You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
3631
Trinität-Gottvater, Sohn und Heilger Geist
Gott und Christus thronen unter einem Nimbus mit dezent angedeuteten Engelsköpfen auf Wolken, der Sohn sitzt zur Rechten des Vaters, zwischen ihnen liegt die Weltkugel mit aufgesetztem vierarmigen-symmetrischen Kreuz, Symbol der Heiligen Weltherrschaft, der Heilige Geist wird durch die Taube mit ausgebreiteten Flügeln symbolisiert. Auf dem Keilrahmen kyrillische, zum Teil unkenntlich gemachte Klebezettel, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 33,000.00 €
Sold
3655
Kolesnikoff, Stepan Fedorowitsch: Bauernmädchen mit rotem Tuch.
Limit 3,600.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
3687
Romantische Sommer-Flusslandschaft
Ein bodenständiges Landschaftskonzept mit Tiefenmotiv, detailliert ausgeführt und überlegt komponiert. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3848
Kosake und berittener Soldat
Breiter neuwertiger Profilrahmen
Limit 2,000.00 €
Hammer price 6,000.00 €
Sold
4292
Affe mit Vergißmeinnicht-Blumenstrauß
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3481
HISTORY PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Rare miniature icon: Saint Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Autumn landscape.
Limit 9,000.00 €
Nicht verkauft
3516
VEDUTA PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. In front of the monastery of the Trinity and St. Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 26,000.00 €
Sold
3531
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Romantic autumn landscape.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,000.00 €
Hammer price 7,000.00 €
Sold
3868
HAGEMEISTER, Karl (1848 Werder a.d. Havel - 1933). "Lakeshore".
Limit 15,000.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Life-size portrait "Henry XX, Prince Reuss of Greiz".
Verso beschriftet. mit Daten (chef hat es auf seinem Handy fotographiert)
Limit 2,400.00 €
Hammer price 28,000.00 €
Sold
3219
BOGDANOV-BELSKY, attributed to Nikolai (1868 Shitiki - 1945 Berlin). Forest landscape.
Limit 240.00 €
Hammer price 6,500.00 €
Sold
3368
GROH, A. (1871 Neckarsteinach - 1944 ibid.). Diana at the hunt.
Limit 390.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). The Goat Shepherdess.
abgebildet in beiliegneder Monographie
Limit 4,600.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 Munich). Boy with book.
Ohne Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
3771
LEISTIKOW, Walter (1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf). "Grunewaldsee".
prüfen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
2800
Italian old master: Renaissance portrait of a man.
Limit 900.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Ungarischer Maler (1844 Munkács - 1900 Endenich). Porträt mit einem wirkungsvollen Kolorit im Kontrast von leuchtendem Cremeweiß und samtigen Schwarzbraun. Bezeichnet und datiert, rückseitig undeutliches Siegel. Breiter geschwärzter Rahmen mit goldener Flammleiste
Limit 4,600.00 €
Hammer price 7,000.00 €
Sold
3038
PISI, Romulo. "Room of Jupiter in Palazzo Pitti".
Limit 4,600.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
3555
DIETRICH, Adelheid (1827 Wittenberg - 1891 Erfurt). Still life in old master style with numerous insects.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,700.00 €
Sold
2816
Biblical scene.
Einlieferer nach Künstler fragen, zzz
Limit 1,200.00 €
Hammer price 18,000.00 €
Sold
3005
RUSSIAN PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Portrait study of a young woman.
Momentaufnahme mit psychologischem Einfühlungsvernehmen. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
3150
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). The Dunes of Sylt.
Limit 2,800.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
3337
EICKEN, E. v.. Landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 240.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
3564
VOS, Vincent de (1829 Kortrijk - 1875 ibid.). Dogs and monkeys.
Limit 2,800.00 €
Hammer price 6,000.00 €
Sold
3353
DE SILVESTRE, Louis II. (1675 Sceaux - 1760 Paris). Bildnis Anton Knauth.
Porträt eines Mannes mit grauer Allongeperücke mit Kürass und darüber einem roten Gehrock nach Art der sächsischen Offiziere unter August dem Starken vor neutralem Hintergrund. Anbei Gutachten von Dr. Ekhart Berckenhage 1965
Limit 9,000.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
3358
Portrait of the ruler Count Heinrich XXIII Reuss-Köstritz younger line
Porträt des Grafen mit weißer Zopfperücke und im roten Gehrock mit Rüschenhemd
Limit 20.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
3359
Large portrait of a noblewoman.
Qualitätvolles Porträt einer jungen adligen Frau im prachtvollen, goldgepunkteten Kleid vor dunklem Hintergrund
Limit 20.00 €
Hammer price 11,000.00 €
Sold
3362
Portrait of Erdmuthe Dorothea von Zinzendorf
Bildnis der Pietistin und Kirchenliederdichterin im seidenen Kleid mit rotem Umhang vor dunklem Hintergrund
Limit 20.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
3387
Mary Magdalene.
Die Heilige in der Wildnis mit Buch und Schädel
Limit 900.00 €
Hammer price 43,000.00 €
Sold
3516
AMBERG, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ibid.). Bathers in the Shade of the Trees.
Zwei junge Frauen im Schatten der Bäume an einem See mit Blick durch einen Wald zur Villa im Sonnenschein
Limit 2,800.00 €
Hammer price 6,500.00 €
Sold
3538
SPRENGER, Wilhelm (* 1850 Rosenberg/West Prussia). In the garden.
Junge Frau in antikisierender Kleidung unter Weinreben und bei einem mit Obst gefüllten Boot sowie drei Knaben, Tauben und einer Ziege
Limit 460.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
3649
WOLFTHORN, Julie (1864 Thorn - 1944 Theresienstadt). Reclining on the Beach.
Mit Sonnenschirm am Strand liegende junge Frau im blauen Rock
Limit 900.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
3689
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993). Thuringian Landscape with Gleichen Castle and the Mühlburg.
Blick vom Schäfergraben unterhalb der Wachsenburg zur Mühlburg und Burg Gleichen mit dem Schäfer und der Herde im Vordergrund
Limit 550.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
3773
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Willow Tree in Autumn.
Seeufer mit Gras bewachsenem Umland und der gelben Weide unter bedecktem Himmel
Limit 390.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
3778
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Sommerlandschaft.
Hügelige Graslandschaft mit Waldgebiet unter bewölktem Himmel
Limit 460.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
3905
BARTELS, Rudolf (1872 Schwaan - 1943 Rostock). Winter Landscape near Schwaan.
Weite verschneite Gegend mit reetgedeckten Häusern im Sonnenschein
Limit 240.00 €
Hammer price 6,500.00 €
Sold
3906
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kitzeberg near Kiel - 1984 Lüttenort). Winter at the Coast.
Verschneites Ufer mit Schilf bei tief stehender Sonne
Limit 1,200.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3520
Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament
Das Passepartout zeigt verschiedene Insekten, Kriechtiere und verblasste Früchte und wurde von M.S. Merian ausgeführt. Das Hauptbild wurde von einem unbekannten Künstler ausgeführt und zeigt die Szenen der Vertreibung aus dem Paradies, Christus am Ölberg und Christus in einer Mandorla umgeben von Posaune spielenden Engeln über einer großen Stadt
Limit 300.00 €
Hammer price 6,000.00 €
Sold
3630
Unsigniert: Schreibendes Kind
Aufmerksam zur Seite blickendes Mädchen mit großem Sommerhut
Limit 390.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
3652
Malklasse mit Modell
Malende Damen vor einem männlichen Modell mit Shakespearekrause
Limit 550.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
3653
Kephalos und Prokris
Sehr gute Kopie nach dem Original, das heute in Venedig zu sehen ist, mit dem erschrockenen Kephalos, der erkennen muss, dass er seine Frau Prokris, welche sich im Gebüsch verbarg, erschossen hatte, weil er sie für ein Wildtier hielt. Im Hintergrund eine geflügelte Gestalt mit gesenkter Fackel, dem Zeichen des Todes
Limit 3,900.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
3654
"Frühlingserwachen"
Sitzender weiblicher Akt am Ufer des Isartals mit einem Korb voller Blumen, daneben ein Paar mit Kleinkind und ein nackter, Flöte spielender Knabe
Limit 3,300.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
3745
Monogrammist "CR": Kanufahrer
Pastos gemalte Seelandschaft mit den Booten auf dem Wasser
Limit 20.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
2736
Weite verschneite Landschaft
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten
Limit 240.00 €
Hammer price 19,000.00 €
Sold
2821
Porträt der Clara Schumann, geb. Wieck
Bildnis der Pianistin und Komponistin im weißen Kleid am Klavier mit göttlichem Licht, welches auf sie scheint, und Engeln
Limit 2,400.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
2967
Der Dom zu Limburg an der Lahn
Originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 8,000.00 €
Sold
3024
Gebirgsfluss mit Angler
Ruhiges Gewässer mit kleinem Wasserfall und Staffage unter blauem Himmel
Limit 280.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
3032
Flusslauf im Harz
Flusslauf im felsigen Bett zwischen hohen Tannen an einem sonnigen Tag
Limit 260.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
3072
"Dünen auf Hiddensee"
Weite flache Küstenlandschaft mit einem Dorf nahe dem Strand unter weitem Himmel
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3102
Prerowstrom am Abend
Idyllisches Abendlicht über dem gemächlich dahinfließenden Fluss in der weiten Landschaft
Limit 420.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
3171
Im Schlosspark von Versailles
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 24,000.00 €
Sold
3394
Unsigniert: Modernes Gemälde mit afrikanischer Menage a trois
Limit 20.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1,200.00 €
Hammer price 8,000.00 €
Sold
3432
Fischerboote in der Brandung
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. Gerahmt: 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2454
Paris-Paysage d'hiver
Rückseitig alte Klebezettel: Société des Artistes Francais, Exposition annuelle des Beaux-Arts, Salon de 1933. Bezeichnet. Partiell durchbrochen gearbeiteter geschnitzter Holzrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
2661
Ansicht Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Ansicht Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Blick vom Meer auf den Eingang zum Markusplatz im Sonnenschein. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Genau kalkuliertes Arrangement in einer einprägsamen und farblich kraftvolllen Komposition mit Lichteffekten, die den Eindruck erwecken, als ob die Oberfläche vibriert. Rückseitig kyrillischer Stempel. Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
2804
Rayonistische Komposition
LARIONOV, Mikhail Fedorovich (1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses) Rayonistische Komposition Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert, verso wohl Besitzervermerk "Sauerbruch 59" sowie Schriftzug "München IV". 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt: 108 x 78,5 cm. Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.. Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst. Dieses Bild war Teil der Ausstellung "Larionov - Lutschismperiode" 1939 in Saint-Etienne/Frankreich sowie 1959 in Frankfurt/Main. Provenienz: Privatbesitz Dr. Ferdinand Sauerbruch, Auktionshaus Schloss Ahlden 2008, Süddeutscher Privatbesitz.
Limit 12,000.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3096
Pendants Darstellungen von Daphnis und Echinais
Darstellung des sizilianischen Kuhhirten auf einem Felsen mit Flöte, der sich später leidenschaftlich in die Flussnymphe Echinais verliebt. Darstellung der Nymphe Echinais nackt in Tüchern am Flussufer
Limit 2,800.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold