Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2437
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Limit 600.00 €
2438
Die "Heuscheune" beim Bodetal
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2438
Die "Heuscheune" beim Bodetal
Sold for 2,600.00 €
2439
Im Moor
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2439
Im Moor
Sold for 750.00 €
2440
Stimmungsvolle Landschaft
Ein Landschaftsausschnitt der durch Kolorit und Wiedergabe der Atmosphäre in sanften verschwimmenden Formen erscheint. Profilierter Rahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2440
Stimmungsvolle Landschaft
Sold for 1,200.00 €
2441
Amsterdam
Ansicht mit der Ronde Lutherse Kerk (Runde Lutheraner Kirche, auch Kuppelkirche genannt, 1671 eröffnet) an der Singel Gracht. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Rahmen
Limit 800.00 €
2442
Alpen-Seelandschaft
Romantische Ansicht vom Achensee in Tirol (Österreich). Originaler Keilrahmen, schmaler Goldrahmen. Rahmen an den Ecken verstärkt
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2442
Alpen-Seelandschaft
Sold for 500.00 €
2443
Verschneite alpine Felsen im Abendlicht
Originaler Spannrahmen. Neuwertiger profilierter Silber-Rahmen
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2444
Oosterdok in Amsterdam mit der Basilika St. Nicholas
Profilrahmen
Limit 420.00 €
2445
Russische Dorflandschaft
Ohne Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2445
Russische Dorflandschaft
Sold for 650.00 €
2446
Perugia in Umbrien
Bezeichnet. Verglaster Profilrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2446
Perugia in Umbrien
Sold for 1,600.00 €
2447
Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon
Profilierter Goldrahmen
Limit 1,200.00 €
2448
Romantische Felslandschaft
Originaler Spannrahmen. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2448
Romantische Felslandschaft
Sold for 1,200.00 €
2449
Porto Antico in Genua
Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2449
Porto Antico in Genua
Sold for 300.00 €
2450
Küste von Capri
Rückseitig italienischer Stempel, italienisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2450
Küste von Capri
Sold for 600.00 €
2451
Industrie-Gelände
Sozialistischer Realismus mit starker Wirklichkeitsnähe. Szene aus dem Arbeitsleben und der Technik des Alltages. Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2451
Industrie-Gelände
Sold for 1,600.00 €
2452
Boot am Bootssteg
Rückseitig alte Klebezettel, kyrillisch beschriftet. Neuwertiger breiter geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2452
Boot am Bootssteg
Sold for 2,200.00 €
2453
Stimmungsvolle Winterlandschaft im Abendlicht
Ein romantisches Motiv von herber und melancholischer Schönheit, fein interpretiert. Originaler Spannrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2454
Paris-Paysage d'hiver
Limit 240.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
2454
Paris-Paysage d'hiver
Sold for 5,500.00 €
2455
Romantische Landschaft
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2455
Romantische Landschaft
Sold for 110.00 €
2456
Thüringische Dorflandschaft
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2456
Thüringische Dorflandschaft
Sold for 70.00 €
2457
Villa im Schlosspark
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2457
Villa im Schlosspark
Sold for 300.00 €
2458
Abendliche Winterlandschaft
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2458
Abendliche Winterlandschaft
Sold for 600.00 €
2459
Im Kirschbachtal bei Weimar
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2459
Im Kirschbachtal bei Weimar
Sold for 360.00 €
2460
Eisvergnügen
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2460
Eisvergnügen
Sold for 390.00 €
2461
Sonnige Herbstlandschaft
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2461
Sonnige Herbstlandschaft
Sold for 150.00 €
2462
Küstenlandschaft
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2462
Küstenlandschaft
Sold for 140.00 €
2463
Gebirgslandschaft mit See
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2463
Gebirgslandschaft mit See
Sold for 260.00 €
2464
Sonnige Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2464
Sonnige Landschaft
Sold for 120.00 €
2465
Landschaft mit Burg Saaleck und Rudelsburg
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2466
"Monte Verde"
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2466
"Monte Verde"
Sold for 240.00 €
2467
Dorf am Waldrand
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2467
Dorf am Waldrand
Sold for 40.00 €
2468
Gebirgsfluss
KOLBE, H.: Gebirgsfluss. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 59 x 78 cm, rot-goldener Rahmen 67 x 85 cm.  Reißender Fluss in den Bergen nahe einem kleinen Gehöft. Leichte Altersspuren. ABB.B 332 UG 80 auf AB gesprochen, 29.07.19 Conny SG 100, tel. 29.07.19 Conny Leicht verschmutzt. Leicht krakeliert. Leichte Retuschen im Himmel. Interna: Gegend_x
