You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2806
Pair of French ceiling lamps.
Plafonier, Bronze vergoldet, geschliffene Kristallglas-Lanzettulpen
Limit 240.00 €
2807
Ceiling lamp.
Messingmontierung mit farbigen Glascabochons und flammenförmiger farbloser Glocke
Limit 180.00 €
2808
Pair of French wall lamps in "Moderniste" style.
Bronze, matt vernickelt, mit mattierten Rundscheiben
Limit 160.00 €
2811
Murano wall lamp: Aquarium.
Modell von Alfredo Barbini (1912-2007), Ausführung Gino Cenedese. Dickwandiges farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen. Frontal zwei Fische mit Goldflimmer und Fadendekor, mehrfach gekniffener Rand, rückseitig Messing-Halterung mit alter Elektrifizierung, eine Lichtquelle
Limit 20.00 €
2812
Large ceiling light.
Bronze und Glas, rocaillenförmige Zierstreben, Scheiben mit geschnittenem Stern
Limit 120.00 €
2877
Art Nouveau wall hanging: Five swans.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Die 1896 gegründete Kunstwebschule bestand nur kurze Zeit und ging 1903 in Konkurs. Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris
Limit 4,200.00 €
2878
Art Nouveau wall hanging: Five storks.
Limit 4,200.00 €
2879
Art Nouveau wall hanging: Flying ducks.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris
Limit 4,200.00 €
2880
Art Nouveau iron étagère. Ironworks L. Meyer jun. & Co. AG, Harzgerode.
gestempelt auf allen 3 Platten
Limit 220.00 €
2892
Bauhaus chair "MR 10" based on a design by Ludwig Mies van der Rohe. Berlin metal trade Joseph Müller.
Limit 1,200.00 €
2893
Bauhaus chair "MR 20" based on a design by Ludwig Mies van der Rohe. Berlin metal trade Joseph Müller.
Limit 1,200.00 €