Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2355
Kännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Birnkännchen mit türkisblauem Fond, beidseitig in einer Vierpasskartusche ein Blumenbukett
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2355
Kännchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 800,00 €
2356
Barocke Tasse mit Weinrankenrelief. Meissen.
Bauchige Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. Tasse und Untertasse mit Weinrankenrelief und Vogelmalerei auf der Wandung, im Spiegel der Untertasse Blumenmalerei
Limit 420,00 €
2357
Dose mit Landschafts- und Vogelmalerei. Meissen.
Zuckerdose mit Blütenknaufdeckel. In Rocaillereliefkartuschen fein gemalte Landschaften mit Vögeln. Im Deckel alter Klebezettel
Limit 600,00 €
2358
Teller mit chinesischer Schmetterlingsmalerei. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt"
Limit 360,00 €
2359
Barockes Koppchen mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2359
Barockes Koppchen mit Blumen- und Insektenmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
2360
Körbchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Rechteckige Schale mit Korbrelief und zwei Asthenkeln. Allseitig kleine Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2360
Körbchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 180,00 €
2361
Barocke Teedose mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2361
Barocke Teedose mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2362
Teller mit Schmetterlingsdekor. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2362
Teller mit Schmetterlingsdekor
Verkaufspreis 170,00 €
2363
Untertasse mit figürlichen Handhaben. Meissen.
Mehrpassige Untertasse mit zierlichen Frauenkopfhandhaben, im Spiegel Ominaeshi-Dekor mit Schmetterling
Limit 750,00 €
2364
Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein"
Limit 300,00 €
2365
Kumme mit Prunusrelief. Meissen.
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2365
Kumme mit Prunusrelief
Verkaufspreis 800,00 €
2366
Barocke Kumme mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 240,00 €
2367
Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 150,00 €
2368
Barocker Teller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Altozier"
Limit 120,00 €
2369
Barocke Blattschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 300,00 €
2370
Presentoir mit Vogel- und Blumenmalerei. Meissen.
Form "Dulong". ovale Platte mit zwei Handhaben. Im Spiegel ein Blumenbukett und Streublumen, in den Rocaillekartuschen die Darstellung von Vögeln
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2370
Presentoir mit Vogel- und Blumenmalerei
Verkaufspreis 260,00 €
2371
Barocke Terrine mit kupfergrüner Watteau-Malerei. Meissen.
Mehrpassige, kleine Terrine mit zwei, in Blütenzweige auslaufenden Asthenkeln und Erdbeerknaufdeckel. Alternierend bemalt mit kleinen, galanten Szenen und Blumenbuketts
Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2371
Barocke Terrine mit kupfergrüner Watteau-Malerei
Verkaufspreis 750,00 €
2372
Durchbruchteller mit kupfergrüner Watteau-Malerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, in den drei Rocailleschildern kleine Blumenbuketts
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2372
Durchbruchteller mit kupfergrüner Watteau-Malerei
Verkaufspreis 220,00 €
2373
Barocke Tasse mit Frucht- und Blumenmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit gewundenem Asthenkel. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre Frucht- und Blumenbuketts
2373
Barocke Tasse mit Frucht- und Blumenmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2374
Deckeltasse mit Bataillemalerei. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Blatthenkel und Blütenknaufdeckel. Auf Tasse, Deckel und Untertasse jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit purpurnen Kampfszenen
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
2374
Deckeltasse mit Bataillemalerei
Verkaufspreis 600,00 €
2375
Barocke Tasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
In goldrocaillegerahmten Kartuschen fein gemalte Küstenszenen mit Kauffleuten und Segelschiffen mit Warenladungen
Limit 1.200,00 €
2376
Barocke Tasse mit Landschaftsmalerei| siehe Nachtrag. Meissen.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Türkisfarbener Fond, schauseitig eine Vierpasskartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Kirche und Rokokopaar
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2376
Barocke Tasse mit Landschaftsmalerei| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 550,00 €
2377
Barocke Teedose mit Silbermontierung. Meissen.
Balusterdose mit Rocaillereliefkartuschen, darin jeweils Goldfond mit einer polychromen Watteau-Szene, jüngerer, silbermontierter, rocaillereliefierter Stand (bezeichnet "Fine Silver") und Deckel
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2377
Barocke Teedose mit Silbermontierung
Verkaufspreis 390,00 €
2378
Barocke Tasse mit Genremalerei| siehe Nachtrag. Meissen.
Prunkvolle Tasse mit Rocaillerelief und -henkel. In den Rocaillekartuschen die Darstellung von Landschaften mit Bauern, innen vergoldet
Limit 800,00 €
2379
Barocke Schale mit Geflügelmalerei. Meissen.
Form "Dulong". Im Spiegel die Darstellung von exotischem Geflügel in einer Landschaft, in den Rocaillekartuschen blaue Blumenmalerei
2379
Barocke Schale mit Geflügelmalerei
Verkaufspreis 390,00 €
2380
Teller mit Goldfond. Meissen.
Form "Altozier"
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2380
Teller mit Goldfond
Verkaufspreis 550,00 €
2381
Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140,00 €
2382
Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
2383
Tasse mit Tischchenmuster. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel
Limit 240,00 €
2384
Barocke Wöchnerinnenterrine. Meissen.
Bauchige Terrine mit zwei Fruchtzweighenkeln und Fruchtknaufdeckel. Rostroter Fond, in floral gold- und silbergerahmten Ovalkartuschen Blumenbuketts
Limit 360,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2384
Barocke Wöchnerinnenterrine
Verkaufspreis 400,00 €
2385
Birnkännchen mit Tischchenmuster. Meissen.
Limit 360,00 €
2386
Dame an Schale. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2386
Dame an Schale
Verkaufspreis 750,00 €
2387
Schwanenservice-Durchbruchteller. Meissen.
Form-Modell um 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Im Spiegel Schwanenrelief: auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser vor Schilfstauden, sowie zwei Reiher, im Wasser Fische, Muscheln und Weinblätter. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit Seerosendekor. Pressmarken, Schwertermarke mit Punkt dreimal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2387
Schwanenservice-Durchbruchteller
Verkaufspreis 460,00 €
2388
Wandteller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung einer Flusslandschaft mit Segelbooten, Mühle und Personenstaffage
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2388
Wandteller mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 220,00 €
2389
2 Schüsseln mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Altozier"
Limit 140,00 €
2390
Barocke Zuckerdose mit Kornblumendekor. Meissen.
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2390
Barocke Zuckerdose mit Kornblumendekor
Verkaufspreis 100,00 €
2391
Biedermeier-Freundschaftstasse. Meissen.
Ovoide Tasse mit drei Tatzenfüßen und Schlangenhenkel. Schauseitig die Darstellung zweier aus Wolken erscheinender, sich fassender Hände, darunter die Bezeichnung "Der innigsten Freundschaft heilig.", unterseitig die Datierung "1818"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2391
Biedermeier-Freundschaftstasse
Verkaufspreis 110,00 €
2392
Vitrinentasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Blumenbuketts mit Rosen, Aurikeln und Vergißmeinnicht
2392
Vitrinentasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 390,00 €
2393
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit einem Paar, darunter die Bezeichnung "Guten Morgen Vielliebchen! den 6. Januar 1826."
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
2393
Verkaufspreis 460,00 €
2394
6 Dessertteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Ozier". Teller mit bogendurchbrochener Fahne und einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 600,00 €
2395
Jugendstil-Figurengruppe: Eselsfuhrwerk. KPM Berlin.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2395
Jugendstil-Figurengruppe: Eselsfuhrwerk
Verkaufspreis 150,00 €
2396
Musiker mit Leier. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt, daneben einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2396
Musiker mit Leier
Verkaufspreis 200,00 €
2397
Kesselflicker. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2397
Kesselflicker
Verkaufspreis 260,00 €
2398
Schneidersfrau. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2398
Schneidersfrau
Verkaufspreis 260,00 €
2399
Stellmacher. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2399
Stellmacher
Verkaufspreis 280,00 €
2400
Töpfer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2400
Töpfer
Verkaufspreis 390,00 €
2401
Klempner. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2401
Klempner
Verkaufspreis 330,00 €
2402
Kupferschmied. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2402
Kupferschmied
Verkaufspreis 330,00 €
2403
Töpfer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2403
Töpfer
Verkaufspreis 460,00 €
2404
Erbschleichergruppe. Meissen.
Limit 360,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2404
Erbschleichergruppe
Verkaufspreis 1.000,00 €
2405
Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert, vergoldete Messing-Montierung. Keine sichtbare Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2405
Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora
Verkaufspreis 2.800,00 €
2406
Figurengruppe: Allegorie-Das Feuer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2406
Figurengruppe: Allegorie-Das Feuer
Verkaufspreis 1.400,00 €
2407
Figurengruppe: Allegorie-Die Luft. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2407
Figurengruppe: Allegorie-Die Luft
Verkaufspreis 2.200,00 €
2408
Figurengruppe: Allegorie-Die Erde. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2408
Figurengruppe: Allegorie-Die Erde
Verkaufspreis 2.400,00 €
2409
Schäfergruppe am Brunnen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2409
Schäfergruppe am Brunnen
Verkaufspreis 300,00 €
2410
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2410
Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 1.700,00 €
2411
Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2411
Allegorie-Der Sommer
Verkaufspreis 1.700,00 €
2412
Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2412
Allegorie-Der Herbst
Verkaufspreis 550,00 €
2413
Allegorie-Der Winter. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2413
Allegorie-Der Winter
Verkaufspreis 550,00 €
2414
Marcolini-Figurengruppe: Allegorie-Der Geruch. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, verwaschene blaue Schwertermarke mit Stern
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2414
Marcolini-Figurengruppe: Allegorie-Der Geruch
Verkaufspreis 700,00 €
2415
Figurengruppe: Allegorie-Das Gehör. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2415
Figurengruppe: Allegorie-Das Gehör
Verkaufspreis 1.200,00 €
2416
Figurengruppe: Allegorie-Der Geschmack. Meissen.
2416
Figurengruppe: Allegorie-Der Geschmack
Verkaufspreis 1.200,00 €
2417
Figurengruppe: Allegorie-Das Gefühl. Meissen.
Limit 300,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2417
Figurengruppe: Allegorie-Das Gefühl
Verkaufspreis 750,00 €
2418
Figurengruppe: Allegorie-Das Gesicht. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2418
Figurengruppe: Allegorie-Das Gesicht
Verkaufspreis 1.200,00 €
2419
Musizierende Rokoko-Gruppe. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1771. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2419
Musizierende Rokoko-Gruppe
Verkaufspreis 550,00 €
2420
Gärtnerliebespaar. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1766-1768. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2420
Gärtnerliebespaar
Verkaufspreis 800,00 €
2421
Schäfergruppe. Meissen.
Limit 160,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2421
Schäfergruppe
Verkaufspreis 460,00 €
2422
Große Figurengruppe: Ländliches Fest. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2422
Große Figurengruppe: Ländliches Fest
Verkaufspreis 1.100,00 €
2423
Große Figurengruppe: Die Liebesschule. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Schwertermarke
2423
Große Figurengruppe: Die Liebesschule
Verkaufspreis 1.200,00 €
2424
Gärtnergruppe mit sechs Figuren. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2424
Gärtnergruppe mit sechs Figuren
Verkaufspreis 800,00 €
2425
Figurengruppe: Bettlerin mit Kindern. Meissen.
Modell von Carl August Starcke 1775-1779. Pendant zu Modell-Nr. F 38 x "Bettler mit Kind". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2425
Figurengruppe: Bettlerin mit Kindern
Verkaufspreis 420,00 €
2426
Figurengruppe: Die junge Braut. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2426
Figurengruppe: Die junge Braut
Verkaufspreis 1.000,00 €
2427
Figurengruppe: Die Liebesprüfung. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2427
Figurengruppe: Die Liebesprüfung
Verkaufspreis 900,00 €
2428
Figurengruppe: Die entschlossene Wahl. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1787. Pendant zu Modell-Nr. I 60 "Die Annäherung". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2428
Figurengruppe: Die entschlossene Wahl
Verkaufspreis 1.000,00 €
2429
Figurengruppe: Die gute Mutter. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1774. Pendant zu Modell-Nr. H 98 "Der gute Vater". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2429
Figurengruppe: Die gute Mutter
Verkaufspreis 1.100,00 €
2430
Figurengruppe: Liebe und Strafe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1788. Pendant zu Modell-Nr. I 65 "Liebe und Belohnung". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2430
Figurengruppe: Liebe und Strafe
Verkaufspreis 900,00 €
2431
Figurengruppe: Liebe und Belohnung. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1788. Pendant zu Modell-Nr. I 66 "Liebe und Strafe". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2431
Figurengruppe: Liebe und Belohnung
Verkaufspreis 1.100,00 €
2432
Große Figurengruppe aus der russischen Bestellung: Die drei Parzen. Meissen.
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2433
Große Figurengruppe: Amor wird gefesselt. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1788-1789. Pendant zu Modell-Nr. I 82, H 95 "Amor in Nöten" und "Der Liebesmarkt". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 2.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2433
Große Figurengruppe: Amor wird gefesselt
Verkaufspreis 3.900,00 €
2434
Große Figurengruppe: Amor in Nöten. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789. Pendant zu Modell-Nr. I 70, H 95 "Amor wird gefesselt" und "Der Liebesmarkt". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2434
Große Figurengruppe: Amor in Nöten
Verkaufspreis 3.900,00 €