101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
1203
Historismus-Kanne mit Zinnmontierung.
Bauchiger Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronen
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
1204
Bauchiger, sechsfach gebuckelter Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronhals
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
1205
Historismus-Kanne mit Metallmontierung.
Birnkorpus mit metallmontiertem Harpyienhenkel, Hals und Scharnierdeckel mit Greifendrücker
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1207
Historismus-Wappenbecher.
Zylinderbecher, ausgekugelter Abriss. Umlaufend sieben Wappen mit Namensbezeichnungen
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1546
Kleine Historismus-Bronzeuhr mit Putto
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
1556
Historismus-Stutzuhr im Boulle-Stil.
3-seitig verglastes, architektonisches Gehäuse mit Walmdach, Balustrade und Eckbekrönungen, Rundbogenelementen, seitlichen Pilastern mit Kanneluren und Akanthusblattwerk, floralen Marketerien
Limit 800,00 €
1557
Große Historismus-Pendule.
Tailliertes, 3-seitig verglastes Neobarock-Gehäuse mit Blatt- und Rocaillezier, ergänzter Aufsatz mit Henkelvase
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
1878
Historismus-Tischspiegel.
Überaus reich mit Akanthus, Rosen sowie 2 Maskaronen reliefierter Spiegel mit facettiertem Original-Glas
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
1924
Konvolut Zinn: Satz 3 barocke Ovalplatten, Satz 12 Barockteller, 1 Historismus-Innungsteller.
Gleich gepunzte Platten. / Satz Teller von Johann Frantz Voigt d.Ä. in Karlsbad. / Relief-Zunftteller der Maurer und Zimmerleute mit Sinnspruch und Datum "1777"
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
1925
Konvolut Zinn: Wappenteller und 24 Teller.
Großer Historismus-Teller mit graviertem Adelswappen. Teller teils mit Namen- bzw. Monogrammgravur, darunter 1 Satz von 12 Tellern
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1932
Große Historismus-Deckenampel.
Hexagonale Lampe mit reichem Schmiedebesatz sowie einer Tür; innen Halterung für einen Brenner o.ä.. Jünger ergänzte Schraubfassung
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
1933
6-flammiger Historismus-Hallenleuchter.
Ähnlich einem Radleuchter mit teils tordiertem Außenring und 6 Volutenarmen gearbeitet
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
2051
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh.
Biedermeier-Ringkopf auf ergänzter Schiene, Spätbiedermeier-Medaillon/Brosche mit verglast gerahmter Rückseite und Historismus-Anhänger
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2176
Filigran gearbeitete Sternbrosche, besetzt mit 13 feinen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss und Hakenöse. Als Ergänzung 4-reihige Collierkette mit Karabinerschließe
Limit 3.900,00 €
2457
Historismus-Medaillonanhänger mit Hämatit.
Limit 150,00 €
3247
Biedermeier-Heber und Historismus-Löffel.
Heber: 13-lötiges Silber, frontal graviert, Elfenbeingriff. Punze: Feingehalt. Löffel: 800 Silber, reliefiert und gegossen. Am Stielende Windmühle mit beweglichen Flügeln. Punzen: Halbmond/Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
4315
Historismus-Spiegel
Geschwungener Wandspiegel in barocker Formensprache mit geprägtem Rocaille- und Floraldekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €