Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2314
Porzellangemälde: Mädchenbildnis
Limit 600,00 €
2315
Porzellangemälde: Büßende Magdalena.
Ovale Platte mit der Darstellung der in einer Landschaft liegenden Maria Magdalena mit Buch und Salbbüchse
Limit 500,00 €
2316
Teller im Wiener Stil
Teller mit mehrpassigem Rand. Fahne mit kobaltblauem und grünem Teilfond sowie Silber- und Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit langem Haar, nach dem italienischen Maler Angelo Asti (1847-1903), unterseitig bezeichnet "Odalisque"
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
2317
Teller im Wiener Stil
Grauer Fahnenfond mit reicher floral-ornamentaler Goldreliefmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau nach dem italienischen Maler Angelo Asti (1847-1903), unterseitig bezeichnet "Teresita"
Limit 190,00 €
Zuschlag 330,00 €
2318
Bilderteller im Wiener Stil. Hutschenreuther.
Teller mit russischgrünem und violettem, lüstriertem Teilfond auf der Fahne sowie reicher ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei. Im Spiegel die Darstellung eines Schäferpaares in einer Waldlandschaft (Motiv nach Francois Boucher), verso bezeichnet "Schäferstündchen"
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
2319
Bilderteller mit der Allegorie der Musik
Teller mit mehrpassigem Rand, im Spiegel die Darstellung eines lyraspielenden jungen Mannes sowie einer jungen Dame mit Krug
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
2320
Limit 900,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
2321
Porzellangemälde: Maria mit Kind
Rechteckige Platte mit der Darstellung der das Jesuskind herzenden, in einem Garten sitzenden Maria
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
2322
Kleines Porzellangemälde: Ossian mit seiner Tochter.
Rechteckige Platte mit der Darstellung des harfespielenden Dichters Ossian, mit Malvina, der Verlobten seines verstorbenen Sohnes, auf einer Klippe am Meer sitzend, nach dem Werk "Ossian" des schottischen Dichters James Macpherson
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
2323
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin.
Limit 240,00 €
Nicht verkauft
2324
Paar Kinderbüsten. Nymphenburg.
Pendants einer Knabenbüste und einer Mädchenbüste
Limit 800,00 €
2325
Amorknabe. Fürstenberg.
Auf einer Wolke sitzender, nachdenklicher Amorknabe
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
2326
2 Plaketten und Rosenblüte
1x Gotha?, um 1800: ovale Plakette mit einem Damenporträt in Silhouettenmalerei (L 11 cm). / 1x Metzler & Ortloff, 1932: runde Plakette mit dem Biskuitporträt von Johann Wolfgang von Goethe (Ø 6 cm). / 1x Nymphenburg, 20. Jh.: Porzellan-Rosenblüte im ovalen Aufstellrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 505,00 €
2327
Biskuitgruppe: Apollo in der Grotte der Thetis
Auf einem Felssockel angeordnete Gruppe des im Zentrum lagernden Sonnengottes Apoll, umgeben von Nymphen und Putten. Entstanden in Anlehnung an eine 1675 geschaffene Skulptur für die Thetis-Grotte im Park von Versailles
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
2328
Biskuitbüste: Otto von Bismarck. Meissen.
Brustporträt des Otto von Bismarck (1815-1898) auf profiliertem Rundsockel
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
2329
Seltene Jugendstil-Figur: Ballspielerin. ENS.
Auf einem Rechtecksockel stehende, elegante Jugendstil-Dame mit goldenem Ball
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
2330
Jugendstil-Harlekin. ENS. Siehe Nachtrag .
Mit verschränkten Armen stehender, lächelnder Harlekin
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
2332
Biedermeier-Dame mit zwei Kindern. ENS.
Junge Dame, zwei Mädchen an der Hand führend
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
2333
Jugendstil-Rabe. ENS.
Auf einem Steinsockel sitzender, zum Boden blickender Rabe
Limit 90,00 €
Zuschlag 550,00 €
2336
Eichelhäher
Auf einem Baumstumpf sitzender, leuchtend farbig staffierter Eichelhäher
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2337
Grünspecht. Schwarzburger Werkstätten.
An einem Baumstamm pickender Grünspecht
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
2340
Leopard. Schwarzburger Werkstätten.
Auf einer Rechteckplinthe sitzender, fauchender Leopard
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
2341
Pierrot. Heubach.
Sitzender, traurig blickender Pierrot
Limit 190,00 €
Zuschlag 220,00 €
2342
Art-déco-Uhr mit Widderköpfen. Schwarzburger Werkstätten.
Rundes Gehäuse mit vier Bocksfüßen, bekrönt von einem Flammengefäß zwischen zwei Widderköpfen, auf getrepptem Sockel. Uhrwerk mit Schlüssel, läuft an
Limit 110,00 €
Zuschlag 220,00 €
2343
4 Musikerkarikaturen. Metzler & Ortloff.
Originelle Musiker als Flötist, Dudelsackspieler, Kontrabassist und Violinist
Limit 120,00 €
Zuschlag 430,00 €
2344
4 originelle Zahnstocherbehälter
Lustige Figuren eines Tieres, Pagen, Matrosen sowie eines Mannes mit Zahnschmerzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2345
Rabe als Zündholzhalter. Rauenstein.
Blauer Rabe mit weit geöffnetem Schnabel und Reibefläche rückseitiger Reibefläche
Limit 80,00 €
Zuschlag 270,00 €
2346
Zahnbürstenhalter Struwwelpeter. Rauenstein.
Sitzender Knabe als Struwwelpeter mit verschränkten Armen zum Einstellen der Zahnbürste
Limit 140,00 €
Zuschlag 180,00 €
2347
Chinesenfigur. Wallendorf.
Lustige Figur eines auf einem Kissen sitzenden, lachenden Chinesen
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
2349
Jugendstil-Vase mit Bronzemontierung
Gedrückt gebauchte Vase mit Enghals. Mintfarbener Fond, schauseitig die Darstellung einer Narzissenpflanze, Bronzemontierung mit zwei volutierten Henkeln
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
2350
Tischlampe. Rosenthal.
Porzellanschaft mit gemalter Clematisranke, konischer, getreppter Milchglasschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 280,00 €
2351
Kaffeeservice mit Rosendekor. Beyer & Bock.
37 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 11 Untertassen, 11 Kuchenteller, 1 Kredenzteller und 1 Tafelaufsatz
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
2352
Jugendstil-Kaffeeservice mit Rosendekor. Beyer & Bock.
42 Teile. Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 13 Untertassen, 12 +1 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller (Ø 31 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 300,00 €
2353
2 Kinderfiguren
1x gemarkt Pirkenhammer, Modell-Nr. 4079: Knabe als Pierrot. / 1x gemarkt Metzler & Ortloff, Modell-Nr. 7188: eine Mundharmonika spielender Knabe mit Pudelmütze
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2354
Tänzerin und Till Eulenspiegel
1x Tänzerin mit Turban und Umhang. / 1x sitzende Figur des Till Eulenspiegel mit Kakadu
Limit 160,00 €
Zuschlag 420,00 €
2356
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Ovoide Tasse mit geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Foto einer jungen Dame, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Meinem lieben Hans 6.9.21", innen vergoldet
Limit 20,00 €
Nicht verkauft
2358
Jugendstil-Mokkatasse. KPM Berlin.
Glockentasse mit geschwungenem Henkel und vier kleinen Füßen. Gelber Fond mit schwarzer Rautenbordüre
Limit 150,00 €
Zuschlag 300,00 €
2359
Schneckenflüsterer. Heubach.
Mit einer Nacktschnecke redender, bärtiger Mann
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
2360
2 Mokkatassen. Nymphenburg.
1x Zylindertasse mit gelbem Fond und einer schauseitigen Landschaftsdarstellung. / 1x Glockentasse mit Vogelmalerei
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
2364
Seltene Schirrantilope. Meissen| siehe Nachtrag.
Plastik einer stehenden, sich am Rücken putzenden Antilope
| Nachtrag 03.03.2022: linkes Ohr geklebt
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
2366
Elster. Meissen.
Auf einem Baumstamm sitzende, krächzende Elster
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
2368
Jugendstil-Entenküken. Meissen.
Miniatur einer jungen, sich putzenden Ente
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
2369
Ziegenbock mit Blumenkorb. Meissen.
An einem umgestürzten Korb mit Blumen und Gemüse stehender Ziegenbock
Limit 500,00 €
2370
Schauende. Meissen.
Auf einem Tuch sitzender Frauenakt
Limit 550,00 €
Zuschlag 800,00 €
2371
Pferdekopf "Hengst Maestoso". Meissen.
Ausdrucksstarker Kopf eines Pferdes mit wehender Mähne
Limit 110,00 €
Zuschlag 500,00 €
2373
4er Satz Wand-Bildplatten: Die vier Tageszeiten. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
2374
Bamberger Reiter. Rosenthal.
Mittelalterlicher Reiter zu Pferde, nach dem Original des Reiterstandbildes im Bamberger Dom aus der 1. H. 13. Jh
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
2375
Kind mit Buch. Meissen.
Sitzendes Kind, ein Buch anschauend
Limit 750,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
2376
Ziegenhirtin. Meissen.
Auf einem Grassockel stehendes, mit zwei eigenwilligen Ziegen kämpfendes Mädchen
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
2377
Gänsekönig. KPM Berlin.
Sitzender Knabe mit Blattkrone und 2 Gänsen
Limit 140,00 €
Zuschlag 300,00 €
2378
Kinder mit Sandförmchen. Meissen.
An einem Brett sitzende, Sandkuchen backende Kinder
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
2379
"Der Frühling". Meissen| siehe Nachtrag.
Kinderpaar als Ziegenhirten mit Ziege und Zicklein
|Nachtrag 27.02.22: rechte Hand des Jungen geklebt
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
2380
Unikat: Frauenkopf. Meissen.
Moderne Plastik eines großen Frauenkopfes mit langem Haar und Blütenzweig. Schauseitig ein Brandriss, der in die Sockelgestaltung einbezogen wurde, indem der Riss vom Holzsockel aufgenommen und fortgesetzt wird
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
2381
Kaffeeservice "Baron von Münchhausen". Meissen.
21 Teile. Sogenanntes "Kollektivservice". Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner. Dekor von Heinz Werner und Rudi Stolle 1961. In goldgerahmten Kartuschen Darstellungen der berühmten Abenteuer des Barons von Münchhausen. Kaffeekanne (H 27,5 cm), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
2382
Zwei Briefbeschwerer mit Kristallglasur. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
2383
Sammlung von 32 Konfektschalen. Meissen.
Serie "Meissner Blumengarten der Romantik". Dekor-Nr.: 030113. Farbige Blumenbemalung mit 32 verschiedenen großen Einzelblüten. Gold staffiert, rückseitig montierte Öse. 32 Zertifikate mit Beschreibung der jeweiligen Blüte. Dabei Faltblatt mit allen farbigen Motiven auf einen Blick. 32 Messingständer. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 800,00 €
2384
4er Satz Espresso-Tassen, Untertassen. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
2385
Kugelspielerin. Meissen.
Bewegte Figur einer jungen, eine goldene Kugel werfenden Dame, auf profiliertem Rundsockel
Limit 390,00 €
Zuschlag 800,00 €
2387
Erotischer Lampenfuss. Fraureuth.
An einer Balustersäule als Lampenhalterung sitzende Tänzerin mit Mandoline
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2388
2 Art-déco-Figuren. Augarten.
1x auf einem Ball balancierender Harlekin. / 1x Jüngling mit Vogelkäfig
Limit 60,00 €
Zuschlag 240,00 €
2390
"Mohr mit Fischtablett und Krug" (Originaltitel). Schwarzburger Werkstätten.
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €