Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1432
Undeutlich signiert: "Imperia".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1432
Undeutlich signiert: "Imperia"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1437
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1437
"Seiferts Oskar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1438
BRAUER, Johannes (1905 Meerane - 1992 Ebersdorf). Konvolut mit verschiedenen Werken.
9 Kreidezeichnungen mit Bildnissen von Frauen in verschiedenen Posen, Blatt je: 59 x 42 cm, je etwas griffspurig, 19 Radierungen mit verschiedenen Sujets - darunter Tiere, Porträts, Akte, Landschaften, Genreszenen, max. 50 x 37,5 cm, dazu kleines Ausstellungsheft "Kunstausstellung Johannes Brauer Kreismuseum Burg Gnandenstein"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1438
Konvolut mit verschiedenen Werken
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1440
DOKOUPIL, Jiri Georg (*1954 Krnov). Unikat: "Venus von Weimar".
Widmung und Zeichnung auf dem Schmutzblatt des Ausstellungskataloges "Der Ring des Nibelungen" der Kunstsammlungen zu Weimar
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1440
Unikat: "Venus von Weimar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Weiblicher Akt mit Krebs.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1443
Weiblicher Akt mit Krebs
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1444
GÖRG, Jürgen (*1951 Dernbach). "Liebelei".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1444
"Liebelei"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1459
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Grosses Puppenensemble".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1459
"Grosses Puppenensemble"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1464
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hitler - ein deutsches Verhängnis: Auftakt".
Nach einer Zeichnung von 1931/32
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1464
"Hitler - ein deutsches Verhängnis: Auftakt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1467
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Schaukelnde Igelkinder" und "Geteilter Meinung".
"Schaukelnde Igelkinder", Lithografie, im Druck signiert, roter Stempel "Clan-Presse", verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", [1980], Blatt: 65 x 50,8 cm, vgl. Dorsch WVZ 276 | "Geteilter Meinung", Lithografie, roter Stempel "Clan-Presse", Bleistiftsignatur, [1978], Blatt: 65,2 x 50 cm, vgl. Dorsch WVZ 858
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wär's möglich? Könnt ich nicht mehr, wie ich wollte? Nicht mehr zurück, wie mir's beliebt?".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1478
"Der stolze Kasper"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1481
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke mit Akten.
Weiblicher Akt mit Fuchspelz, Exemplar: 34/100, [19]76, Druckplatte: 59,3 x 39,3 cm, Blatt: 73,6 x 53 cm, oberer Randbereich etwas verschmutzt | "Das Aktfoto", Exemplar: 2/100, [19]87, Druckplatte: 54 x 31,5 cm, Blatt: 76 x 50,5 cm | Weiblicher Akt im Spiegel, kolorierte Lithografie, Exemplar: 87/200, Blatt: 52 x 68 cm, Randbereich minimal knickspurig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1481
3 mystisch-fantasievolle Werke mit Akten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1483
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke.
"Perfectos Finos", mit Widmung "Für Hartmut P.", [19]74, Druckplatte: 29,3 x 16,5 cm, Blatt: 56,4 x 37,1 cm | Plakat "Labskaus", Farboffsetdruck, Blatt: 54 x 38,5 cm, linke obere Ecke mit kleinem Knick | "Scorpaena Porcus", Exemplar: 100/100, [19]74, Druckplatte: 39,7 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56,4 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1483
3 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1484
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Werke.
2 Exemplare "Bildnis einer Dame", Exemplar: 79/100 und 84/100, Druckplatte: 23,6 x 17,7 cm, Blatt je: 33 x 27 cm aus der Serie "Das Stillschweigen der Rose" | Selbstbildnis, Exemplar: 76/100, [1983], Druckplatte: 23,7 x 17,6 cm, Blatt: 33 x 27 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1484
3 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopisch-fantastische Werke .
"Grand Canon - Gebirgssiedelung", trapezförmige Druckplatte: max. 25,2 x 19,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm | "Wahablikas", polygonale Druckplatte: 30 x 45 cm, Blatt: 47 x 59 cm
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1488
2 utopisch-fantastische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1494
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Melancholie".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1494
"Melancholie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1495
RICHTER, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden). 3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1495
3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1500
FRIEDRICH, Hilmar (*1938 Stühlingen). 6 Werke mit verschiedenen Sujets.
"3 Frauen", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 98/100, Druckstock: 50 x 32,7 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, minimal griff- und knickspurig | "Oberbayrischer Hofbarockjäger", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 24,6 x 16,7 cm, Blatt: 53,5 x 40 cm, etwas knickspurig | "Die Familie", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 16,3 x 24,6 cm, Blatt: 39,5 x 53 cm | "Kreuzabnahme", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 99/100, Druckstock: 49,5 x 35 cm, Blatt: 59 x 41,8 cm, minimal griff- und knickspurig | "Ecce Homo", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 20/100, Abbildung: 52 x 33 cm, Blatt: 59 x 42 cm, minimal knickspurig | "Pferd", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1961, Exemplar: 95/100, Abbildung: 39 x 46 cm, Blatt: 42 x 59 cm, minimal knickspurig, Randbereich leicht lichtgebräunt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1500
6 Werke mit verschiedenen Sujets
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1501
LAUSTRÖER, Jonas (*1979 Hamburg). "Zwei Fechter".
Diese Zeichnung wurde in einem "Brigitte"-Heft (Verlag Gruner + Jahr) in Zusammenhang mit einem Dossier gedruckt
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1501
"Zwei Fechter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1503
SCHIWAL. Abstrakte Figur.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1503
Abstrakte Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "Die Alsterquelle".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1506
"Die Alsterquelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1512
JANUS, U. "Flüchtlingsmutter 1945".
Mit Widmung "Hannelore Kaiser zum Dank für ihre mütterliche Betreuung in schweren Wochen! 17.1.1986"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1512
"Flüchtlingsmutter 1945"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1513
"Die Sandinisten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke.
Ohne Titel, Exemplar: 14/50, in der Platte datiert: "23.3.68", Druckplatte: 30,8 x 25,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 50 cm, Abbildungsbereich etwas lichtgebräunt | Ohne Titel, Exemplar: 16/100, in der Platte datiert: "24.3.68", Druckplatte: 33,6 x 23,5 cm, Blatt: 54 x 38 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 50 cm, Blattrand etwas lichtgebräunt und griffspurig
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1516
Gekreuzigter
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1517
Undeutlich signiert: Mythologische Szene mit Reiter
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1518
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "Das Mädchen und die Wolke".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1521
"Das Mädchen und die Wolke"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1524
Metalandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1526
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!".
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1526
"Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1529
THOMKINS, André (1930 Luzern - 1985 West-Berlin). "Burgunder".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1529
"Burgunder"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul".
Mit Widmung "Für Familie Müller"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1540
Undeutlich signiert: Abstrakte südländische Landschaft.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
ELIASBERG, Paul (1907 München - 1983 Hamburg). Meer bei Nacht.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1541
Meer bei Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1543
Abstrakte norddeutsche Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1545
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke: "Atlantis" und "Strandgut".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,4 x 53,2 cm und "Atlantis", [19]71, Druckplatte: 24,7 x 29,2 cm, Blatt: 65 x 48,4 cm
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1545
2 frühe Werke: "Atlantis" und "Strandgut"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1550
Undeutlich signiert: Reiher bei Sonnenuntergang
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Drei Pferde.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1553
Drei Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlien.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1555
Dahlien
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olivenbaum".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1556
"Olivenbaum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1557
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). "Efeubaum".
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1557
"Efeubaum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1564
STETZER, Harald (*1940). "Seestück".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1564
"Seestück"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1565
SCHMIDT, Karl Georg (1914 Dresden - 1987 Sassendorf). Konkrete Komposition.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1565
Konkrete Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1570
KUNKEL, Don (*1933 Plainfield). Konkrete Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1570
Konkrete Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1572
"Cheyt Gordes"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Konstruktive Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1576
Konstruktive Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometrische Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1577
Geometrische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1582
PONCELET, A. "Dos II".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1582
"Dos II"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1586
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3 | "City 156", Blatt: 55,8 x 72 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A1, unterer Rand etwas fleckig, kleiner Riss an unterer linker Ecke | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1586
3 Werke aus der Serie "City"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1587
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3, kleiner Fleck am unteren Rand, rechter Rand etwas knickspurig | "City 34 ", Blatt: 68 x 52,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A4, Blatt etwas kratzspurig | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1587
3 Werke aus der Serie "City"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstrakte Komposition mit Raute.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1588
Abstrakte Komposition mit Raute
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1589
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Kompositionen.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
BOBIN ?. Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1593
"Rheingold"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1602
KERG, Théo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Qui est la victime?".
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1602
"Qui est la victime?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel.
Verso Typogafien mit Gedichten in deutscher Sprache
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1608
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Flith Gras".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1608
"Flith Gras"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1614
ZICKELBEIN, Horst (*1926 Frankfurt/Oder). "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff".
Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1614
"Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1651
Bronzebüste: Weinendes Kind.
In der Art von Hendrik de Keyser bzw. Franz Xaver Messerschmidt ausdrucksstark gestaltetes Kinderporträt
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1651
Bronzebüste: Weinendes Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1655
Venus von Milo.
Nach der wohl berühmtesten Figur der Antike gestaltete Göttin der Liebe, die sich heute im Louvre befindet
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1655
Venus von Milo
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1662
DEL VERROCCHIO, Andrea (Kopie nach) (1436 Florenz - 1488 Venedig). Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni.
Nach dem Original in Venedig gestalteter Condottiere in Rüstung zu Pferde
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1662
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1664
2 Wiener Bronzen: Hahn und Huhn.
Großes Huhn und kleinerer Hahn
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1664
2 Wiener Bronzen: Hahn und Huhn
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1665
Wiener Bronze Wildschwein.
Über einen liegenden Baum springendes Wildschwein
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1665
Wiener Bronze Wildschwein
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1668
2 Holländerkinder und Jugendstil-Petschaft mit Ständer.
Paar Kinder nach Victor Seifert. / Petschaft in Form einer Frau mit Vogel in den Händen (Typar ungraviert); auf originalem Ständer mit Jugendstil-Ornament
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1669
BOSSE, Walter (1904 Wien - 1979 Iserlohn). 7 Bronzen.
Affe mit Korkenzieher am abnehmbaren Kopf. Esel, Hahn und Dackel als Stifthalter. Hand als Schale (Aschenbecher?). Bär und Blüte als Schale
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1669
7 Bronzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1672
DE WEVER, Auguste (1836 Brüssel - 1884). Musizierender Mephisto.
Sein Ständchen singender und dazu Laute spielender Mephisto im galanten Kostüm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1672
Musizierender Mephisto
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1675
MOREAU, Louis und Francois (nach). Angelnder Knabe ("Jeune Pecheur").
Barfüßiger Knabe mit Hut und Fischkorb, der gerade versehentlich eine Ente aus dem Wasser zieht
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1675
Angelnder Knabe ("Jeune Pecheur")
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1684
MOREAU, Louis und Francois (nach). Paar Jugendstil-Frauenfiguren ("Iris").
Ähnlich gestaltete Frauen, die mit ausgebreiteten Armen auf den Blumen stehen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1684
Paar Jugendstil-Frauenfiguren ("Iris")
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1696
HENSEL-KRÜGER, Ursula (1925 Hamburg – 1992 Westerland). Badende.
Genussvoll in einer Wanne liegende Frau. Entwurf für den Wilhelminenbrunnen in Westerland/Sylt
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1696
Badende
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1698
MEIERHENRICH, Ernst-Georg (1944 Keitum/Sylt - 2022 Sylt). "Sylter Baum".
Fein verästelter Baum unter Sichtbarlassung der Herstellungsspuren
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1698
"Sylter Baum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1705
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia/Spanien). Schnecke mit Stierkopf.
Mit lebendiger Oberfläche gestaltetes Zwitterwesen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1705
Schnecke mit Stierkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond (1876 Damville - 1918 Cannes). Sitzender Frauenakt ("Femme assise").
Limitierte spätere Ausführung des auf einer Stele sitzenden Frauenaktes in figurinenhafter Formgebung
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1707
Sitzender Frauenakt ("Femme assise")
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1708
BÜSCHELBERGER, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden). 2 Wölfe.
Auf naturalistischem Boden gegenüber der Fähe stehender Rüde mit offenem Maul
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1708
2 Wölfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1709
GERDES, Hans (1906 Stuttgart - 1979 Köln). Springendes Böckchen.
Sich auf die Hinterbeine stellendes Zicklein. Die bewusst geschaffenen hellen Flecken beleben die Oberfläche zusätzlich
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1709
Springendes Böckchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1711
JENSEN, Peder Marius (1883 Frederica - 1925 tätig). Großer Bison.
Prächtiger Bulle, der mit gesenktem Kopf sich zum Angriff schickt
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1711
Großer Bison
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1713
BEHN, Fritz (zugeschrieben) (1878 Klein Grabow - 1970 München). Reh oder Antilope.
Springender junger Paarhufer mit Geweihknospen. Auf der Sockelfront: "XIV. Preisreitkonkurrenz der Bayer. Campagne-Reitergesellschaft in München am 13. und 14. Juni 1908"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1713
Reh oder Antilope
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1718
Panther.
Sprungbereit auf dem Boden kauernde Raubkatze mit geöffnetem Maul
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1718
Panther
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1752
4 Kupferformen.
Große flache Wanne, kleine gemarkte Wanne, gerippte Backform sowie Puddingform mit Weinlaub-Relief
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
1752
4 Kupferformen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €