114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1377
BLANKARD, Steph. "Neuscheinende Praxis Der Medicinae".
"Aus dem Holländ. in unsere Mutter-Sprache übersetzet von G.H.W. Med. Doct.". Titelkupfer, Titelblatt, 766 Seiten, in lackiertem Pappeinband
Limit 120,00 €
1378
APOLINAREM (RYFF, Walther Hermann). "Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß".
Titelblatt, (2), 213, (34) Seiten mit zahlreichen Pflanzenholzschnitten im Text, im jüngeren Pergamenteinband
Limit 300,00 €
1379
RICHTER, Christian Friedrich. "Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben".
"Und zum Siebenzehenten mal mit einem verbesserten Register heraus gegeben". Zwei Teile in einem Band. Titelblatt, (19), 1232, (110 Register-) Seiten. Im festen Einband mit Rotschnitt.
Teil zwei ab Seite 517 "... wie auch vom rechten Gebrauch der zu einer Haus- Reise und Feld- Apotheken selegirten Medicamenten"
Limit 120,00 €
1380
"Taxa Pharmaceytica universalis oder allgemeine Apothecker-Taxe ...".
Titelblatt, (110) Seiten, im Broschureinband
Limit 20,00 €
1381
FISCHER, Justus Wilhelm Christian. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis".
2. verbesserte Auflage, herausgegeben durch Sigismund Friedrich Hermbstädt. 8, 581 Seiten, im Halbledereinband
Limit 120,00 €
1382
BLASII, Gerardi. "Observata Anatomico Practica in Homine, Simia, Equo, Vitulo, Ove, Testudine, Echino, Glire, Serpente, Ardea, variisque animalibus alijs".
Titelkupfer, Titelblatt, Widmungsblatt mit fehlender Ecke, 141, (11) Seiten. 15 Tafeln auf 13 Blättern, davon eine Tafel doppelt, aber mit unterschiedlicher Rückseitentypografie. Seiten lose, aber wohl vollständig. Broschierter Papiereinband der Zeit (?). Zwei Seiten mit fehlenden Ecken, aber kein Textverlust
Limit 90,00 €
1383
"Schatz-Kammer Rarer und Neuer Curiositäten, In den allerwunderbaresten Würckungen der Natur und Kunst".
"Der Vierte Druck, Jetzo mit dem Dritten Theil von vielen Chymischen Experimenten und anderen Künsten vermehret. Deme angehenget ein Tractat, Naturgemässer Beschreibung Der Coffeé, Theé-, Chocolate, Tobacks und dergleichen". 6 (mit Titelkupfer und Titelblatt), 656, (24) Seiten, im Ledereinband mit Schließen.
Seltenes anonymes Sammelwerk mit allen möglichen Rezepten und Ratschlägen für Krankheiten, Haushaltstipps und anderes. Im Vorsatz mehrere handschriftliche Vermerke
Limit 280,00 €
1384
HORSTIUM, Jacobum. "Levini Lemnii Occulta naturae miracula: Das ist Wunderbarliche Geheimnüsse der Natur in dess Menschen Leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen Dingen".
Titelblatt, (6), 810, (34) Seiten, im Ganzledereinband mit 5 Bünden. Verfasser Jacob Horst
Limit 240,00 €
1385
HALLE, Johann Samuel (1727 - 1810). "Magie oder, die Zauberkräfte der Natur" Band 1 und 3.
56, 424 Seiten und 9 Tafeln (davon fehlt Nr. 3) / Band 3: "Fortgesetzte Magie ...". (14), 622 Seiten und 6 Tafeln. Beide Bücher im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
1386
EMMERT/SEGNITZ. "Flora von Schweinfurt" und ein handgeschriebenes Buch.
280, (9) Seiten, im Halbledereinband, mit einigen handschriftlichen Anmerkungen und Besitzvermerken, 19 x 11,5 cm. / Handschriftliches Buch, wohl Abschrift: "Symbolik, nach dem Vortrage des Herrn D. F. Pf. Ammon, aufgeschrieben von J.F. Emmert, Erlangen, Wintersemester 1822/23. 430, 17 Seiten, im Pappeinband, 23 x 19 cm. Über Religionsfragen
Limit 40,00 €
1387
HEGI, Gustav. "Illustrierte Flora von Mitteleuropa", 13 Bände.
Reich illustriertes Werk mit zahlreichen Farblithografien, aber auch gezeichneten Illustrationen und fotografischen Abbildungen. Grauer Leineneinband, farbig geprägt
Limit 150,00 €
1388
"Neues und vollkommenes Berg-Buch".
Titelblatt, (8), 439 Seiten, in jüngerem Einband. Alphabetische Gliederung der Themen, zweispaltig geschrieben, mit Holzschnitt-Initiale und -Vignetten
Limit 240,00 €
1389
"Buch der Welt".
380 Seiten, zweispaltig, mit zahlreichen Stichen und kolorierten Stichen. Vielfältige Themen wie: Biografien von Shakespeare, Körner, da Vinci, Klopstock, Beschreibung von Schmetterlingen, Schnecken. Darstellung und Beschreibung exotischer und einheimischer Tiere und Pflanzen, Löwenjagd und Abbildung verschiedener Örtlichkeiten. Im Halbledereinband
Limit 40,00 €
1390
BERTUCH, F.J. und Carl. "Bilderbuch für Kinder" 1. und 7. Band.
Erster Band 2. Auflage, mit wohl 50 kolorierten Kupferstichen. / 7. Band: wohl 100 kolorierte Kupferstiche, Tafeln unterschiedlich nummeriert aber mit Inhaltsverzeichnis, hier die letzten 4 Blätter in schlechtem Zustand, aber vollständig. Alle Erklärungen in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch. Fest gebunden im Halbleder- bzw. Halbleineneinband. Nicht auf Vollständigkeit geprüft (nicht kollationiert)
Limit 240,00 €
1391
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. "Vollständige Anleitung zur Wartung aller in Europa bekannten Küchengartengewächse".
Titelblatt, 24, (30), 903, (18) Seiten und 3 Tafeln, im Halbledereinband
Limit 150,00 €
1392
LEISTIKOW, Michael Friedrich. "Auszug Der Versuche Herren Christian Wolffens", Fragment.
Titelblatt, (10), 183, (1-16 fehlt), 150, (151-? fehlt), 5-143, (Abbildung fehlt), (12, Register beginnt erst mit 'Birnstein'). Im Pergamenteinband. Physikalische Vorgänge und Experimente
Limit 40,00 €
1393
DÖBEL, Heinrich Wilhelm. "Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte und Erfahrne Jäger" 3 Teile in einem Band.
Mit einem Vorwort von Reichsfreiherrn von Wolff. " I. Von denen Eigenschaften der wilden Thiere und Vögel, ... wie die zur Jagd benöthigten Hunde gearbeitet ... von Anlegung einiger Wildg ... Gehege… Fasanerey ... Räuchen ... Kranckheiten. Im Theil II. sin denthalten: Die Jagd-Requisita, wie Stell-Flügel, Alleen, Abjagungs-Flügel, und dergleichen… Parforce-Jagd ... Erziehung und Pflegung der Hunde ... Kranckheiten zu curiren ... Raub-Thiere zu tilgen .. Im III. Theil wird vorgestellet: Die Beschaffenheit derer Holtzungen, nebst deren mancherley Benennungen, auch wie solche zu rechter Zeit und Forst-mäßig abzuholtzen und abzutreiben ... desgleichen die wüsten und öden Flecken zum Zuwachs, auch durch Bepflanz- und Besäung zum Anflug und Wachstum zu befördern. Nebst einem Doppeltem Anhange, 1) von besondern zum edlen Weidwerck gehörigen Wissenschaften, 2) ingleichen von der Fischerey". Jünger im Ledereinband mit Stegen nachgebunden. (36), 142, 258, 240, (68) Seiten mit wohl 19 doppelseitigen Kupferstichen. Nicht vollständig kollationiert
Limit 240,00 €
1394
STORCH, Ludwig. "Wanderbuch durch den Thüringerwald".
40, 435 Seiten, im Pappeinband
Limit 80,00 €
1395
2x Thüringer Wald.
"Der Thüringer Wald mit seinen nächsten Umgebungen, nach seinen gegenwärtigen gesammten Verhältnissen geschildert. Ein Handbuch für Einheimische und Fremde. Herausgegeben von W. v. C.M. (Milbitz), Erfurt 1830, bei Friedrich Wilhelm Andreä. 25, 266 Seite mit allen 14 Kupferstichen. Broschureinband der Zeit mit Gebrauchsspuren, 19 x 11 cm. / Bruno Müller: "Taschenbuch für Reisende durch den Thüringer Wald und dessen nächste Umgebung", Rudolstadt, 1845, Verlag von L. Renovanz. 11, 187 Seiten mit einer Karte und 3 Lithografien. Im Leineneinband, 16 x 10 cm
Limit 90,00 €
1396
ROSENBERGER, O. Th. "Kösen und seine Umgebung".
Dritte illustrierte Ausgabe. 82, 68 Seiten mit Illustrationen, 2 ganzseitigen Lithografien, einer Landkarte und einem Faltblatt, im Pappeinband
Limit 90,00 €
1397
"Nouveau guide du voyageur en Italie".
Titelblatt, (4), (8 Seiten Register falsch gebunden, gehören an das Buchende), 42, 492 (bzw. 499) Seiten, mit 15 Faltkarten und einer einseitigen Karte. Darunter zwei große Landkarten von Nord- und Süditalien. (Es fehlen wohl drei Karten). Kleinere Illustrationen. Goldgeprägter Halbledereinband. Vorhandene Karten von: Nord- und Süditalien, Turin, Genua, Milano, Verona, Venedig, Triest, Bologna, Florenz, Rom, 2x Neapel, Pompeji, Palermo
Limit 90,00 €
1398
"Capitain Cook's dritte und letzte Reise" 4 Bände.
(17), 462, (2) Seiten und 13 Kupferstiche / (14), 452 Seiten und 10 Kupferstichen/ (14), 400, (2) Seiten und 14 Kupferstichen und Tafeln/ 10, (2), 302 Seiten, 7 Kupferstiche und 1 Falttafel mit Zahlwörtern. Die Abbildungen sind vollständig. 4 von 5 Bänden, Band 1 fehlt. Alle im einheitlichen Halbledereinband
Limit 240,00 €
1399
"Le navigateur, Journal des naufrages et des autres événemens nautiques" Tome premier.
(6), 340 Seiten mit 3 ganzseitigen Stichen und einer Falttafel mit der Darstellung eines Walfanges. Im Halbledereinband. Leitung der Ausgabe Edouard Corbière. Beschreibung von Schiffskatastrophen und Seerettungen
Limit 90,00 €
1400
GERSTÄCKER, Friedrich. "Reisen um die Welt - ein Familienbuch" Teil 2.
184 Seiten, mit 4 Stichen, im Halbleineneinband
Limit 20,00 €
1401
COMETTANT, Oscar. "Voyage pittoresque et anecdotique dans le Nord et le Sud des Etats-Unis d'Amerique".
7, 469 Seiten mit 22 Stahlstichen (vollständig), goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt. Die Landschaftsdarstellungen sind nach Vorlagen von Lebreton, Saintin, Jules Noel und Foulquier
Limit 60,00 €
1402
4x Amerika-Literatur 19./20. Jahrhundert.
Arthur Schüler: "Guide Through North- and Central-America - Souvenir of the North German Lloyd, Bremen", Berlin und New York 1889, Publishers: J. Reichmann & Cantor. 44, 469 Seiten mit Ansichten und einigen Karten, darunter eine Faltkarte, in farbig geprägtem Leineneinband, 18,5 x 12,5 cm. / Bodenstedt, Friedrich: "Vom Atlantischen zum Stillen Ocean", F.A. Brockhaus. Leipzig. 1882. 11, 426 Seiten im goldgeprägten Leineneinband, 22,5 x 15 cm. Im Vorsatz handschriftliche biografische Daten über den Verfasser. / Imgersoll, Ernest: "The Crest of the Continent a record of a summer's ramble in the Rocky Mountains and beyond.", Chicago 1885, R.R. Donnelly & Sons, Publishers. 344 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, im farbig geprägten Leineneinband. 22 x 17,5 cm. Altersgemäß guter Zustand mit schwachen Altersspuren, ohne die gelegentlich aufgeführte Karte. / Barton, Leslie M.: "A study of all American markets including all cities and towns of 1,000 population or more in the United States, arranged by markets and states". Jefferson City. 1929, The Hugh Stephens Press. 640 Seiten mit Beschreibung der Städte sowie Statistiken und Tabellen, im flexiblen, geprägten Leineneinband, mit Grünschnitt. 35 x 28 cm
Limit 80,00 €
1403
"Die neue Welt".
Aufnahmen von John L. Stoddard, deutscher Text von Gerhard Stein. 256 Seiten mit s/w Fotos und erklärenden Texten. Frühe Aufnahemn von Landschaften, aber auch prosperierenden Städten und Darstellungen von Ureinwohnern. Im farbigen Leineneinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
1404
KOLLMANN, Paul. "Der Nordwesten unserer Ostafrikanischen Kolonie".
8, 191 Seiten im Broschureinband. Detaillierte Beschreibung und Illustrierung von Gebrauchsgegenständen, einige fotografische Abbildungen sowie ein Wörterverzeichnis folgender Sprachen: Ki-Karagwe; Ki-Swaheli; Ki-Ussukuma; Ki-Ussindja; Ki-Uganda; Ki-Ukerewe und Ki-Uha. / Karte: "Dr. F. Stuhlmann's Aufnahmen im Gebiet des Albert- und Albert-Edward-Sees während der Emin Pascha Expedition ... 1892" Gezeichnet von Max Moisel, 1901
Limit 20,00 €
1405
"Hungarisch - Türkische Chronik", 2 Bände.
Band 1: Kapitel 1-15. / Band 2: "Curiöse Continuation oder Fortsetzung Der Hungarisch-Türkischen Chronik. Darinnen die raresten und merkwürdigsten Begebenheiten, Schlachten und Victorien der christlichen Kayserl. Königl. Polnischen, Reichs-Allierten und Venetianischen Armeen". Kapitel 1-18. Titelkupfer, Titelblatt, 800, (14) / Titelblatt, 728, (8) Seiten mit einigen ganzseitigen Kupferstichen und insgesamt 10 Faltblättern. In braunen Pergamenteinbänden
Limit 750,00 €
1406
ROLLIN. "Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginoise, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs" - 6 Bände.
29 Bücher in 6 Bänden. Band (64),574 , (9) Seiten und 5 Faltkarten / Band 2. 715, (10) Seiten und 4 Faltkarten / Band 3: 831, (12) Seiten, teils mit kleinen Kupferstichen und 1 Faltkarte. / Band 4: 712, (8) Seiten, 2 Faltkarten und ein einseitiger Kupferstich, sowie wenige, kleine Kupferstiche. / Band 5: 852, (8), 1 Faltkarte und ein ganzseitiger Kupferstich, sowie wenige kleine Kupferstiche. / Band 6: 816 Seiten, mit einigen Tabellen und wenigen kleinen Kupferstichen. Nicht kollationiert
Limit 390,00 €
1407
VON METEREN, Emanuel. "Eigentlich und volkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs".
Titelkupfer, (4), Landkarte, (1), 1102, (11) Seiten. 5 ganzseitige Kupferstiche (weitere fehlende Kupferstiche sind herausgetrennt) und eine Tabelle über Münzwesen. Doppelseitige Karte: "Novus XVII inferioris Germaniae provinciarum typus ...", von Joannes Ianssonius, 1614, in etwa mit dem Gebiet der heutigen Niederlande, in Ost-West-Ausrichtung. Buch im Pergamenteinband der Zeit. Nicht kollationiert
Limit 90,00 €
1408
PERRET, Jacob. "Architectura Et Perspectiva Etlicher Festungen, Städt, Kirchen, Schlösser, und Häuser ...".
"Jetzo aber Teutscher Nation zu gut verteutschet/ mit schönen Kupferstücken gezieret/ un[d] an Tag gegeben/ durch Dietrichs de Bry S. hinterlassene Wittibe/ und zween Söhne".
Titelkupfer, (4), des weiteren 36 Textseiten, 18 doppelseitige Kupferstiche und 6 einseitige Kupferstiche. Hauptsächlich Festungen und kleinere Schlösser. Die Unterteilung findet durch Buchstaben statt, es fehlen die Abbildungen zu V und Y. Die Abbildung zu R kommt nach S. Broschierter Pergament-Einband mit Schnürbindung und Rotschnitt
Limit 390,00 €
1409
"Handwörterbuch der gesamten Militärwissenschaften", 5 Bände.
1.; 3.; 5.; 7; und 9. Schluss Band. Zweispaltig mit einigen Abbildungen, im Halbledereinband
Limit 60,00 €
1410
SCHEER (HERAUSGEBER), Reinhard. "Die deutsche Flotte in großer Zeit".
Fragment mit den farbigen Bildtafeln. Seitenzählung 1-7 und dann 117-120, 145-148, sowie viele ganzseitige Schiffsdarstellungen. Im ungewöhnlichen Doppeleinband mit Schutzumschlag
Limit 20,00 €
1412
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlieb. 3 Titel, zu seinen Lebzeiten erschienen.
"Werke - Oden", 2 Bände, Bey Georg Joachim Göschen, Leipzig 1798. 331 und 308 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt, in schöner Erhaltung, 20,5 x 13 cm. / "Sammlung der poetischen und prosaischen Schriften der schönen Geister in Teutschland - Enthaltend Klopstoks (sic) Trauerspiel - David", Reutlingen 1776, bey Johann Georg Fleischhauer, 381 Seiten, im Halbledereinband, 18 x 11 cm
Limit 40,00 €
1413
LONGFELLOW, Henry Wadsworth. "Hyperion - a romance".
270 Seiten in englischer Sprache, mit 24 frühen Landschaftsfotografien (Albuminabzüge), im geprägten Ledereinband mit Goldschnitt. Die Fotos zeigen: Teufelsbrücke (Frontispiz), Drachenfels, Andernach (2), Stolzenfels, Liebenstein und Sternenfels, Heidelberg (3), Birkenau (2), Neckartal, Rhonegletscher, Meiringen, Interlaken (2), Staubbach, Innsbruck (2), Landeck, St. Gilgen, St. Wolfgang und Stuttgart (2)
Limit 120,00 €
1414
Goethe - Münchner Gesamtausgabe, 33 Bände.
Herausgegeben von Karl Richter in Zusammenarbeit mit Herbert G. Göpfert, Norbert Miller und Gerhard Sauder. Sehr schöne Dünndruckausgabe im weichen Ledereinband
Limit 330,00 €
1415
BOBBIN, Tim. "Human Passions delineated in above 120 Figures".
Stich des Verfassers, Titel als Faltblatt, (2), 38 Stiche (davon fehlen Nr. 5-8 und 19), 10 Seiten, weiter bis Stich Nr. 44. Halbleinen, Broschureinband
Limit 180,00 €
1416
ARNDT, Ernst Moritz. "Christliches und Türkisches".
357 Seiten, im Pappeinband der Zeit. "Fantasien zur Berichtigung der Urtheile über künftige deutsche Verfassungen"
Limit 90,00 €
1417
"Trauerreden gehalten in der Loge Amalia zu Weimar", in Kassette.
Nummeriertes Exemplar VI/250. Titelblatt, 2. Titel, Radierung von Goethe auf dem Totenbett mit Bleistiftsignatur Alois Kolb, 50 Seiten. Goethe über Wieland und Friedrich von Müller über Goethe und Carl August. Im goldgeprägten, schwarzen Ledereinband, in Kassette
Limit 120,00 €
1418
"Neues Freymaurerisches Taschenbuch auf die Jahre 1816 und 1817".
Achter Jahrgang oder sechstes Bändchen. 8, 240 Seiten. Verzeichnis aller Logen in Deutschland und angrenzenden Ländern, sowie in Rußland. Sowie weitere Informationen, Gedichte und anderes. Im blauen Broschureinband, in jüngerer Kassette
Limit 60,00 €
1419
LANGEN, F.R.E. "Briefe für Kinder".
104 Seiten im Halbledereinband, mit Grünschnitt. Briefvorlagen, aber auch moralische Erziehungstexte
Limit 40,00 €
1420
MÜLLER, Johann Ernst Friedrich Wilhelm. "Verachtung und Mitleid oder Leben und Reisen eines Leipzigers oder Jenensers".
12, 364 Seiten im Pappeinband. Lebensgeschichte eines Abenteurers
Limit 40,00 €
1422
VON THÜMMEL, Hans. "Historische, statistische, geographische und topographische Beyträge zur Kenntnis des Herzogthums Altenburg".
Im Vorsatz handschriftliche Widmung. Titelblatt, Landkarte, 112, 8 Seiten und 34 sehr schön gemalte Umrißradierungen, ein Porträtstich und ein gestochener Text, sowie eine weitere kleine Landkarte im Text. Es fehlen wohl vier Abbildungen. Jünger, im hochwertigen Ledereinband gebunden, im Schuber
Limit 150,00 €
1423
KRÜGELSTEIN, Friedrich. "Nachrichten von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend".
8, 638 Seiten im Halbledereinband
Limit 120,00 €
1424
BERGNER, Heinrich. "Geschichte der Stadt Kahla - Erster Band Urkunden", in ausgefallenem Einband.
II, 219, (4) Seiten, mit Register, Druckfehlerverzeichnis und 1 Siegeltafel, herausgegeben vom Altertumsforschenden Verein zu Kahla. Im reich geprägten Ledereinband, als Ehrengeschenk, von "W. Wedekind Hofbuchbinder Kahla"
Limit 20,00 €
1425
DUNCKER, Alexander. "Die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Gutsbesitzer in der Preussischen Monarchie ...".
Ca. 29 bezeichnete Farblithografien, teils mit handschriftlichen Vermerken, manche lose vom Trägerblatt, stockfleckig, ein Trägerblatt beschnitten, aber insgesamt schöner und guter Umfang, ergänzt durch 7 alte Stiche von weitern Schlössern. In stabiler Klemmmappe
Limit 180,00 €
1426
MOSENGEIL, Friedrich. "Liebenstein und die neuen Arkadier".
Zweite, sehr vermehrte Auflage. (2), 272 Seiten, mit 6 ganzseitigen Stahlstichen und einem Titelblattstich, im goldgeprägten Halbleineneinband
Limit 80,00 €
1427
SCHMIDT, J.G. "Das Pleißenland in seinen historischen Denkwürdigkeiten von den älteren Tagen bis auf unsre Tage" 1. Band.
Kolorierter Stich, Titelblatt, 16, 240 Seiten mit einem weiteren kolorierten Stich und einer gefalteten Landkarte, im Pappeinband
Limit 90,00 €
1428
2 Erfurter Titel in einem Band.
Paulus Cassel: "Das alte Erfurter Rathaus und seine Bilder - ein akademisches Programm", Erfurt 1857. 4, 120 Seite. / A. Zacke: "Ueber das Todten-Buch des Dominikaner-Klosters und die Prediger-Kirche zu Erfurt", Erfurt 1861. 115 Seiten mit einigen Falttafeln sowie 8 einseitigen Bildtafeln und 2 gefalteten Bildtafeln
Limit 120,00 €
1429
"Anhalt Bernburgischer Kalender" 1818.
Mit Kalenderstempel. 50 Seiten mit Kalendarium, kleinen Erzählungen, Terminen und genealogischen Angaben. Im Broschureinband der Zeit, stockfleckig
Limit 20,00 €
1430
REIFFENSTEIN. "Frankfurt am Main die freie Stadt, in Bauwerken und Straßenbildern".
72 lose Blätter in 6 Heften, teils farbig, vollständig. In originaler Jugendstilmappe
Limit 360,00 €
1431
HATHAM, A.H.A. "Arnstadt - ein Hand- und Adreßbuch".
400 Seiten mit Bildnis Fürst Günther Friedrich Carl und einer Ansicht von Arnstadt. Eingeklebter Brief von Voelker. Im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90,00 €
1432
"Geraer Adreß-Buch" 1893.
408, 100 Seiten, ohne den Stadtplan, Flurkarte und Theaterplan. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 90,00 €
1433
"Geraer Adreßbuch 1947/48".
51. Ausgabe, Erscheinungstag 1. Mai 1947. Einwohnerbuch der Stadt Gera. Mit Aufstellungen über Firmen, Einwohnerverzeichnis, Straßenverzeichnis, Bezugsquellenverzeichnis und Behörden. Im Halbleineneinband
Limit 60,00 €
1434
Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon von 1795.
Ohne Titelblatt, 2819 Seiten und 8 Tafeln im Halbpergamenteinband. Im Vorwort wird auf die vielen geopolitischen Änderungen Bezug genommen (Französische Revolution, Polnische Teilung, Niederlande, ... die im Nachschlagewerk ihre Spiegelung finden. Das Werk ist zweispaltig gedruckt, die Tafeln sind vollständig, aber sehr verknittert und leicht beschädigt
Limit 20,00 €
1435
"Bravo"- Teil-Jahrgang 1965.
Nr. 27/1965 - Nr. 52 /1965, Juli bis Dezember, mit dem Fernsehprogramm, Porträts, Geschichten, Bildporträts. Unter anderem Beatles, Freddy Quinn, Lex Barker, Mick Jagger und vielen anderen mehr. Gebunden im gelben Leineneinband
Limit 80,00 €
1436
HARTMANN, Johann Georg. "Nöthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, durch die Höhe des Aufzuges, waagerechten Stand, und Berechnung".
Titelblatt, 12, 210 mit zahlreichen Tabellen und Rechenbeispielen, (22) Seiten und 15 Falttafeln (Nummer 1-16, Nr. 2 fehlt), "... Verbesserung der Sack-Uhren ..., nebst einer Vorrede ... Georg Ehrhard Hambergers (Zweyte und verbesserte Auflage), (26), 90, (6) Seiten, ohne Faltblätter. Halbledereinband der Zeit. Buch beinhaltet Wand-, Secunden-, Monath-, Jahr-, Tisch-, Stutz- und Sackuhren. Beiliegend einige jüngere Blätter "Zeitgleichungs-Tabellen"
Limit 390,00 €
1437
AUCH, Jacob. "Taschenbuch für Uhrenbesitzer".
16, 410 Seiten und 4 von 8 Falttafeln. (Vorhanden sind Tafel 1, 2, 7 und 8). Jünger gebunden. Inhalt: "Geschichte der Uhren überhaupt und der Taschenuhren insbesondere"; "Beschreibung der Taschenuhren nach allen ihren Teilen und ihren verschiedenen Arten", Von den Kennzeichen guter und schlechter Werke ..."; "Faßlicher Unterricht in dem, was man zu beachten hat, um eine Uhr in gutem Stande zu erhalten, auch kleinen Unregelmäßigkeiten und Fehlern selbst abzuhelfen". Buch nicht im Handel erhältlich und nicht im VD19
Limit 240,00 €
1438
NOBACK, Christian. "Vollständiges Handbuch der Münz-, Bank- und Wechselverhältnisse aller Länder und Handelsplätze der Erde".
Die Abbildungstafeln im Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 €
1439
Handschriftliches Kochbuch, um 1782.
Wohl 524 Rezepte in einheitlicher Handschrift und viele weitere Rezepte ohne Nummerierung und von anderer Hand. Davon ca. 54 Rezepte für Kuchen und Torten. Wohl gehobenere Küche. Im Vorsatz: "Johann Friedrich Berger A. 1782". Das Buch stammt aus Schwabach bei Nürnberg, das zum Markgrafentum Ansbach gehörte, nach Information des Einlieferers. Die Rezepte beginnen mit der Nr. 519. Halbpergamenteinband
Limit 150,00 €
1440
Handgeschriebenes Kochbuch, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Friderike Emmertin. 53 nummerierte Seiten mit Rezepten, angelegtes Inhaltsverzeichnis, sowie weitere, meist jüngere, lose einliegende Rezepte und später eingetragene Rezepte. Dort eines datiert von 1816. Im Halbledereinband, Einband stark berieben
Limit 40,00 €
1441
WAGNER, Johann Michael. "Neuestes Zauberkabinet".
3. verbesserte Auflage. Kupferstich, Titel, (12), 190 Seiten im Pappeinband
Limit 50,00 €
1442
JAQUES, Jean. "Der Tanzmeister in der Westentasche" / "Der kleine Courmacher oder der Gesellschafter comme il faut".
Siebente sehr vermehrte Auflage. 128 / 192 Seiten, im leicht defekten Halbleineneinband
Limit 20,00 €
1443
SEYFFERT, O. "Spielzeug".
7 Textseiten und 40 farbige Tafeln mit vorwiegend erzgebirgischem Spielzeug und kurzen Erklärungen dazu. Im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
1444
"L'Art pour tous".
Numeros 494 à 517. Großformatige Mustervorlagen im Neo-Renaissancestil. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 90,00 €
1445
WAGNER, Johann Jacob. "Studien und Ideen für Landschaftzeichner".
27 Seiten Textheft, gebunden und von 26 radierten Blättern (inclusive Titelblatt) fehlen nur die Blätter 3, 8 und 10. Grafisch umgesetzte Naturstudien im Typus der Zeit. In originaler Mappe
Limit 240,00 €
1446
"Die rote Erde" - 2. Folge, 2. Buch.
Herausgeber Karl Lorenz. Auflage 450 Exemplare, hier Nummer 412. Letzter Band der expressionistischen Zeitschrift. Literarische Beiträge von: Helmut Paulus, Paul Zech, Kurt Heynicke, Theodor-Wilhelm Danzel, Wilhelm Niemeyer, Alfred Wolfenstein, Karl Lorenz (mehrmals), Georg Britting, Fred Antoine Angermayer, Paulfried Martens, Rudolf Pannwitz, Gustav Schiefler, Ludwig Benninghof. Grafische Blätter von: Karl Opfermann 4x; Robert Köpcke 3x; Josef Achmann 4x; Kurt Löwengard 5x; Otto Niebuhr 4x; Adolf Bauer-Saar 4x, davon eins farbig; Willi Menz 1x; E.A. Weber 1x; Heinrich Stegemann 2x,; Robert Köpcke 2x; ein Blatt beschnitten, dadurch ohne Bezeichnung und weitere kleine Textillustrationen. Umfangreiches Fragment, durch Heraustrennen einiger Blätter ist der Block zerfallen. Viele Grafiken haben keine Seitenzahl und könnten so die vermeintlich fehlenden Seiten noch auffüllen. Vorhanden sind: Seite 1-39 (inclusive 3 Titelblätter); 51-74; 79-82; 85-108; 113-118; 121-140; 155-174; 187-206; 209-238; 249-290. Vermutlich fehlen 16 Blätter. Roter Broschureinband, lose Grafiken teils in Klarsichthüllen, dadurch guter Zustand
Limit 420,00 €
1447
REIFERSCHEID, Heinrich. "Der Rhein - zehn neue Radierungen".
10 Radierungen mit Bleistiftsignatur, Büttenränder teils etwas bestoßen, in Mappe mit 3 Textseiten
Limit 20,00 €
1448
"Akte Hrdlicka 1928 - 1988", Vorzugsausgabe A.
Herausgegeben von Ulrike Jenni und Theodor Scheufele. 244 Seiten mit vielen Abbildungen und eine Originalgrafik mit Selbstbildnis, nummerierte 10/99 und Bleistiftsignatur. Leineneinband mit Schutzumschlag
Limit 90,00 €
1449
Konvolut von 9 Büchern, alle mit Originalillustrationen bzw. nummerierte Ausgaben.
"Für eine Feierstunde - Die Weihnachtsgabe", Deutsche Buchgemeinschaft 1930, mit 6 handsignierten Radierungen von Hans Meid. / Karl Leopold Mayer: "Der Dichter Tschang-Tsi", Maximilian-Gesellschaft, Berlin 1933, nummeriertes Exemplar 175/300, im Leineneinband (fleckig). / E.T.A. Hoffmann: "Das Gelübde", Hesperos Verlag, München, nummeriert 198/500, mit Radierungen und einer Signatur von Charlotte Christine Engelhorn, im Leineneinband. / Charles de Coster: "Herr Halewijn", Arthur Wolf Verlag, Wien 1921, 1400 Exemplare auf handgeschöpftem Bütten, Originalholzschnitte von Carl Pauer-Arlau, im Pappeinband. / Klabund: "Der Leierkastenmann - Volkslieder der Gegenwart", Verlegt bei Erich Reiß, Berlin 1917, mit 10 kolorierten, ganzseitigen Holzschnitten von Szafranski, im Pappeinband. / René Arcos: "Das Gemeinsame", übertragen von Friderike Maria Zweig, Insel-Verlag zu Berlin, mi 27 Holzschnitten von Frans Masareel, 3400 Exemplare Gesamtauflage, im Pappeinband. / "Brüder Grimm - Jorinde und Joringel, Der Eisenhans, Der wunderliche Spielmann", "Dies wurde in der Lehrwerkstatt für Buchdruck an der Kunstgewerbeschule Halle im Jahr 1922 von Egon Roemer gesetzt und in einer Auflage von 100 Exemplaren gedruckt", im Halbpergamenteinband mit selbstgemachtem Buntpapier bezogen. / Paul Verlaine: "Louise Leclercq", Söcking 1948, bei Heinrich F.S. Bachmair, Mit Bildern von Bele Bachem, nummeriertes Exemplar 472/500. Im Halbleineneinband. / Fritz Groos: "Michael Gerimans Brautfahrt", Darmstadt 1922, Originalholzschnitte von Annelise Reichmann, nummeriertes Exemplar 24/200, im Auftrag der Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, im goldgeprägten Pergamenteinband
Limit 40,00 €
1450
THALENHORST, Carl. "Bremen und seine Bauten 1900 - 1951".
543 Seiten mit einer Vielzahl fotografischer Abbildungen und Grundrissen sowie 2 Karten. Im roten Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 20,00 €
1451
ALLERS, C.W.. "Capri".
8 Textseiten, 42 Blätter mit Faksimiledrucken, im Prachteinband mit Goldschnitt. Vorwort von E. von Wald-Hedtwitz, im grünen Leineneinband. Bildliche Schilderung von Land und Leuten
Limit 240,00 €
1452
"Ernst Haeckels Wanderbilder - Die Naturwunder der Tropenwelt Ceylon und Insulinde".
8 Seiten Vortext, 40 Farbtafeln nach Zeichnungen von Haeckel selbst, mit je einer zweiseitigen Beschreibung mit weiteren Abbildungen. Lose Blätter in farbig geprägter Originalmappe
Limit 20,00 €
1453
"Erinnerung an Berlin".
22 von wohl 24 frühen Fotografien von Sehenswürdigkeiten. Im roten Leineneinband als Buchformat. Ursprünglich als Leporello gebunden, jetzt lose Kartonseiten (Bindung aufgelöst), diese aber in gutem Zustand
Limit 40,00 €
1454
"Liebig-Bilder-Album" mit 45 Serien.
Serien mit je 6 Karten, Album mit Gebrauchsspuren
Limit 80,00 €
1455
Postkartenalbum Weihnachten - Künstlerkarten.
69 Karten, teils unterschiedlicher Größe, teils im Art-deco-Stil. Viele von Elsbeth Weyel um 1920/30, in einer sehr klaren Formensprache. Viele Weihnachtsmotive, aber auch Märchen- und Osterkarten. Grauer Leineneinband mit aufgedruckten, roten Blättern
Limit 180,00 €