Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2161
Ohne Titel
Straßenszene in London; aus der Serie "London-Mix" von 1970
Limit 60,00 €
2164
"Der Wettbewerb der roten Vögel mit den Mädchen-Reitern"
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
2165
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes
Limit 60,00 €
2168
"Schmetterlinge und Falter"
Im Druck bezeichnet: 8376 zu Salzgitter
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
2170
2 Werke: "Weihrauch für die Göttin" | "Schwarzer Phönix"
"Weihrauch für die Göttin", Exemplar 24/100, Platte: 22 x 14 cm, verglast und gerahmt: 34,5 x 25,5 cm | "Schwarzer Phönix", Exemplar 11/100, Platte: 21 x 14 cm, verglast und gerahmt: 34,5 x 27,5 cm
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
2173
Ausstellungsplakat
Limit 160,00 €
2183
"Pyramides II"
Konstruktives Werk in Blau, Gelb, Orange und Schwarz
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
2185
Undeutlich signiert: Kinetische Komposition Nachtrag 8.6.2020: Die Künstlerin heißt Rune Mields
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20,00 €
2190
3 lineare Werke
Auf ein Minimum reduzierte Körperpartien, mit Bleistift nummeriert; Po: 184/500, weibliche Scham: 230/500, Gesicht: 102/500
Limit 60,00 €
Zuschlag 260,00 €
2191
Blue Nude
Aus einer Serie von etwa 12 abstrakten Aktfiguren, die wie Skulpturen wirken. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2192
"Kuh mutiert zur Ziege"
"Ziegenkuh" im Stil der Art brut
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2196
"Für M.h."
Expressive Darstellung eines Herren mit erhobener rechter Faust
Limit 90,00 €
2198
"Room for rent."
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners
Limit 300,00 €
2199
"The Good Times Rolled"
Street Graffiti Art in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 90,00 €
2200
Ohne Titel
Limit 90,00 €
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau
Limit 20,00 €
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sehr feines Werk aus zwei Teilen in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
2204
"Nr. 452"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
2205
"Nr. 495"
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
2206
Unbekannter Künstler: "Meet me in the mornin"
Männliche Figur, die mit einer Erektion auf eine Frau zuläuft
Limit 40,00 €
2207
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 1
10 + 3 grafische Arbeiten, 1 Einlegeblatt, vollständige Mappe mit Werken von Horst Hausotte "Sternbrücke" (Lithografie), Klaus Bose "Die ihr Felsen und Bäume bewohnet" (Lithografie), Otto Paetz "Ettersburg" (Radierung), Thomas Rug "Abendgesellschaft bei A.A." (Aquatinta), Bernd Schlothauer "Dr. Faust erscheint Mephisto oder Faust als Ruine" (Radierung), Horst Jährling "Stützerbach" (Holzschnitt), Gottfried Schüler "Historischer Friedhof mit Goethe- und Schillergruft (Radierung), je 2x vorhanden Ilse Englberger "Im Goethepark" (Linolschnitt), Karl Holfeld "Der getreue Eckart" (Lithografie) und Christa Diez "Wittumspalais" (Lithografie).
Limit 280,00 €
2208
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 2
8 von 8 grafischen Arbeiten, 2 Einlegeblätter, betitelt, vollständige Mappe mit Werken von Heinz Plank "Metamorphosen der Liebe" (Radierung), Wolfgang Frankenstein "Parisurteil" (Lithografie), Jürgen Weber "Paar" (Aquatinta), Gerd Mackensen "Odaliske und Lackmeier" (Radierung), Falko Warmt "Liebe" (Radierung mit braunem Plattenton), Siegfried Retzlaff
"Umarmung" (Radierung), Armin Münch "Paar" (Holzschnitt) und Dieter Gerbeth "Paar" (Lithografie)
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
2210
15 Werke von DDR-Künstlern
15 grafische Arbeiten von DDR-Künstlern wie Wolfgang Smy, Thomas Ranft, Gil Schlesinger, Harald Metzkes, Gregor Thorsten Kozik, Claus Weidensdorfer, Jürgen Seidel oder Ruth Tesmar
Limit 120,00 €
Zuschlag 221,00 €
2211
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR
16 Ausstellungsplakate von Künstlern der DDR zu Ausstellungen in Leipzig: Fritz Cremer u.a. - Galerie am Sachsenplatz, Berlin: Gil Schlesinger - Galerie Arkade, 100 ausgewählte Grafiken - Galerie unter den Linden und Angela Hampel - Galerie Eigen+Art, 2 x Potsdam: Michael Horwarth und Angela Hampel - Kleine Galerie "Am Alten Markt", 2 x Karl-Marx-Stadt: Werner Wittig - Galerie Oben und Dress - Club der Intelligenz, Altenburg: Dietrich Burger - Staatliches Lindenau-Museum, Heringsdorf: Matthias Wegehaupt - Kunstpavillon, Freital: Herta Günther - Haus der Volkskunst und Harald Metzkes - Kunsthandlung Patzig, Graupa: Reinhold Herrmann - Wagnerhaus, Heringsdorf, Halle: Rechn - Staatliche Galerie Moritzburg , Meissen: Wolfgang Korn - Stadttheater sowie Bergbaumuseum: A. Timénez u.a
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
2212
"Sieben Lithografien nach Gedichten"
Vollständige Mappe mit 6 Faltblättern und Illustrationen von Wolfgang Henne zu Gedichten von Vitezslav Nezval; links Lithografie, rechts aufgeklebtes Gedicht, 1 Einlegeblatt mit aufgeklebter Titellithografie; gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2250
Barockgemälde: Arkadische Landschaft
Einige Hirten mit Rindern am Ufer des Sees mit Ruinen im Wald sowie Ausblick in die Ferne
Limit 280,00 €
Zuschlag 460,00 €
2251
Barocke Landschaft
Teils rastende Wanderer in der Waldlandschaft mit Blick über das Wasser zur Kirche
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste
Limit 2.600,00 €
Kaufpreis 2.600,00 €
2253
Ideallandschaft mit Staffage
Weite Landschaft mit See nahe einer Ruine vor den Bergen und Staffagefiguren im Abendlicht
Limit 3.600,00 €
2254
Italienischer Maler des 18. Jh.: Venedig - Ansicht
Zahlreiche Gondeln und Boote auf dem Canal Grande vor dem Campanile, Dogenpalast und San Marco
Limit 260,00 €
Zuschlag 500,00 €
2255
Altmeister 18./Anfang 19. Jh.: Flucht nach Ägypten
Auf dem Esel sitzende Maria mit dem Jesuskind sowie Joseph an der Quelle
Limit 280,00 €
2256
Altmeister 18. Jh.: Landschaft mit Staffage
Wanderer im Gespräch mit einer Ziegenhirtin nahe eines Flusses unterhalb einer Stadt auf der Klippe
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
2257
Zwei barocke Heiligenbildnisse
Teils in bewegten Gesten dargestellte Männer in langen Gewändern
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
2258
Limit 800,00 €
2259
Viehtrieb am See
Hirte beim Treiben der Rinder entlang des Sees mit sitzender Mutter und Kind
Limit 4.900,00 €
2260
2 Biedermeier-Porträts in gleichen Rahmen
Dame mit Spitzenhaube und Medaillon bzw. Herr mit grün/weiß/grüner Ordensspange (Sachsen?)
Limit 80,00 €
Nicht verkauft
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Annähernd als Grisaille subtil ausgeführtes Pastell-Bildnis der Ehefrau des späteren Kaisers Wilhelm I
Limit 280,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2262
Monogrammist "AB": Damenbildnis
Biedermeier-Bildnis einer jungen Frau mit Goldschmuck und Haube
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
2263
Biedermeier-Mädchenbildnis
Sitzendes Mädchen im blauen Kleid mit Perlen-Armbändern und weiterem Schmuck
Limit 70,00 €
Zuschlag 150,00 €
2264
Paar Porträts: Isabella und Ferdinand Kaiser
Rückseitig ehemals alt bezeichnet: Ferdinand Kaiser (1758-1913, Staatskapitän)…, Isabella Kaiser (geborene Sauer, 1809 gestorben). Ovale verglaste bronzierte Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
2265
Kopie nach Sebastiano del Piombo: Dorotea
Gute Kopie nach dem Original aus der Berliner Gemäldegalerie, welches um 1512 entstanden ist und eine junge Frau im pelzverbrämten Mantel vor einem Fenster mit Blick in die Landschaft zeigt
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
2266
Tiroler Bäuerin
Ausdrucksstarkes Gesicht der Frau im hellen Schlaglicht
Limit 900,00 €
2267
Knabenbildnis
Freundlich blickender Junge mit weißem Hemd und Lederhose
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2268
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert: Damen-Bildnis
Anzüglich wirkendes Charakterporträt mit unterschwellig erotischen Zügen. Die betörenden Reize der jungen Dame erzeugen eine entsprechende Wirkung. Originaler Keilrahmen. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 800,00 €
2271
Kinder-Bildnis
Passepartout, verglaster Rahmen mit Ornamentdekor
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
2272
Junge Italienerin
Fein gemaltes Charakterbildnis im Halbprofil. Die hübsche Dame ist mit anmutig malerischen, fast erotischen Schmelz dargestellt. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen. Partiell Craquelé
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
2273
Porträt eines Pfeiferauchers
Subtil gemaltes Bildnis des Mannes
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
2274
Porträt eines Pfeiferauchers
Überaus subtil im hellen Schlaglicht gemalter alter Mann
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €