You are here: Home Aftersales
Aftersales
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Metallguss kupferfarben patiniert, Marmor-Plinthen. Um 1900. H gesamt 10 x 12 x 7 cm. Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?). 1 Plinthe gerissen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
FEHLING, Ilse: Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
1940, schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer rechten Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur. Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien.
– Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Vorkurs unter Georg Muche und Johannes Itten, Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, Theaterklasse von Lothar Schreyer, Malklasse von Paul Klee sowie Harmonisierungslehre von Gertrud Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München.
– Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97.
– Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM).
– Nicht verschickbar.
Limit 2,600.00 €
Hammer price 3,000.00 €
397
Stehende Frau im Tuch
Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 240.00 €
399
Argentinischer Frauenkopf
Limit 240.00 €
Hammer price 2,800.00 €
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Dornauszieher. Bronze patiniert, rote Marmor-Plinthe. H 18 / 20 cm. Nach der berühmten antiken Bronze im Kapitolinischen Museum von Rom. Minimale Chips an der Plinthe, Patina etwas fleckig. ABB.B 77 SG Einlieferer: 200,- Frank 29.10 Wohl um 1900, gute Qualität. ///Antike|Erotika
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
1002
Kopf eines Jünglings (Antinoos?)
mit Korkenzieherlocken
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
1005
Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
1006
Elfenbein-Trachtenfigur als Dose
Vollplastisch geschnitzt. Massiv gearbeitet. Die obere Hälfte als Deckel abnehmbar, das Unterteil mit zylindrischer Innenwandung. Detailreiche Darstellung der weiblichen Standfigur
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1010
Frauenbüste
Frauenbüste. Wohl Frankreich. Bronze patiniert, Reste einer Bezeichnung am Armschnitt?, Bronzesockel. Junge Frau mit Rosen am schulterfreiem Gewand. Druckspur an der Nase, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren. H 38 cm.
Limit 390.00 €
1014
Büste einer jungen Frau
Bronze ursprünglich zweifarbig gefasst (goldfarben und rotbraun), rot/weißer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 20,5 / 27,5 cm.
Junge Frau mit Kopftuch und lebendigem Blick zur Seite. Rotbraune Fassung berieben.
Bildhauer in Paris.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
1015
Hebe
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1017
Bogenschießende Frau
Bronze patiniert mit Resten eines goldfarbenen Überzuges, weißer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 12 / 17 cm.
In Anlehnung an die Antike gestaltete Diana oder Amazone. Berieben, Pfeil fehlt.
Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd..
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1018
Große Büste eines Orientalen
Galvanoplastik aus Kupfer, rotbraun patiniert. "R. Thiele" bezeichnet mit undeutlichem Zusatz (CCCI?). H 55,5 cm. Zusammen mit dem basisartigen Sockel gestaltete Büste des bärtigen Arabers. Minimale Kratzer.
Limit 600.00 €
1020
Fischerjunge mit Hummer
Galvanoplastik (Kupfer bronzefarben patiniert). "Satzinger " bezeichnet, auf der Standfläche Monogramm "NF" mit Nr. "20,866". H gesamt 43 cm.
Mit dem Hummer spielender Knabe. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Nach Karl Satzinger (1864 Bubenheim - 1934 München).
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
1021
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
JENSEN, Peder Marius (1883 Fredericia/Dänemark - bis 1925 tätig) Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd Bronze patiniert mit grünem Schimmer, schwarze Marmor-Plinthe. Auf der Plinthe bezeichnet. H 60 cm, gesamt 64 x 55 x 33 cm. Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer. Schweifnaht gelockert. Dänischer Bildhauer, seit 1901 in Deutschland tätig (Dresden, Berlin und Kassel). Literatur: Vollmer. Nicht verfügbar.
Limit 1,200.00 €
1023
Wiener Bronzen: Rotkehlchen, Huhn und Rotschwänzchen
Naturalistisch modelliert und farbig bemalt. Ohne Marken, der große Vogel mit Marke: Handarbeit
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1024
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler
Bronze polychrom gefasst bzw. patiniert. Wien / Österreich. Vasenmarke Bergmann. 8 x 18,5 x 11 cm.
Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten. Fassung teils berieben.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1025
Tischlampe-Österreich um 1900: Orientalischer Teppich-Händler
Farbig bemalter Zinnguss nach einem Wiener Bronze-Modell. Palmenschaft elektrifiziert, eine Lichtquelle. Weißer Milchglas-Schirm. Bodenmarke mit Monogramm AP
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
1027
Gartenbronze: Kettenhund
LECOURTIER, Prosper (Nachfolge) (1855 Gremilly - 1924 Paris) Gartenbronze: Kettenhund Bronze grün patiniert. 47 x 63 x 33 cm. Große Figur des wütenden Wachhundes. Verbindung Hund/Pfosten gerissen, einige Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 1,200.00 €
1029
Kapitaler Hirsch
VON SCHEFFER, V. Kapitaler Hirsch Bronze patiniert, schwarzer Steinsockel. Bezeichnet. H 36 cm, gesamt 40 x 32 x 14 cm. Aufmerksam blickender Zehnender.
Limit 300.00 €
Hammer price 240.00 €
1032
Jugendstil-Büste "Cleopatra"
. Bronze 2-farbig patiniert, auf der Sockelfront betitelt. Junge Frau mit emporkriechender Schlange. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. H 22 cm.
Limit 280.00 €
1033
Wasserträgerin
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865 Mielschin - 1910 Berlin)
WASSERTRÄGERIN
Bronze braun und grün patiniert, schwarz/grüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 29,5 / 32 cm.
Einen Eimer vom Tragejoch zum Wasser herablassende Frau. Etwas berieben, "Seil" repariert.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
1034
Limit 360.00 €
1036
Jugendlicher Fechter
MÜLLER, Hans (1873 Wien - 1937 ebd.) Jugendlicher Fechter Bronze patiniert, grün/schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet, undeutliche Gießermarke. H 42,5 / 54 cm. Lediglich mit einem schmalen Hüfttuch bekleideter Jüngling mit Degen. Degenspitze verbogen, Patina teils etwas berieben. Bildhauer in Wien, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Kühne und Hellmer. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 €
Hammer price 300.00 €
1039
Torero
ALLMANN, Albert (1880 München - 1979 ebd.) Torero Bronze goldbraun patiniert, Bronzesockel dunkel patiniert. Bezeichnet. H 26 / 34,5 cm. Elegant das Tuch schwingender Stierkämpfer. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in München, studierte an der Akademie ebd. bei Balthasar Schmitt. Literatur: Vollmer.
Limit 700.00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
STEHENDE FRAU IM TUCH Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch, das von der Schulter gerutscht ist. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 360.00 €
1042
Bronzerelief Bildnis "Gerhart Hauptmann 1862 - 1946"
KALOT, Walter: Bronzerelief Bildnis "Gerhart Hauptmann 1862 - 1946".
Bronze patiniert, bezeichnet, betitelt. 22 x 22 cm.
Profilbildnis des Dichters.
n Künstler in Berlin und Oberstdorf (1909 Glatz - 1996 Oberstdorf), studierte
in Breslau und Berlin-Charlottenburg.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1044
"Schreitende Form" auf Original-Postament
ROSENKE, Christel: "Schreitende Form" auf Original-Postament.
Helles Weichholz farblos lackiert, auf der Standfläche monogrammiert, auf
Klebezetteln bezeichnet/betitelt mit Angaben zur Künstlerin. Postament rot
gebeiztes Holz, auf der Standfläche die gleichen Angaben. H 40,5 / 145 cm.
Abstrakte Figur im Rahmen.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
1050
Stehende Heilige (Barbara?)
Sich ergriffen an die Brust fassende Heilige im Übergangsstil von der Spätgotik zur Frührenaissance
Limit 550.00 €
1051
Großer Corpus Christi von einem Kruzifix
Christus mortuus im Dreinageltypus
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1052
2 Relieftafeln mit Petrus und Paulus
Im Stil der Spätgotik gestaltete Apostel in den Nischen
Limit 190.00 €
Hammer price 360.00 €
1053
Paar Engelsflüchte
Wohl nachträglich grundierte bzw. vergoldete Engelsköpfe
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
1054
Barocke Konsole mit Puttokopf
Puttokopf im stark geschwungenen Blattwerk am Konsolbrett
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
1055
Paar Engelsflüchte
Im Stil des Barock gestaltete Engelsköpfe mit Flügelansätzen; qualitätvolle Bemalung
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1056
Relief Beweinung Christi
Halb liegender toter Christus (auf dem Nimbus "Es ist vollbracht") sowie Frau, die ihm die Hand küsst
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
1057
Jagdbronze: Sauhatz
Dramatischer Kampf zwischen dem Hatzhund und gestelltem Keiler
Limit 1,300.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1058
Limit 460.00 €
1059
Perückenkopf
Schlanke Büste mit teils gemalten Gesichtszügen
Limit 390.00 €
Hammer price 2,000.00 €
1060
Große neapolitanische Madonna
Vollplastisch gearbeitete Standfigur der Jungfrau Maria, die auf Wolken mit Putten steht
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
1061
Venus und Amor
Vollplastisch geschnitzt. Fein und detailreich, partiell durchbrochen gearbeitet. Seitlich zu Füßen der Gruppe eine Blütenstaude mit schnäbelndem Taubenpaar
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
1062
Außergewöhnlich große Wiener Bronze: Stehender Hirsch
Kapitaler 14-Ender in realistischer Gestaltung
Limit 1,500.00 €
1063
Große Wiener Bronze: 2 kämpfende Wiesente
Dramatischer Kampf der Bullen
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
1064
Hahn mit Aschenbecher
An der Schale stehender, archaisch gestalteter Hahn mit großer Öffnung am Schwanz
Limit 150.00 €
1065
Große Eule in der Art der Wiener Bronze
Leicht zur Seite gedrehter Raubvogel
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1067
Wiener Bronze: Orientalischer Antikenhändler | Korrektur 19.02.2020: Limit ist nicht 280 sondern 500 Euro!
Auf dem Teppich sitzender Orientale mit ägyptischen Antiquitäten
Limit 500.00 €
1068
Südstaaten-Musiker (Wiener Bronze?)
Im Laufen musizierende Männer; 1x mit Banjo
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1069
Geschmückter Elefant mit 3 Asiaten
Wohl Ausschmückung des bereits verzierten Elefanten
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €