Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2655
2 Ansichtentassen "Rudolstadt" und "Schwarzburg".
1x gefußte Glockentasse mit Pantherkopfhenkel und schauseitigen, bezeichneten Ansicht der Schwarzburg. / 1x polygonale Glockentasse mit Rocaillehenkel und der schauseitigen, bezeichneten Ansicht von Rudolstadt
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2655
2 Ansichtentassen "Rudolstadt" und "Schwarzburg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2656
Ansichtentasse "Hauptallee zu Pyrmont".
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der historischen Hauptallee in Bad Pyrmont
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2657
Ansichtentasse "Schleitz".
Gefußte, mehrpassige Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Schleiz mit Blick auf das Schloss
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2657
Ansichtentasse "Schleitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2658
Ansichtentasse "Schloß Ballenstedt".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Ballenstedt im Harz
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2658
Ansichtentasse "Schloß Ballenstedt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2659
Ansichtentasse und -Flakon.
1x KPM Berlin, um 1800: Zylindertasse mit Kraterrand und Ohrenhenkel, schauseitig die bezeichnete Ansicht von Königsberg (H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 15,5 cm). / 1x ungemarkt; um 1830/40: kleine Plattflasche als Flakon, schauseitig die Darstellung eines Knaben mit Großvater und Hund, verso Landschaftsmalerei (H 13,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2659
Ansichtentasse und -Flakon
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2660
Vase und 2 Zigarrenascher/Fidibushalter.
1x studentische Vase mit Rocaillerelief und der schauseitigen Darstellung eines jungen Bauernpaares vor einem Wegkreuz, verso die Bezeichnung "O. Löbbecke s/m F. Pflüg z. fr. Erg. 18 CA 59" (H 10 cm). / 2 Zigarrenascher/Fidibushalter mit Mittelsteg: 1x mit der Ansicht von Reinhardsbrunn und 1x mit floraler Goldmalerei und blauen Rocailleelementen (H 8,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2660
Vase und 2 Zigarrenascher/Fidibushalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2661
2 Zigarrenascher/Fidibushalter mit Wintermotiven. Gotha.
Gefußte Glockenbecher mit Mittelsteg. Umlaufend die Darstellung einer Winterlandschaft mit Fuchs und Wachteln bzw. mit Hirsch und Hirschkuh. 1x unterseitig die Widmung "Putz s/m Stro Weihnacht 1855" und 1x die Widmung "E. Cr. von Clausbruch s/m G. Bente"
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2661
2 Zigarrenascher/Fidibushalter mit Wintermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2662
2 Ansichtentassen Bad Lippspringe. Gotha.
Glockentassen mit mehrpassigem Rand und Blatthenkel. Schauseitig jeweils ein goldgerahmtes Medaillon mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Kurhauses in Lippspringe bzw. des Arminiusbades in Lippspringe, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2662
2 Ansichtentassen Bad Lippspringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2663
Ansichtentasse "Das Brandenburger Thor". Schumann.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2664
Tasse mit Gebäudeansicht. Tielsch.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Hauses an einem Platz mit Brunnen
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2664
Tasse mit Gebäudeansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2665
Ansichtentasse Moedling. Wien.
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht der Gemeinde Moedling bei Wien, unterseitig bezeichnet "Vue de Moedling vers le Montagne", verso ein Muster aus hellblauen Rauten und Goldlinien
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2665
Ansichtentasse Moedling
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2666
Ansichtenkanne Paris.
Empire-Kanne mit ovoidem Korpus, Tierkopfröhrenausguß, Greifenhenkel und Knaufdeckel. Beidseitig eine Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten der Porte Saint-Martin und École de Chirurgie in Paris
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2667
Ansichtentasse "Bremerhaven". Tielsch.
Große Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bremerhaven
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2667
Ansichtentasse "Bremerhaven"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2668
Ansichtentabatiere und Miniaturgemälde.
1x rechteckige Tabatiere mit der bezeichneten Ansicht des Mühlbades und des Neubrunnens in Karlsbad (3,5 x 11 x 5,5 cm). / 1x Medaillon mit der Darstellung eines Gärtnerjungen mit Früchten und Hund, im Metallrahmen (Ø 9,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2668
Ansichtentabatiere und Miniaturgemälde
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2669
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843."
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2669
Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2670
Große Ansichtentasse Sanssouci | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der fein gemalten, bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci bei Potsdam, verso goldgemaltes Arabeskenmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2670
Große Ansichtentasse Sanssouci | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2671
Ansichtenvase Detmold. KPM Berlin.
