Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2159
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 120.00 €
2160
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreis Hameln 1976
Limit 120.00 €
2161
Ohne Titel
Prägestempel "Edition Brenner", Straßenszene in London; aus der Serie "London-Mix" von 1970
Limit 60.00 €
2162
"Bowling"
Limit 40.00 €
2163
"Hommage"
Limit 40.00 €
2164
"Der Wettbewerb der roten Vögel mit den Mädchen-Reitern"
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2165
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes
Limit 60.00 €
2166
"Gute Luise"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2166
"Gute Luise"
Sold for 40.00 €
2167
"Geflügelte Kuh"
Kunstkreis Hameln
2167
"Geflügelte Kuh"
Sold for 40.00 €
2168
"Schmetterlinge und Falter"
im Druck bezeichnet: 8376 zu Salzgitter
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2168
"Schmetterlinge und Falter"
Sold for 150.00 €
2169
Undeutlich signiert: Surrealistischer weiblicher Akt
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2170
2 Werke: "Weihrauch für die Göttin" | "Schwarzer Phönix"
"Weihrauch für die Göttin", Exemplar 24/100, Platte: 22 x 14 cm, verglast und gerahmt 34,5 x 25,5 cm
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2171
"Lila"
in der Platte signiert
Limit 40.00 €
2172
"Herakles und die Pferde des Diomedes"
. Radierung, re. unten in der Platte monogr., darunter Bleistiftsign., dat. (19)88, nr. 1/7. Moderne Darstellung eines antiken Themas. 12 x 11,5 cm, verglast u. gerahmt. G Zeitgenössischer Berliner Künstler.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2173
Ausstellungsplakat
Limit 160.00 €
2174
Flächenraum
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2174
Flächenraum
Sold for 70.00 €
2175
"Mendroan Ladder"
2175
"Mendroan Ladder"
Sold for 40.00 €
2177
"Blaue Kopfschmerzen"
Limit 60.00 € Nicht verkauft
2177
"Blaue Kopfschmerzen"
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
2178
Op-Art-Relief in Rot, Blau und Weiß
2179
OP-Art-Relief
Polychromes Op-Art-Relief
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2179
OP-Art-Relief
Sold for 80.00 €
2180
Op-Art-Relief in Rot und Gold
Limit 80.00 €
2181
Ohne Titel
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2181
Ohne Titel
Sold for 90.00 €
2182
"Teilung"
Limit 60.00 €
2183
"Pyramides II"
Konstruktives Werk in Blau, Gelb, Orange und Schwarz
2183
"Pyramides II"
Sold for 60.00 €
2184
HACKER: Geometrisch-kinetische Komposition
2185
Undeutlich signiert: Kinetische Komposition Nachtrag 8.6.2020: Die Künstlerin heißt Rune Mields
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2186
Geometrische Komposition
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2186
Geometrische Komposition
Sold for 100.00 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Pastellfarbener Siebdruck mit geometrischen Figuren, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €
2188
Undeutlich signiert: "Omega Factor 2"
Kinetsiches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €
2190
3 lineare Werke
Auf ein Minimum reduzierte Körperpartien, mit Bleistift nummeriert; Po: 184/500, weibliche Scham: 230/500, Gesicht: 102/500
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2190
3 lineare Werke
Sold for 260.00 €
2191
Blue Nude
Aus einer Serie von etwa 12 abstrakten Aktfiguren, die wie Skulpturen wirken. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2191
Blue Nude
Sold for 100.00 €
2192
"Kuh mutiert zur Ziege"
"Ziegenkuh" im Stil der Art brut
2192
"Kuh mutiert zur Ziege"
Sold for 80.00 €
2193
"Für Bitterfeld"
Rote Frau auf schwarzem Grund
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2193
"Für Bitterfeld"
Sold for 500.00 €
2194
"Sont-ils beaux"
Prägestempel "Erker-Presse". Drei Wesen im Stil der Art brut
2194
"Sont-ils beaux"
Sold for 90.00 €
2195
Ohne Titel
Limit 240.00 € Hammer price 380.00 € Sold
2195
Ohne Titel
Sold for 380.00 €
2196
"Für M.h."
GRIESHABER, HAP: "Für M.h.". Farblithografie, Bleistiftsignatur, betitelt, Darstellung 21,5 x 15,5 cm, Blatt 51,5 x 33,4 cm.  Expressive Darstellung eines Herren mit erhobener rechter Faust. n HAP Grieshaber (1909 - 1981), deutscher Grafiker. Er entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild. ///Expressionismus
Limit 90.00 €
2197
"von Vater Werner aus Reutlingen einen Gruß"
GRIESHABER, HAP: Ohne Titel. Holzschnitt, Bleistiftsignatur, bezeichnet "von Vater Werner aus Reutlingen einen Gruß", Platte 27,1 x 23,7 cm, Blatt 50 x 37 cm.  Expressiver figürlicher Holzschnitt. Etwas verschmutzt und geknickt. n HAP Grieshaber (1909 - 1981), deutscher Grafiker. Er entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild.
2198
"Room for rent."
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA) "Room for rent." Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [1969]. Exemplar: 3/150. 103 x 74 cm. Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners. Randbereich mit Rissen und Knicken, Gebrauchsspuren. US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft, der 1972 in die American Academy of Arts and Letters gewählt wurde.
Limit 300.00 €
2199
"The Good Times Rolled"
Limit 90.00 €
2200
Ohne Titel
Limit 90.00 €
2201
Ohne Titel
4 abstrakte Köpfe und Fingerabdrücke
Limit 40.00 €
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau auf einem Blatt, Prägestempel: "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sold for 460.00 €
2204
"Nr. 452"
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2204
"Nr. 452"
Sold for 240.00 €
2205
"Nr. 495"
2205
"Nr. 495"
Sold for 240.00 €
2206
Unbekannter Künstler: "Meet me in the mornin"
Männliche Figur, die mit einer Erektion auf eine Frau zuläuft.
Limit 40.00 €
2207
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 1
10 + 3 grafische Arbeiten, 1 Einlegeblatt, Bleistiftsignaturen, betitelt, teils datiert [19]82, Künstlerexemplar II/XII, Blatt 6x je 48 x 35,5 cm, 7x je 36 x 48 cm.  Vollständige Mappe mit Werken von Horst Hausotte "Sternbrücke" (Lithografie), Klaus Bose "Die ihr Felsen und Bäume bewohnet" (Lithografie), Otto Paetz "Ettersburg" (Radierung), Thomas Rug "Abendgesellschaft bei A.A." (Aquatinta), Bernd Schlothauer "Dr. Faust erscheint Mephisto oder Faust als Ruine" (Radierung), Horst Jährling "Stützerbach" (Holzschnitt), Gottfried Schüler "Historischer Friedhof mit Goethe- und Schillergruft (Radierung), je 2x vorhanden Ilse Englberger "Im Goethepark" (Linolschnitt), Karl Holfeld "Der getreue Eckart" (Lithografie) und Christa Diez "Wittumspalais" (Lithografie). In grauer Kassette. vollständig, Englberger, Holfeld und Diez je doppelt vorhanden
Limit 280.00 €
2208
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 2
8 von 8 grafischen Arbeiten, 2 Einlegeblätter, Bleistiftsignaturen, betitelt, datiert [19]84 und [19]85, Exemplar 20/25, Blatt 5x je 48 x 35,5 cm, 3x je 35,5 x 48 cm.  Vollständige Mappe mit Werken von Heinz Plank "Metamorphosen der Liebe" (Radierung), Wolfgang Frankenstein "Parisurteil" (Lithografie), Jürgen Weber "Paar" (Aquatinta), Gerd Mackensen "Odaliske und Lackmeier" (Radierung), Falko Warmt "Liebe" (Radierung mit braunem Plattenton), Siegfried Retzlaff "Umarmung" (Radierung), Armin Münch "Paar" (Holzschnitt) und Dieter Gerbeth "Paar" (Lithografie). Einlegeblätter nicht original und mit Knicken. In grauer Kassette. ABB.B 375 vollständig
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
15 grafische Arbeiten von DDR-Künstlern wie Wolfgang Smy, Thomas Ranft, Gil Schlesinger, Harald Metzkes, Gregor Thorsten Kozik, Claus Weidensdorfer oder Ruth Tesmar
Limit 120.00 € Hammer price 221.00 € Sold
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
Sold for 221.00 €
2211
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2212
"Sieben Lithografien nach Gedichten"
Vollständige Mappe mit 6 Faltblättern und Illustrationen von Wolfgang Henne zu Gedichten von Vitezslav Nezval; links Lithografie, rechts aufgeklebtes Gedicht, 1 Einlegeblatt mit aufgeklebter Titellithografie; gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2250
Barockgemälde: Arkadische Landschaft
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2251
Barocke Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2251
Barocke Landschaft
Sold for 220.00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
* ROBERTI, Domenico: Ruinenlandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 17. Jh. 63 x 77 cm, Goldstuckrahmen 81 x 94 cm.  Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. n Italienischer Landschaftsmaler (1642 Rom - 1707), Mitglied der Akademie San Luca. n Thieme/Becker. ABB.B263 Einlieferer: 3.000,- SG. Frank 29.10. 1 HK, 8x8cm, mittig links, retuschiert. Weitere kleine Retuschen am Rand des Bildes. Minimal krakeliert. Minimal verschmutzter Firnis. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Barock|Tiere|Antike 2004 in Paris bei Marcel Dassault erworben für 8000,-
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
Sold for 2,600.00 €
2253
Ideallandschaft mit Staffage
* BLOEMEN, Jan Frans van: Ideallandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1700. 87 x 109 cm, rot-goldener Rahmen 106 x 130 cm.  Weite Landschaft mit See nahe einer Ruine vor den Bergen und Staffagefiguren im Abendlicht. Leinwand doubliert. n Flämischer Landschaftsmaler (1662 Antwerpen - 1749 Rom), Schüler von Anton Goubau in Antwerpen. Reiste über einen längeren Aufenthalt in Paris nach Lyon und schließlich nach Rom. Machte dort Bekanntschaft mit Gaspar van Wittel, der Pate seines ersten Kindes wurde. n Thieme/Becker. ABB.B 265 SG Einlieferer 4.000,- Frank 29.10. Leinwand doubliert. Leicht verschmutzter Firnis, leicht krakliert. Stellenweise kleinere Retuschen am Rand. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Niederländische und Flämische Malerei|Barock
Limit 3,600.00 €
2254
Italienischer Maler des 18. Jh.: Venedig - Ansicht
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2255
Altmeister 18./Anfang 19. Jh.: Flucht nach Ägypten
Limit 280.00 €
2256
Altmeister 18. Jh.: Landschaft mit Staffage
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2257
Zwei barocke Heiligenbildnisse
2257
Sold for 110.00 €
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. Gerahmt: 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 800.00 €
2259
Viehtrieb am See
Limit 4,900.00 €
2260
2 Biedermeier-Porträts in gleichen Rahmen
Limit 80.00 € Nicht verkauft
2260
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2262
Monogrammist "AB": Damenbildnis
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2262
Sold for 550.00 €
2263
Biedermeier-Mädchenbildnis
Limit 70.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2263
Biedermeier-Mädchenbildnis
Sold for 150.00 €
2264
Paar Porträts: Isabella und Ferdinand Kaiser
Rückseitig ehemals alt bezeichnet: Ferdinand Kaiser (1758-1913, Staatskapitän)…, Isabella Kaiser (geborene Sauer, 1809 gestorben). Ovale verglaste bronzierte Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2265
Kopie nach Sebastiano del Piombo: Dorotea
Kopie nach Sebastiano del Piombo: Dorotea. Öl/Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild betitelt mit Kopievermerk, um 1900. Gute Kopie nach dem Original aus der Berliner Gemäldegalerie, welches um 1512 entstanden ist und eine junge Frau im pelzverbrämten Mantel vor einem Fenster mit Blick in die Landschaft zeigt. Restauriert mit zwei Hinterklebungen. 78 x 63 cm, originaler Goldrahmen 106 x 91 cm. ABB.B 259 "Das Gemälde befindet sich hinter Ihnen, links neben der Tür." (von Dir aus: links neben der Tür) 2 Hinterklebungen oben (8x5cm) und rechts unten (10x3cm), eine retuschiert. Minimal verschmutzt. Fein krakeliert. Interna: Saal gute Qualität
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2266
Tiroler Bäuerin
Limit 900.00 €
2267
Knabenbildnis
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2267
Knabenbildnis
Sold for 160.00 €
2268
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert: Damen-Bildnis
Anzüglich wirkendes Charakterporträt mit unterschwellig erotischen Zügen. Die betörenden Reize der jungen Dame erzeugen eine entsprechende Wirkung. Originaler Keilrahmen. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 800.00 €
2269
Mädchen-Bildnis
Stuckrahmen
Limit 160.00 € Hammer price 340.00 € Sold
2269
Mädchen-Bildnis
Sold for 340.00 €
2270
Erotisches Damenbildnis
Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2270
Erotisches Damenbildnis
Sold for 500.00 €
2271
Kinder-Bildnis
Passepartout, verglaster Rahmen mit Ornamentdekor
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2271
Kinder-Bildnis
Sold for 1,000.00 €
2272
Junge Italienerin
Fein gemaltes Charakterbildnis im Halbprofil. Die hübsche Dame ist mit anmutig malerischen, fast erotischen Schmelz dargestellt. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen. Partiell Craquelé
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2272
Junge Italienerin
Sold for 700.00 €
2273
Porträt eines Pfeiferauchers
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2273
Porträt eines Pfeiferauchers
Sold for 150.00 €
2274
Porträt eines Pfeiferauchers
2274
Porträt eines Pfeiferauchers
Sold for 150.00 €
2275
Porträt eines bärtigen Mannes
Goepfart, Franz: Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso Bildnis einer streng blickenden Frau sowie auf Keilrahmen und Klebezettel bezeichnet. Den Betrachter frontal anblickender älterer Mann mit grauem Bart und in dunkler Kleidung. Altersspuren. 52 x 42 cm, dunkler Lackrahmen 60 x 50 cm. & Th/B.: Porträt- und Genremaler in Weimar (1866 Mönchenholzhausen - 1926 Weimar), Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und Direktor der Zeichenschule Weimar. ABB.B 316 umbuchung in 85. für 330 Verschmutzt. Nagelspuren in der Leinwand in den Ecken. Stellenweise Schwundrisse. Interna: Weimarstapel
2275
Porträt eines bärtigen Mannes
Sold for 280.00 €
2276
Unsigniert: Frauenbildnis
Unsigniert: Frauenbildnis. Pastell, wohl 19. Jh. Bäuerin mit langen zusammengebunden Haaren und im weiß-blauen Kleid hält einen Korb voller Weintrauben. Einige Altersspuren. 46 x 38 cm, verglaster Holzrahmen 59 x 50 cm. ABB.B 361 Stark verschmutzt. Fleckig. Interna: CAT
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2276
Unsigniert: Frauenbildnis
Sold for 30.00 €