Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1583
Opulenter Armreif mit großem Bernstein.
In offener Zarge gefasster Cabochon auf breitem, offenem Reif
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1584
Bernsteincollier.
Schauteil mit zargengefasstem Bernsteincabochon, zwischen Stabgliederkette. Hakenverschluss
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1585
2 große Bernsteinketten.
Schnürketten mit polygonalen Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschlüssen
Limit 250,00 €
Zuschlag 250,00 €
1586
2 große Bernsteinketten.
Schnürketten mit polygonalen Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließen
Limit 250,00 €
Zuschlag 250,00 €
1587
Kurze Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 460,00 €
1588
48 ungefasste Farbsteine.
6 Etuis mit verschiedenen Steinen (u.a. Feueropal, Mondstein, Bergkristall, Amethyst, Saphir, Rauchquarz, Granat, Aquamarin)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1589
14 ungefasste Amethyste.
Farbsteine im Cabochonschliff
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1590
47 ungefasste Farbsteine.
6 Etuis mit verschiedenen Steinen (u.a. Mondstein, Feueropal, Amethyst, Saphir, Aquamarin, Bergkristall, Citrin)
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
1591
2 Ohrsteckerpaare mit verschiedenen Farbsteinen.
Abgehängte Chrysopras-Delfine und krappengefasste Granaten, an Federbügel und Steckmechanik
Limit 120,00 €
1592
2 Ohrsteckerpaare mit Chrysoprasen, Saphiren und Zirkonias.
Zargenbrisuren mit Steincabochons und Zirkonias. Steckmechanik
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1593
Kette und Ohrsteckerpaar mit Chrysopras.
Schnürkette mit Chrysopraskugeln und Zierringen, an Patentschließe mit kleinem Opalcabochon. Halbkugelbrisur an Steckmechanik
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
1594
Herrenring mit Turmalin?.
Zargengefasster Stein zwischen reliefierter Schulter und breiter Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1595
5 Ohrsteckerpaare mit verschiedenen Steinen.
Brisuren mit Mondsteincabochons, Zuchtperlen, Feueropalen, Korallencabochons und Chrysoprasherzen an Federbügel, Steckmechanik
Limit 180,00 €
1596
Ring mit Smaragden.
Geometrisch gestalteter, strukturierter Ring mit 2 Smaragden, zwischen breiter Schiene
Limit 420,00 €
1597
Ring mit Smaragd, Saphiren und Diamanten.
8 Smaragd- und Saphircarres sowie 2 kleine, eingelassene Diamanten in mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1598
Ring mit Heliotrop, um 1900.
Zargengefasste Steintafel zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
1599
Ohrsteckerpaar mit Onyx und Brillanten.
Krappengefasste Onyxtafeln mit zargengefassten Brillanten, an Steckmechanik
Limit 550,00 €
1600
Lange Zuchtperlenkette mit Saphir und Diamanten.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit Saphircabochon und 10 kleinen Brillanten
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
1601
Zuchtperlenkette und Zierbrosche mit Brillanten.
Limit 460,00 €
1602
3-reihige Zuchtperlenkette mit Fischanhänger und Ohrsteckerpaar.
Schnürketten mit Barockperlen, Fischanhänger und Magnetverschluss. Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen an Steckmechanik
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1603
Zuchtperlenarmband.
Schnürkette mit Zuchtperlen und kleinen Goldkugeln, an Karabinerschließe
Limit 180,00 €
1604
Limit 550,00 €
1605
Ring mit Zuchtperle, Brillanten und Rubinen.
Gefasste Zuchtperle, umgeben von diversen Brillanten und kleinen Rubinen. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
1606
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle umringt von 6 kleinen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 180,00 €
1607
Ring und Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen.
Ringkopf und Brisuren mit montierten Zuchtperlen und kleinen, farblosen Steinen. Schmale Ringschiene,
Klippmechanik
Limit 330,00 €
1608
Ring mit Zuchtperle und Brillanten.
Große Zuchtperle, umringt von 12 kleinen, chatongefassten Brillanten. Schmale Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
1609
Hochwertiges Zuchtperlenarmband mit Zierschloss und -stegen.
3 Schnürketten mit 54 Akoya-Zuchtperlen in Einzelverknotung. Großes Zierschloss, besetzt mit Goldfluss-Cabochon, 4 kleinen Brillanten, Farbsteinen und kleinen Zuchtperlen. 2 verzierte Zwischenstege, besetzt mit Goldfluss-Cabochon, Perlchen und Farbsteinen. Sicherheitskette
Limit 3.300,00 €
1610
Anhänger mit Zuchtperle und Zirkonia an Kette.
Zuchtperlentropfen und zargengefasster Zirkonia, an zarter Kette mit Ringfederschließe
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
1611
Lange Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 6 kleinen Saphiren
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
1612
Moderner Ring mit Südseeperle und Brillanten.
Große Zuchtperle und 6 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen 2-stegiger Ringschiene
Limit 900,00 €
1613
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an kleiner Schließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 120,00 €
1614
Kurze Süßwasser-Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Ringfederschließe und Verlängerungskette
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1615
Zuchtperlenkette mit Kettenklipp.
Limit 550,00 €
1616
6-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen, an Zierschließe mit schwarzen Einlagen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1617
Schwere Halskette mit Bambuskoralle und Mondsteinen.
Massive Erbskette mit geschnittenem Buddhakopf und 2 zargengefassten Mondsteincabochons. Ringfederschließe
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1618
Armband mit Korallen und Brillanten.
6 krappengefasste Korallencabochons und 6 kleine Brillanten, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.800,00 €
Kaufpreis 1.700,00 €
1619
Korallenarmreif und 2 Broschen, um 1900.
Ovaler Klappreif und 2 Broschen mit Korallen. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Hakenverschlüsse
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1620
Ohrhängerpaar mit Korallen.
Brisur mit Korallenlinse, an Federbügel
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1621
3 Schmuckstücke mit Korallen.
Ring, Ohrsteckerpaar und Kreuzanhänger mit Korallen. Schmale Schiene, Steckmechanik
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1622
Große Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
1623
2-reihiges Korallenarmband und 2 Broschen, um 1900.
Schnürketten mit Korallen, an Kastenschloss mit graviertem Monogramm "MG". 2 Broschen mit Korallenlinsen. Hakenverschlüsse
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
1624
Korallenarmreif um 1900.
Ovaler Klappreif mit aufgezogenen Korallenkugeln. Mittig Montierung mit Korallenlinsen und Perlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
1625
Ring mit Zuchtperlen und Diamanten.
2 Zuchtperlen und kleine Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1626
Ring mit Zuchtperle.
In Hohlform gearbeiteter Ringkopf mit Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 200,00 €
1627
Ring mit großer Mabézuchtschalenperle und Diamanten.
Zargengefasste Mabézuchtschalenperle, umringt von 36 kleinen, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 500,00 €
1628
Ohrsteckerpaar mit Zuchperlen und Diamanten.
Schlaufenbrisuren mit Zuchtperlen und je 2 kleinen Diamanten. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1629
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zargengefasste Brillanten und Zuchtperlen, an Einhängehaken
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen.
Halbkugelige Brisuren mit Kettenabhängungen und gefassten Zuchtperlen. Steckmechaniken
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten.
Zuchtperle, chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
Kaufpreis 300,00 €
1632
Zuchtperle und 2 chatongefasste Kleinstdiamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
1633
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik
Limit 460,00 €
1634
Verzierte Korallenkette.
Schnürkette mit floral gravierten Kugeln, an Kugelschließe
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Brisuren mit Zuchtperlen an Steckmechaniken
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1636
Kette, Armband, Anhänger und Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Schnürketten mit Keshi-Perlen in Einzelverknotung, an Karabinerschließen. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit Federbügeln und Anhänger
Limit 120,00 €
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brisuren mit Zuchtperlen und abgehängten Zuchtperlen mit kleinen, eingelassenen Diamanten. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias.
Schalenbrisur mit Zuchtperlen und chatongefassten Zirkonias. Steckmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 120,00 €
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen, an Metall-Karabinerschließe
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1642
5 verschiedene Silberarmbänder.
Zierglieder an Karabiner-, Klipp-, Knebel-, und Ringfederschließen. Sicherheitskette
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan.
Porzellanbroschen mit Rosenmotiv und floralem Dekor, in offenen Zargenfassungen. 1 ungefasste Platte mit Frauenporträt
Limit 100,00 €
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenenfarbigen Kunststoffen gestaltete Katze und Panther. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenfarbigen Kunststoffen gestaltetes Auto, Schmetterling und Mädchen. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1646
Chinesisches Armband mit Jade.
4 Fliligranglieder mit zargengefassten Jadescheiben und 3 Glieder mit Schriftzeichen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset.
Armreif, Anhänger an Kette, Brosche und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons zwischen Weinlaubzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Erbskette mit Ringfederschließe, Hakenverschluss und Steckmechanik
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1648
Relief- und Kameebrosche.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse
Limit 80,00 €
Nicht verkauft
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?.
Dunkler Bernstein? mit antikisiertem Motiv des "Eros mit Rosengirlande" in offener Zargenfassung, mit Kugelhaken und Hakenöse
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag.
Antikisierend geschnittener Jaspis? mit Motiv eines Stierkampfes. Offene Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen.
Panzerkette mit zargengefassten Bergkristallen, an Klippverschluss. Anhänger mit krappengefasstem Bergkristall, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1652
4 Silberschmuckteile.
2 Ketten mit Zierkugeln. Geflechtarmband und Brosche mit Onyx. Ringfederschließen. Kugelhaken
Limit 120,00 €
1653
2 silberne Ringe.
Auffällige Ringe, besetzt mit verschiedenen Imitationen. Mittlere Schienen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli.
Collier, Ohrhängerpaar, Ring und Herzanhänger an Kette mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
1655
3 Colliers um 1920/1930.
Schauteile mit verzierten Gliedern (1x mit Imitation) zwischen Ankerketten mit Ringfederschließen
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1656
Ring mit Lagensteinkamee.
Zargengefasster Onyx mit geschnittenem Mädchenprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Ring, Anhänger und Armband mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Ankerkette mit Ringfederschließe. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen.
Floral gestaltetes Collier, Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen. Karabinerschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung und Klippmechanik
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1659
Großer und kleiner Anhänger.
Gagalith?- und Onyxanhänger mit Metallöse und verzierter Zargenfassung
Limit 90,00 €
1660
Designer-Armband. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Gliederband mit Filigranzier, an Karabinerschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €