110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2683
3 Vögel. Rosenthal.
1x Eisvogel, Modell-Nr. K 867, Entwurf 1926 von Elsa Fischer-Treyden (1901-1995) (H 12,5 cm). / 1x Birkhahn, Modell-Nr. K 290, Entwurf 1938 von Fritz Heidenreich (1895-1966) (H 8 cm). / 1x Eule, Modell-Nr. 236, Entwurf von Ottmar Obermaier (1883-1965) (H 8,5 cm)
Limit 40,00 €
2684
Papagei. Rosenthal.
Limit 160,00 €
2685
Blauracke. Rosenthal.
Über einer Wurzel fliegender Vogel
Limit 180,00 €
2686
3 Tierfiguren.
1x HUTSCHENREUTHER, Entwurf von Karl Tutter (1883-1969): Die Bremer Stadtmusikanten (H 19 cm). / 2x ROSENTHAL: 2 Elefanten auf Podest, Modell-Nr. 726 (Entwurf 1924 von Karl Himmelstoß) und K 335 (Entwurf 1913 von Fritz Diller) (H 6,5 und 9 cm)
Limit 120,00 €
2687
5 Vögel.
3x HUTSCHENREUTHER: Schwan (H 23 cm), Entenpaar (H 7 cm) und Gimpel (H 5,5 cm). / 1x SCHIERHOLZ: Gimpel (H 11,5 cm). / 1x undeutlich gemarkt: Käuzchen (H 15 cm)
Limit 20,00 €
2688
Eichelhäher und Kohlmeise.
1x HUTSCHENREUTHER, Entwurf von Gunther Granget (1932-2010): auf einem Ast sitzender, die Flügel ausbreitender Eichelhäher (H 23,5 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1646, Entwurf 1937 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Kohlmeise auf Ast (H 12 cm)
Limit 120,00 €
2689
2 Enten und Entengruppe.
2x ROSENTHAL, 1916 und 1918, Entwurf von Karl Himmelstoß (1872-1967): Entenpaar (H 7,5 cm) und Erpel (H 6,5 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, ab 1970, Entwurf Uwe Netzsch (*1944): über einer Seerose auffliegender Erpel (H 30 cm)
Limit 140,00 €
2690
3 Vögel.
1x ENS, 2. H. 20. Jh.: Haubentaucherpaar (H 29 cm). / 1x PASSAU, ca. 1907-1922: Wiedehopf (H 22 cm). / 1x SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, vor 1926: Eule, auf einem Buch sitzend, Modell-Nr. 1352, Entwurf um 1925 von Carl Fuchs (1867-1951) (H 10 cm)
Limit 150,00 €
2691
Hase. Heubach.
Limit 120,00 €
2692
3 Hasen.
1x ENS, um 1900, Modell-Nr. 785: sitzender Hase (L 20,5 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, um 1925: sitzender, den linken Hinterlauf putzender Hase (L 17,5 cm). / 1x ROSENTHAL, 1921/22, Modell-Nr. 86, Entwurf von Theodor Kärner (1884-1966): sitzender, junger Hase (H 13 cm)
Limit 90,00 €
2693
Hund, Hasengruppe und Fuchsgruppe.
2x ROSENTHAL: Boxer, Modell-Nr. 1134, Entwurf 1930 von Theodor Kärner (1884-1966) und zwei spielende Fuchswelpen, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966). / 1x wohl GALLUBA & HOFMANN, Modell-Nr. 5987: Hasenpaar (H 12,5 cm)
Limit 150,00 €
2694
3 Hunde.
1x GALLUBA & HOFMANN, Modell-Nr. 416: Foxterrier (H 17,5 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1247, Entwurf 1933 von Theodor Kärner (1884-1966) (H 15,5 cm). / 1x AUGARTEN: Foxterrier (H 12,5 cm)
Limit 150,00 €
2695
3 kleine Hunde.
1x HUTSCHENREUTHER: Dackel (H 8,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, undeutliche Modell-Nr. : liegender Windhund (H 6 cm). / 1x AUGARTEN, Modell-Nr. 1694: Pekinese (H 7 cm)
Limit 90,00 €
2696
3 Hunde.
1x METZLER & ORTLOFF, Modell-Nr. 6001, Entwurf von Siegismund Wernekinck (1872-1921): jaulender Hund (H 16,5 cm). / 1x PASSAU, Modell-Nr. 1116, Entwurf von E. Wagner: sitzender Hund (H 13,5 cm). / 1x HEUBACH: sitzender Hundewelpe (H 10 cm)
Limit 60,00 €
2697
3 Figuren liegendes Rotwild.
1x METZLER & ORTLOFF, Modell-Nr. 7551: Hirschkuh (H 16,5 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 981, Entwurf von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948): Rehbock (H 12 cm). / 1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 345, Entwurf 1912 von Theodor Kärner (1884-1966): Rehkitz (H 9 cm)
Limit 150,00 €
2698
Elefant, Putto auf Bär und Marabupaar.
1x METZLER & ORTLOFF, Modell-Nr. 6763: auf einem Bären reitender Putto (H 13 cm). / 1x GALLUBA & HOFMANN, Modell-Nr. 5407: an einem Schilfbüschel stehendes Marabupaar, Sockel mit Metallhalterung mit Stifthalter (H 11 cm). / 1x ungemarkt, Entwurf von Fritz Diller für die Porzellanmanufaktur Rosenthal: Elefant auf Podest (H 13 cm)
Limit 20,00 €
2699
Knabe mit Küken, Entenpaar, Schale mit Ente und Hund.
2x METZLER & ORTLOFF: Modell-Nr. 6902, Knabe mit Violine, 3 Enten- und 2 Hühnerküken etwas vorspielend (H 17,5 cm) und Ascher mit der Plastik einer Ente im Spiegel (H Ø 14 cm). / 1x ENS: Terrier (H 8 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 153, Entwurf 1912 von Willy Zügel (1876-1950): Entenpaar (H 7 cm)
Limit 60,00 €
2700
Steinbock, Elefant und Esel.
2x NYMPHENBURG: Steinbock auf einem Felssockel, Modell-Nr. 813, Entwurf 1936, (H 19 cm) und junger Elefant, Modell-Nr. 877, Entwurf 1940 (H 9 cm), beide Entwurf von August Göhring (1891-1965)/ 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 583, Entwurf von Willi Münch-Khe (1885-1960): Eselfohlen (H 15 cm)
Limit 120,00 €
2750
4-flammige Deckenlampe in Form einer Petroleumlampe.
An einer kurzen Kette hängender Zentralschaft mit Baluster, 4 montierte Bogenarme für die Fassungen in Form von Petroleumlampen mit Glaskaminen, zusammen überdacht von einem Schirmkranz
Limit 180,00 €
2751
Dekorative Deckenlampe im Empire-Stil.
Am Baldachin mit Palmettenbekrönung 3 Stabstreben zum Korpus mit Zapfenbekrönung und -abhängung. Am Korpus alternierend zur Palmettenzier 6 Volutenarme mit elektrischen Kerzen
Limit 240,00 €
2752
Gründerzeit-Dielenlampe mit Damenbildnissen.
Vasenförmiger Glaskorpus mit umlaufend schwarzem Ornament sowie 2 farbigen Kartuschen mit verschiedenen Frauenbildnissen. Reliefierte Messing-Halterung und -Abhängung
Limit 150,00 €
2753
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Vollplastische Figur eines antiken Dickbauchtänzers, der eine Schlange trägt, aus deren Maul der Stabschaft für die 2 Fassungen sprießt
Limit 120,00 €
2754
Nymphenartige Frau im langen Kleid mit entblößten Brüsten. Über ihrem Kopf trägt sie den Lampenschirm in Form einer aufblühenden Knospe
Limit 280,00 €
2755
Paar Wandlampen.
Quadratische Wandhalterung mit großem Scharnier für den drehbaren geraden Arm mit knospenförmigem, ornamental beschliffenen Schirm
Limit 150,00 €
2756
Große Außenleuchte.
Wandlampe mit gewinkeltem Rohrschaft, der von 3 Rohrstutzen flankiert wird. Dachförmiger Lampenschirm mit 2 Schraubfassungen
Limit 160,00 €
2757
Französische Tischlampe.
Martellierter quadratischer Fuß, 4 tordierte Streben, hexagonaler Schirm in Zeltform mit bekrönender Blüte
Limit 90,00 €
2758
Jugendstil-Wand- bzw. Tischlampe. Vermutlich Wien, Schirm eventuell Kralik.
Zierliche Lampe mit geschwungenem Fuß und 2 Bogenstreben. Drehbarer Glockenschirm mit breit aufgefächertem Rand. Auch als Wandlampe verwendbar
Limit 150,00 €
2759
Elegante Jugendstil-Tischlampe. Daum Nancy.
Von vegetabilen Stäben umspielter Fuß und Bogenschaft, drehbar gelagerter Glockenschirm
Limit 280,00 €
2760
Art-déco-Tischlampe. Muller Frères, Luneville.
Hexagonaler Fuß und Schaft, geometrisch-ornamental reliefierter Glasschirm ebenfalls
Limit 360,00 €
2761
Höhenverstellbare Schreibtischlampe. Muller Frères, Luneville.
Teils geriffelter Rundfuß, säulenartiger Schaftansatz mit Blattzier, Stabschaft mit Tragering, drehbar gelagerter Arm, glockenförmiger Glasschirm mit gekniffenem Rand
Limit 220,00 €
2762
Zierliche französische Tischlampe mit gelbem Schirm.
Strebenbündel auf vielpassigem Fuß, glockenförmiger Glasschirm nach oben geöffnet
Limit 90,00 €
2763
Französische Tischlampe. Muller Frères, Luneville.
Zwischen floral besetzten Streben eingefasster Glockenschirm mit weinrotem Verlauf
Limit 360,00 €
2764
Tischlampe mit 2 Glasglocken. Muller Frères, Luneville.
Geschmiedete Weinblätter und vollplastische Trauben zwischen den lyraförmig geschwungenen Armen mit den glockenartigen Schirmen
Limit 420,00 €
2765
Paar Wandlampen mit Glastulpen. Muller Frères, Luneville.
Reliefierte Wandrosette, blattbesetzte Volutenarme, glockenförmige Schirme mit 3-fach gekniffenem Rand
Limit 330,00 €
2766
Paar französische Halbschalen-Wandlampen. Schneider.
Geschwungene Jugendstil-Wandhalterung in Jugendstil-Formen mit Rosen, flache Schalenschirme mit je 2 Fassungen
Limit 420,00 €
2767
Deckenlampe mit Schleifenmontierungen. Muller Frères, Luneville.
Blattförmiger Baldachin, 3 geprägt reliefierte Gliederketten mit Bronze-Schleifenhalterungen an der Glasschale
Limit 260,00 €
2768
Französische Schalenlampe mit 4 Glocken. Muller Frères, Luneville.
Blattförmiger Baldachin mit zentraler Glasglocke über der großen, an 3 Ketten abgehängten Glasschale. Am Schalenrand montierte 3 Volutenarme mit Glasglocken. Alle Glocken mit 3-fach gekniffenem Rand
Limit 550,00 €
2769
1-flammige Deckenlampe mit Glasschale. Schneider.
An der Blattrosette mit 3 reliefiert geprägten Gliederketten abgehängte Lampenschale
Limit 120,00 €
2770
Deckenlampe. Degué.
Am Baldachin 3 sphärische Streben mit Volutenfüllungen, Schalenkranz mit geschmiedeten Rosen, 1 Fassung in der Glasschale, 3 Volutenarme für die Glasglocken mit abstrakt geometrischem Relief
Limit 240,00 €
2771
4-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit rhombenförmigen Schirmen.
Am langen Stabschaft 3 Bogenarme mit abstrakt-geometrischen Zieraufsätzen und geschlossenen Glasschirmen. Unterhalb der Arme zentraler größerer Glasschirm in gleicher Art
Limit 280,00 €
2772
Jugendstil-Deckenlampe.
Am Baldachin mit Stabschaft montierte Halterung für den gestuften Glasschirm mit abstraktem Schliffornament. An der Halterung 3 abgestrebte Voluten-Zierarme mit Verbindungsketten
Limit 190,00 €
2773
Höhenverstellbare Art-déco-Schreibtischlampe. Pirouett, Nice (Nizza).
Design-Klassiker einer Schreibtischlampe mit Rundfuß, höhenverstellbarem polygonalen Schaft und allseits schwenkbarem Lampenschirm
Limit 240,00 €
2774
Schreibtischlampe. Kaiser Idell.
Beschwerter Rundfuß mit originalem Druckschalter, schwenkbarer Schaft und drehbar gelagerter Schirm
Limit 90,00 €
2775
Paar Wandlampen.
Zeitlos klassisches Design mit runder Wandhalterung und gebogenem Arm sowie schwenkbarer Metall-Glockenschirm mit Flügelmutter-Arretierung
Limit 190,00 €
2776
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld.
Design-Klassiker einer Tischlampe mit Rundfuß und Schaft aus Klarglas, Fassung mit Zugschalter und Kette sowie pilzförmigem Schirm
Limit 120,00 €
2777
Art-déco-Deckenlampe mit 3 Glasschirmen.
Zentralschaft mit Scheibenwirteln, 3 Bogenarme, 3 Kugelglasschirme
Limit 150,00 €
2778
5-flammige Art-déco-Deckenlampe.
Säulenförmiger Zentralschaft im Kontrast von Schwarz und Silber sowie abgehängter großer Zentral-Kugelschirm. An den 4 Bogenarmen mit schwarzem Blattbesatz stehend montierte Kugelschirme
Limit 390,00 €
2779
Bauhaus-Deckenlampe.
Am großen Rundbaldachin Stabschaft mit Verstärkung im oberen Bereich sowie Kugelglasschirm (Entwurf Wolfgang Tümpel?)
Limit 150,00 €
2780
Design-Deckenlampe "Luzette". Entwurf 1908 für Siemens.
Zeitlose 1-flammige Hängelampe am Mittelstab mit Glockenbaldachin und 2-teiligem, tropfenförmigem Glaskörper mit charakteristischem Haltering in der Mitte
Limit 280,00 €
2781
Elegante Stehlampe.
Quadratischer Rahmenfuß, 4-strebiges Gestell, Kugelschirm
Limit 190,00 €
2782
2-flammige Deckenlampe. Murano (Barovier & Toso?).
Halbkugeliger, gerippter Lampenschirm nur innen geeist
Limit 20,00 €
2783
Französische Deckenlampe.
Plafonnier mit à-jour gearbeiteter Ornament-Rosette und hexagonal facettiertem Glasschirm, umspannt von Blütengirlanden aus Bronze
Limit 150,00 €
2784
Jugendstil-Deckenlampe.
Plafonnier mit gestufter Messinghalterung, tropfenförmiger Glasschirm mit geometrischem Schliff
Limit 180,00 €
2800
Frühbarocke Truhe.
Breite Kastentruhe mit seitlichen Tragegriffen, schauseitige Scheinkassettierung mit Wellenbändern und floraler Flachschnittornamentik, à-jour geschnitzte Zierblende an der hohen Zarge, auf Kufenfüßen. Innen eine Beilade
Limit 180,00 €
2801
Großer barocker Wandspiegel.
Umlaufend reich mit Rocaillen und Blattwerkornament beschnitzt sowie blütenbesetzter Akanthus als Bekrönung. Der Hauptspiegel mit leicht gewölbtem Korbbogenabschluss oben wird allseits von schmalen Spiegelstreifen flankiert
Limit 550,00 €
2802
Barock-Kommode.
2-schübiger Korpus mit geschweifter Front und Scheinkassettierungen, geschwungene Zarge, auf 4 Füßen. Florale Bronzebeschläge, 1 Originalschloss für beide Schübe
Limit 460,00 €
2803
Barocker Dielenschrank.
2-türiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, sehr reich mit geschnitzten Voluten und Rocaillen appliziert sowie getriebene Eisen-Schüssellochblenden in verschlungener Blattform. Sockelzone mit 2 Schüben, Türen mit bewegten Scheinkassetten sowie sehr voluminöse Bekrönung mit Rocaillen. Barockes Schloss mit 3 Fallen, getriebener und gepunzter Schlossdecke sowie vegetabilem Gesprenge gleicher Art. Türbänder vegetabil mit Fabelwesen gepunzt und graviert. 2 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2804
Barocker Dielenschrank.
2-türiger Schrank mit Kranzgesims und Schub im profilierten Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. An den Türen, Seiten und abgeschrägten Ecken je aufgelegte Kassetten in Wellenform. À-jour gearbeitete und Messing-Schlüssellochblenden mit Rocaillen, barockes Kastenschloss aus Schmiedeeisen mit 3 Riegeln, Deckplatte aus Messing mit Rocaillen á-jour gearbeitet und graviert sowie Datum "1751" in zentraler Kartusche. Innen jüngere Fächereinteilungen
Limit 20,00 €
2805
Paar barocke Polsterstühle.
Geschweifte Rückenlehne mit formbewegtem Mittelbrett und beschnitztem Muschelornament, trapezförmige Sitzfläche mit jünger ergänzter Polsterauflage und grauem Samtstoffbezug, auf geschweifter Zarge mit beschnitztem Muschelornament und geschwungenen Beinen mit Querverstrebung
Limit 20,00 €
2806
Barocker Polsterstuhl.
Hohe, geschweifte und gekehlte Rückenlehne mit beschnitzten Rocaillen und volutiertem Mittelsteg, breite, jünger ergänzte Polstersitzfläche mit grauem Samtbezug, auf geschweifter und floral beschnitzter Zarge mit geschwungenen und endvolutierten Beinen
Limit 20,00 €
2807
Barocker Armlehnstuhl.
Geschweifte Rückenlehne mit formbewegtem Mittelbrett und beschnitztem Muschelornament, endvolutierte Armstützen, jünger ergänzte Polstersitzfläche mit grauem Samtstoffbezug, auf geschweifter Zarge mit beschnitztem Muschelornament und geschwungenen, verstrebten Beinen
Limit 20,00 €
2808
Barocker Aufsatzsekretär.
Auf geschwungenen Füßen stehender Sekretär mit geschweifter Front am 3-schübigen Unterbau, schräger Pultklappe sowie 2-türiger Aufsatz mit geschwungenem Kranzgesims und vegetabil geschnitzter Bekrönung. Schübe, Klappe und Türen je mit marketierten Scheinkassetten versehen, die mit Rocaillen und Blättern verziert sind; auf der Klappe und an den Türen insgesamt 4 stehende Allegorien der Jahreszeiten als Marketerie. Im Schreibfach zentrales Hohlfach und 6 flankierende Schübe. Im Aufsatz 12 Schübe am zentralen Hohlfach; darüber 2 durchgehende Fächer. Innen alt mit Papier ausgeschlagen, darunter teils wohl originale Tapete mit Blumenmuster erkennbar. Alle Schübe jünger mit Tapete ausgekleidet. 1 Geheimfach. Vergoldete Bronzebeschläge
Limit 750,00 €
2809
Fränkischer Dielenschrank.
2-türiger Barockschrank mit geschrägten Ecken, Kranzgesims und Schub im Karniessockel, auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Türen und Seiten mit aufgelegten, spitzwinkligen Kassetten. Ornamental ausgeschnittene und gravierte Schlüssellochblenden über gebläutem Stahl, verzierte Decke am barocken Schloss mit 2 Fallen sowie erweiterter, teils gebläuter Schlossboden mit Gravur. 3 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2810
Fränkischer Dielenschrank.
2-türiger Barockschrank mit geschrägten Ecken, Kranzgesims und profilierter Sockelzone, auf konischen Klotzfüßen. Türen und Seiten mit aufgelegten, teils spitzen Kassettierungen. Vegetabil ausgeschnittene, getriebene und gravierte Schlüssellochblenden, wohl originales Schloss mit gleichartiger Verzierung auf der Schlossdecke sowie 2 Fallen. Innen jüngere Fachung
Limit 20,00 €
2811
Spätbarocke Rundbuckeltruhe.
Dekorative Truhe auf Klotzfüßen. Scheinkassetten auf dem gerundeten Scharnierdeckel, in der Front und an den Seiten. In der Deckelkassette stehende Allegorie mit Stab am Feuertopf sowie Buch in der Hand mit Monogramm "CW CS", über der Allegorie eine Schleifenbekrönung mit girlandenartigem Band. In der Frontkassette 2 Prunkvasen mit ähnlichem Zierband. Innen mit grünem Papier über einer Tapete ausgeschlagen, darunter teils das originale rote Marmorpapier sichtbar. Eisenschloss und -griffe, Messingbeschläge und -knauf
Limit 330,00 €
2812
Barocker Brettstuhl.
Durchbrochene Rückenlehne mit Knotenband, breite trapezförmige Sitzfläche auf 4 schräg ausgestellten, konischen Achtkantbeinen
Limit 20,00 €
2813
Louis XVI-Polsterstuhl.
Gerade Rückenlehne mit gerundeten Ecken und kerbverzierten Kehlungen, klassizistisch beschnitztes Mittelbrett, ergänzte Polstersitzfläche mit grauem Jacquard-Stoffbezug, auf 4 konischen Drechselbeinen
Limit 20,00 €
2814
Klassizistische Kommode.
