104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3049
LANDSCHAFTSMALER DER SCHULE VON BARBIZON. Weite Landschaft mit tiefem Horizont.
Die Bäume verstärken die Tiefenwirkung, in der Ferne sieht man kaum wahrnehmbar Häuser, Figuren beleben die Szenerie. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3049
Weite Landschaft mit tiefem Horizont
Verkaufspreis 240,00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Kopie nach (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Reisende, Hirte und Weidevieh in italienischer Landschaft.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3118
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Romantische weite Landschaft mit Weidevieh.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3118
Romantische weite Landschaft mit Weidevieh
Verkaufspreis 170,00 €
3120
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Romantische Miniatur-Küstenlandschaft.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3120
Romantische Miniatur-Küstenlandschaft
Verkaufspreis 260,00 €
3125
LANDSCHAFTSMALER 18.-19. JAHRHUNDERT. Felsige Landschaft mit Gebirgsbach.
Minutiös gemalte, kleinformatige spätsommerliche Ansicht mit Figurenstaffage. Kleinteilig vor dem Betrachter ausgebbreitet, so dass man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann. Neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeten Leisten
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3125
Felsige Landschaft mit Gebirgsbach
Verkaufspreis 300,00 €
3128
NOEL DE FREVILLE, Louis (1803 Hamburg - nach 1850 München). Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall.
Profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3128
Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall
Verkaufspreis 390,00 €
3130
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Im Wald von Fontainebleau.
Rückseitig undeutlich alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Nicht verkauft
3130
Im Wald von Fontainebleau
Nicht verkauft
Limit 20,00 €