104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

8
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte von Sachsen.
Historische Karte des Obersächsischen Reichkreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circuli Supe. Saxoniae pars meridionalis sive ducatus. electoratus [...]" und Legende; nach einer Karte von Johann Wilhelm Zollmann (1697 Coburg - 1749 Dresden) und Adam Friedrich Zürner (1679 Marieney - 1742 Dresden)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
8
Landkarte von Sachsen
Verkaufspreis 60,00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Sachsen und Thüringen.
Historische Karte des Obersächsischen Reichskreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Superioris in quo Ducatus & Electoratus Saxoniae Marchionatus Misniae et Landgraviatus Thuringiae [...]"
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
11
Landkarte von Sachsen und Thüringen
Verkaufspreis 80,00 €
14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha). Ansicht des Fürstlichen Lustgartens von Schloss Hessen.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"; einzige Darstellung einer einzelnen Gartenanlage aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte.
Beginnende mit "Pars Quarta" (Prophet Jesaia) bis zur Offenbarung Johannes und Register. Zwischentitel für Teil 4, 5 und 6 vorhanden sowie für das Neue Testament. Blattzählung: 295, (1), 218, 35, (1), 205, (1), 153, (15). Mit 91 Holzschnitten. Bibelübersetzung in Altgriechisch (Septuaginta), zwei lateinischen Übersetzungen (nach Pagnini) und einmal Deutsch in der Lutherübersetzung. In Spalten nebeneinander gestellt sowie zwei weitere Kommentarspalten. Im alten, aber wohl nicht aus der Zeit stammenden Ledereinband mit Schließen, Grünschnitt
Limit 390,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte
Verkaufspreis 1.100,00 €
419
SALIGNAC / FENELON. "Les Avantures de Telemaque, fils d`Ullysse".
In französischer Sprache mit ausführlichen deutschen Erläuterungen zur Übersetzung, auf jeder Seite. Titelbild, Titel, Bildnis, (8), 344, 294 (46) Seiten, eine Landkarte und 24 ganzseitige Kupferstiche. Lederausgabe mit Goldprägung, Rotschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
419
"Les Avantures de Telemaque, fils d`Ullysse"
Verkaufspreis 170,00 €
443
2x Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 €
806
Iserlohner Tabakdose: Frieden von Hubertusburg 1763.
Auf dem Scharnierdeckel die Herrscher von Preußen, Österreich und Sachsen, flankiert von Borussia und dem Siegesgenius sowie Bezeichnung. Auf dem Boden Spruch "Friedrich muss doch Friedrich bleiben ..." zwischen preußischem Adler und Monogramm FR (Friedrich der Große)
Limit 180,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
806
Iserlohner Tabakdose: Frieden von Hubertusburg 1763
Verkaufspreis 1.100,00 €
952
5 Kleinmünzen.
Limit 50,00 €
961
5 Mark - Sachsen.
"Iohann Koenig Amalie Koenigin v. Sachsen", mit Doppelporträt, nach rechts schauend. / "1822 10. November 1872"
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
961
5 Mark - Sachsen
Verkaufspreis 130,00 €
965
2 Mark Sachsen-Weimar.
"Carl Alexander Grossherzog v. Sachsen", nach links blickend. Zum 80. Geburtstag herausgegeben
Limit 190,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
965
2 Mark Sachsen-Weimar
Verkaufspreis 310,00 €
966
2 Mark, Sachsen-Meiningen, 1902.
"Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen", Bildnis mit Bart, nach links blickend
Limit 220,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
966
2 Mark, Sachsen-Meiningen, 1902
Verkaufspreis 290,00 €
967
2x Sachsen 3 und 5 Mark.
5 Mark, 1907, "Friedrich August König v. Sachsen" / 3 Mark in gleicher Ausführung, 1909. Randumschrift
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
967
2x Sachsen 3 und 5 Mark
Verkaufspreis 90,00 €
968
2x 3 Mark - Sachsen-Weimar.
3 Mark, 1910, "Wilhelm Ernst - Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen IV.I." / 3 Mark, 1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV"
Limit 70,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
968
2x 3 Mark - Sachsen-Weimar
Verkaufspreis 140,00 €
971
3 Mark - Sachsen-Meiningen.
Porträt nach links blickend
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
971
3 Mark - Sachsen-Meiningen
Verkaufspreis 190,00 €
972
2 Mark - Sachsen-Meiningen.
"Georg Herzog von Sachsen-Meiningen", nach links blickend, geriffelter Rand
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
972
2 Mark - Sachsen-Meiningen
Verkaufspreis 280,00 €
973
3 Mark - Sachsen-Meiningen.
"Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen", nach links blickend
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
973
3 Mark - Sachsen-Meiningen
Verkaufspreis 150,00 €
974
2 Münzen - Bayern und Sachsen.
3 Mark, Bayern, 1914, "Ludwig III. Koenig von Bayern". / 2 Mark, Sachsen, 1902, "Albert Koenig von Sachsen"
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
974
2 Münzen - Bayern und Sachsen
Verkaufspreis 100,00 €
1157
Paar Art déco-Kerzenleuchter. Theodor Müller, Weimar. Hofjuwelier des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach.
3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1157
Paar Art déco-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 750,00 €
1707
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Limit 180,00 €
2583
Kartuschkasten Sachsen für Offiziere, in einer Schachtel.
Patronentasche der Feldartillerie mit appliziertem silberfarbenem Wappen auf dem Deckel; an den Seiten je 1 Medusenhaupt. Bandelier mit appliziertem Wappen. Runde grüne Schachtel
Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2585
Großherzoglich Sächsischer Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken.
Hier Ausführung des Ritterkreuzes der 2. Klasse in Silber, für zivile Verdienste. Krone und Kreuz sind durch eine kleine Achse beweglich gelagert. Rotes Bogenband
Limit 420,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2600
Preußischer Pallasch.
Gerade, kräftige Klinge mit beidseitig doppeltem Hohlschliff in der Mitttellinie, dort auch die Spitze. Auf der Fehlschärfe bekröntes Monogramm "FAR" für Friedrich August von Sachsen. Messinggefäß mit Klappbügel, dort Reichsadler mit Monogramm für Wilhelm II. Auf Bügel mehrere Schleifmarkierungen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2600
Preußischer Pallasch
Verkaufspreis 150,00 €
2610
10x Militärdarstellungen.
2x Schwarzburg-Rudolstadt, 1x Sachsen-Coburg-Gotha, 3x Sachsen-Weimar, 4x Sachsen-Meinungen (Meiningen). Soldaten und Offiziere in Uniformen; teils im Kampf. Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2610
10x Militärdarstellungen
Verkaufspreis 130,00 €