You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
880
Nürnberger Henkelbraut und süddeutscher Krug mit Blütenzweigen
Nürnberger Bratwursttöpfel (Henkelbraut) und süddeutscher Krug mit Blütenzweigen
Limit 20.00 €
Hammer price 61.00 €
Sold
892
2 Fayence-Walzenkrüge mit Zinndeckeln
Hirsch und Jäger, 19./20. Jh.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
899
Fayence-Wandbild nach Philips Wouwerman (Haarlem 1619-1668)
Limit 80.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
906
Große Mettlach-Bowle auf Unterteller "Bacharach am Rhein/Ehrenfels am Rhein"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
908
"Eva"
Selten, Moshage arbeitete meist in Eisenguss (ganz wenige Skulpturen in Keramik)
Limit 180.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
925
Große Art-déco-Löwengruppe
Große Löwengruppe, FRANCOIS LEVALLOIS / FAIENCERIE SAINTE-RADEGONDE
Frankreich, um 1930. Ungemarkt, am Sockel geprägt "L. Francois". Steingut,grün irisierend glasiert. H 30,5 cm, L 48 cm. Brüllender Löwe und schleichende Löwin auf schräg abfallendem Rechtecksockel. 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny
Limit 110.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1150
Kylix mit Schwarzfigurenmalerei
altgriechische Trinkschale um 530 v. Chr. , vgl. Katalogbild und weitere Infos bei Wikipedia
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1152
Fayence-Enghalskrug mit Architektur
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm.
Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige
Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen.
Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1153
Fayence-Krug mit Architekturdarstellung
Walzenkrug mit Kirchenarchitektur zwischen hohen Bäumen, strichverzierter Bandhenkel, gepunzter Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1155
Barocke Fayence-Figur: Rattenfänger
Junger Wandersmann mit langem Stab und Ratte, auf Natursockel
Limit 200.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm.
Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1158
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar.
19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemal
L 22,5 cm.
Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein
Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar.
ABB.B 133
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864
Limit 90.00 €
in the aftersale
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
in the aftersale
1165
2 rheinische Birnkrüge mit Zinndeckel und Schachbrettdekor
Zinndeckel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold