseitig gemalten Blumen und Blumenbuketts. Ohne Deckel
Limit 260,00 €
1518
Platte mit Holzschnittblumen
Ovale Platte mit zwei Rocaillehandhaben
Limit 600,00 €
1519
Schokoladenkanne mit Metallmontierung
Zylinderkanne mit Rocaillerelief sowie metallmontierter Schneppe und Mündung mit Scharnierdeckel, Beingriff. Schauseitig eine Landschaftsinsel mit der Darstellung eines Dieners, einer Dame Schokolade servierend
Limit 300,00 €
1520
Heiliger mit Rosenkranz
Auf einem Sockel stehender, zum Himmel schauender Heiliger mit Rosenkranz
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1520
Heiliger mit Rosenkranz
Verkaufspreis 2.400,00 €
1521
Gärtnerin mit Blütenkorb
An einem Baumstumpf stehende Gärtnerin mit blütengefüllter Schürze und blütengefülltem Korb
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1521
Gärtnerin mit Blütenkorb
Verkaufspreis 1.000,00 €
1522
Schälchen mit Blumenmalerei
Rechteckige Schale mit Korbrelief und zwei Blatthandhaben
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1522
Schälchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
1523
Tabatiere mit Landschaftsmalerei
Rechteckige Dose mit Rocaillerelief und silbermontiertem Scharnierdeckel. Allseitig sowie im Deckel fein bemalt mit Figurengruppen in Landschaften mit imposanten Kirchen und Schlössern im Hintergrund
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1523
Verkaufspreis 1.400,00 €
1524
Tasse mit Jagdmotiv
Über braunem Rocaillenwerk je eine fein gemalte Jagdszene: Jäger und zwei Hunde mit erlegtem Hirsch und zwei auf einen Hirsch schießende Jäger
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1524
Tasse mit Jagdmotiv
Verkaufspreis 420,00 €
1525
Schäferin
Schäferin mit blütengefüllter Schürze und Schaf
Limit 1.200,00 €
1526
Große Venus
Stehende Göttin mit Umhang und Blumenstrauß
Limit 650,00 €
1527
Allegorische Figur
Antikisierende Figur, an einem Säulenstumpf stehend
Limit 390,00 €
1528
Mutter mit zwei Kindern
Antikisierend gekleidete junge Frau, ein Kind tragend, ein Kind an ihrer Seite
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1528
Mutter mit zwei Kindern
Verkaufspreis 300,00 €
1529
2 Suppenteller mit Blumenmalerei
Teller mit gewelltem Rand. Auf der Fahne eine Vergißmeinnichtbordüre, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbuketts
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1529
Verkaufspreis 120,00 €
1530
Paar Potpourrivasen mit Fruchtbelag
Rocaillereliefierte Vasen mit zwei Rocaillehenkeln sowie einem großen Fruchtbukett auf dem durchbrochen gearbeiteten Deckel
Limit 330,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1530
Verkaufspreis 900,00 €
1531
Initialen-Tasse
Bauchige Tasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig ein schleifenbekröntes Medaillon mit hellgelbem Fond und der aus Blütengirlanden geformten Initiale "H"
1531
Initialen-Tasse
Verkaufspreis 120,00 €
1532
3 Empire-Tassen
1x gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel: Prunktasse mit grünem Fond, reicher goldgravierter Floralmalerei und goldbronzierten Ornamentbändern, schauseitig eine Ovalkartusche mit braunem Fond und dem Biskuitrelief zweier antiker Frauen, innen vergoldet (H 11,5 cm). / 1x Zylindertasse mit beigefarbenem Fond sowie zwei Ovalmedaillons mit der Darstellung eines Amorknaben (H 6 cm). / 1x Zylindertasse mit der schauseitigen Darstellung von Chronos als Personifikation der Zeit, bezeichnet "Le Tems" (H 6,5 cm). Ohne Untertassen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1532
3 Empire-Tassen
Verkaufspreis 420,00 €
1533
Dessertteller mit Blumenmalerei
Flacher Teller mit kettenartigem, mit Vergißmeinnichtblüten besetztem Durchbruch auf der Fahne, im Spiegel ein Blumenbukett und Blütenstängel
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1533
Verkaufspreis 100,00 €
1534
5 verschiedene Kannen
1x Wien: Birnkanne mit unterglasurblauer, farb- und goldstaffierter Kakiemonmalerei (H 18,5 cm). / 1x Limbach: gebrochen gerippte Birnkanne mit ausgetuschtem Strohblumendekor (H 17 cm). / 1x Höchst: Empire-Kännchen mit Bauernszene (H 14 cm). / 1x Dihl/Paris: Empire-Kanne mit Scharnierdeckel (H 31 cm). / 1x KPM: Empire-Kännchen mit Golddekor (H 9 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1534
5 verschiedene Kannen
Verkaufspreis 180,00 €
1535
Modell "Königsglatt"
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
1535
Verkaufspreis 100,00 €
1536
Andenkenväschen Bern
An einem Korb als Väschen stehender Knabe
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1536
Andenkenväschen Bern
Verkaufspreis 70,00 €
1537
Teller mit Landschaftsmalerei
Glatter Teller, im Spiegel eine fein gemalte Flusslandschaft mit Brücke
1537
Teller mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 120,00 €
1538
3 Vitrinentassen
1x Kratertasse (H 9 cm) mit originaler Untertasse (Ø 13,5 cm) und goldenem Floraldekor. / 1x Zylindertasse mit Rosenmalerei (H 6 cm). / 1x gefußte Glockentasse mit Rosenmalerei und dem Wunsch "Dein Leben sei der Rose im Thale gleich" (H 10,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1538
3 Vitrinentassen
Verkaufspreis 130,00 €
1539
Trembleuse mit Initiale
Glockentasse mit gewinkeltem Henkel und Untertasse mit erhöhtem, durchbrochenem Standring. Mit Blumenmalerei, schauseitig auf der Tasse die aus Vergißmeinnichtblüten gestaltete Initiale "H"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1539
Trembleuse mit Initiale
Verkaufspreis 150,00 €
1540
Vitrinentasse
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig ein Fondband mit der Aufschrift "Für die Hausfrau"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1540
Vitrinentasse
Verkaufspreis 90,00 €
1541
Modell "Englischglatt"
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1541
Verkaufspreis 150,00 €
1542
6 Durchbruchteller mit Blaumalerei
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1542
Verkaufspreis 240,00 €
1543
6 Durchbruchteller mit Purpurmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1543
Verkaufspreis 160,00 €
1544
Tasse mit Literaturmotiv: Abelard
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon, darin die Darstellung des jungen Abelard mit Feder und Schreibzeug, basierend auf der berühmten mittelalterlichen Liebesgeschichte des Theologen Abelard (1079-1142) und seiner Schülerin Heloise (1095-1164)
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1544
Verkaufspreis 330,00 €
1545
Vitrinentasse mit Reliefporträt
Kratertasse mit Schwanenhenkel. Dunkelgrüner Powderfond mit goldradierten Blattbändern, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche, darin vor einem Goldfond mit Wurmliniendekor ein Biskuitreliefporträt, wohl König Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854)
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1545
Verkaufspreis 360,00 €
1546
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei
Gefußte Glockentasse mit Schwanenkopfhenkel. Teils ornamental radierter Goldfond, beigefarbener und bordeauxfarbener Teilfond mit Floralmalerei, schauseitig auf der Tasse sowie auf der Untertasse ein Medaillon mit einer idealen Landschaft mit Architektur und teils mit Figurenstaffage
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1546
Verkaufspreis 200,00 €
1547
Porträttasse
Kratertasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung eines sächsischen Forstmeisters
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1547
Porträttasse
Verkaufspreis 260,00 €
1548
3 Empire-Vitrinentassen
Verschiedene Formen, 1x mit Tulpenband, 1x mit grünem Teilfond und drei Medaillons, 1x mit Früchteband und Goldradierung
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1548
3 Empire-Vitrinentassen
Verkaufspreis 170,00 €
1549
2 Miniaturbüsten
Büsten eines Herren (Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen?) und einer Dame
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1549
2 Miniaturbüsten
Verkaufspreis 600,00 €
1550
Blattschale mit Blumenmalerei
Modell "Neuglatt"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1550
Blattschale mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
1551
Paar Schafe
Liegende Schafe vor einem blühenden Strauch
Limit 100,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1551
Paar Schafe
Verkaufspreis 330,00 €
1552
2 Tassen und 1 Untertasse mit Blumenmalerei
Zylindertasse (H 6,5 cm), bauchige Tasse mit gewinkeltem Henkel (H 5 cm) und Untertasse (Ø 13,5 cm)
1552
Verkaufspreis 130,00 €
1553
Initialen-Tasse
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Apfelgrüner Fond und Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit der aus einer Blütengirlande geformten Initiale "L", im Spiegel der Untertasse ein Rosenbukett
Limit 750,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1553
Initialen-Tasse
Verkaufspreis 3.600,00 €
1554
Tasse mit Landschaftsmalerei
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer weiten Landschaft mit zwei auf eine Stadt- und Dorfsilhouette blickenden Reitern, im Spiegel der Untertasse eine Landschaftsinsel mit einem Gedenkstein, darauf die Bezeichnung "Erfurt von Wilhelmshöhe gez."
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1554
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
1555
Tasse mit Antikenporträts
Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Untertasse mit konischer Fahne. Schauseitig und im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines antiken Kriegers bzw. einer antiken Frau
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1555
Tasse mit Antikenporträts
Verkaufspreis 650,00 €
1556
Kännchen mit Figurenmalerei
Konische Form mit spitz gewinkeltem Henkel. Beidseitig ein ovales Medaillon mit rosa Fond sowie der Darstellung eines brieflesenden Mannes bzw. einer jungen Frau mit Kind
Limit 280,00 €
1557
Empire-Vase mit Goldfond
Konische Vase mit dem schauseitigen, bekrönten Floralmonogramm "FR"
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1557
Empire-Vase mit Goldfond
Verkaufspreis 150,00 €
1558
Tasse mit Landschaftsmalerei
Zylindrische Tasse mit eingezogenem Stand und gewinkeltem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit der Darstellung von Landschaften
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1558
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
1559
Schwanensauciere
In der Gestalt eines Schwanes gestaltete Sauciere mit Biskuitwandung. Im Spiegel des Untertellers der Namenszug "D' Amilié"
Limit 80,00 € Nicht verkauft
1559
Schwanensauciere
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1560
Ansichtenteller "Southill"
Limit 240,00 €
1561
Vitrinentasse "Amor und Psyche"
Campanertasse mit blauem Fond, schauseitig ein Medaillon mit der Darstellung von Amor und Psyche in einer Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1561
Verkaufspreis 160,00 €
1562
Biedermeier-Pfeifenkopf mit Damenporträt
Schauseitig das Bildnis einer Biedermeier-Dame mit hochgesteckter Frisur
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1562
Verkaufspreis 50,00 €
1563
Tassen mit Wappendekor
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit Adler und Turm. Ohne UT
Limit 150,00 €
1564
Pfeifenkopf "Wilhelm Tell"
Auf dem Pfeifenkopf die Darstellung einer Szene aus der Legende des schweizerischen Freiheitskämpfers Wilhelm Tell, nach einem Drama von Friedrich Schiller: wohl die Rettung des Bauern Conrad Baumgarten aus dem stürmischen Vierwaldstättersee durch Wilhelm Tell
Limit 150,00 €
1565
Bildertasse
Zylindertasse mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig auf der Tasse eine Rechteckkartusche mit der Darstellung eines ein Kind aus dem Wasser rettenden Bernhardiners. Im Spiegel der Untertasse die studentische Widmung "O. Rintelen s/m H. Pernice Bonn 1853."
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1565
Bildertasse
Verkaufspreis 360,00 €
1566
Tatzenfuß-Wappentasse
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig ein aufwendig gemaltes Wappen mit Grafenkrone. Ohne Untertasse
1566
Tatzenfuß-Wappentasse
Verkaufspreis 130,00 €
1567
2 Vitrinentassen mit Damenporträts
1x große gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel: Goldfond, schauseitig die Darstellung einer Dame zwischen Wolken, bezeichnet "S. A. Royale Dsse de Berry." (H 12,5 cm). / 1x Zylindertasse mit drei Tatzenfüßen und Greifenkopfhenkel: schauseitig die Darstellung einer jungen Schäferin mit Spinnrocken in einer Landschaft (H 12,5 cm)
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1567
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1568
Platte mit exotischem Motiv
Ovale Platte, im Spiegel die Darstellung einer südländischen Landschaft mit einem unter einer Palme stehenden Soldaten
1568
Platte mit exotischem Motiv
Verkaufspreis 240,00 €
1569
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Limit 1.100,00 €
1570
3 Vitrinentassen
1x gefußte, schalenartige Tasse (H 7,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 13,5 cm): ornamentales Golddekor sowie die Aufschrift "Mit der Freude Nectar möcht ich sie Dir füllen" (Tasse) bzw. "Und mit Lether (?) Trank Dir Gram und Leiden stillen". / 1x gefußte Glockentasse mit kobaltblauem Teilfond und goldgemalten, teils radierten Putten und Symbolen (H 8 cm). / 1x gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und schauseitiger Landschaftsmalerei (H 9,5 cm). 2x ohne Untertasse
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1570
3 Vitrinentassen
Verkaufspreis 300,00 €
1571
Biedermeier-Tasse mit Damendoppelporträt
Kratertasse mit Greifenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier, sich umfassender Frauen in einer alpinen Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1571
Verkaufspreis 200,00 €
1572
2 Vitrinentassen
1x gemarkt Dagoty: Glockentasse (H 12 cm) mit drei Tatzenfüßen und ergänzter Untertasse (Ø 13 cm); Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Darstellung einer Frau mit Fackel und Amorknaben vor einem Schild mit den Buchstaben "SDMCM". / 1x ungemarkt: Kratertasse (H 10 cm) mit drei Tatzenfüßen und originaler Untertasse (Ø 14 cm); brauner Fond mit Rosenmalerei
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1572
2 Vitrinentassen
Verkaufspreis 300,00 €
1573
Prunkvase
Kratervase mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer Interieursdarstellung mit Liebespaar, verso Landschaftsmalerei
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1573
Prunkvase
Verkaufspreis 120,00 €
1574
Stövchen und Reliefteller mit Blumenmalerei
Zweiteiliges, turmartiges Stövchen mit einem Blumenband auf der Wandung (H 17 cm). / 1x Teller mit Ornamentrelief, im Spiegel grüner Fond mit der Darstellung einer unterseitig lateinisch bezeichneten Geißblattpflanze (Ø 21,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1574
Verkaufspreis 100,00 €
1575
Figürliches Schreibzeug und Hutnadelhalter
1x Schreibzeug mit Tintenfass, Sandstreuer sowie figürlichem Deckel mit einem an einem Tisch sitzenden Paar mit Hunden und Taschenuhrenhalter (H 15 cm). / 1x drei auf einem Sessel sitzende, kleine Kinder, im Sessel kleine Löcher zum Einstecken von Hutnadeln (H 8,5 cm)
1575
Verkaufspreis 90,00 €
1576
Paulus mit Knaben
Einen Knaben mit Schreibtafel umarmender Apostel Paulus mit Stift in seiner Rechten
Limit 40,00 €
1577
2 figürliche Dosen
1x Dame mit zwei Kindern, an einem Tisch mit Büchern und Laute stehend (H 12 cm). / 1x auf einer Wiese liegender Knabe mit Notenheft (H 6,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1577
2 figürliche Dosen
Verkaufspreis 70,00 €
1578
Konsole mit Blumenmalerei
Rocaillekonsole mit Watteaumalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1578
Konsole mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
1579
Figürliches Tintenzeug mit Familiengruppe
Schreibschale mit Tinten- und Sandstreueinsatz, auf dem Deckel die plastische Darstellung einer Mutter mit zwei Kindern und Windhund
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1579
Verkaufspreis 40,00 €
1580
Schäferknabe an Tintenfass
Auf einem Felsen sitzender Knabe mit Hund und Klarinette, zu seiner Linken ein Baumstamm als Tintenfass
Limit 240,00 €
1580
Schäferknabe an Tintenfass
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1581
Porzellanuhr
Prunkvolles Gehäuse mit vier weiblichen, einen Maskaron flankierenden Hermen, Rocaillesockel. Uhr mit Emailziffernblatt, römischen Zahlen, Pendel und Schlüssel; läuft
Limit 160,00 € Nicht verkauft
1581
Porzellanuhr
Nicht verkauft
Limit 160,00 €
1582
Plakette mit Puttenmalerei
Ovale Plakette mit der Darstellung eines über Wolken schwebenden Putto mit Weinranken
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1582
Plakette mit Puttenmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1583
Deckelvase mit Blumenmalerei
Sogenannte Apothekerbüchse. Balustervase mit Pinienknaufdeckel
Limit 420,00 €
1584
2 Vitrinentassen und Kännchen mit zarter Blumenmalerei
Große Kratertasse (H 12 cm) mit Greifenhenkel und originaler Untertasse (Ø 16,5 cm): mit Rosenband und reicher Goldstaffage. / Campanertasse (H 8,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 13,5 cm): umlaufend ein Band aus Je-länger-je-lieber-Blüten. / Birnkännchen (H 13,5 cm) mit Rosenspalier
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1585
Dame mit Drehleier und Herr mit Schachfigur
Auf einem Baumstumpf sitzende, eine Drehleier spielende Dame (H 12 cm). / Stehender, eine Schachfigur zeigender Rokokoherr
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1585
Verkaufspreis 110,00 €
1586
2 Miniaturvasen mit Metallmontierung
Zylindrischer Korpus mit Knaufdeckel und Bronzemontierung, Rundfuß, Bronzeplinthe. Umlaufend Kauffahrteimalerei
1586
Verkaufspreis 500,00 €
1587
Wappentasse
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond, innen vergoldet, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Darstellung eines von zwei Löwen flankierten Wappens mit zweigeteiltem Wappenschild in Blau und Silber sowie einem Löwe und drei Sternen, im Spiegel der Untertasse die bekrönte Initiale "E"
1587
Wappentasse
Verkaufspreis 240,00 €
1588
Wappenteller Graf von Schlieffen
Modell "Neuglatt". Im Spiegel die Darstellung des Wappens der Familie von Schlieffen, unterseitig bezeichnet "Theodor Graf v. Schlieffen / Seconde Lieutenant der Garde du Corps"
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1588
Verkaufspreis 190,00 €
1589
Wappentasse
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig das unterseitig bezeichnete Wappen der Adelsfamilie von Kleist
1589
Wappentasse
Verkaufspreis 170,00 €
1590
3 Biedermeier-Tassen
1x Tönnchentasse mit Innenvergoldung, schauseitig ein rosen- und weingerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Genieße Freuden ungestört.". / 1x Kratertasse mit einem schauseitigen Blumenbukett sowie der Aufschrift "Zum Andenken". / 1x gefußte Glockentasse mit Innenvergoldung sowie einem goldradierten, von Rosen und Vergißmeinnicht überfangenem Wappenschild mit der Inschrift "Der Freundschaft heilig."
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1590
3 Biedermeier-Tassen
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1591
Kumme mit Watteaumalerei
Modell "Neuzierat"
Limit 330,00 €