103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

541
Design-Becher. Wiener Werkstätte.
Limit 500,00 €
649
Design-Schreibtischlampe| siehe Nachtrag .
Utopisch-astronomisch geformte Lampe in gedrückter Kugelform über dem Rundfuß mit Stiftablage und Mulden sowie Druckschalter
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
649
Design-Schreibtischlampe| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 120,00 €
651
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld.
Design-Klassiker einer Tischlampe mit Rundfuß und Schaft aus Klarglas, Fassung mit Zugschalter sowie Kugelschirm
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
651
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld
Verkaufspreis 200,00 €
652
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
652
Verkaufspreis 330,00 €
875
Prächtiges, italienisches Armband 1960/70er Jahre.
Limit 6.000,00 €
878
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.400,00 €
980
Designer-Brosche mit großer Zuchtperle und Brillanten.
An Bogensteg gefaßte Zuchtperle und 15 kleine, einglassene Brillanten. Kugelhaken
Limit 460,00 €
1029
Designer-Ring mit Brillant.
Schmaler Reif mit zargengefasstem, kleinem Brillant und frei gestalteter Gelbgoldzier
Limit 300,00 €
1053
Designerring mit Saphiren und Diamantrosen.
2 zargengefasste Saphire und 2 kleine Diamanten an breitem Bandring
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1053
Designerring mit Saphiren und Diamantrosen
Verkaufspreis 190,00 €
1083
Designerarmband mit Turmalinen und Brillanten.
Struktuiertes Verlaufgliederband mit 5 Turmalincabochons und 10 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.700,00 €
1171
Designerring mit Achat.
Zargengefasster Cabochon in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1171
Designerring mit Achat
Verkaufspreis 40,00 €
1206
3-teiliges Designer-Schmuckset mit Bernsteinen.
Große, zargengefasste Bernsteinstücke an Panzerkette, auf breitem, offenem Reif und breiter Ringschiene. Karabinerschließe
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1206
3-teiliges Designer-Schmuckset mit Bernsteinen
Verkaufspreis 300,00 €
1208
Großer Designer-Halsreif und Kette mit Bernsteinen.
Schmaler Reif mit montierten Bernsteinstücken, an Steckschloss mit Achtersicherung. Metall. Schnürkette mit facettierten Bernsteinen im Verlauf, an Silber-Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1208
Großer Designer-Halsreif und Kette mit Bernsteinen
Verkaufspreis 140,00 €
1238
Designer-Brosche und Anhänger mit Perlmutt, an Kette.
Schlichte Brosche mit Kugelhaken. Anhänger mit Pauamuschel- und Permuttauflagen auf schwarzem Kunststoff, an zarter Kette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1239
Finnisches Designerarmband 1960er Jahre.
Stilisierte Blumenglieder, an Steckschloss mit Achtersicherung
1239
Finnisches Designerarmband 1960er Jahre
Verkaufspreis 60,00 €
1240
Finnischer Designerring mit Amazoniten.
9 zargengefasste Cabochons und kleine Granalien auf 4-passigem Ringkopf. Breite, offene Schiene
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1240
Finnischer Designerring mit Amazoniten
Verkaufspreis 90,00 €
1242
2-teiliges Designer-Schmuckset mit blauen Steinen, 1960er Jahre.
Steinauflagen zwischen strukturierten Gliedern, an Kastenschloss mit Achtersicherung. Ring mit gleichgestaltetem Ringkopf auf breiter, offener Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1245
Designer-Armband.
Breites, geometrische strukturiertes Gliederband mit Kastenschloss
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1245
Designer-Armband
Verkaufspreis 120,00 €
1246
7 Teile Designerschmuck mit Karneol und Jade. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
3 ovale, massive Klappreifen und 3 Ringe mit Jade- und Karneoleinlagen. Kastenschlösser und mittlere, offene Schienen. Stabanhänger mit roter Moosachatscheibe
1247
4-teiliges Designerschmuckset mit Rohdiamanten.
Anhänger, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Rohdiamanten. Schlangenketten mit Karabinerschließen. Steckmechanik
Limit 150,00 €
1249
Designer-Anhänger mit Bernstein, an Kette und Ring.
Großer Anhänger mit Bernsteincabochon in offener Zargenfassung, an Ankerkette mit Hakenverschluss. Metall. Ring mit zargengefasstem Cabochon auf mittlerer Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1249
Designer-Anhänger mit Bernstein, an Kette und Ring
Verkaufspreis 80,00 €
1254
Designerring mit Onyx und Brillanten.
3 Onyxscheiben in offenen Zargenfassungen und 6 chatongefasste Brillanten auf seitlich offener, mitterer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1254
Designerring mit Onyx und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
2171
Weltzeit-Armbanduhr mit Weckfunktion | siehe Nachtrag.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Porsche-Design. Quarzwerk. Kaliber 643. Stoßgesichert. Wasserdicht bis 30 Meter. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Große Sekunde, Weckerzeiger, Datum-Fenster. Umlaufender 24-Stundenring. Lünette mit beidseits beweglichem Städtering. Krone bei 8 verschraubt. Original-Lederband mit Dornschließe. Garantiekarte, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2171
Weltzeit-Armbanduhr mit Weckfunktion | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.000,00 €
2229
Armbanduhr: Lindbergh Hour Angle Watch in Gold| siehe Nachtrag.. LONGINES.
Designed by Charles Lindbergh. Automatikwerk. 17 Steine. Wasserdicht. Weißes Zifferblatt, Fenster für Wochentag und Datum. Perlmutt-Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Beidseits drehbare Lünette. Verglaster Boden. Original-Lederband mit vergoldeter Dornschließe. Zertifikat, Gebrauchsanweisung
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2231
Armband-Weltzeituhr Christophorus Columbus in Gold.. SVEND ANDERSEN.
Limitiert, nummeriert: 032/500. Piguet-Automatikwerk. Wasserdicht. Boden mit graviertem Astrolabium, Zifferblatt im Zentrum blau lackiert mit Europa und Amerika in Gold. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Gebrauchsanweisung in Kopie. Andersen, 1942 in Dänemark geboren, Uhrmacher. Unter anderem für Patek Philippe tätig, seit 1978 in Genf selbstständig. Bekannt für die rein handwerkliche Fertigung von Armband- und Taschenuhren in kleinen Serien
Limit 1.200,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2231
Armband-Weltzeituhr Christophorus Columbus in Gold
Verkaufspreis 9.000,00 €
2233
Armbanduhr: Titan-Chronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Porsche Design. Automatikwerk. Wasserdicht bis 60 Meter. Schwarzes Zifferblatt, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Kleine Sekunde, Fenster für Wochentag und Datum. Tachymeterskala. Armband mit Doppelfaltschließe, 6 Armband-Ersatzglieder. Bedienungsanleitung
Limit 20,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2233
Armbanduhr: Titan-Chronograph
Verkaufspreis 1.700,00 €
2271
Uhrketten-Klemme.
Modernes Design. Punzen: Feingehalt, AR-Ligatur im Kreis
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2271
Uhrketten-Klemme
Verkaufspreis 600,00 €
2631
SZÉKELY, Alexander (1901 Budapest - 1968?). "La dolce vita".
1 von 15 Kreidezeichnungen der Künstlermappe "La dolce vita", 1964
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2631
"La dolce vita"
Verkaufspreis 150,00 €
2647
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 fantasievolle Werke.
Katze und Kater mit Vogel, Abbildung: 30 x 23,5 cm, Exemplar: 72/150 | Mann mit Hut vor Haus, Abbildung: 24,5 x 21 cm, Exemplar: 74/150
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2647
2 fantasievolle Werke
Verkaufspreis 190,00 €
2650
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Süßer Lorbeer".
Plakat anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2650
"Süßer Lorbeer"
Verkaufspreis 90,00 €
2652
DELAUNAY-TERK, Sonia (1885 Gradischsk - 1979 Paris). "Composition 8".
Seltene Vorlage für Stoffmuster mit farbigen Punkten und Balken
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2652
"Composition 8"
Verkaufspreis 500,00 €
2735
RECKEWITZ, Wilfried (1925 Wuppertal - 1991 Wuppertal). "Paris".
Verso betitelt "Seine Brücke mit Notre Dame"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2735
"Paris"
Verkaufspreis 110,00 €
3274
BRANDT, Marianne (1893 Chemnitz - 1983 Kirchberg). Winterlandschaft.
Blick vom verschneiten Berg über die weite Landschaft
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3274
Winterlandschaft
Verkaufspreis 460,00 €
3574
Orientteppich mit Mandeldesign.
Mandelförmiger Spiegel mit zentralem, achtpassigem Sternenmedaillon und Blumenrankendekor. Dreireihige Bordüre mit Floralranken, dichte Fransenabschlüsse, verso lederverstärkte Längsseiten
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3574
Orientteppich mit Mandeldesign
Verkaufspreis 200,00 €
3596
Design-Lampe.
Stablampe mit 3 walzenförmigen Schirmen; je mit 1 Schraubfassung
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3596
Design-Lampe
Verkaufspreis 20,00 €
3597
Art-déco-Deckenlampe.
Design-Hängelampe mit kegelförmigem Korpus an Kettenaufhängung mit Kegelbaldachin; trapezförmiger Schirm aus Opalglas
3597
Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 90,00 €
3601
Bauhaus-Plafonnier.
Schlichte, zeitlose Decken- oder Wandlampe im funktionalen Bauhaus-Design mit schalenförmigem Glasschirm
Limit 80,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
3601
Bauhaus-Plafonnier
Verkaufspreis 270,00 €