You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Silver
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
1280
Großer Silberkorb
Gepunzt: 3 Pseudopunzen. Um 1900-20. Hanau. Silber, geprüft. H 48,5 cm. Ca. 3200 g. Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase (ohne Glaseinsatz). Verziert mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,620.00 €
1285
2 englische Bestecke in Holzschatullen
Silbergriffe gefüllt bzw. Schildpatt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1286
Milch- und Zuckerservice
3 Teile: Milchkännchen, Zuckerschale, Tablett. Silber, godroniert und reliefiert. Gefäße in deutscher Handarbeit. Punzen mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Firmenstempel, ein Schriftzug: Handarbeit
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
Limit 2,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
1307
12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel und Tortenheber in 3 Etuis
Limit 280.00 €
Hammer price 320.00 €
1322
4-teiliges Zucker-Sahne-Set
Literatur: Metallkunst Sammlung Bröhan IV, Seite 542, Abb. 588
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
1324
Schwere Silberjardiniere
In der Art der Wiener Entwürfe
Limit 550.00 €
Hammer price 800.00 €
1330
Silbernes Miniatur-Schweinchen
Werkmeister Julius A. Rappoport (seit 1883 in St. Petersburg).
Limit 240.00 €
Nicht verkauft
1332
Jugendstil-Silberpokal
Abgebildet in "KUNST UND HANDWERK" (Lit in Kopie)
Limit 750.00 €