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2468
Gebirgsfluss
Sold for 80.00 €
2469
Schwarzwaldlandschaft
VON GEYER, Helmut: Schwarzwaldlandschaft. Tusche und Aquarell, links unten signiert/datiert: 1944. 36 x 50 cm, verglaster Goldrahmen 44 x 57 cm.  Weite Landschaft bei Altglashütten/Falkau unter hellem Himmel. Leicht stockfleckig. n Maler im 20. Jahrhundert. ABB.B 335 Leicht stockfleckig vor allem im Himmel. Interna: Gegend_x
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2469
Schwarzwaldlandschaft
Sold for 40.00 €
2470
Mediterrane Fischer im Hafen
Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 60 x 80 cm, Goldrahmen 73 x 93 cm. Die Fischerboote im hellen Sonnenschein an den Anlegestellen im Hafen. Minimale Altersspuren. n Maler in Düsseldorf (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). n Gorenflo. Eine Farbabsplitterung mittig, aber durch Farbgebung erst auf den dritten Blick zu sehen.
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2470
Mediterrane Fischer im Hafen
Sold for 80.00 €
2471
Kleine romantische Gebirgslandschaft
Kleine romantische Gebirgslandschaft. Öl/Leinwand, links unten undeutlich signiert, Mitte 19. Jh. 22 x 27 cm, Goldrahmen 26 x 31 cm.  Gebirgsfluss unterhalb eines Bergmassivs mit Tannenwald. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. ABB.B 327 Leicht verschmutzter Firnis. Leicht krakeliert. Wenige Retuschen im Bild verteilt. 1 Hinterklebung, 1x4cm, links oben, retuschiert. Interna: Gegend_x
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2472
Die Brücke über der Ilm bei Weimar
Limit 1,200.00 €
2473
Monogrammist "SJ": Italienische Gebirgslandschaft mit Staffage
Monogrammist "SJ": Italienische Gebirgslandschaft mit Staffage. Aquarell, rechts unten mit Bleistift monogrammiert/datiert: 7/V (18)85. Gebirgspass mit Staffagefiguren nahe einer Stadt im Abendlicht. Altersspuren. 28 x 23 cm, verglastes Passepartout mit Goldleiste 42 x 35 cm. ABB.B 278 Einlieferer meldet sich nicht, habe UG als abgelehnt eingegeben Conny 15.08.2016 Telefonnummer nicht aktuell!!! E-Mail-Anfrage bzgl. UG (Manja 18.7.16) Leicht vergilbt. Rechts oben kleiner Riss. Interna: Gegend_x
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2474
Schiffsbild
Schaffner, Franz: Schiffsbild. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1909. Dreimaster auf dem ruhigen Ozean unter bedecktem Himmel. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 30 x 40 cm, Goldrahmen 43 x 52 cm. & Th/B.: Marinemaler in Hamburg (1876 ebd - 1951 ebd.), studierte an der Akademie Düsseldorf. ABB.B 313 1 Hinterklebung links unten, 1x2cm, retuschiert. Verschmutzt. Interna: Meeresstapel_x
2474
Schiffsbild
Sold for 80.00 €
2475
Segler vor dem Vesuv
Coppola, Antonio: Segler vor dem Vesuv. Gouache, links unten signiert. Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel. Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 44 cm, verglastes Passepartout mit violettem Rahmen 46 x 56 cm. & Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli Arti und Smargiassis. ABB.B 348 Kleine Wasserflecken oben, ein Riss unten rechts, Schramme links. Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2475
Segler vor dem Vesuv
Sold for 240.00 €
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Coppola, Antonio: Fischer bei Sonnenuntergang. Gouache, links unten signiert. Mehrere Fischerboote beim Einholen der Netze am Abend vor untergehender Sonne. Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 46 cm, verglastes Passepartout mit violettem Rahmen 46 x 56 cm. & Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli Arti und Smargiassis. ABB.B 348 Wasserflecken oben im Himmel. Kleiner Riss unten links. Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Sold for 550.00 €
2477
Frankfurt am Main, Kleine Fischergasse
Stadtansicht mit Staffage. Tusche/Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)04, links unten teils undeutlicher Zusatz "Frankfurt/M Kl. Fischerg." Staffagefiguren auf der Straße am Eingang zur Gasse neben dem Schiffsutensilien-Geschäft. (Bildausschnitt) 20 x 15 cm, verglastes Passepartout mit Lackrahmen 38 x 33 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2478
Monogrammist "H.G.": Sommeridylle mit Fachwerkgehöft
Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit impossanten Wolken und leuchtendem Wiesengrün Öl/Karton, rechts unten signiert. Weiter blauer Himmel mit ein paar weißen Wolken über dem grünen Wiesenhügel mit dem Gehöft. 63 x 45 cm, Holzrahmen 82 x 64 cm. Th/B.: Landschaftsmaler in Berlin (1865 Berlin - 1926 ebd.), studierte an der Akademie Düsseldorf und an der Kunstschule Weimar (Hagen), Lehrer an der Akademie Kassel.
Limit 120.00 € Hammer price 185.00 € Sold
2479
Abendlandschaft am Fluss
Abendlandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1910. Stimmungsvolle weite Landschaft mit einem Haus nahe dem Fluss und der untergehenden roten Abendsonne, die bereits hinter den Bergen verschwunden ist. Altersspuren. 60 x 83 cm, schwarzer Lackrahmen 79 x 101 cm. Th/B.: Dänischer Maler und Architekt (1853 Skælsk¢r - 1930 Kopenhagen)
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2479
Abendlandschaft am Fluss
Sold for 420.00 €
2480
Sumpfige Auenlandschaft
Moro, Franz: Sumpfige Wiesen. Tempera, rechts unten signiert. Subtil erfasste spiegelnde Wasserlachen in der weiten Landschaft mit einzelnen Baumgruppen unter klarem Himmel. 21,5 x 26 cm, verglaster Goldstuckrahmen 35 x 39 cm. & Busse 873: Österreichischer Maler (erwähnt von 1850-1940). ABB.B 397
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2480
Sumpfige Auenlandschaft
Sold for 460.00 €
2481
Undeutlich signiert: "Bernburg - Schenktreppe"
Undeutlich signiert: "Bernburg - Schenktreppe". Aquarellierte Tuschezeichnung, rechts unten undeutlich signiert/datiert: (19)61, auf Passepartout betitelt. Ansicht der Treppe vor dem Ratskeller an einem sonnigen Tag unter leicht bewölktem Himmel. Minimale Altersspuren. 30 x 20 cm, verglastes Passepartout mit leicht defekter Goldleiste 42 x 32 cm. ABB.B 387 Verschmutzt. Papier leicht gewellt.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2482
Monogrammist: Spaziergänger in südlicher Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2483
Undeutlich signiert: Südliche Stadt mit Tempelruine
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2484
Bauerngehöft mit Staffage
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2484
Bauerngehöft mit Staffage
Sold for 90.00 €
2485
Monogrammist "F": Wäscherinnen am See
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Sold for 800.00 €
2487
Landschaftsmaler: "Vierwaldstätter See"
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2488
Landschaftsmaler: "Reichenbach Schweiz"
2489
Altes Kloster
LUCASSEN, Mogens: Altes Kloster. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 40 x 38 cm, Goldleiste 44 x 42 cm.  Sonniger Weg nahe den Klostermauern. n Wohl dänischer Künstler im 20. Jahrhundert. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. ABB.B 345 Leicht verschmutzt. Interna: Gegend_x ///Dänische Malerei
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2489
Altes Kloster
Sold for 130.00 €
2490
Küstendorf mit Windmühle
Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel
Limit 40.00 € Nicht verkauft
2490
Küstendorf mit Windmühle
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
2491
"Bei Saalbach-Hinterglemm"
Sonnige Winterlandschaft mit Bach zwischen verschneiten Hängen
Limit 280.00 €
2492
Winterlandschaft mit Personen
Winterlandschaft mit Staffagefiguren auf einer Straße nahe einem kleinen Hof. Anbei holländische Expertise von 1995
Limit 550.00 €
2493
Italienische Landschaft mit jungen Olivenbäumen
Impressionistisch gemalte mediterrane Landschaft mit den Olivenbäumen im hellen Sonnenschein nahe einem Dorf
Limit 550.00 €
2494
Sonnige Landschaft
Flache Landschaft mit Flussbiegung an einem Ort
2494
Sonnige Landschaft
Sold for 50.00 €
2495
Bäume am Kanal
Impressionistisch gemalte Landschaft mit Bäumen am Ufer eines Bachs
Limit 280.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2495
Bäume am Kanal
Sold for 200.00 €
2496
"An der Elbe bei Dresden"
Segelboote auf dem Fluss außerhalb der Stadt
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2496
"An der Elbe bei Dresden"
Sold for 120.00 €
2497
Undeutlich signiert: "Alte Mole Swakopmund"
Blick entlang des Dammes zur Stadt im Sonnenschein
2498
Seelandschaft
HEMPEL, Hermann Carl: Seelandschaft. Öl/Leinwand/Holz, rechts unten signiert. 30 x 47 cm, Goldrahmen 38 x 54 cm.  Vieh am Flussufer nahe den Häusern unterhalb der Berge. n Maler in Düsseldorf (1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf), Schüler der Akademie ebd. unter A. Müller, Privatschüler von Dücker. Leiter der Kunsthalle Düsseldorf und Direktor der Städischen Galerie. n Thieme/Becker. ABB.B 330 Leicht verschmutzter Firnis. Interna: Gegend_x ///Düsseldorfer Malerschule
Limit 240.00 €
2499
Undeutlich signiert: Waldinneres
Undeutlich signiert: Waldinneres. Öl/Leinwand/Karton, links unten undeutlich signiert/datiert: (19)41. Bildausschnitt 32 x 24 cm, Goldstuckrahmen 50 x 42 cm.  Warmes Abendlicht zwischen dicht stehenden Tannen auf einem Waldweg. ABB.B 347 Minimal verschmutzt. Interna: Gegend_x
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2499
Sold for 70.00 €
2500
Landschaft mit Pferd
SYRIG, Louis: Landschaft mit Pferd. Öl/Leinwand, links unten monogrammiert/datiert: (19)23, verso bezeichnet/datiert. 36 x 54 cm, Goldrahmen 48 x 67 cm.  Sonnige Landschaft mit Bauernhof und Koppel. ABB.B 333 Guter Zustand. Interna: Gegend_x ///Tiere
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2500
Landschaft mit Pferd
Sold for 100.00 €
2501
Landschaft
BRÄUNLICH, Georg: Landschaft. Öl/Malkarton, links unten signiert/datiert: 1923, verso Zusatz Düsseldorf. 37 x 46 cm, Goldrahmen 46 x 55 cm.  Feldweg am bewaldeten Hang mit Blick zu einem Dorf mit Bauernhäusern. Minimale Altersspuren. n Deutscher Maler (1876 - 1969). ABB.B 332 Verschmutzter Firnis. Leicht gewölbter Karton. Interna: Gegend_x
2501
Landschaft
Sold for 80.00 €
2502
Sonnige Winterlandschaft
2502
Sonnige Winterlandschaft
Sold for 240.00 €
2503
Monogrammist "Sch R": Wanderer auf Holzbrücke vor Schloss
Limit 80.00 €
2504
Torhaus einer Burganlage
2504
Torhaus einer Burganlage
Sold for 120.00 €
2505
Hafenansicht im Nebel
Limit 650.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2505
Hafenansicht im Nebel
Sold for 1,200.00 €
2506
Englische Dorflandschaft mit Cottage
2507
Waldinneres mit Teichufer
Limit 550.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2507
Waldinneres mit Teichufer
Sold for 1,600.00 €
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Limit 420.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Sold for 260.00 €
2509
Boddenufer
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2509
Boddenufer
Sold for 650.00 €
2510
Gebirgstal mit Fluss
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2510
Gebirgstal mit Fluss
Sold for 330.00 €
2511
Blick auf Goslar
2511
Blick auf Goslar
Sold for 550.00 €
2512
Palais-Interieur (Paris?)
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2512
Palais-Interieur (Paris?)
Sold for 700.00 €
2513
Feldweg mit alten Bäumen
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2513
Feldweg mit alten Bäumen
Sold for 390.00 €
2514
Landschaft im Abendlicht
2514
Landschaft im Abendlicht
Sold for 650.00 €
2515
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Limit 330.00 €
2516
Frühling im Dorf
Limit 280.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2516
Frühling im Dorf
Sold for 1,200.00 €