104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
3049
LANDSCHAFTSMALER DER SCHULE VON BARBIZON. Weite Landschaft mit tiefem Horizont.
Die Bäume verstärken die Tiefenwirkung, in der Ferne sieht man kaum wahrnehmbar Häuser, Figuren beleben die Szenerie. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Kopie nach (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Reisende, Hirte und Weidevieh in italienischer Landschaft.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
3118
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Romantische weite Landschaft mit Weidevieh.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3120
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Romantische Miniatur-Küstenlandschaft.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
3125
LANDSCHAFTSMALER 18.-19. JAHRHUNDERT. Felsige Landschaft mit Gebirgsbach.
Minutiös gemalte, kleinformatige spätsommerliche Ansicht mit Figurenstaffage. Kleinteilig vor dem Betrachter ausgebbreitet, so dass man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann. Neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeten Leisten
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €