You are here: Home Aftersales
Aftersales
2063
Dose mit Engelsknauf
Zylindrische Dose mit Rundfuß sowie Deckel mit einem auf einem Kissen sitzenden Engel als Knauf, purpurfarbene, indianische Streublümchen
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
2064
Reliefplatte: Don Quichotte
Rechteckige Platte mit der Reliefdarstellung des Don Quichotte
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2065
Vase mit Blumenmalerei
Schlanke Balustervase. Schauseitig ein Blumenbukett
Limit 120.00 €
Hammer price 310.00 €
2066
"Melonenservice"
15 Teile. Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
2067
Lithophanielampe
Konischer Schirm mit vier Lithophaniebildern mit Genreszenen. Auf mehrfach gegliedertem, teils durchbrochenem, rocaillereliefiertem Schaft. Elektrifiziert (funktionstüchtig)
Limit 120.00 €
Hammer price 334.00 €
2068
2 Lithophaniebilder
1x die Darstellung einer bergigen Landschaft mit See und Burgruine. / 1x die Darstellung des Königs Georg V. von Hannover im Kreise seiner Familie, nach einem Gemälde von Wilhelm von Kaulbach
Limit 120.00 €
Hammer price 460.00 €
2069
Friedrich II
Stehende Figur des Preußenkönigs Friedrich II. mit zwei Windspielen an der Seite, nach der 1821/22 geschaffenen Statue des Bildhauers Johann Gottfried Schadow (1764-1850)
Limit 140.00 €
Hammer price 360.00 €
2070
Damenkarussell
Plastik von vier auf einem Karussell sitzenden Damen als Allegorien der vier Jahreszeiten
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2071
Buddha als Schreibzeug
Sitzender Buddha, eine Muschelschale als Tintenfass sowie ein Füllhorn als Federhalter haltend
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2072
Jugendstil-Terrine mit Frauenfigur
Ovale Terrine mit zwei Handhaben sowie Blatt- und Ährenrelief, auf dem Deckel die plastische Figur einer jungen Frau als Allegorie des Sommers
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
2074
5 Bergmannsfiguren
Entwurf von Simon Feilner (1726 Weiden in der Oberpfalz - 1798 in Frankenthal/Pfalz oder Mannheim) und Johann Georg Leimberger (1717-1798). 2x Einmannbohrer (H 11,5 und 18,5 cm), 1x kniender Schrämer (H 16,5 cm), 1x Gedingarbeiter (H 16,5 cm) und 1x Steiger (H 19,5 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
2075
Büste und Stockknauf
1x Modell-Nr. 367: Büste "Der Frühling" (H 14 cm). / 1x Modell-Nr. 588: Büste einer Rokokodame als Stockknauf
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
2076
Kindergruppe
Drei im Stil des Rokoko gekleidete Kinder an einer Bank
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
2077
Affe
Auf einem Sockel sitzender, eine Frucht essender Affe
Limit 60.00 €
Hammer price 150.00 €
2078
Vasenpaar mit Truthahn
Vasenpendants mit der plastischen Figur eines auf der Vasenschulter sitzenden Truthahns
Limit 60.00 €
Hammer price 85.00 €
2083
2 Enten und Kind mit Ente
2x Hutschenreuther: farbige Ente und Kind mit Ente. / 1x Fraureuth: Entenküken
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1836
Bauerngruppe
Bäuerin mit alphornspielendem Bauern unter einem Baum
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
1846
Barock-Kännchen
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten. Indisch-Garbendekor mit Sonnenkannte. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1847
Barock-Tasse, Untertasse
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Blumen-und Insektendekor. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt und Malermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1849
Barock-Service
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1850
Barock-Teedose
Vierpassig geschweifter ovaler Korpus. Umlaufend reliefiert, florale Purpur-Camaieumalerei. Vergoldeter Silber-Deckel. Unglasierter Boden. Verwaschene blaue Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1851
Barock-Teedose
Umlaufend florale farbige Bemalung. Silber-Deckel mit verschraubtem Innenkorken ergänzt. Unglasierter Boden
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1852
Marcolini-Teedose
Umlaufend stilisierte farbige florale Bemalung. Ockerfarben staffierter Rand. Vergoldeter Silber-Deckel. Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1853
Marcolini-Monogramm-Tasse, Untertasse
Goldene Galerie-Kanten, kobaltblau konturiertes Goldmonogramm, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarken mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1854
Paar Barock-Platten
Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €