Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1
Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag. Vermutlich Kestner.
Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten blauen Augen und außergewöhnlichem, herzförmigem Haarknoten. Stoffkörper mit Schlenkerarmen. Weißes Kleid, gestrickte Strümpfe, rote Stoffschuhe
Limit 190,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1
Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
64
"Mein süßer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen (etwas tiefliegend), Wimpern, geschlossener Schmollmund, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Originales weißes Kleid, Häubchen, Blütenkranz und schwarze Lederschuhe
Limit 360,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
64
"Mein süßer Liebling"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
138
Puppen-Bibliothek.
Reich ausgestattete, mit Liebe zum Detail gestaltete Bibliothek auf 2 Etagen. Mit Säulensaal, Wendeltreppe, verglaster Doppeltür, Flügel, indirekter Beleuchtung und 3 Puppen (1x alt, 2x jüngere Biegepuppen)
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
138
Puppen-Bibliothek
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
144
Puppenstube mit Parkettfußböden.
Zweiraum-Gehäuse mit originalen Tapeten, Echtholz-Parkett, 5 verglasten Fenstern, Gardinen und 2 Deckenlampen. Eingerichtet als Salon und Schlafzimmer, darunter schöne Möbel im Boulle-Stil und 2 Blechmöbel Rock & Graner. 1 jüngere und 3 alte Puppen
Limit 280,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
144
Puppenstube mit Parkettfußböden
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
180
Seltenes Puzzle mit Weihnachtsmotiven.
3 verschiedene Motive mit Vorlagen. In altem Karton "Gestrickter Knaben-Anzug"
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
180
Seltenes Puzzle mit Weihnachtsmotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
208
Kakelorum. Oberammergau.
Frühes Glücksspiel aus geschnitztem Holz mit figürlichem Kugelturm
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
208
Kakelorum
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
415
Stehender Buddha mit Gefäß.
Eventuell auch Mönch mit Bettelschale, barfuß auf rundem Sockel. Kompakte Figur in ausgewogenen Proportionen
Limit 280,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
415
Stehender Buddha mit Gefäß
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel.
Walzenkrug mit Bandhenkel und vergoldetem Silberdeckel (2 verschlagene Punzen 18. Jh./1 undeutliche Meisterpunze/Windhundkopf 3 [= 800 Silber, Österreich, ab 1867-1922, wohl nachpunziert]); ausgekugelter Abriss. Zwischen einem Kugelfries und einem mattierten Spitzblattkranz am Stand die geschnittene, teils vergoldete Darstellung eines ligierten Monogramms in einem bekrönten Wappenschild, gerahmt von Füllhörnern mit Früchten und Ranken, zu beiden Seiten jeweils eine Landschaftsinsel mit Baum sowie einem Amorknaben mit Früchtekorb. Aufwändig gearbeiteter Deckel mit graviertem Bandelwerk sowie einer eingesetzten Medaille auf die Krönung Friedrichs I. (1657-1713) zum preußischen König am 18. Januar 1701
Limit 2.600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe.
Barocker Bronzeleuchter mit mehrpassigem Fuß und Balusterschaft. / Offener Frosch mit Traglochzylinder, Tragehaken und Dochtblech mit Gravur "1776" auf der versilberten Randauflage. / Paar neue Kerzenleuchter
Limit 20,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
805
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat.
Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.500,00 € Verkauft
805
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.500,00 €
1029
Großer russischer Kowsch. Ivan Chlebnikov.
Reich verziertes Trinkgefäß mit farbigem Cloisonné-Dekor
Limit 550,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1029
Großer russischer Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1038
Russische Teedose. Für Tiffany & Co.
8-eckiger Korpus, in Niello-Technik reich verziert. Auf dem Deckel Monogrammgravur "ERS"
Limit 330,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1038
Russische Teedose
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
1122
Schwerer Kasten mit Silberbesteck für 24 Personen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
97 Teile. Dekor Augsburger Faden: 24 Messer, 24 Gabeln, 24 große Löffel, 24 Kaffeelöffel und 1 Suppenkelle. Alle rückseitig monogrammiert "LHK". In Mahagonikasten mit passendem Monogramm auf dem Deckel und 2 seitlichen Griffen (17 x 49 x 34 cm)
Limit 2.800,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1122
Schwerer Kasten mit Silberbesteck für 24 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1255
Barock-Kommode.
2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form, auf kannelierten Pfeilerfüßen, dekoriert mit Messingbeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1255
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1265
Prunk-Kabinettschrank.
Repräsentativer, prunkvoll verzierter, 2-flügeliger Stollenkabinettschrank mit Blender-Kopfschub, aufgesetzt auf 2 nebeneinanderliegenden Schüben, auf 4 Spiralsäulen mit Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen; ausgestattet mit 7 kleinen und 1 größeren Schub sowie 1 Mittelfach mit Volutengriffen aus Metall zur Aufbewahrung von Kuriositäten und Kostbarkeiten. Die Flügeltüren sind mit feiner Marketerie in Form einer griechisch-römischen Ruinenlandschaft und zierlichen Blumenranken verziert, die Seitenwände und Schübe mit gespiegeltem Rankenwerk dekoriert; aufgeklappt zeigen die Flügeltüren auf jeder Seite ein Wappen mit Adels- und Grafenkrone (Abkürzung "BZZ" und "SDZD", darunter datiert "1584"), das von einer feinen, dreidimensionalen Rollwerk-Marketerie gerahmt wird, die Schübe sind üppig mit Beschlag- und Rankenwerk intarsiert. 4 Schlüssel
Limit 2.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1265
Prunk-Kabinettschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
1270
Kleiner Barock-Spiegel.
Schmaler rechteckiger Wandspiegel mit stuckiertem Rahmen und üppiger Rocaillenbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1270
Kleiner Barock-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1338
Seltener Jugendstil-Vitrinentisch. Thonet, Wien.
Trapezförmiges Salontischchen mit 5-seitig facettiert verglastem Vitrinenfach und verstrebter, offener Ablage mit klappbarer Deckplatte
Limit 550,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1338
Seltener Jugendstil-Vitrinentisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Gepolsterter Design-Armlehnstuhl nach einem Entwurf für die österreichische Postsparkasse in Wien, Ausführung mit perforierter Rückenlehne und Messingmanschetten an den Füßen, stiltypischer Bezug nach einem Entwurf von Otto Prutscher
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1360
Klassisches Büromöbel. Wohl Fa. Globe Wernicke, Cincinnati/USA.
Sogenanntes "Bookcase" mit 5 facettiert-verglasten und versenkbaren Frontklappen, zusammengesetzt aus einzelnen Elementen, die jederzeit erweiterbar oder entnehmbar sind
Limit 240,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1360
Klassisches Büromöbel
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1377
Großer Hereke-Seidenteppich.
Eleganter handgeknüpfter türkischer Teppich, signiert: "Aflak-Hereke". Floral durchgemustertes hellgrundiges Innenfeld, weinrote Hauptbordüre mit für Hereke typischem Blütenmuster. In den Kelimabschlüssen sind dekorative Elemente eingeknüpft. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 2.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1377
Großer Hereke-Seidenteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
1500
Antike Diamantbrosche um 1870.
Aufwendig gestalteter Blütenzweig, besetzt mit 72 silbergefassten Altschliffsteinen. Hakenverschluss
Limit 900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1500
Antike Diamantbrosche um 1870
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
1558
Hochwertiger Armreif mit Rubinen und Diamanten.
Schwerer Klappreif mit insgesamt 56 pavégefassten Diamanten und 4 Rubinen in vollplastischen, partiell emaillierten Pantherköpfen und aufgebrachten Steinsegmenten. Scharnier mit Bügelschließe
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1558
Hochwertiger Armreif mit Rubinen und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond. Meissen.
Seltener Teller mit unterglasurblauer, indianischer Blumenmalerei und reichem, fein gearbeitetem Golddekor (diese Augsburg oder Meissen)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2232
Große Elementenvase-Die Luft. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7.500,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
2232
Große Elementenvase-Die Luft
·
Verkauft
Verkaufspreis 10.000,00 €
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei. Meissen.
19 Teile. Form "Marseille". Mit kupfergrün gemalten Watteau-Szenen. Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännche, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, 5 Untertassen, 5 Gebäckteller und 1 Ovalschale (L 23 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1917. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2494
Oberon. Meissen.
Auf einem mit Blüten bemalten Erdsockel stehender, von Schmetterlingen, einem Eichhörnchen und einer Eule umgebener Oberon, König der Elfen in William Shakespears Komödie "Der Sommernachtstraum". Sein Gewand ist mit zahlreichen grünen sowie silber- und goldgemalten, gravierten Blättern bedeckt, seinen Kopf ziert ein Geweih
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2494
Oberon
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2495
Seltene Jugendstil-Modedame. Meissen.
Elegante Dame mit Schirm und großem Hut
Limit 1.800,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
2495
Seltene Jugendstil-Modedame
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Darstellung des an einem Tisch sitzenden Schauspielers Armin Müller-Stahl beim Betrachten von Porzellanfiguren der "Commedia dell'arte. Unterseitig bezeichnet "In Erinnerung an die festliche Premiere des Filmes "UTZ" mit Armin Müller-Stahl im UFA-Palast Dresden am 27. Januar 1993", signiert von Armin Müller-Stahl und Peter Strang
Limit 3.600,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2496
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2639
Berliner Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig ein Kirchdorf zwischen Bäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlicher Plakette, graviert "CFP 1797", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 360,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2639
Berliner Fayence-Walzenkrug mit Architektur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2657
Fayence-Terrine mit Purpurmalerei.
Runde Fußschale mit gerippter Wandung und 2 Henkeln, glockenförmiger Deckel mit Fruchtknauf
Limit 60,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2657
Fayence-Terrine mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
2664
Großer Mettlachkrug mit Wappen. Villeroy & Boch.
Schnelle mit gemalten Wappen (3 Hörner) und Sinnspruch sowie Jahreszahl "1589". Reliefierter Zinndeckel mit Delfin-Drücker und graviertem Horn. Dazu Brief von 1947 mit Widmung zu dem Krug
Limit 80,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2664
Großer Mettlachkrug mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2692
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven, auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als Schmetterlingstänzerin bezeichnet
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2692
"Der Gefangene Vogel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater Unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne verfasst. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindest im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 13.000,00 € Verkauft
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
·
Verkauft
Verkaufspreis 13.000,00 €
2723
"Das ganze neue Testament" im außergewöhnlichen Einband.
272, "Die 150 Psalmen Davids" 192 Seiten mit Noten, "Geistreiches Fest- und Nachtmahl Büchlein" (16) Seiten, "Die kleine Bibel oder das Psalter Davids" 64 Seiten. Im weinroten Samteinband mit sehr schön gearbeiteten Messingbeschlägen und Spangen, Vorsatz mit türkischem Papier bezogen
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken.
Ca. 218 Bände, verschiedenster Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägten Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). 6er Satz Skizzen-Bücher.
Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem renomierten Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3219
BOGDANOW-BELSKI, Nikolai zugeschrieben (1868 Shitiki - 1945 Berlin). Waldlandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
3219
Waldlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.500,00 €
3273
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Herrschers im Harnisch mit Hermelin, Allongeperücke und dem Orden "Ordre de la Générosité", oben links das Wappen des russischen Zarenreichs. Es könnte sich um Carl Ewald Rönne (1663-1716), General der Kavallerie und enger Vertrauter von Zar Peter dem Großen, handeln
Limit 240,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3273
Barockes Adelsbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3368
GROH, A. (1871 Neckarsteinach - 1944 ebd.). Diana bei der Jagd.
Die Göttin mit Ihrem Gefolge bei der Jagd auf einen Hirsch, der sich ins Wasser flüchtet, an felsiger Steilküste
Limit 390,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3368
Diana bei der Jagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Die Ziegenhirtin.
Junge Frau in ländlicher Kleidung auf einem Felsen im Gebirge mit den Tieren
Limit 4.600,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3401
Die Ziegenhirtin
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 München). Knabe mit Buch.
Ohne Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3444
Knabe mit Buch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3771
LEISTIKOW, Walter (1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf). "Grunewaldsee".
See mit spiegelnder Oberfläche vor Wiesenhang mit angrenzendem Kiefernwald unter bedecktem Himmel
Limit 3.600,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
3771
"Grunewaldsee"
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €