110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

580
2 Flaschen Rotwein. Les Forts de Latour, Pauillac.
Französisch beschriftetes Etikett
Limit 20,00 €
581
Schachspiel aus Tagua-Nuss im Kasten, dazu Schachbuch.
Figuren im klassischen Staunton-Stil. Schlichter Holzkasten. "The Chess-Player's Manual....", George Routledge and Sons, New York, London, Manchester, nach 1888
Limit 330,00 €
582
Bein-Schachspiel mit Spielbrett.
In alter Schatulle vollständiges Schachspiel. Spielbrett in rot und dunkelblau sowie mit blauem Rand
Limit 20,00 €
583
Reise-Ikone: Deësis-Triptychon.
Auf der geschlossenen Deckelplatte der Metall-Ikone das orthodoxe Kreuz vor Jerusalem. Aufgeklappt im Zentrum Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer. Je kyrillisch bezeichnet
Limit 20,00 €
584
3 Tupu-Gewandnadeln.
Broschenartige Anstecknadeln je mit bekrönendem Pfau über einem Kranz mit Tauben; 1x mit einem Hahn. An einer Kette abgehängter Gliederfisch mit Glasperlenaugen
Limit 20,00 €
585
Zunftschließe.
Gürtelschließe der Küfer mit applizierten Zunftsymbolen und gepunzten Monogrammen
Limit 20,00 €
586
Prozessionsfahne.
Heiligstes Herz Jesu mit Seitenwunde, Dornenkranz, Flammen und Kreuzbekrönung im Strahlenkranz, umgeben von einer Kartusche aus Blumenranken
Limit 20,00 €
587
Dekorativer Fächer in verglastem Schaukasten.
Aus einzelnen, mit Federn bekränzten Segmenten bestehendes Blatt: Galante höfische Gesellschaft in goldstaffierter Ornamentrahmung
Limit 150,00 €
588
Reise-Necessaire als Schatulle.
Quaderschatulle mit Messingeinlagen an den Kanten sowie leeres Wappenschild auf dem Scharnierdeckel bzw. als Schlüssellochblende. Im Deckel aufklappbares Dokumentenfach. Im Korpus Fachung mit verschiedenen Toiletten-Utensilien: Rasierpinsel und verschiedenen Dosen und Fläschchen. Dazu 2 Hutnadeln und 1 Patent-Nagelknipser mit -feile
Limit 20,00 €
589
Biedermeier-Schlüsselkasten mit Stickbild.
Rechteckiger Kasten mit Bilderrahmentür, unter der Verglasung gestickte romantische Landschaft; im abschließbaren Kasten 11 Haken
Limit 90,00 €
590
8 Perlbeutel.
4 Beutel mit Metallbügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. 7x beidseitig mit zumeist floralem Ornament bestickt; davon 1x mit Monogramm "FF". 1x einseitig mit abstraktem Muster und rückseitig einfarbig bestickt
Limit 20,00 €
591
7 Biedermeier-Perlbeutel.
3 Beutel mit Bügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. Je beidseitig mit floralem Ornament bestickt; darunter 2x mit Sprüchen: "Denke mein" bzw., "Zum Andenken"
Limit 20,00 €
592
Perlbeutel.
In sehr feiner Stickerei mit kleinen Perlen beidseitig ornamental mit Rosen verzierter Beutel an einer Tragekette
Limit 20,00 €
593
3 Biedermeier-Etuis.
Größeres Raucher-Lederetui mit geprägtem Ornament, Rauchern und Schriftzug "Tabak"; innen stanniolverkleidete Fächer für Zigarrillos, weiteres Fach sowie Widmung von 1837 in Frankfurt an der Lithografie mit Fischern. / Brillenetui mit ornamentaler Perlenstickerei sowie Monogramm "AS". / Kleines Brillenetui mit Miniatur: Ruhender Jäger mit Hund und erlegtem Wild
Limit 120,00 €
594
Stammbuch-Kassette.
Buchförmige Kassette auf dem Deckel "W. Kittner 1841" goldgeprägt. Lose Stammbuchblätter, darunter 5 mit Aquarellen (Maler Heinrich Trileke in Wien mit Studentenfreund, das Schützenhaus in Leipzig, 3 mit künstlerischem bzw. studentischen Symbolen), 1 Bleistiftzeichnung mit künstlerischen Symbolen, 2 florale Stickereien auf Papier sowie teils kolorierte Vordrucke
Limit 150,00 €
595
Spätbiedermeier-Stammbuch und 26 Luxuspapiere.
Stammbuchschatulle in Buchform mit beidseitig goldstaffierter Prägekartusche; auf dem Deckel kolorierter Kupferstich mit galanter Szene. Loser Binnendeckel ohne Beschriftung mit Paradiesvögeln im geprägten und goldstaffierten Ornament. Ca. 45 Stammbuchblätter 1855 bis 1860er Jahre, darunter 2 mit kleinen Haararbeiten, zumeist aus Schlesien, z.B. Neuzelle, Mallmitz, Priebus, Jamnitz, Polkwitz, Lueben, Leippa usw. / 25 Luxuspapiere verschiedener Art 1855 - Anfang 20. Jh., darunter 4 Taufbriefe (davon 3 in Schatullen) und 1 Zugkarte, dazu eine Visitenkarte
Limit 20,00 €
596
Paar Buchstützen mit Hunden.
Ähnlich gearbeitete Hunde an den Marmor-Buchstützen
Limit 20,00 €
597
Reise-Schreibschatulle mit der Darstellung der Wiener Oper.
Schrägpultschatulle, reich mit ornamentalen Appliken verziert; auf dem Scharnierdeckel Ansicht der Oper mit Passanten. Innen schräge Schreibfläche, mit blauem Filz bezogen, oberhalb Fächer für die beiden Messingbehälter (Tintenfass und Streubüchse) sowie verschiedene Fächer
Limit 150,00 €
598
Art-déco-Schreibzeug mit Bernstein, 2 Stifte als Zugabe. Fischlandschmuck Walter Kramer.
Beschwerte Platte mit schrägen Messingkanten, oben mit Bernstein inkrustiert. Mittig eingelassene Stiftablage und Fach unter dem Scharnierdeckel sowie 2 Buchsen als Stifthalter
Limit 20,00 €
599
Füllfederhalter mit Ständer. Mont Blanc.
Kolbenfüller in Form einer Schreibfeder. Ständer mit Firmensymbol und Schriftzug "Roland" sowie dreh- und klappbarer Halter für den Füller
Limit 120,00 €
600
Kolbenfüller mit Schraubkappe, Ständer mit Firmensymbol und leerem Schriftfeld sowie drehbarem Halter für den Füller
Limit 200,00 €
601
2 Jugendstil-Briefversiegelungssets für die Reise.
Schubschachteln mit Frauenkopf-Appliken und Reibeflächen an den Stirnseiten. Innen Fachung für Miniatur-Kerzenhalter und -kerzen mit Streichholz-Zündkopf sowie Siegellack
Limit 150,00 €
602
6 Amtssiegel Schwarzburg Sondershausen.
Petschafte zumeist mit Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel unter Fürstenkrone und mit gleicher Krone als Brustschild. Häufig mit Legende: "Fürstl. Schwarzb. Sondersh. Baumeister", "Fürstenth. Schwarzb. Sondershausen / Sechzehn Gr.", "Fürstliche Steuereinnahme Scherrnberg" [Schernberg], hier mit Gabel und Rechen. 1x Allianzwappen Schwarzburg-Sondershausen und (?) ohne Umschrift. Undeutlicher Eisenstempel mit auswechselbaren Ziffern und Arretierschraube
Limit 120,00 €
603
3 Petschafte.
Bergkristallsockel mit Gravur "MB" sowie Bronzebüste der Athena. / Massive Silberfigur des Heiligen Georg als Drachentöter mit graviertem Monogramm "HE". / Emailmalerei mit Rosen am emaillierten Silbergriff und Gravur "Ria"
Limit 120,00 €
604
6 Petschafte mit Holzgriff.
Gedrechselte Griffe, gravierte Typare mit verschiedenen Monogrammen, 1x mit Adelswappen, 1x mit Freimaurersymbol, 1x mit Zunftzeichen der Spielzeugmacher
Limit 80,00 €
605
5 Petschafte.
Versilberte Biedermeier-Berlocke mit graviertem Vanitasmotiv und Monogramm "EH". / Berlocke mit gravierten Symbolen Winkel, Zirkel und Rad (Freimaurer?) sowie Monogramm "JW". / Barockes Messingsiegel mit verschlungenem Spiegelmonogramm unter Adelskrone. / Siegel mit Allianzwappen. / Typar ohne Griff mit Gravur "CR"
Limit 240,00 €
606
Petschaft mit Griff aus Lithyalinglas.
Balusterartig gewulsteter Griff aus Marmorglas, Typar mit graviertem Wappen (Sparren und 3 ausgerissene Bäume)
Limit 120,00 €
607
4 Petschafte.
Schlichte Silberpetschaft mit Monogramm "EL", Petschaft mit Holzgriff und Allianzwappen, Hermenbüste eines Fischers mit Monogramm, Siegel des Magistrates zu Hussinetz (Böhmen)
Limit 40,00 €
608
2 figürliche Petschafte.
Silberpetschaft mit drehbaren Globus tragendem Atlas auf Delfinsockel sowie gravierter Fuchs auf dem Typar. / Sitzender Faun auf barockem Sockel mit ungraviertem Typar
Limit 240,00 €
609
3 Petschafte mit Cloisonné.
1 Petschaft in Herzform, je mit graviertem Monogramm
Limit 240,00 €
610
3 Petschafte.
Siegel der Kanzlei Vollmaringen mit Wappen bzw. Wappensiegel bzw. Siegel mit Monogramm "MR"
Limit 80,00 €
611
4 Petschafte.
Silbersiegel in Barock-Form mit Wappen (Anker), bzw. abgeschraubter Metalltypar mit Wappen unter Freiherrenkrone, sowie 2 Wappensiegel
Limit 120,00 €
612
2 Petschafte.
Doppelschwänziger schreitender Löwe mit Patriarchenkreuz als Brustschild und slowakischer Umschrift. / Doppeladler mit Wappen auf der Brust und Umschrift "Feldmarschall Fürst zu Windisch-Graetz"
Limit 80,00 €
613
2 Petschafte mit Frauenbüsten.
Jugendstil-Büstenherme mit Titel "souvien toi" bzw. Büstenherme einer antiken Göttin. Je mit graviertem Monogramm "CW" bzw. "EW"
Limit 120,00 €
614
6 Petschafte.
Facettiert geschliffene Steine, Bergkristall mit graviertem Wappen, sonst Monogramme, Lapislazuli-Petschaft ohne Gravur
Limit 80,00 €
615
7 Petschafte.
Abschraubbarer Griff aus Silberblech mit geprägten Motiven: Liebesaltar und Mutter mit Kind. Auf dem Typar graviertes Wappen mit alter Adelskrone. / Säulenpostament mit barocker Vase; graviertes Adelswappen. / Mumie mit graviertem Monogramm "AS". / Klauen-Kugelgriff mit Monogramm "JH". / Marmorgriff mit Monogramm "JH" am Messing-Typar. / Holzgriffe mit gravierten undeutlichen Monogrammen
Limit 80,00 €
616
Petschaft mit Rollrad.
Radpetschaft mit amethystfarbenem Griff im Facettenschliff. Filigran gestaltetes Rad mit Voluten sowie 7 Halterungen für Typare, z.B.: Amor auf einem Esel ("Ces Sont Mes Sujets"), Globus ("Le Globe Est Ma Patrie"), Putto mit Waage, Hund vor Flammenberg ("Fire And Faithful") sowie "Friendship Is Love Without Wings"
Limit 120,00 €
617
Petschaft mit Monogramm "MF" in rotem Etui.
Facettiert geschliffener Citrin mit dem Monogramm in Majuskeln unter einer Adelskrone
Limit 180,00 €
618
6 Jugendstil-Petschafte.
3 Standfiguren und 3 Büsten von Frauenschönheiten; die große Büstenherme wohl nicht als Petschaft konzipiert
Limit 240,00 €
619
2 Petschafte: Emaillierter Silbergriff und Bronzebüste.
Beidseitig mit Margeriten bemalte Silberpetschaft mit leerem Typar; gefertigt von Georg Adam Scheid in Wien (1838-1921). / Kinderbüste aus Bronze mit entferntem Typar
Limit 150,00 €
620
10 Flakons.
1 Paar Salz-/Pfefferstreuer, Parfümflacons häufig mit Jugendstil-Montierungen
Limit 20,00 €
621
Seltene, sehr große "Industrie- und Wirtschaftskarte des Reichsbahndirektionsbezirkes Berlin".
"Hierzu ein Verzeichnis der Bahnhöfe und Privatgleisanschlüsse", mit Stempel "Zum Dienstgebrauch". Übersichtskarte mit zahlreichen Kreisdiagrammen zum Umschlagverkehr von Massengütern
Limit 190,00 €
622
3 Alben mit Notgeld.
Ca. 715 Notgeldscheine verschiedener Gegenden; teils Serienscheine, darunter auch militärische
Limit 20,00 €
623
6 Alben Notgeld/Kriegsgeld.
Ca. 1176 Scheine, vorwiegend Thüringen. Auch 4x deutsche Kolonien in gleicher Machart: Ostafrika, Südwestafrika, Kamerun, Südseeinseln. Vereinzelt mit Unterschrift bzw. Stempel "Ungiltig"
Limit 260,00 €
624
Beleuchteter Art-déco-Globus. Columbus DUO Erdglobus.
Politisch und physikalisch. System: Villinger. Bearbeitet von Dr. R. Neuse und Kartograph C. Luther. Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin und Stuttgart. Auf sphärischem Fuß sowie mit Gradbogen
Limit 180,00 €
625
Stereoskop in der Originalbox mit Zeppelinfotos. Awuco (A. Weber & Co, Stuttgart).
Aufklappbarer Stereo-Bildbetrachter mit 7 Fotos einer Zeppelin-Serie vom Ausbringen/Start bis zum Landen/Einbringen und 8 Fotos mit Zeppelin-Innenansichten
Limit 80,00 €
626
2 seltene Reklame-Stereoskope mit Fotos.
Faltbare Stereo-Bildbetrachter als Werbung mit Aufdrucken: "Suchard", Chocolat, Cacao bzw. "Landshuter Leinen- u. Gebild-Weberei F.V.Grünfeld", Berlin und Landshut. Dazu ca. 25 Fotokarten mit ländlichen Szenen und Suchard-Werbung bzw. ca. 15 Fotokarten mit Grünfeld-Werbung (Produktionsfotos bzw. Werdegang des Leinens). Je in neuer Plastikschachtel
Limit 120,00 €
627
Stereoskop als Werbung für "Indupor" im orangen Karton mit 20 originalen Fotografien.
Aufklappbarer Stereo-Bildbetrachter als Reklame für "Indupor" (Goldleistenfabrik Niederglatt/Schweiz). Dazu vollständiger Satz von 20 Fotos mit Ansichten der Firma in ihren Teilen
Limit 80,00 €
628
2 Taschen-Stereoskope.
Faltbares "Idealoskop" in roter Original-Pappschachtel mit 6 Fotoserien (35 Fotos: Berlin, Schweiz, Riviera, Norwegen und Blumen). / Faltbarer Stereo-Bildbetrachter als Reklame mit Aufdruck "Bella Vista Cigaretten, Kerckhof Amsterdam". Dazu in Original-Tüte 17 von "20 Harzansichten", je mit "Hexenbesen-Werbung
Limit 120,00 €
629
2 Stereoskope und zahlreiche Fotos.
Stereo-Bildbetrachter "Heidoplast" in Kastenform für Dias mit Augenabstand-Versteller, Scharfstellschraube und Milchglasscheibe. / Stereoskop mit klappbarem Handgriff und Foto-Stellschiene. Etliche Fotos (teils Nachkrieg, gelegentlich koloriert): Berlin, Potsdam, Venedig, Harz, Schweiz, Sächsische Schweiz, Architektur, Familien, Interieurs
Limit 80,00 €
630
Zirkelkasten.
Zahlreiche Zirkel sowie Holzlinieal und -dreieck im Kasten
Limit 20,00 €
631
"Rolleiflex" mit integriertem Belichtungsmesser in originaler Lederhülle. Franke & Heidecke Braunschweig.
2-äugige Kamera, Objektiv "Schneider-Kreuznach", "Xenotar", "1:3,5/75", Lichtschachtsucher mit Objektiv "Heidosmat", "1:2,8/75", seitlich montierte Belichtungsmesser-Anzeige. Gemarktes Lederetui mit Trageriemen
Limit 390,00 €
632
2 Tisch-Ventilatoren. AEG bzw. Siemens & Schuckert.
Größerer AEG-Ventilator mit schwenk- und drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie Schalter mit 3 Geschwindigkeitsstufen am Fuß. / Siemens-Ventilator mit drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie 2-stufigem Schalter am Fuß
Limit 20,00 €
633
Großes Wandbarometer. Bourdin Paris.
Hochovales Gehäuse mit verglastem Scharnierdeckel. Um das runde Ziffernblatt mit französicher Beschriftung applizierter Kränze
Limit 150,00 €
634
2 Walzen-Spieldosen.
Quaderförmige "Spieluhren" mit Scharnierdeckel; 1x mit Messingapplik Stephansdom Wien, 1x mit ebonisierter Wappenmarketerie (eingekratztes "Z") sowie Schiebehebel in der Front. Je mit integriertem Schlüssel am Boden. Größere Dose mit Auslöser über den Deckel sowie Fachung innen. Auf dem Boden Klebezettel mit Holz- und Liedangabe: "Donauwellen-Walzer" und "Wenn die Blumen wieder blühen" sowie Nr. "187/N". / Kleinere Dose im Deckel Fotodruck mit Angabe der 3 Liedern auf Englisch sowie Nr. "39/117"
Limit 180,00 €
635
Walzen-Spieldose mit 3 Liedern. Reuge.
Quaderkasten-Spieluhr, auf dem Scharnierdeckel feine Marketerie mit Instrumenten und Blattranken. Deckeletikett zur limitierten Auflage mit Liedaufzählung (Beethoven 5., 6. und 9. Symphonie) und 3 Unterschriften. Unter der Verglasung Walzenspielwerk mit 2 Zungenkämmen und Liedanzeige. Neben dem Werk 2 Stellhebel
Limit 120,00 €
636
Lochplatten-Spieldose mit Glockenwerk. Symphonion.
Annähernd würfelförmiger Kasten mit Blumen auf dem Scharnierdeckel sowie seitlicher Aufzugs- und Stellhebel. Spielwerk mit Zungenkamm am Sternrad sowie zuschaltbares Glockenspiel mit 4 Glocken und 5 Schlegeln. 1 Lochplatte mit Zentralantrieb (An der schönen blauen Donau)
Limit 20,00 €
637
Trommel.
Runde Trommel beidseitig mit spannbaren Trommelfellen
Limit 20,00 €
638
4/4-Löwenkopfgeige im Koffer.
Schwarz lackierte Violine mit geschnitztem Löwenkopf anstelle der Schnecke sowie fadenförmige Randeinlagen. Brauner Geigenkoffer
Limit 390,00 €
639
4/4-Löwenkopfgeige mit Bogen im Koffer.
Violine mit geschnitztem Löwenkopf anstelle der Schnecke. Bogen mit runder Stange sowie Bein-Frosch mit geschnitzter Volute und Froschschraube aus Bein. Zubehör: 2 Dämpfer, 1 Dose Kolophonium ("Gustave Bernandel"), Stimmpfeife, einige Saiten. Schwarzer Koffer innen mit blauem Plüsch sowie gestickte Schutzdecke
Limit 150,00 €
640
Biedermeier-Geigenkasten.
Für 4/4-Violinen passender Koffer mit gewölbtem Scharnierdeckel, scharniertem Tragegriff, 2 Hakenschließen sowie Schloss. Innen gepolsterte Liegefläche sowie 3 Deckelfächer
Limit 20,00 €
641
Geschnitzter Rauchtisch. Wohl Brienz/Schweiz.
3-beiniger Tischfuß in Form eines Baumes mit Ast und Wurzelfüßen. Mit Ahornzweigen reliefierte ovale Tischplatte. Vollplastische Bärenfiguren auf den Scharnierdeckeln der beiden eingelassenen Zigarrendosen. Montierter Zigarrenschneider sowie eingelassene Messingschale
Limit 460,00 €
642
Nachtwächter-Uniform.
Historisierende Uniform im Stil des Barock: Cape, Justaucorps, Spitzenjabot-Einsatz, Kniebundhose, Ärmeleinsätze und Strümpfe. Silberfarbene Knöpfe in Münzform
Limit 120,00 €
643
Kaminplatte: Napoleon zu Pferde.
Auf dem Hengst reitender Kaiser der Franzosen in Uniform, der in gebieterischer Pose vorwärts weist
Limit 240,00 €
644
Paar Kaminböcke mit Napoleonbüsten.
An den Fronten je die gleiche Büste des Kaisers der Franzosen
Limit 100,00 €
645
Konvolut Schwarzburg-Rudolstadt.
In verglaster Goldleiste ein gedrucktes Foto von Georg Albert Fürst zu Schwarzburg-Rudolstadt sowie Auflistung seiner Militärkarriere / Aufnahmeurkunde zur Staatsangehörigkeit vom Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt von 1918. / Im verglasten Rahmen großes Foto von Fürst Günther (1852 - 1925) in Uniform
Limit 150,00 €
646
2 seltene Reservistenkrüge: Dragoner Metz und Eisenbahner Berlin.
Reliefkrug mit Soldaten und Reitern: "Schlesw. Holst. Dragoner-Rgt. No. 13 Metz", Zinndeckel mit Adlerdrücker und Reiter. / Teils goldstaffierter Krug mit Monogramm "ER III.", "1. Comp. königl. Eisenb. Regt. No. 3 Berlin 1900-1902" "Gefreiter Thiergart", geschriebenen Namensliste, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Lokomotive
Limit 160,00 €
647
Krug König Georg von Sachsen.
Halbliter-Reliefkrug mit dem Bildnis des Königs in Uniform unter bekröntem Spiegelmonogramm. Weiterhin militärische Symbole und Schriftzug 9. 6. 1836 - 1896. Reliefierter Zinndeckel mit Vasen-Drücker
Limit 60,00 €
648
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889.
Limit 240,00 €
649
Paar wappenförmige Wandhalter für Stock- bzw. Degensammlungen.
Zusammenklappbare Rahmen mit je 16 Haken für 8 längliche Gegenstände
Limit 150,00 €
650
Hirschfänger mit Hirschhorngriff, in Scheide.
Einschneidige, gerade Klinge mit geätzter Jagdszene und Devise "Gott mit uns". Stichblatt mit Tierrelief. Schwarze Lederscheide mit Eichelknauf und Flachrelief auf der Spitze
Limit 90,00 €
651
Hirschfänger.
Breite, flache Klinge mit Spitze in der Mittellinie und einseitigem, seitlichem Hohlschliff. Messinggriff mit Tier- und Jagddarstellung
Limit 90,00 €
652
Hirschfänger Fürstentum Schwarzburg.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze rund geschliffen. Auf der Klinge beidseitig Reste eines bekrönten Doppeladlers. Hirschhorngriff mit Messingknauf in Hundekopfform. Alle Messingteile stark verputzt
Limit 240,00 €
653
Sächsischer Säbel mit Scheide.
Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit verstärktem Rücken und Schör. Kurze, geätzte und vergoldete Musterung auf der Scheide mit sächsischem Wappen und "Eisenhauer, Damaststahl". Dreispangiger Eisenkorb mit Daumenring. Gerippter Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung. Blanke Metallscheide mit zwei Ringen
Limit 330,00 €
654
Dolch in Scheide.
Zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. verschiedene Hohlschliffe, darin schöne Ätzmuster. Griff aus Hornschalen. Holzscheide mit Lederbezug und einer Öse
Limit 20,00 €
655
Degen mit gemarkter Klinge, in Scheide.
Gerade, zweischneidige Klinge, im Querschnitt rhombenförmig, mit schmalem, umrandetem Hohlschliff im unteren Viertel. Dort beidseitig graviert ""SAHAOUM" oder "SHOM". Eisengefäß mit kannelierter Musterung auf allen Teilen. Drahtwicklung wohl jünger, defekt. In schwarzer Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 €
656
Beamtendegen mit Scheide.
Schmale, zweischneidige Klinge mit Rhombus-Querschnitt. Kleines Stück mit tauschiertem Blumenmuster. Messinggefäß mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit langem Haken
Limit 120,00 €
657
Degen mit Vogelmotiv.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt und langer Fehlschärfe. Diese und Teile der Klinge graviert, unter anderem mit einem singenden Vogel unter einer Sonne. Messinggefäß mit Stichblatt in Herzform, Parierstange mit Knaufenden, kleine Fingerringe und Kugelknauf. Griff mit Drahtwicklung, wohl jünger
Limit 120,00 €
658
Repräsentationsdegen mit einseitigem Stichblatt.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Klinge mit graviertem Rankenwerk und Kerbmuster. Messinggriff mit halbem, muschelförmigem Stichblatt. Die Rippen wiederholen sich auf Bügel und Kugelknauf
Limit 120,00 €
659
Artillerie Löwenkopfsäbel mit Monogramm und Scheide.
Leicht gekrümmte Klinge mit schwacher Musterätzung, Spitze in der Mittellinie. Messinggefäß mit Löwenkopf, dieser mit roten Glasaugen. Eckiger Stichlappen mit bekröntem Monogramm "TTA" oder "JJA" als Applikation. Eventuell später angebracht. Auf verziertem Bügel explodierende Granate. Gerippter Griff mit geflochtener Drahtwicklung und Fischhaut. Schwarze Scheide mit einem Ring. Portepee in Silber
Limit 120,00 €