Gefußte Kraterplattvase mit Rocaillerelief. Schauseitig eine Kartusche mit der Ansicht des Schlosses in Detmold, verso floral Goldmalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2671
Ansichtenvase Detmold
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2672
Ansichtentasse "Herrnhuth". KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand und Henkel mit Weinrebe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Herrnhut in der Oberlausitz, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2672
Ansichtentasse "Herrnhuth"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2673
Wandteller mit Ruinenansicht. KPM Berlin.
Glatte Form, im Spiegel die Darstellung einer Ruine in einer bergigen Waldlandschaft, auf der Fahne teils radierte Goldornamentik
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2673
Wandteller mit Ruinenansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2674
2 Ansichtentassen Stendal. KPM Berlin.
Glockentassen mit Blatthenkel. Schauseitig jeweils eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit bezeichneten Ansichten von Stendal ("Der Roland zu Stendal" und "Die Domkirche zu Stendal"), verso ornamentale Goldmalerei
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2674
2 Ansichtentassen Stendal
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2675
Biedermeier-Ansichtenteller "Schloss Ballenstedt". KPM Berlin.
Im Spiegel die Ansicht des Schlosses Ballenstedt in Sachsen-Anhalt, bezeichnet "An Luise. Schloss Ballenstedt den 7ten Sept: 1835. Auguste von Varendorff."
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2675
Biedermeier-Ansichtenteller "Schloss Ballenstedt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2676
2 Biedermeier-Ansichtenteller. KPM Berlin.
Im Spiegel die Ansicht einer Bergkirche bzw. einer Flusslandschaft mit Burg
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2677
3 Biedermeier-Ansichtenteller. KPM Berlin.
Mit bezeichneten Ansichten von Königsberg, Brückenberg und der Plassenburg
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2677
3 Biedermeier-Ansichtenteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2678
Ansichtenteller Frankfurt. KPM Berlin.
Modell "Antikzierat". Großer Teller mit der im Spiegel gemalten Ansicht von Frankfurt am Main mit Segelbooten und Figurenstaffage
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2678
Ansichtenteller Frankfurt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2679
Ansichtentasse "Meißen". Meissen.
Zylindertasse mit Kraterrand, Blatthenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Ansicht der Stadt Meißen mit Blick über die Elbe auf die Albrechtsburg
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2679
Ansichtentasse "Meißen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2680
Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel des Tellers eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Meierei von Camillo Graf Marcolini, unterseitig bezeichnet "Vue de la Métairie de Son Excellence Monsieur la Comte de Marcolini"
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2681
Ansichtendejeuner. Royal Copenhagen.
7 Teile. Alle mit schauseitigen Gebäudeansichten. Kaffeekännchen (H 16,5 cm), Milchkännchen (H 9,5 cm), Zuckerdose (H 10 cm), 2 Tassen (H 8 cm) und 2 Untertassen (Ø 14 cm)
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2682
Vogelmuster-Nussknacker.
In Form einer Presse gestalteter Nussknacker
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2682
Vogelmuster-Nussknacker
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2683
5 Zwiebelmuster-Okarinas.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2683
5 Zwiebelmuster-Okarinas
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2684
Puppenservice. Rauenstein.
12 Teile. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kännchen (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen (H 4,5 cm), 4 Untertassen und 1 Ovalschale (L 11,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2684
Puppenservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2685
Dejeuner mit Blaumalerei. Rauenstein.
8 Teile. Kaffeekanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und 1 Tablett (31 x 36,5 cm)
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2685
Dejeuner mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2686
3 seltene Teller aus dem Hochzeitsservice Georgs II.. Rauenstein.
3 Salatteller mit gebrochen gerippter Wandung. Zwischen vegetabiler Malerei ein Spiegelmedaillon mit dem sächsischen Wappen
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2686
3 seltene Teller aus dem Hochzeitsservice Georgs II.
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2687
Kaffeeservice mit Purpurmalerei. Rauenstein.
30 Teile. Teils mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kaffeekanne (H 18 cm), Teekännchen (H 11,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen und 14 Untertassen
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2687
Kaffeeservice mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2688
Cabaret und 2 Saucieren mit Blaumalerei.
1x Rauenstein: 2-teilige Muschelschale mit gebrochen gerippter Wandung und Henkel sowie Vogelmusterdekor. / 2x ungemarkt: Saucieren mit Strohblumenmuster
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2688
Cabaret und 2 Saucieren mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2689
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Gärtnerfigur. Meissen.
Etagere mit drei Durchbruchtellern und einem Gärtner mit Blumenkorb als Abschluss
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2689
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Gärtnerfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2690
Zwiebelmuster-Frühstücksservice. Meissen.
63 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Kännchen (H 16 cm), 2 Milchkännchen (H 11,5 und 13,5 cm), 1 Zuckerdose, 14 Kaffeetassen mit 15 Untertassen, 14 Frühstücksteller, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen, 4 Kuchenteller (Ø 16 cm) und 2 + 5 Eierbecher
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2690
Zwiebelmuster-Frühstücksservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2691
Umfangreiches Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
43 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 3 Quadratschüsseln (18,5 x 19 cm, 22,5 x 21,5 cm und 26,5 x 27 cm), 2 Ovalplatten (L 26,5 und 35,5 cm), 2 Saucieren (L 14,5 und 19 cm) 1 Sauciere mit festem Unterteller (L 21,5 cm), 1 Schale (Ø 25 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 27 cm), 1 Butterdose (Ø 12,5 cm), 1 Terrine (L 29 cm), 1 Servierlöffel und 2 Gewürzstreuer
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2691
Umfangreiches Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2692
9 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2692
9 Zwiebelmuster-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2693
5 Zwiebelmuster-Platten. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2693
5 Zwiebelmuster-Platten
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2694
Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
42 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 11,5 cm), 2 Zuckerdosen (H 8,5 und 9,5 cm), 11 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller, 1 Ovalkorb (L 29 cm) und 1 Kredenzteller (Ø 30,5 cm)
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2694
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2695
7 Zwiebelmuster-Suppenteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2695
7 Zwiebelmuster-Suppenteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2696
9 Zwiebelmuster-Kuchenteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2696
9 Zwiebelmuster-Kuchenteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2697
Zwiebelmuster-Speiseservice. Teichert.
40 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 19 Speiseteller, 7 Suppenteller, 2 Quadratschüsseln (20,5 x 20,5 cm), 1 Sauciere, 1 Deckelschüssel, 1 Ovalplatte (L 30 cm), 1 Gemüseteller, 6 Blattschälchen, 1 Dreiecksschale und 1 Brettchen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2697
Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2698
Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
28 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Frühstücksteller und 1 Untersetzer
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2698
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2699
Zwiebelmuster-Teeservice. Meissen.
24 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 8 Kuchenteller und 1 Kerzenleuchter
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2699
Zwiebelmuster-Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2700
20 Teile eines Mokkaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, 5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 1 Kratervase (H 9,5 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2700
20 Teile eines Mokkaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2701
7+4+3 Zwiebelmusterteller und 1 -dose. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2702
Zwiebelmuster-Mokkatasse und -Durchbruchkorb. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2702
Zwiebelmuster-Mokkatasse und -Durchbruchkorb
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2703
16 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 6 Suppenteller (Ø 23 cm) und 1 Fächerschale (Ø 25 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2703
16 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2704
12 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Kanne (H 16 cm), Cachepot (H 10,5 cm), 2 runde Ascher (Ø 9 und 12 cm) sowie 8 Serviettenringe (L 5,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2704
12 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2705
2 Zwiebelmuster-Gedecke, -Vase und -Milchkännchen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeetassen (H 6 cm), 2 Untertassen (Ø 15 cm9, 2 Frühstücksteller (Ø 20 cm), Milchkännchen (H 10 cm) und 1 Kratervase (H 9,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2705
2 Zwiebelmuster-Gedecke, -Vase und -Milchkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2706
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Gärtnerfigur. Meissen.
Etagere mit zwei Durchbruchtellern und einer Gärtnerin als Abschluss
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2707
Paar Zwiebelmuster-Deckelvasen. Meissen.
Balusterkorpus, zylindrischer Einsatz mit Gewinde am Mündungsrand, ergänzte Rosenknaufdeckel und Rundfuß
Limit 190,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2707
Paar Zwiebelmuster-Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2708
Trembleuse mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Glockentasse mit zwei Rocaillehenkeln und Knaufdeckel, Untertasse mit durchbrochen gearbeitetem Standring
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2708
Trembleuse mit Fels- und Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2709
Zwiebelmuster-Dejeuner "Royal bunt". Meissen.
7 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 20,5 cm), Zuckerdose (H 10 cm), Milchkännchen (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm) und 2 Untertassen (Ø 13,5 cm)
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2709
Zwiebelmuster-Dejeuner "Royal bunt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2710
Deckelvase mit Blaumalerei. Meissen.
Balustervase mit Knaufdeckel
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2710
Deckelvase mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2711
6 Mokkatassen "Blaue Blumenmalerei". Meissen.
11 Teile. Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2711
6 Mokkatassen "Blaue Blumenmalerei"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2712
6 Gedecke mit Blaumalerei. Royal Copenhagen.
Form "Altozier". 6 Tassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø 13 cm), 6 Kuchenteller (Ø 18 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2712
6 Gedecke mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2713
15 Porzellan "Roter Drache". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Vorspeisenteller (Ø 22 cm), 1 Salatteller, 3 + 3 Tassen (H 6 und 6,5 cm) mit 3 + 2 Untertassen (Ø 3x 13 cm und 2x 14 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2713
15 Porzellan "Roter Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2714
2+2 Teller und 1 Deckelschüssel "Roter Drache". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 Vorspeisenteller, 2 Speiseteller und 1 Deckelschüssel (L 33,5 cm)
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2714
2+2 Teller und 1 Deckelschüssel "Roter Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2715
2 Wandteller "Roter Drache". Meissen.
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2715
2 Wandteller "Roter Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2716
Mokkaservice "Chinesischer Schmetterling". Meissen.
15 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2716
Mokkaservice "Chinesischer Schmetterling"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2717
10 Porzellane "Schwarzer Drache". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 4 Vorspeisenteller (Ø 22 cm), 4 Salatteller, 1 Dessertteller (Ø 13,5 cm) und 1 Zuckerdose (H 9,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2717
10 Porzellane "Schwarzer Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2718
2 + 1 Teller "Blauer Drache". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2718
2 + 1 Teller "Blauer Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2719
2 Mokkagedecke "Purpurdrache". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2719
2 Mokkagedecke "Purpurdrache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2720
5 Teller, 6 Tassen und 1 Zuckerdose "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2720
5 Teller, 6 Tassen und 1 Zuckerdose "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2721
2 Durchbruchteller "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2721
2 Durchbruchteller "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2722
Zuckerdose und 2 kleine Platten "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2722
Zuckerdose und 2 kleine Platten "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2723
Tablett und 2 Tassen mit Untertassen "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2723
Tablett und 2 Tassen mit Untertassen "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2724
5 Porzellane "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Zuckerdose (H 11,5 cm), Tablett (L 27,5 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), Muschelschälchen (L 14 cm) und Ascher (L 8,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2725
Dose und Teller mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose (H 5 cm, Ø 7,5 cm) und Gebäckteller (Ø 14 cm). Mit bunter, indischer Fels- und Vogelmalerei
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2725
Dose und Teller mit Fels- und Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2726
3 + 2 Mokkatassen "Korallenrote indische Malerei". Meissen.
10 Teile. Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2726
3 + 2 Mokkatassen "Korallenrote indische Malerei"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2727
Kaffeeservice "Indisch Grün". Meissen.
24 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 ovales Tablett (L 18 cm), 1 Kredenzteller (Ø 28 cm) und 1 Pfännchen für Teelicht (Brenner von einem Stövchen)
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2727
Kaffeeservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2728
Vase mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2728
Vase mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2729
2 Vasen und 1 Durchbruchteller.
1x Kürbisvase, Porzellan oder Keramik, wohl asiatisch für den europäischen Markt, Ende 18. Jh.: schauseitig Kakiemonmalerei mit Phönix (H 19 cm). / 2x Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche: Vase "Roter Drache" (H 10,5 cm) und Durchbruchteller "Gelber Löwe" (Ø 15,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2729
2 Vasen und 1 Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2730
3 Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2731
24 Teile eines Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 10 Speiseteller, 2 Saucieren (L 19,5 und 23 cm), 1 Ovalschale (L 25,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 23,5 cm), 1 Butterdose (Ø 20,5 cm), 1 Schale (Ø 25,5 cm), 1 kleine Terrine (H 15 cm), 1 Quadratschüssel (18,5 x 19 cm), 1+2 Schälchen (L 8,5 und 10,5 cm), 2 Gewürzstreuer (H 7cm) und 1 kleine Saliere (4 x 4,5 cm)
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2731
24 Teile eines Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2732
13 Porzellane mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt": 6 verschiedene Teller (Ø 13,5 - 24,5 cm), 1 Gemüseteller (Ø 32 cm), 1 Ovalplatte (L 35,5 cm), 1 Schälchen (Ø 15 cm), 1 Butterdose (15 x 20 cm) und 1 Ovalschale (L 27,5 cm). / 1 Untertasse in der Form "Großer Ausschnitt" (Ø 15 cm). / 1 Schwanenhenkeltasse (H 10,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2732
13 Porzellane mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2733
18 Teile Weinlaub-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 11 Vorspeisenteller (Ø 22 cm), 1 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 runde Schale (Ø 24,5 cm) und 1 Gemüseteller (Ø 29 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2733
18 Teile Weinlaub-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2734
Sauciere und 2 Platten mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf