You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
1045
Schreibtischlampe
Schreibweise prüfen
Entwurf von 1935, Ausführung Anfang 1950 (wurden bis Mitte 1950er Jahre hergestellt)
Limit 240.00 €
Hammer price 350.00 €
1046
Tischlampe mit Vasenkorpus
2. Drittel 20. Jh. Blau glasierte Keramik, Bronze, Messing. H gesamt 66 cm. Im asiatischen Stil mit Kranichen goldstaffierte Vase, neobarock ornamentierte Montierung, Aufsatz mit 2 Schraubfassungen. Schirm fehlt, etwas berieben.
Limit 180.00 €
1048
Jugendstil-Tischlampe
Schaft in Form eines Greifvogels
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
2440
Indisch-Tischlampe
Modell von Paul Börner 1914. Korallenrote Camaieumalerei mit Goldpunkten, Goldstaffage. Alt elekrtifiziert, eine Lichtquelle. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2592
Tischlampe
Marke ab 1901.
Purpurfarbener Fond, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. H 52,5 cm.
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
3958
Schlichte Deckenampel
Mitte 20. Jh., dreiflammig (war funktionstüchtig)
Limit 120.00 €
Hammer price 176.00 €
3988
5-flammige Deckenkrone im Barock-Stil
Hängelampe mit gedrehtem Mittelsteg und 5 geschwungenen Armen mit Rocaillendekor, blütenförmiger Baldachin
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3996
Große Art-déco-Deckenlampe "Modernist"
Messing verchromt, runde Scheibe
Limit 600.00 €
Hammer price 800.00 €