2-schübiger Korpus mit geschrägten Ecken, auf leicht geschwungenen Füßen. Originale Schlösser, wohl ergänzte, runde profilierte Messingbeschläge mit Ringhandhaben
Limit 20,00 €
2815
Paar seltene Bauernstühle.
Durchbrochen gearbeitete, reich geschnitzte Lehne mit floralem, figürlichem und ornamentalem Dekor. In runden Kartuschen Amoretten mit ausgebreiteten Flügeln und Fruchtkorb. Trapezförmiger Sitz über vier ausgestellten, gedrehten Beinen
Limit 150,00 €
2816
Kommode im Stil des Dresdener Barock.
3-schübiger, bombierter Korpus mit geschwungener Zarge, auf leicht ausgestellten Füßen. Florale Bronzebeschläge
Limit 280,00 €
2817
Schminktisch im Barock-Stil.
Auf 4 Cabriolbeinen stehender Tisch mit geschwungener Platte und Schub in der geschweiften Zarge. Abnehmbarer Aufsatz mit 2 Schüben sowie drehbar gelagertem, geschweiften Spiegel an den geschwungenen Haltewangen. Reich mit Bronze-Beschlägen verziert, seitlich 1 Kerzenleuchter, 1 Leuchter fehlend
Limit 20,00 €
2818
Zierliche Eckvitrine im Stil des Dresdener Barock.
1-türiges Salon-Vitrinenschränkchen auf 3 Pfeilerbeinen, verziert mit Spiegelfurnier und Bronzeapplikationen. Innen mit weinrotem Stoff ausgekleidet, 3 Schaufächer und 1 Staufach
Limit 20,00 €
2819
Biedermeier-Pfeilerschränkchen.
1-schübiger und 1-türiger und Korpus mit vorkragender Deckplatte, profilierter Zarge und Sockelzone, auf ebonisierten flachen Klotzfüßen. Messingknauf, ebonisierte, schildförmige Schlüssellocheinlage, 1 Einlegeboden
Limit 20,00 €
2820
Biedermeier-Kommode.
Lebhaft gemaserter Korpus mit gerundeten Ecken und 3 größendifferenten Schüben, auf Drechselfüßen. Schübe innen neu mit Folie in Holzoptik beklebt. Originale Schlösser
Limit 240,00 €
2821
Biedermeier-Kommode.
Schlichter Korpus mit gerundeten Ecken, 3 größendifferente Schübe mit streifenförmigem Furnierbild, auf 4 geschwungenen Füßen. Originale Schlösser, schildförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen
Limit 20,00 €
2822
Biedermeier-Kommode.
Spiegelfurnierter Korpus mit 3 größendifferenten Schüben, vorkragendem Kopfschub mit Maserholz-Scheinkassettierung, seitlichen Vollsäulen und hohen Klotzfüßen. Goldbronzierte Basen und Kapitelle. Passend ergänzte Schlösser, profilierte Messingbeschläge wohl original
Limit 20,00 €
2823
Biedermeier-Kommode.
Korpus mit 3 größendifferenten Schüben, vorkragendem Kopfschub, seitlichen Vollsäulen, auf konischen Füßen. Wohl originale Schlösser, Messingbeschläge mit Zugringen
Limit 280,00 €
2824
Biedermeier-Kommode.
3-schübiger Korpus mit größendifferenten, teils zurückgesetzten Schüben zwischen seitlichen Vollsäulen mit goldbronzierten Kapitellen und Basen, auf 4 geschwungenen Füßen. Rautenförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen
Limit 20,00 €
2825
Biedermeier-Schrank.
2-türiger Korpus mit Karnies-Kranzgesims, vorkragendem Sockel, auf konischen Klotzfüßen. Großflächiges, gespiegeltes Furnier in der Front und an den Seiten. Ergänztes Schloss, rautenförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. Innenraum jünger mit Spiegelfurnier bierlasiert, 3 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2826
Biedermeier-Schrank.
2-türiger Korpus mit Kranzgesims und geschrägten Kanten, profilierte Sockelzone, auf 4 Klotzfüßen. Großflächig gespiegeltes Furnier in der Front und an den Seiten. Schildförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen, 1 Einlegeboden
Limit 20,00 €