Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1101
Jadebecher
Dunkelgrüne Jade, leicht konischer Fuß mit schmaler Kehlung. Durchscheinende Kuppa mit Haarriss
Limit 150,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
1101
Jadebecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1102
Japanisches Teekännchen in Kürbisform
Gerippter Korpus in Form eines Kürbisses, mit aufgelegten und glasierten Blattranken, Deckel als Stielfortsatz
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1103
Japanisches Teekännchen
Gedrungene Form mit glasierten Pflaumenblüten als Dekor
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1104
Nanking-Vase mit Schriftzeichen
Wandung mit einem Vasen- bzw. Kommodenstück und Schriftblöcken. Schulter mit reliefierten Auflagen und Handhaben, wie auch Fußrand und oberer Rand braun glasiert. Glasur fein krakeliert
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1105
Lack-Snuffbottle
Tropfenförmige Flasche mit zwei Frauendarstellungen in Landschaft. Stöpsel mit Lanzette
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1105
Lack-Snuffbottle
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1106
4 erotische Snuffbottles
Konische Gefäßform mit Stöpsel und Lanzette. Darstellung verschiedener Stellungen beim Liebesakt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1106
4 erotische Snuffbottles
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1107
3 gläserne Snuffbottles
Farbloses Glas mit weißem Alabasterglasinnenfang und senfgelbem Überfang mit geschliffenem Fischdekor zwischen Wasserpflanzen. Ähnlicher Cabochonstöpsel mit Lanzette. / Schlanke Form aus farblosem Alabasterglas mit Schriftzeichen im roten Überfang. Dazu flacher Stöpsel. / Farbloses Alabasterglas mit Innenmalerei und rotem Überfang, seitlich zwei Taotie-Masken. Weißer Cabochonstöpsel mit Lanzette
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1107
3 gläserne Snuffbottles
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1108
Lacktablett - bon
Dekor mit verschiedenen Lacktechniken
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1109
2 Koppchen aus Nephrit
Glatte Wandungen mit schmalem Standring und leicht auskragendem Rand
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1109
2 Koppchen aus Nephrit
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1110
Buddha mit Cloisonnétechnik
Figur im Verschränkungssitz mit der Geste der Gabengewährung, in der anderen Hand ein mehrstöckiger Turm. Bekleidung und Sockel mit farbkräftigen Blütenornamenten
Limit 700,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1110
Buddha mit Cloisonnétechnik
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1111
2 Specksteinfiguren
Zwei geschnitzte, mythologische Figuren auf Holzsockeln
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1111
2 Specksteinfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1112
3 Netsuke aus Bein
Kniendes Kind mit großem Sack. / Sitzender Mann, sich an das Kinn fassend. / Sitzendes Kind mit einem Steckenpferd
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1112
3 Netsuke aus Bein
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1113
Hotei - Cloisonnéarbeit
Auf doppeltem Lotosthron sitzender Hotei mit Sack und Gebetskette. Farbenfrohe Gestaltung mit bunten Blüten, in schöner Ausformung. Boden geschlossen, mit geprägter Marke
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1113
Hotei - Cloisonnéarbeit
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1114
3 Netsuke aus Bein
Stehende Figur mit Hut. / Hockende Figur mit Ratte. / Durchbrochen gearbeitete Scheibe mit eingerolltem Drachen, beidseitig reliefiert
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1114
3 Netsuke aus Bein
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1115
3 kleine Thangkas
Jeweils vielfigurige Darstellungen in Mandalaform, vorwiegend in dunklen Farben gehalten
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1115
3 kleine Thangkas
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1116
Thangka
In Gruppen angeordnete Buddhas auf blau-grünem Grund. Eingefasst in dunkelbraune, gemusterte Seide. Rückseitig bezeichnet "Chimpang Mandala". Mit Hängevorrichtung
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1116
Thangka
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1117
2 Amulettplatten
Kupferplatte mit drei Buddhas, umgeben von zahlreichen Fabeltieren, unten eine Reihe verschiedener Gefäße. / Silberfolie: Kreisformen mit Trigrammzeichen, Tierkreiszeichen, Buddhafiguren und Schriftblock
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1117
2 Amulettplatten
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1118
Palmblattbuch
Holzdeckel, Seiten aus getrockneten Palmblättern beidseitig mit Schriftzeichen. Mittelschnur mit zwei Münzen als Endknäufe
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1118
Palmblattbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1119
Keris-luk 13
Dekorativer Kris mit wrangka branggah mit reliefierter Maske. Holzscheide beidseitig beschnitzt. Gewellte Klinge mit kräftiger Maserung
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1119
Keris-luk 13
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1100
Rotlackvase
Kleine Balustervase mit reliefiertem Drachendekor
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1100
Rotlackvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1101
Lackarbeit Kürbisdose
Zweiteilige Dose in der Form eines Doppelkürbisses. Innen mit Goldflitter-Lack verziert; Rand mit schmaler Zinnfassung. Oberfläche mit schwach reliefiertem Gold-Blattmuster
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1101
Lackarbeit Kürbisdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1102
Lackrahmen
Hochwertig gearbeiteter Rahmen in modern wirkender Optik. Rückseite in schwarzem Lack ausgeführt
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1102
Lackrahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1103
Mehrteiliges Lackkästchen.
Vierbeiniger Sockel mit sechsfach gegliederter und erhöhter, roter Grundplatte mit unregelmäßigen Einstecklöchern. Korpus mit vollplastischen, figürlichen Reliefs. Deckelplatte mit Lackarbeit, Drache und Fische in zarter Ausführung. Unterseite der Platte in gleicher Ausführung wie die Bodenplatte
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1103
Mehrteiliges Lackkästchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1104
Elfenbeinskulptur
Kampf zwischen Elefant, Löwen, Tigern und Leopard in stark dynamischer Schnitzerei, auf Holzsockel
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1104
Elfenbeinskulptur
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1105
Kleine Dose mit Elfenbein.
Rechteckige Scharnierdose mit reliefiertem Deckeleinsatz, Dame mit Fächer neben Pflanze
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1105
Kleine Dose mit Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1106
3 Holzschnitte.
Damenausfahrt mit Boot während der Kirschblüte, Farbholzschnitt, Ausschnitt 17 x 2,5 cm. / Hokusai: Schneelandschaft in zarter Farbigkeit, etwas stockfleckig, Ausschnitt 23 x 15 cm. / Kunisada: Frauen beim Ikebana, mit leichtem Blauton, Ausschnitt 16,5 x 11 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1106
3 Holzschnitte
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1107
Holzschnitt.
Barfüßiger Mann im prunkvoller Kleidung und Hofbeamtenhut, vor einem sitzenden Gelehrten stehend. Blatt zweiteilig
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1108
Thangka.
Darstellung mehrerer Mandalas mit den Himmelsrichtungen, der zentrale Teil umgeben von Darstellungen der Himmelsbestattung. Flankiert von Taras und einem Mönch. Sehr fein gemalte Ausführung
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1108
Thangka
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei
Darstellung verschiedener Jagdarten; mongolischer Reiter. Landschaft entwickelt sich vom See, über Berge mit blühenden Bäumen, zum angedeuteten Hochgebirge. Im Hintergrund die Kuppeln zweier Jurten. Eventuell früher als Rollbild verwendet
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1110
Paar Satsuma-Vasen.
Ungewöhnlich geformte Vasen mit ähnlicher Motivgestaltung. Auf der Bauchwandung eine Reihe von Beamten und Gelehrten, auf der Halswandung eine Reihe spielender Kinder dargestellt
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1111
Satsuma-Vase mit Glyzinien
Konische Form mit schmalem Halsrand. Zierliche Blütenmalerei und sehr feines Glasurkrakelee
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma.
Teller mit Schwertkampfszene zwischen vier Samurais, von denen einer bereits am Boden liegt. / Vase am Boden mit Schriftzeichen. Balusterform mit zwei Bildkartuschen: Samurai und Frau sowie farbige Trichterwinde. Fuß und Hals mit ornamentaler Verzierung. Glasur ganz fein krakeliert
Limit 120,00 € Zuschlag 385,00 € Verkauft
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma
·
Verkauft
Verkaufspreis 385,00 €
1113
Vase mit zwei roten Drachen
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Sehr fein gemaltes Blütendekor in Unterglasur-Blau, welches mit fünf Farben ausgemalt wurde
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1113
Vase mit zwei roten Drachen
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1114
Entendose.
Zweiteilige Dose in Gänseform mit Schmetterlingen am Hals und Blätterdekor. Reliefierte Struktur des Gefieders
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1114
Entendose
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1115
Vierkantvase
Jede Seite mit der Darstellung einer Heiligen?figur und umfangreichen Schriftblöcken. Zwei stilisierte Handhaben
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1115
Vierkantvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand
Polychrom kolorierte Unterglasur-Blaumalerei, Fische zwischen Wasserpflanzen. Unterseite mit aufwändigem Blumendekor
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1117
Kleine Deckelvase mit Blaumalerei
Malerei in kräftiger Blaufarbe, Deckel dazugehörig. Glasur mit leichtem Krakelee. Boden mit Doppelring
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1118
Teller mit zwei roten Drachen
Feine Unterglasur-Blaumalerei, mit fünf verschiedenen Farben koloriert. Unterseite mit stilisiertem Fledermausmotiv. Porzellan durchscheinend
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1118
Teller mit zwei roten Drachen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1119
4 ähnliche Tellerchen mit Blaumalerei.
Teller mit gleichem Ornament in unterschiedlicher Ausführung, Unterseite ebenfalls dekoriert
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1119
4 ähnliche Tellerchen mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs.
Gedrungene Flasche mit fein gearbeiteten Reliefs von zwei Wasserdrachen zwischen Wellen. Seitlich am langen Hals figürliche Handhaben mit Ringen
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen.
Beide sechspassig, mit Bildkartuschen. Drachen auf weißem Fond bzw. Landschaft mit Wasser und Bergen
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1122
Konvolut asiatischer Miniaturarbeiten
Achat-Snuffbotttle mit Goldfassung am Rand, ohne Stöpsel, H 6 cm. / Silber-Snuffbottle mit blauer Emailwandung und eingelegten Blüten. H 6 cm. / Kleine Emailschale mit Blüten, Ø 8 cm / Ovale Emailschale mit Päoniendekor, ein Abplatzer im Dekor, mehrere Abplatzer auf der Unterseite. 12 x 16 cm. Alles China. / Tibetische Gau aus hellem Metall mit Steinbesatz, H 6 cm. / Persischer Parfümflakon mit Schraubverschluss in Tropfenform, aus fein geätztem(?) Messingkorpus mit Resten von rotem Lack in den Zwischenräumen. H 11 cm. / Vergoldetes Silberdöschen in Granatapfelform mit Goldtauschierung und emaillierten Blättern. H 4 cm. / Dazu 2x englisches Silber: Ovalschale mit Reliefornament und Glaseinsatz (London/1903/Horace Woodward gepunzt). H 3,5 cm. / Floral mit Eule und Kranich gravierte Parfümdose mit Glaseinsatz; auf dem Deckel Gravur: "Souvenir du 7. Feb. 1899" (London/1889 gepunzt), H 5,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1122
Konvolut asiatischer Miniaturarbeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken.
Elefant und Nashorn in schöner Ausführung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1124
Dreigesichtiger Buddha
Figur im Verschränkungssitz mit ungewöhnlichem Mudra. Zwei kleinere Gesichter auf dem Hinterkopf. Figur hohl. Nicht zu öffnender Verschluss rückseitig. Die vordere Beinfront ist mit einer Schwalbenschwanzverbindung mit der Figur verbunden. Das Holz ist mit einem Gewebe bedeckt, auf dem sowohl die Lackschichten als auch die Vergoldung aufbauen. An den Oberarmen jeweils eine Nut für weitere Elemente
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1124
Dreigesichtiger Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen
Limit 150,00 € Nicht verkauft
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1126
2 Räuchergefäße Bronze.
Größerer, dreibeiniger Messingkorpus mit zwei Elefantenhandhaben. Alte professionelle Reparaturstellen. / Kleines Gefäß mit zwei Henkeln, eventuell: Xuantong (1909 - 1911)
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1126
2 Räuchergefäße Bronze
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1127
Bronzevase mit Vögeln
Balustervase mit weit geöffnetem Hals. Zwei reliefierte, fliegende Phönixe auf Wandung
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1127
Bronzevase mit Vögeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1128
Ostasiatischer Prunk-Gong.
Reliefiert, partiell farbig bemalt. Dekor mit Drachen, Fischen, Krebsen, Wolkensymbolen und Ornament-Bordüren. Auf der Wandung umlaufend flächendeckend florales Dekor. Signiert, Original-Schlägel
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
350
Zwei gerahmte, große Jadeapplikationen
Aus acht bzw. neun ca. 1 cm dicken Platten zusammengesetzte Reliefs mit eingelegten, dunklen Cabochonsteinen. Darstellung eines Räuchergefäßes mit aufsteigendem Rauch, der im Zentrum das Ying-Yang Symbol bildet, umgeben von den 8 Trigrammen. Diese wiederum sind umgeben von Drachen. Sehr ähnliche Darstellungen, aber in Details abweichend. Moderne, schwarze Rahmung, verschlossen
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2.600,00 € Zuschlag 13.500,00 € Verkauft
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
·
Verkauft
Verkaufspreis 13.500,00 €
352
Teller mit Hortensie
Flache Schale mit Fußkranz, im Spiegel qualitätvoll gemalter Hortensienzweig mit hellen Blüten. Auf der Unterseite blaue Ranken und alte Inventarnummer "Z(?) 3249" in roter Farbe
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
352
Teller mit Hortensie
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
353
Fächerplatte mit Kranichen
Teller mit ganzflächiger Darstellung zweier Kraniche unter Kiefernbäumen. Darstellung wohl teils gestempelt
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
354
Kleine Schale mit Fächerdekor
Gewellter Rand. Asymmetrisch angeordnete Darstellung verschiedener Fächer sowie Vogel auf Kiefernzweig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
354
Kleine Schale mit Fächerdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
355
Kleine Imaridose
Schüssel mit zwei Handhaben und flacher Deckel im klassischen Imaridekor
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
355
Kleine Imaridose
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
356
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt. Gepunztes Schriftzeichen im Spiegel
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
356
Flacher Teller mit blauen Ranken
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
357
Teekanne mit Blumenmalerei 'famille verte'
Zylindrischer Korpus und 'geflochtener' Henkel. Reiches Blütenornament mit Vögeln und Schmetterlingen
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
357
Teekanne mit Blumenmalerei 'famille verte'
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
358
Vase mit Drachendekor
Kleine Balustervase mit zwei Drachen zwischen Wolkenornament
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
358
Vase mit Drachendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
359
Paar 'Ingwertöpfe' mit Blaumalerei
Bauchige Gefäße mit ähnlichen stilisierten Wasserlandschaften
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
360
2 Vasen
Fast gerade Vase mit weitem Hals, farbige Landschaftsdarstellung. Schriftzeichen am Hals und auf der Rückseite teils berieben. / Mehrfach gegliederte Vase mit kleinteiliger Malerei in Unterglasur-Blau. Glasurschaden am Hals und minimal am Bauch
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
360
2 Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
361
Außergewöhnlich große Bodenvase mit Ochsenblut-Laufglasur
Sehr elegante, handgedrehte Balustervase. Am trompetenförmig ausschwingenden Hals Verlauf von weiß nach ochsenblutrot. Glasur mit feinem gleichmäßigen Krakelee, partiell zart geflammte Effekte, innen weiß glasiert
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
362
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
362
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
363
Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
363
Teller mit Schriftzeichen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
364
2 große dekorative Ententerrinen
Entenpaar im roten Federkleid mit goldenem Schnabel und Kopfschmuck
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
364
2 große dekorative Ententerrinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
365
Sechspassige Cloisonnévase
Wandung mit gelben Drachen in weißen Kartuschen sowie Blütenranken auf schwarzem Grund
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
365
Sechspassige Cloisonnévase
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
366
Paar Messingvasen
Balusterform mit graviertem Schriftzeichen in ornamentaler Umrahmung. Um den Hals windet sich mehrfach je ein plastischer Drache. Dazu passend gefertigte Holzsockel. Minimale Kerbe im Fußring
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
366
Paar Messingvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
367
Elefant mit Pagodenaufsatz
Reich verzierter Elefant mit vieretagiger Pagode auf dem Rücken. Vielfältige Relief- und Gravur-Verzierungen sowie Abhängungen, Drachen, Minogame, Phönix. Durchbrochen gearbeiteter Turm abnehmbar. Auf dem Kopf Einsteckmöglichkeit
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
367
Elefant mit Pagodenaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
368
Dreibeinige Deckelvase
Beine mit Vogelmotiv, Deckelknauf in Form eines bellendes Fo-Hundes. Vorder- und Rückseite mit identischen Applikationen: Vogel auf Päonienblüte
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
368
Dreibeinige Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
369
Bronzeräuchergefäß auf Lacksockel
Vierbeiniges Deckelgefäß mit zwei Handhaben und Drachenrelief. Optisch ist das Gefäß gestaltet, als ob ein rechteckiger Korpus auf einem niedrigen Hocker mit Decke stehen würde. Deckel mit größeren Öffnungen und Fo-Hund als Knauf. Dazugehöriger Holzsockel, schwarz lackiert
Limit 190,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
369
Bronzeräuchergefäß auf Lacksockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
370
7 Opiumgewichte in Elefantenform
5 Elefanten in abnehmender Größe mit Rüssel und Schwanz als Haken und Öse. 2 liegende Elefanten auf achteckigen Sockeln
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
370
7 Opiumgewichte in Elefantenform
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
371
Bronze-Buddha
Buddha im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Sehr dicke Wandung, keine Gußformreste
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
371
Bronze-Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
373
Kris
Keris Luk 7, gewellte Klinge mit erkennbarem pamor. Einfacher mendak, geschnitzter Holzgriff mit Kerbmuster
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
373
Kris
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
374
Jambia mit Gürtel
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Holzgriff mit Messingnieten. Holzscheide und Gürtel mit Fadenwicklung bzw. Stickereien
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
374
Jambia mit Gürtel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
375
Krummdolch in Scheide
Zweischneidige Klinge mit unterschiedlich langen Schneiden. Griff und Scheide aus Messing und silberfarbenem Metall. Oberfläche schön ziseliert, Griff mit roten und schwarzen Tauschierungen
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
375
Krummdolch in Scheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
376
Rotlack Snuffbottle
Sehr fein gearbeitete Reliefschnitzerei auf Messingkorpus, je eine Dame in Landschaft. Mit dazugehörigem Stöpsel und Lanzette
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
376
Rotlack Snuffbottle
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
377
Paar Löwen aus Koralle
Stilisierte Figuren in verschiedenen Haltungen. Sichtbare Einschlüsse bzw. Unregelmäßigkeiten im Material
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
377
Paar Löwen aus Koralle
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
378
Geschnitztes Gefäß aus rötlichem Stein
Deckelgefäß mit Reliefschnitzerei. Kranich und Phönix zwischen Blütensträuchern. Deckelknauf mit gleichem Motiv. Auf fein geschnitztem Holzsockel montiert. Wenige dunkle Einschlüsse und Adern
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
378
Geschnitztes Gefäß aus rötlichem Stein
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
379
Bronzevase mit Phönix
Dreibeiniges Gefäß mit zwei Handhaben als Wolkenformation. In kunstvoller Halbplastik Phönix und Spatz vor zarter Pflanzengravur auf der Wandung
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
379
Bronzevase mit Phönix
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
380
Geschnitzte Figur eines Unsterblichen
Hochwertig gearbeitete, liegende Männerfigur, auf ein stilisiertes Huftier gestützt, in der Hand eine weiteres kleines Tier. Vor ihm zwei Pfirsiche. Bei beiden Figuren eingesetzte Glasaugen, Zähne des Mannes aus Bein. Passender, dunklerer Holzsockel
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
381
Kranich auf Schildkröte
Vogel mit Lotosstengel im Schnabel auf Minogame. Feine Ausführung des Glückssymbols
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
381
Kranich auf Schildkröte
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €