Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen.
Halbkugelige Brisuren mit Kettenabhängungen und gefassten Zuchtperlen. Steckmechaniken
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 100,00 €
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten.
Zuchtperle, chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
1632
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle und 2 chatongefasste Kleinstdiamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1632
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Verkaufspreis 110,00 €
1633
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik
Limit 460,00 €
1634
Verzierte Korallenkette.
Schnürkette mit floral gravierten Kugeln, an Kugelschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1634
Verzierte Korallenkette
Verkaufspreis 220,00 €
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Brisuren mit Zuchtperlen an Steckmechaniken
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 140,00 €
1636
Kette, Armband, Anhänger und Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Schnürketten mit Keshi-Perlen in Einzelverknotung, an Karabinerschließen. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit Federbügeln und Anhänger
Limit 120,00 €
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brisuren mit Zuchtperlen und abgehängten Zuchtperlen mit kleinen, eingelassenen Diamanten. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 130,00 €
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias.
Schalenbrisur mit Zuchtperlen und chatongefassten Zirkonias. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias
Verkaufspreis 90,00 €
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 120,00 €
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen, an Metall-Karabinerschließe
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette
Verkaufspreis 120,00 €
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette
Verkaufspreis 120,00 €
1642
5 verschiedene Silberarmbänder.
Zierglieder an Karabiner-, Klipp-, Knebel-, und Ringfederschließen. Sicherheitskette
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1642
5 verschiedene Silberarmbänder
Verkaufspreis 80,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan.
Porzellanbroschen mit Rosenmotiv und floralem Dekor, in offenen Zargenfassungen. 1 ungefasste Platte mit Frauenporträt
Limit 100,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenenfarbigen Kunststoffen gestaltete Katze und Panther. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS
Verkaufspreis 160,00 €
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenfarbigen Kunststoffen gestaltetes Auto, Schmetterling und Mädchen. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS
Verkaufspreis 180,00 €
1646
Chinesisches Armband mit Jade.
4 Fliligranglieder mit zargengefassten Jadescheiben und 3 Glieder mit Schriftzeichen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1646
Chinesisches Armband mit Jade
Verkaufspreis 260,00 €
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset.
Armreif, Anhänger an Kette, Brosche und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons zwischen Weinlaubzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Erbskette mit Ringfederschließe, Hakenverschluss und Steckmechanik
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset
Verkaufspreis 180,00 €
1648
Relief- und Kameebrosche.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse
Limit 80,00 € Nicht verkauft
1648
Relief- und Kameebrosche
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?.
Dunkler Bernstein? mit antikisiertem Motiv des "Eros mit Rosengirlande" in offener Zargenfassung, mit Kugelhaken und Hakenöse
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?
Verkaufspreis 1.000,00 €
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag.
Antikisierend geschnittener Jaspis? mit Motiv eines Stierkampfes. Offene Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen.
Panzerkette mit zargengefassten Bergkristallen, an Klippverschluss. Anhänger mit krappengefasstem Bergkristall, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen
Verkaufspreis 60,00 €
1652
4 Silberschmuckteile.
2 Ketten mit Zierkugeln. Geflechtarmband und Brosche mit Onyx. Ringfederschließen. Kugelhaken
Limit 120,00 €
1653
2 silberne Ringe.
Auffällige Ringe, besetzt mit verschiedenen Imitationen. Mittlere Schienen
1653
2 silberne Ringe
Verkaufspreis 60,00 €
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli.
Collier, Ohrhängerpaar, Ring und Herzanhänger an Kette mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli
Verkaufspreis 130,00 €
1655
3 Colliers um 1920/1930.
Schauteile mit verzierten Gliedern (1x mit Imitation) zwischen Ankerketten mit Ringfederschließen
1655
3 Colliers um 1920/1930
Verkaufspreis 90,00 €
1656
Ring mit Lagensteinkamee.
Zargengefasster Onyx mit geschnittenem Mädchenprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1656
Ring mit Lagensteinkamee
Verkaufspreis 300,00 €
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Ring, Anhänger und Armband mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Ankerkette mit Ringfederschließe. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen
Verkaufspreis 100,00 €
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen.
Floral gestaltetes Collier, Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen. Karabinerschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung und Klippmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 170,00 €
1659
Großer und kleiner Anhänger.
Gagalith?- und Onyxanhänger mit Metallöse und verzierter Zargenfassung
Limit 90,00 €
1660
Designer-Armband. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Gliederband mit Filigranzier, an Karabinerschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1660
Designer-Armband
Verkaufspreis 160,00 €
1661
Armband mit Imitationen. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Filigran verzierte Glieder mit 6 zargengefassten Imitationen. Karabinerschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1661
Armband mit Imitationen
Verkaufspreis 240,00 €
1662
Breites Markasitarmband mit Imitationen.
Ornamentgliederband mit Markasitbesatz und 5 zargengefassten Imitationen. Kastenschloss mit Achtersicherung
1662
Breites Markasitarmband mit Imitationen
Verkaufspreis 120,00 €
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten.
Schmaler Reif mit Jade- und Karneolsegment, dazwischen kleiner, eingelassener Diamant. Gleichgestalteter Ringkopf auf schmaler Schiene
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
1664
Collier und Armband, Mexiko.
Collier mit reliefierten Gliedern. Mittig kleine, eingelassene Steinsegmente (u.a. Malachit, Lapis und Achat), an Karabinerschließe. Armband mit reliefierten Schau- und Rückseiten und 4 zargengefassten Sodalit?einlagen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
1664
Collier und Armband, Mexiko
Verkaufspreis 120,00 €
1665
Collier und Armband. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Collier und Armband mit Metall- und Galalithgliedern. Ringfederschließe. Gummiband
Limit 100,00 € Zuschlag 185,00 € Verkauft
1665
Collier und Armband
Verkaufspreis 185,00 €
1666
2 Colliers. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall- und Galalithglieder zwischen Gliederketten, an Ringfederschließen
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1666
2 Colliers
Verkaufspreis 200,00 €
1667
Armband und Ohrsteckerpaar. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall-Gliederband, partiell 3-farbig, und passendes Ohrhängerpaar 2-farbig lackiert. Ringfederschließe. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1667
Armband und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 170,00 €
1668
Limit 100,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1668
2 Colliers
Verkaufspreis 180,00 €
1669
3 Teile Silberschmuck.
Ziergliederkette mit leichtem Hammerschlagdekor. Schuppenförmiges Gliederarmband und Armband mit kleinen Zuchtperlen und Markasitbesatz. Ringfederschließe, Kastenschlösser
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1669
3 Teile Silberschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
1670
Armbanduhr "Habmann" und Designer-Anhänger an Kette.
Uhr mit strukturierter Lünette und Gliederband. Kronenaufzug, Klippverschluss. Werk läuft. Stabanhänger mit zargengefasstem Bergkristall, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
1671
Silbernes Trachtencollier.
An reliefierter Ziergliederkette großer Ornament-Anhänger mit krappengefasstem, rosafarbenem Turmalin?, vergoldeter Mittelkartusche und kleinen Halbperlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
1671
Silbernes Trachtencollier
Verkaufspreis 90,00 €
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970.
Ringbrosche mit krappengefassten und abgehängten Glassteinen. Brosche mit Tigeraugencabochons in offenen Zargenfassungen. Ringfederschließen
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970
Verkaufspreis 90,00 €
1673
2 Broschen mit Markasiten.
Rosenzweig mit geschnittener Bein-Blüte und kleiner Notenschlüssel an Kugelhaken
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1673
2 Broschen mit Markasiten
Verkaufspreis 80,00 €
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten.
Armband, Anhänger, Ring und Ohrklipp-Paar mit Malachitcabochons in Zargenfassungen. Kastenschließe, mittlere Schiene
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten
Verkaufspreis 100,00 €
1675
Armband mit Malachiten.
Malachitcabochons in geschlossenen Zargenfassungen, an Kippschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1675
Armband mit Malachiten
Verkaufspreis 150,00 €
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein.
Zargengefasste Cabochons zwischen mittleren Schienen
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein
Verkaufspreis 70,00 €
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal.
In Jugendstilart gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal
Verkaufspreis 180,00 €
1678
2 kurze Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe und Schraubschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1678
2 kurze Bernsteinketten
Verkaufspreis 220,00 €
1679
5 Teile Bernsteinschmuck.
2 Anhänger, Panzerkette, Ring und 2 Ohrsteckerpaare mit Bernsteinen. Ringfederschließe, schmale Schiene, Steckmechaniken
1679
5 Teile Bernsteinschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
1680
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinsegmenten, an Schraubschließe
Limit 60,00 €
1681
6-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1681
6-reihige Korallenkette
Verkaufspreis 150,00 €
1682
Ring mit großer Koralle.
Krappengefasster Cabochon auf mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
1682
Ring mit großer Koralle
Verkaufspreis 420,00 €
1683
Korallen-Ohrhängerpaar.
Zargengefasste Cabochons an Federbügel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1683
Korallen-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 330,00 €
1684
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1684
Bernsteinkette
Verkaufspreis 220,00 €
1685
4 Teile Bernsteinschmuck.
2 Armbänder, Brosche und Kette mit Bernsteinen. Kastenschloss mit Achtersicherung, Hakenverschluss, Schraubschließe
1685
4 Teile Bernsteinschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
1686
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1686
Bernsteinkette
Verkaufspreis 360,00 €
1687
4-teiliges Schmuckset.
Halskette, Armband, Ring und Ohrklipp-Paar mit reliefierten Ornamentgliedern. Hakenverschluss, Kastenschließe, mittlere Schiene und Klippmechanik
Limit 180,00 €
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette.
Zargengefasste Imitation, umringt von Markasiten, an Panzerkette mit Ringfederschließe
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt.
Breiter Reif mit zargengefasstem Hämatitcabochon und Perlmutteinlage. Stiftverschluss
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt
Verkaufspreis 80,00 €
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette.
Große, krappengefasste Imitation auf hoher Zarge, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
1691
Designer-Anhänger an Reif.
Großer Anhänger mit Steineinlage (Larimar?) in geschlossener Zargenfassung, an Reif. Stegverschluss
Limit 80,00 €
1692
3 Teile Granatschmuck.
Armband, Anhänger und Ring mit massiv gefassten Granaten. Klippverschluss, Ankerkette mit Ringfederschließe, mittlere Schiene
1692
3 Teile Granatschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
1693
3 Ketten mit grünen Steinen.
2 gefasste Malachite an Panzer- und Venezianerkette. Ringanhänger mit Grünachatscheibe an Venezianzerkette. Ringfederschließen
1693
3 Ketten mit grünen Steinen
Verkaufspreis 120,00 €
1694
Collier mit hellblauen Steinen?.
Schnürketten mit kleinen Steinscheiben und Ziergliedern, zwischen Erbsketten, an Hakenverschluss
1694
Collier mit hellblauen Steinen?
Verkaufspreis 60,00 €
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen.
Großer, strukturierter Anhänger mit 5 kleinen Steinkugeln. Starre Öse
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen
Verkaufspreis 40,00 €
1700
Teedose mit Strohblumenmalerei. Aelteste Volkstedter.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und französischem, silbermontiertem Scharnierdeckel (Firmenzeichen/Eberkopf gepunzt)
Limit 140,00 €
1701
Porträttasse mit Schwarzlotmalerei. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig ein perlkranzgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame
1701
Porträttasse mit Schwarzlotmalerei
Verkaufspreis 180,00 €
1702
Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Frankenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1702
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 190,00 €
1703
Taubenpaar.
Auf einem blütenbelegten Sockel sitzendes, schnäbelndes Taubenpärchen
Limit 240,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
1703
Taubenpaar
Verkaufspreis 950,00 €
1704
Kanne mit Jagdmotiv. Wallendorf.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel, ergänzter, zinnmontierter Schneppe und ergänztem Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig eine Jagddarstellung: 1x Jäger mit Hund in einer Landschaft, 1x vor einem Erdwall liegender Hirsch mit Hirschkuh
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1704
Kanne mit Jagdmotiv
Verkaufspreis 90,00 €
1705
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Deckel mit gewinkeltem Griff. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1705
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
1706
Tasse mit Biskuitporträt Königin Luise.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das von goldenen Lorbeerzweigen gerahmte Biskuitbildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810, Königin ab 1797)
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
1706
Tasse mit Biskuitporträt Königin Luise
Verkaufspreis 200,00 €
1707
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Limit 180,00 €
1708
Ansichtentasse Wartburg. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten, schwarzlotgemalten Ansicht der Wartburg
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1708
Ansichtentasse Wartburg
Verkaufspreis 700,00 €
1709
Entendose. Ilmenau.
In Form einer Ente gestaltete Pastetendose
Limit 170,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1709
Entendose
Verkaufspreis 300,00 €
1710
Biedermeier-Teekanne und 2 Tassen| siehe Nachtrag.
Elegante, gedrückt gebauchte Teekanne mit hoch gerolltem Tierkopfhenkel, Röhrenausguß und Knaufdeckel (H 11 cm), 2 Tönnchentassen (H 7,5 cm) mit originalen Untertassen (Ø 13,5 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1710
Biedermeier-Teekanne und 2 Tassen| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 800,00 €
1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen. Wallendorf.
Birnkannen mit Tierkopf-Röhrenausguß und Knaufdeckel. Mit Rosen- und Vergißmeinnichtkränzen, darin die Inschriften "Freundschaft ist die Lebens Sonne / welche niemals Undergeht" sowie "Geniese froh dein Leben / Keine Rose ohne Torne"
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen
Verkaufspreis 130,00 €
1712
Kännchen mit Blumenmalerei. Gotha.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel und Deckel mit gewinkeltem Griff. Mit kleinen Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1712
Kännchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 390,00 €
1713
Biedermeier-Teller mit Blumenstillleben.
Flacher Teller mit vegetabiler Goldmalerei auf der Fahne, im Spiegel die fein gemalte Darstellung eines großen Blumenarrangements mit Rosen, Tulpen, Mohn und Rittersporn in einer Fußschale
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1713
Biedermeier-Teller mit Blumenstillleben
Verkaufspreis 190,00 €