Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm |
Limit 40.00 €
2080
"Panjewagen im einsamen Land"
Aquarell, r. u. signiert. Sehr weite, flache, baumlose, in erdigen Tönen gemalte Landschaft bei Sonnenuntergang, auf einem Weg zweispänniger, sich vom Betrachter entfernender Wagen. 33 x 43 cm, ungerahmt, auf hellem Karton fixiert, an den beiden unteren Ecken etwas abgeris- sen. Lit.: Vollmer siehe oben.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2080
"Panjewagen im einsamen Land"
Sold for 20.00 €
2081
"Maria Wörth" und "Skizze alte Kirche Maria Wörth"
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2082
"Hinter dem Katschberg"
Limit 150.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2082
"Hinter dem Katschberg"
Sold for 120.00 €
2083
"Schillers Sterbezimmer"
│Geibel, Margarete: "Schillers Sterbezimmer". Radierung, li. u. i. │d. Platte monogr., darunter bez. u. dat. 1905. Zimmerinterieur │mit Bett, Tisch und Stuhl. Blatt des Weimarer Radiervereins. 12 x │20 cm. & Vollmer 2/217 (Malerin u. Graphikerin, geb. 1876, tätig │in Weimar.)
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2083
"Schillers Sterbezimmer"
Sold for 30.00 €
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20.00 €
2085
Frau im Wald
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2085
Frau im Wald
Sold for 90.00 €
2086
"Nemesis - Das große Glück"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2086
"Nemesis - Das große Glück"
Sold for 40.00 €
2087
"Der Traum des Doktors"
Limit 40.00 €
2088
John Campbell, 2. Duke of Argyll und 1. Duke of Greenwich
Limit 60.00 €
2089
Reiterbild des Grafen Ludwig Radwig von Souches
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2090
Die Krönung des Karl Gustav von Schweden
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2091
"Beschneidung Jesu"
Bezeichnet: "Luce octaua infans est circumsius Iesus, Obediens, Legis ut maledieva ruat. H. Wthouck"
Limit 150.00 €
2092
"Zeuxis"
Klassizistisches Künstleratelier mit antikisierenden Figuren
Limit 90.00 €
2093
Der Vogelfänger
2093
Der Vogelfänger
Sold for 40.00 €
2094
Skizzenbüchlein
Kleines gebundenes Büchlein mit 33 feinen, teils kolorierten Zeichnungen und Studien, darunter Personen und Landschaften
Limit 600.00 €
2095
2 Bauern beim Handel mit Ferkeln
Limit 40.00 €
2095
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
2096
Studie mit Gesicht eines Kindes
2096
Sold for 150.00 €
2097
3 Kinderbildnisse
BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig) 3 Kinderbildnisse Bleistiftzeichnungen. 1x signiert. Datiert "Antwerpen [18]51/52". Ansicht je 21 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas: 36 x 72 cm. Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen. Minimal stockfleckig. Deutscher Porträtmaler und Fotograf.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2097
3 Kinderbildnisse
Sold for 70.00 €
2098
Porträt einer Dame im Profil
Seliger, Max: Antikisierender Kopf. Kohle-, Kreidezeichnung auf getöntem Papier, Monogramm-Stempel im Ppt. Evtl. Theaterbildnis einer Dame mit antikem Helm. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
2098
Porträt einer Dame im Profil
Sold for 20.00 €
2099
Soldatenstudie
Seliger, Max: Soldat. Federzeichnung, re. unten monogr. u. dat. 1915, Monogr. als Blindstempel im Ppt. Soldat mit Pickelhaube, eine Fahne einholend. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
2099
Soldatenstudie
Sold for 20.00 €
2100
Rokokodame
Seliger, Max: Rokokodame. Kohlezeichnung, re. monogr., dat. (18)92 und bez. "Zum Vorhang?". Dame im Miederkleid, mit Perücke und Fächer. Leichte Verschmutzung im Randbereich. 30 x 22 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
Limit 20.00 € Hammer price 35.00 € Sold
2100
Rokokodame
Sold for 35.00 €
2101
Schlafendes Mädchen
Seliger, Max: Schlafendes Mädchen. Farbkreidezeichnung, re. unten sign., dat. 1910 und bez. "Hille". Porträtstudie eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen. 28 x 22 cm. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2101
Schlafendes Mädchen
Sold for 50.00 €
2102
Jungen am Meer
Seliger, Max: Jungen am Meer. Federzeichnung auf Transparentpapier, re. unten sign., dat. 1915. Nackter Junge, auf den Schultern seines Vaters sitzend, mit Blick zum Meer. Wenige Retuschen. 25 x 16 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
2102
Jungen am Meer
Sold for 90.00 €
2103
5 + 1 Einzelblätter mit Kostümstudien
Schwarze Federzeichnungen auf Pergamentpapier, ohne Vorzeichnung, alle signiert und datiert (19)43, mit Zeitangaben zu den dargestellten Kostümen. Jeweils 2 Frauen in modischer, zeittypischer Kleidung, Bildmaß ca 18 x 14 cm, in Passepartouts. Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 62 (dtsch. Graph., Illustr. u. Kostümzeichner, geb. in Schlesien, ansässig in Berlin).
2104
Badende
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2104
Badende
Sold for 60.00 €
2105
Märchenhafte Szene mit Liebespaar
Limit 190.00 €
2106
"Die sieben Todsünden"
7 Holzschnitte, 1 Einlegeblatt, Blatt je 23,2 x 29,6 cm.  7 Holzschnitte "Geiz", "Zorn", "Hoffahrt", "Neid", "Völlerei", "Wollust", "Faulheit", aus: Kunst der Jugend, Bd. IV. "Geiz" am oberen rechten Rand geknickt. n Bruno Goldschmitt (1881 - 1964), deutscher Maler, Freskomaler und Grafiker. vollständig
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2106
"Die sieben Todsünden"
Sold for 80.00 €
2107
2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
2108
"Reinecke Fuchs"
Limit 180.00 €
2109
Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd. Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x 28 cm.  Stehendes Fohlen. Minimal verschmutzt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler. ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2109
Stehendes Fohlen
Sold for 80.00 €
2110
Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf. Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt 29,7 x 42 cm geklebt.  Studie eines Pferdekopfes. Bugfalte, etwas vergilbt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2110
Studie eines Pferdekopfes
Sold for 100.00 €
2111
Tiger
Darstellung von 2 Tigern
2111
Tiger
Sold for 70.00 €
2112
"Zirkusreiterin"
Abstrahierte Reiterin in einer Manege.
Limit 20.00 € Hammer price 32.00 € Sold
2112
"Zirkusreiterin"
Sold for 32.00 €
2113
Titelblatt "Jugend"
2113
Titelblatt "Jugend"
Sold for 20.00 €
2114
"Beethoven"
Stilisiertes Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2114
"Beethoven"
Sold for 120.00 €
2115
"Hans Franck"
Dix, Otto: "Hans Franck". Lithographie, re. unter dem Stein Bleistift- sign., dat. (19)54, nr. 11/30. Li. unten in der Platte spiegelverkehrtes Monogramm und Datierung. Ausdrucksstarkes Porträt eines Mannes mit Brille u. Bürstenschnitt. 36x27 cm, verglast u. gerahmt. & Vollmer (geb. 1891 in Untermhaus / Gera, tätig in Düsseldorf, Schüler d. Dresdner, Düsseldorfer u. Berliner AK, Mitbegründer der Dresdner Sezession, Prof. an der dortigen AK). G (Hans Franck, 1879-1964, Schriftsteller und Bühnenautor, Leiter der Düsseldorfer Hochschule für Bühnenkunst). ABB.B 348 2011 als Rückgang eingetippt, damit es nicht im Nachverkauf der neuen Homepage erscheint, ist wohl längst abgeholt worden.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2115
"Hans Franck"
Sold for 260.00 €
2116
Expressionistisches Porträt einer älteren Dame
2117
"Dali"
Bonk, Hartmut: "Salvador Dali". Radierung, re. unten in der Platte dat. (19)89, darunter Bleistiftsign. , bez., nr. 8/10 Expl. Schwebender Charakterkopf des bekannten Künstlers. 12 x 9,8 cm, verglast u. gerahmt. G Zeitgenössischer Künstler ABB.B 359
2117
"Dali"
Sold for 30.00 €
2118
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 120.00 €
2119
Mikadospieler
SMODICS, Erich (* 1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 53 cm. . Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.
Limit 40.00 €
2120
"Selbst konvex"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2120
"Selbst konvex"
Sold for 120.00 €
2121
Porträt
Fotografisches Porträt des Künstlers
2121
Porträt
Sold for 60.00 €
2122
Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2122
Frauenakt
Sold for 110.00 €
2123
"Vier Personen in einem Ruderboot"
2123
Sold for 40.00 €
2124
"Giovani"
Prägestempel "Graphics arte". Expressive Darstellung einer Personenansammlung
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2124
"Giovani"
Sold for 60.00 €
2125
Personen bei Wind am Strand
2125
Personen bei Wind am Strand
Sold for 40.00 €
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Expressives Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "...und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Sold for 100.00 €
2127
Netzflickender Fischer
Radierung, re. unten in der Platte monogr., darunter sign. Moderne Darstellung eins alten, Zigarre rauchenden Mannes beim Flicken von Netzen. 30 x 25 cm.
2127
Netzflickender Fischer
Sold for 20.00 €
2128
Sitzendes Paar von hinten
Kohlezeichnung. Blatt: 12,5 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 22 x 31 cm. 4 schemenhafte Personen. Mit Knicken und Klebestellen. Gen. "Pinselheinrich", deutscher Grafiker, Maler und Fotograf; Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes", der "Berliner Secession" und Vorstandsmitglied der "Freien Secession".
Limit 420.00 €
2129
"Die Spezialisten"
Zwei Angler im Fachgespräch
2129
"Die Spezialisten"
Sold for 30.00 €
2130
"Der Trommler"
RUDDIGKEIT, Frank (* 1939 Grenzberg) "Der Trommler" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 147/150. Platte: 33 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm. . Am Rand etwas geknickt. Deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler.
Limit 30.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2130
"Der Trommler"
Sold for 30.00 €
2131
"Die Ankunft (Kleine Stadt am Meer)" und "Paar (Begegnung)"
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Jahresgabe Kunstkreis Hameln 1975
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Sold for 40.00 €
2133
Kraterlandschaft mit Muscheln
Radierung, rechts unter der Platte Bleistiftsignatur.13 x 16,5 cm, verglast und gerahmt 25,5 x 30 cm. *1943 Saalfeld, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Videokünstler.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2133
Kraterlandschaft mit Muscheln
Sold for 70.00 €
2134
"Garten im Herbst"
2134
"Garten im Herbst"
Sold for 60.00 €
2135
Birken im Erzgebirge
Farbkräftiges Blatt in herbstlicher Stimmung
2135
Birken im Erzgebirge
Sold for 40.00 €
2136
"Roßkastanien"
Limit 40.00 €
2137
"Les voiliers"
Abstrakte Landschaft
2137
"Les voiliers"
Sold for 40.00 €
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht
Limit 140.00 €
2139
"Brandung"
Farbholzschnitt auf grauem Papier, re. unten im Stock monogr., darunter Bleistiftsign. und bez. Halbhohe Wellen mit Gischtkro- nen unter bewölktem Himmel. 18x36 cm, im Passepartout. & Vollmer 4/89 (Malerin und Holzschneiderin in Percha/Starnbergersee, geb. 1889 Berlin, Schülerin von Hagemeister in Werder, von L. v. König in Berlin u. v. Beckerath in Hamburg).
Limit 20.00 € Hammer price 610.00 € Sold
2139
"Brandung"
Sold for 610.00 €
2140
"Südländische Reise-Impressionen"
Limit 40.00 €
2141
2 Werke: "Lebenswille" und "Stufen des Lebens"
Surreale Darstellung des Lebens in Brauntönen
2142
"Chiltern Walk"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines Weges in der südostenglischen Landschaft Chiltern bei Gewitterstimmung
2142
"Chiltern Walk"
Sold for 20.00 €
2143
"Road of Leamingon Spa"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines Weges in der englischen Sommerlandschaft Leamington
2143
"Road of Leamingon Spa"
Sold for 20.00 €
2144
"Scene through"
Zentralperspektivischer Blick in eine Sommerlandschaft durch ein Fenster in einer Mauer
2144
"Scene through"
Sold for 20.00 €
2145
Ohne Titel
Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "La Ligne Jaune" von 1972.
Limit 60.00 €
2146
"Glasshouse"
Darstellung eines verglasten Hochhauses mit Bäumen im Vordergrund, Prägestempel: "Retigraphic Society"
2146
"Glasshouse"
Sold for 20.00 €
2147
5 kleinformatige Werke
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2147
5 kleinformatige Werke
Sold for 420.00 €
2148
5 kleinformatige Werke
2148
5 kleinformatige Werke
Sold for 420.00 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
Holz, Gerda: "Penedo". Aquarell, sign/dat: (19)89. Farbige Impression des Dorfes Penedo, bei Sintra in Portugal. 36x48 cm. G Meerbuscher Künstlerin.
Limit 20.00 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
2150
"Genesis: Sonne und Inseln"
2150
"Genesis: Sonne und Inseln"
Sold for 40.00 €
2151
"Adagio"
Surrealistisches Werk mit Klaviertasten und Noten
2151
"Adagio"
Sold for 20.00 €
2152
"Und drüber die Glut"
2152
"Und drüber die Glut"
Sold for 80.00 €
2153
"Cinque"
2153
"Cinque"
Sold for 20.00 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
2154
"Aporie einer Landschaft"
Sold for 20.00 €
2155
Ohne Titel
2155
Ohne Titel
Sold for 40.00 €
2156
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
Limit 460.00 €
2157
"Wie schön macht uns das Leben der bittere Tod"
Modernes Vanitas Stillleben
2158
"Stillleben mit Flasche, Ananas und Zwiebeln"