101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

600
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). 2 Porträts.
Porträt eines Herren, Tuschzeichnung, monogrammiert, Abbildung: 8,2 x 5 cm, gerahmt & hinter Glas: 21 x 17cm, oben rechts mit kleinem Riss | Porträt eines lesenden Mädchens, Kohlezeichnung, monogrammiert, Abbildung: 12,8 x 6,7 cm, gerahmt & hinter Glas: 15,3 x 19,2 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
600
2 Porträts
Verkaufspreis 330,00 €
859
COSTA DALLA, Amleto (*1929 Mailand). 3 Werke mit Damenporträts.
Dame mit grünem Hut, Platte: 70 x 50 cm, Blatt: 84,8 x 63 cm, Exemplar: P.P. 13/20 (Printers Proof), oberer Rand mit Knick | Vornehme Dame auf Canapé, Platte: 49 x 70 cm, Blatt: 65 x 85 cm, Exemplar: 274/325 | Dame in gestreifter Hose, Platte: 69,5 x 49,5 cm, Blatt: 85 x 65 cm, Exemplar: 198/325
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
859
3 Werke mit Damenporträts
Verkaufspreis 90,00 €
1678
3 geschnitzte Elfenbein-Herrenporträts
Ovalbildnis verso bezeichnet: "John Lord Rolle, 1750-1842, age 92, Bicton, Buzdleigh, Devon"
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1678
Verkaufspreis 200,00 €
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts
Kopf von Richard Wagner und einem Unbekannten sowie Büste von Bismarck
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts
Verkaufspreis 160,00 €
1683
2 Broschen mit Porzellanmalerei: Frauenporträts
Gemarkte Brosche im Silberrahmen mit dem Hüftbildnis der Dame. / Über Vordruck gemaltes Bildnis der Königin Luise
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1683
Verkaufspreis 50,00 €
1705
3 Elfenbein-Reliefs: Heilige Barbara und 2 Porträts.
Standfigur der Heiligen mit Turm im Hintergrund. Bildnispendants zweier Frauen in Renaissance-Kostümen (Elisabeth I. und Maria Stuart?)
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1705
3 Elfenbein-Reliefs: Heilige Barbara und 2 Porträts
Verkaufspreis 280,00 €
1801
4 Porträts zum sächsischen Prinzenraub.
Bildnisse der Beteiligten, darunter "Albrecht, Herzog von Sachsen" je im Rahmen aus der Zeit
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1801
4 Porträts zum sächsischen Prinzenraub
Verkaufspreis 80,00 €
1909
WOLTRECK, Franz (1800 Zerbst - 1847 Dessau). Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von Anhalt Dessau".
Edles Angesicht des Prinzen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1910
6 Porträts der Linie Reuß.
"Heinrich XX. von Reuß zu Greiz", Blatt: 35 x 26,5 | "Heinrich XX. von Reuß zu Greiz", Blatt: 34 x 31 cm (beschnitten, Klebespuren) | "Heinrich XXII. von Reuß zu Greiz", Blatt: 39,5 x 30 cm | "Heinrich XXII. von Reuß zu Greiz", Blatt: 47 x 38,5 cm | "Ida von Reuß zu Greiz", Blatt: 45 x 38,5 cm | Familienporträt Heinrich XIV. Fürst Reuß jüngere Linie mit seiner Frau Agnes von Württemberg und deren Sohn Heinrich XXVII., Blatt: 42,5 x 59 cm, auf Karton montiert: 55 x 70,5 cm, mit Wasserschaden
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1910
6 Porträts der Linie Reuß
Verkaufspreis 220,00 €
2697
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Limit 360,00 €
2930
Krug mit Damenporträts nach Vigee-Lebrun. Klemm.
Bauchig-konischer Krug mit blauem, irisierendem Fond und reicher, teils reliefierter goldener Rocaillemalerei. Beidseitig ein Medaillon mit dem unterseitig bezeichneten Selbstporträt der Malerin Elisabeth Louise Vigée-Lebrun und dem Porträt der Königin Marie Antoinette
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2930
Krug mit Damenporträts nach Vigee-Lebrun
Verkaufspreis 360,00 €
3468
ROESSLER, Walter (1893 München - 1960 München). Zwei Bauernporträts.
Je Darstellung eines älteren Mannes in alpenländischer Kleidung beim Wein trinken oder Pfeife rauchen
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3468
Zwei Bauernporträts
Verkaufspreis 260,00 €
3504
BILDNISMALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT. Italienerin.
Kraftvolle Porträtstudie mit lebendiger Wirklichkeitstreue. Signiert: M. von Eberan. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
3504
Italienerin
Verkaufspreis 240,00 €
3997
TIERMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Zwei Jack Russell Terrier.
Hunde-Porträts im schlichten Interieur. Geschwärzter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3997
Zwei Jack Russell Terrier
Verkaufspreis 500,00 €