Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

947
Jugendstil-Kernstück Gerhardi und -Tablett Argentor
Je gemarkt. Modell-Nr. Gerhardi: je 1845. H maximal 24 cm. Gleich reliefiertes Kernstück sowie ähnliches Tablett. Lötreparatur am Kannenscharnier, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
948
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm.  Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik, geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Schale soll von einem bekannten Entwerfer stammen!?
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Schmales Tablett, runde Schale, Sauciere und Kelle
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
951
4x Jugendstil-Zinn: Milchkännchen und 3 Teller
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.  Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem geometrischen Liniendekor. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Sold for 20.00 €
953
Französische Jugendstil-Vase
Limit 140.00 € Hammer price 420.00 € Sold
953
Französische Jugendstil-Vase
Sold for 420.00 €
954
Jugendstil-Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
Sold for 40.00 €
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Floralrelief, 1x oval, 1x nierenförmig, 1x rechteckig
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 70.00 €
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Satz von 3 spitzovalen Schalen
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Beide oval mit Ährenmotiven
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 30.00 €
959
Jugendstil-Pokal mit Gravur
Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm.  Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa, Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Messing-Bronze, gegossen, floral reliefiert. Seitlich halbplastische Mädchen-Figuren. Originale Glasscheiben. Originale Karton-Rückwände mit klappbaren Ständern
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Sold for 130.00 €
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
Sold for 80.00 €
962
Jugendstil-Karaffe
Bauchige Klarglaskaraffe Deckel defekt!
962
Jugendstil-Karaffe
Sold for 50.00 €
963
Jugendstil-Bowle
Jugendstil-Bowle Kupfer. Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mit Nr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, Ý 37 cm.   Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff. Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Wenn Albin Müller, dann: n Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt), studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden. Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie. ABB.B 38
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
963
Jugendstil-Bowle
Sold for 90.00 €
964
Jugendstil-Wandplatte
Jugendstil-Wandplatte. Wien?. Undeutlich "Mohr4"(?) bezeichnet. Kupfer getrieben und punziert, teils emailliert, Cabochons mit buntem Glassteinen. 50 x 50 cm. Oktogonale Adaption einer persischen Pfauenplatte mit gewölbtem Spiegel und oktogonaler Fahne. Minimale Fehlstellen am Email.
Limit 300.00 €
965
Jugendstil-Teekanne mit Rechaud
Teils punziert, Teekanne innen verzinnt. H gesamt 25 cm.   Teekanne mit Bastwicklung am Griff, Rechaud mit Brenner. Henkel defekt, Dochteinsatz Brenner fehlt, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
965
Sold for 30.00 €
966
3 Jugendstil-Zinnschalen
3 JUGENDSTIL-ZINNSCHALEN. 1x Hueck. 2x gemarkt (1x undeutlich). Modell-Nr. Hueck: 1815. Maximal 36 x 22 cm. Flache Hueck-Schale und höherwandige mit Mohn reliefiert, die undeutlich gemarkte mit stilisierten Früchten. Je einige Alters-/Gebrauchsspuren.
966
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
967
4 versilberte Jugendstil-Zuckerzangen WMF + 1 Alpacca-Zange
968
Platte und Henkelschale
Modell-Nr. Platte: 362. Maximal Ø 33 cm. Platte mit stilisiertem Distelrelief (Lichtinger München?, Entwurf August Endell?); Henkelschale mit Blüten. Minimale Lötreparatur an der Schale.
968
Platte und Henkelschale
Sold for 20.00 €
969
2 Jugendstil-Zinnschalen
Maximal 37 x 25 cm. Je stilisiert reliefierte ovale Schalen. Teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren.
969
2 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
970
Jugendstil-Karaffe mit versilberter Montierung
Ungemarkt. Um 1910. Geschliffenes Klarglas, versilbertes Zinn. H 37,5 cm. Floral beschliffener Glaskorpus, reliefierte Zinnmontierung.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
971
3 moderne Kerzenleuchter
Ungemarkt. H 24-34 cm.  Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit an vegetabile Formen erinnernde Schäfte. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
971
3 moderne Kerzenleuchter
Sold for 40.00 €
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"
1000
Römisches Kaiserporträt: Philippus Arabs
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Dornauszieher. Bronze patiniert, rote Marmor-Plinthe. H 18 / 20 cm.   Nach der berühmten antiken Bronze im Kapitolinischen Museum von Rom. Minimale Chips an der Plinthe, Patina etwas fleckig. ABB.B 77 SG Einlieferer: 200,- Frank 29.10 Wohl um 1900, gute Qualität. ///Antike|Erotika
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Sold for 240.00 €
1002
Kopf eines Jünglings (Antinoos?)
mit Korkenzieherlocken
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1002
Sold for 160.00 €
1003
Venus von Milo
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1003
Venus von Milo
Sold for 240.00 €
1004
Stehende Heilige (Barbara?)
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1004
Stehende Heilige (Barbara?)
Sold for 420.00 €
1005
Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1006
Elfenbein-Trachtenfigur als Dose
Vollplastisch geschnitzt. Massiv gearbeitet. Die obere Hälfte als Deckel abnehmbar, das Unterteil mit zylindrischer Innenwandung. Detailreiche Darstellung der weiblichen Standfigur
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1006
Sold for 260.00 €
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1008
Skifahrender Knabe
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1008
Skifahrender Knabe
Sold for 80.00 €
1009
Ägypterin mit Gefäß
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1009
Ägypterin mit Gefäß
Sold for 110.00 €
1010
Frauenbüste
Frauenbüste. Wohl Frankreich. Bronze patiniert, Reste einer Bezeichnung am Armschnitt?, Bronzesockel. Junge Frau mit Rosen am schulterfreiem Gewand. Druckspur an der Nase, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren. H 38 cm.
Limit 390.00 €
1011
Frauenbüste
Limit 120.00 €
1012
Gelehrter mit Memento mori
Hamlet?
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1012
Gelehrter mit Memento mori
Sold for 800.00 €
1013
Lagerndes Mädchen
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1013
Lagerndes Mädchen
Sold for 40.00 €
1014
Büste einer jungen Frau
Bronze ursprünglich zweifarbig gefasst (goldfarben und rotbraun), rot/weißer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 20,5 / 27,5 cm. Junge Frau mit Kopftuch und lebendigem Blick zur Seite. Rotbraune Fassung berieben. Bildhauer in Paris. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1014
Büste einer jungen Frau
Sold for 220.00 €
1015
Hebe
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1015
Hebe
Sold for 240.00 €
1016
Frauenakt beim Bad
Limit 900.00 €
1017
Bogenschießende Frau
Bronze patiniert mit Resten eines goldfarbenen Überzuges, weißer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 12 / 17 cm. In Anlehnung an die Antike gestaltete Diana oder Amazone. Berieben, Pfeil fehlt. Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd.. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1017
Bogenschießende Frau
Sold for 150.00 €
1018
Große Büste eines Orientalen
Galvanoplastik aus Kupfer, rotbraun patiniert. "R. Thiele" bezeichnet mit undeutlichem Zusatz (CCCI?). H 55,5 cm. Zusammen mit dem basisartigen Sockel gestaltete Büste des bärtigen Arabers. Minimale Kratzer.
Limit 600.00 €
1019
Jäger mit Pfeife
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1019
Jäger mit Pfeife
Sold for 280.00 €
1020
Fischerjunge mit Hummer
Galvanoplastik (Kupfer bronzefarben patiniert). "Satzinger " bezeichnet, auf der Standfläche Monogramm "NF" mit Nr. "20,866". H gesamt 43 cm. Mit dem Hummer spielender Knabe. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Nach Karl Satzinger (1864 Bubenheim - 1934 München).
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1020
Fischerjunge mit Hummer
Sold for 100.00 €
1021
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
JENSEN, Peder Marius (1883 Fredericia/Dänemark - bis 1925 tätig) Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd Bronze patiniert mit grünem Schimmer, schwarze Marmor-Plinthe. Auf der Plinthe bezeichnet. H 60 cm, gesamt 64 x 55 x 33 cm. Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer. Schweifnaht gelockert. Dänischer Bildhauer, seit 1901 in Deutschland tätig (Dresden, Berlin und Kassel). Literatur: Vollmer. Nicht verfügbar.
Limit 1,200.00 €
1022
Diskuswerfer
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1022
Diskuswerfer
Sold for 240.00 €
1023
Wiener Bronzen: Rotkehlchen, Huhn und Rotschwänzchen
Naturalistisch modelliert und farbig bemalt. Ohne Marken, der große Vogel mit Marke: Handarbeit
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1024
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler
Bronze polychrom gefasst bzw. patiniert. Wien / Österreich. Vasenmarke Bergmann. 8 x 18,5 x 11 cm. Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten. Fassung teils berieben.
1025
Tischlampe-Österreich um 1900: Orientalischer Teppich-Händler
Farbig bemalter Zinnguss nach einem Wiener Bronze-Modell. Palmenschaft elektrifiziert, eine Lichtquelle. Weißer Milchglas-Schirm. Bodenmarke mit Monogramm AP
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1027
Gartenbronze: Kettenhund
LECOURTIER, Prosper (Nachfolge) (1855 Gremilly - 1924 Paris) Gartenbronze: Kettenhund Bronze grün patiniert. 47 x 63 x 33 cm. Große Figur des wütenden Wachhundes. Verbindung Hund/Pfosten gerissen, einige Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 1,200.00 €
1028
Jagdfasan
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1028
Jagdfasan
Sold for 120.00 €
1029
Kapitaler Hirsch
VON SCHEFFER, V. Kapitaler Hirsch Bronze patiniert, schwarzer Steinsockel. Bezeichnet. H 36 cm, gesamt 40 x 32 x 14 cm. Aufmerksam blickender Zehnender.
Limit 300.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1029
Kapitaler Hirsch
Sold for 240.00 €
1030
Anglerin
Quadratische Marmor-Plinthe
Limit 330.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1030
Anglerin
Sold for 1,000.00 €
1031
Reifenspielerin
Limit 280.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1031
Reifenspielerin
Sold for 1,100.00 €
1032
Jugendstil-Büste "Cleopatra"
. Bronze 2-farbig patiniert, auf der Sockelfront betitelt. Junge Frau mit emporkriechender Schlange. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. H 22 cm.
Limit 280.00 €
1033
Wasserträgerin
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865 Mielschin - 1910 Berlin) WASSERTRÄGERIN Bronze braun und grün patiniert, schwarz/grüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 29,5 / 32 cm. Einen Eimer vom Tragejoch zum Wasser herablassende Frau. Etwas berieben, "Seil" repariert. Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd.. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1033
Wasserträgerin
Sold for 460.00 €
1034
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Metallguss kupferfarben patiniert, Marmor-Plinthen. Um 1900. H gesamt 10 x 12 x 7 cm. Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?). 1 Plinthe gerissen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
1035
Tänzerin
1035
Tänzerin
Sold for 260.00 €
1036
Jugendlicher Fechter
MÜLLER, Hans (1873 Wien - 1937 ebd.) Jugendlicher Fechter Bronze patiniert, grün/schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet, undeutliche Gießermarke. H 42,5 / 54 cm. Lediglich mit einem schmalen Hüfttuch bekleideter Jüngling mit Degen. Degenspitze verbogen, Patina teils etwas berieben. Bildhauer in Wien, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Kühne und Hellmer. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1036
Jugendlicher Fechter
Sold for 300.00 €
1037
Ausdruckstänzerin
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1037
Ausdruckstänzerin
Sold for 140.00 €
1038
Schulmädchen
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1038
Schulmädchen
Sold for 700.00 €
1039
Torero
ALLMANN, Albert (1880 München - 1979 ebd.) Torero Bronze goldbraun patiniert, Bronzesockel dunkel patiniert. Bezeichnet. H 26 / 34,5 cm. Elegant das Tuch schwingender Stierkämpfer. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in München, studierte an der Akademie ebd. bei Balthasar Schmitt. Literatur: Vollmer.
Limit 700.00 €
1040
Eisengussfigur: Bergmann mit Hunt
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1040
Sold for 70.00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
STEHENDE FRAU IM TUCH Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch, das von der Schulter gerutscht ist. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 360.00 €
1042
Bronzerelief Bildnis "Gerhart Hauptmann 1862 - 1946"
KALOT, Walter: Bronzerelief Bildnis "Gerhart Hauptmann 1862 - 1946". Bronze patiniert, bezeichnet, betitelt. 22 x 22 cm. Profilbildnis des Dichters. n Künstler in Berlin und Oberstdorf (1909 Glatz - 1996 Oberstdorf), studierte in Breslau und Berlin-Charlottenburg.
1043
Kupferrelief: Giraffe
Limit 40.00 €
1044
"Schreitende Form" auf Original-Postament
ROSENKE, Christel: "Schreitende Form" auf Original-Postament. Helles Weichholz farblos lackiert, auf der Standfläche monogrammiert, auf Klebezetteln bezeichnet/betitelt mit Angaben zur Künstlerin. Postament rot gebeiztes Holz, auf der Standfläche die gleichen Angaben. H 40,5 / 145 cm. Abstrakte Figur im Rahmen.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1045
Metallbild "Cathy"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1045
Metallbild "Cathy"
Sold for 90.00 €
1050
Große Siegelsammlung
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1050
Große Siegelsammlung
Sold for 280.00 €
1051
Barocke Supraporte
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1051
Barocke Supraporte
Sold for 460.00 €
1052
Holzschatulle "Ricordo di Capri"
mit Geheimfach (bitte erwähnen :-))
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1052
Sold for 120.00 €
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
2. H. 19. Jh. Zentral rosa Rose, hellgrauer Fond
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
Sold for 160.00 €
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Sepiatöne, weinroter Fond
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Sold for 160.00 €
1055
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?). Monogramm H mit Datum 1837. Palisander furniert mit Ahorn-Marketerie; im Deckel verglaste Gouache. 9 x 17 x 12 cm. Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage. Alters-/Gebrauchsspuren, Fadeneinlagen teils ergänzt. Versand: CITES Import & export restrictions might apply / Möglicherweise gelten Import-/Exporteinschränkungen.
Limit 200.00 €
1056
Kleine Schmuckschatulle in Form einer Miniaturkommode
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1057
Hausaltar mit Kruzifix
Limit 460.00 €