Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen.
Halbkugelige Brisuren mit Kettenabhängungen und gefassten Zuchtperlen. Steckmechaniken
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten.
Zuchtperle, chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
Kaufpreis 300,00 €
1632
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle und 2 chatongefasste Kleinstdiamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
1633
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik
Limit 460,00 €
1634
Verzierte Korallenkette.
Schnürkette mit floral gravierten Kugeln, an Kugelschließe
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Brisuren mit Zuchtperlen an Steckmechaniken
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1636
Kette, Armband, Anhänger und Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Schnürketten mit Keshi-Perlen in Einzelverknotung, an Karabinerschließen. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit Federbügeln und Anhänger
Limit 120,00 €
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brisuren mit Zuchtperlen und abgehängten Zuchtperlen mit kleinen, eingelassenen Diamanten. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias.
Schalenbrisur mit Zuchtperlen und chatongefassten Zirkonias. Steckmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 120,00 €
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen, an Metall-Karabinerschließe
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1642
5 verschiedene Silberarmbänder.
Zierglieder an Karabiner-, Klipp-, Knebel-, und Ringfederschließen. Sicherheitskette
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan.
Porzellanbroschen mit Rosenmotiv und floralem Dekor, in offenen Zargenfassungen. 1 ungefasste Platte mit Frauenporträt
Limit 100,00 €
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenenfarbigen Kunststoffen gestaltete Katze und Panther. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenfarbigen Kunststoffen gestaltetes Auto, Schmetterling und Mädchen. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1646
Chinesisches Armband mit Jade.
4 Fliligranglieder mit zargengefassten Jadescheiben und 3 Glieder mit Schriftzeichen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset.
Armreif, Anhänger an Kette, Brosche und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons zwischen Weinlaubzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Erbskette mit Ringfederschließe, Hakenverschluss und Steckmechanik
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1648
Relief- und Kameebrosche.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse
Limit 80,00 €
Nicht verkauft
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?.
Dunkler Bernstein? mit antikisiertem Motiv des "Eros mit Rosengirlande" in offener Zargenfassung, mit Kugelhaken und Hakenöse
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag.
Antikisierend geschnittener Jaspis? mit Motiv eines Stierkampfes. Offene Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen.
Panzerkette mit zargengefassten Bergkristallen, an Klippverschluss. Anhänger mit krappengefasstem Bergkristall, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1652
4 Silberschmuckteile.
2 Ketten mit Zierkugeln. Geflechtarmband und Brosche mit Onyx. Ringfederschließen. Kugelhaken
Limit 120,00 €
1653
2 silberne Ringe.
Auffällige Ringe, besetzt mit verschiedenen Imitationen. Mittlere Schienen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli.
Collier, Ohrhängerpaar, Ring und Herzanhänger an Kette mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
1655
3 Colliers um 1920/1930.
Schauteile mit verzierten Gliedern (1x mit Imitation) zwischen Ankerketten mit Ringfederschließen
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1656
Ring mit Lagensteinkamee.
Zargengefasster Onyx mit geschnittenem Mädchenprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Ring, Anhänger und Armband mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Ankerkette mit Ringfederschließe. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen.
Floral gestaltetes Collier, Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen. Karabinerschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung und Klippmechanik
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1659
Großer und kleiner Anhänger.
Gagalith?- und Onyxanhänger mit Metallöse und verzierter Zargenfassung
Limit 90,00 €
1660
Designer-Armband. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Gliederband mit Filigranzier, an Karabinerschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
1661
Armband mit Imitationen. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Filigran verzierte Glieder mit 6 zargengefassten Imitationen. Karabinerschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 240,00 €
1662
Breites Markasitarmband mit Imitationen.
Ornamentgliederband mit Markasitbesatz und 5 zargengefassten Imitationen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten.
Schmaler Reif mit Jade- und Karneolsegment, dazwischen kleiner, eingelassener Diamant. Gleichgestalteter Ringkopf auf schmaler Schiene
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
1664
Collier und Armband, Mexiko.
Collier mit reliefierten Gliedern. Mittig kleine, eingelassene Steinsegmente (u.a. Malachit, Lapis und Achat), an Karabinerschließe. Armband mit reliefierten Schau- und Rückseiten und 4 zargengefassten Sodalit?einlagen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1665
Collier und Armband. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Collier und Armband mit Metall- und Galalithgliedern. Ringfederschließe. Gummiband
Limit 100,00 €
Zuschlag 185,00 €
1666
2 Colliers. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall- und Galalithglieder zwischen Gliederketten, an Ringfederschließen
Limit 100,00 €
Zuschlag 200,00 €
1667
Armband und Ohrsteckerpaar. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall-Gliederband, partiell 3-farbig, und passendes Ohrhängerpaar 2-farbig lackiert. Ringfederschließe. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
1668
Limit 100,00 €
Zuschlag 180,00 €
1669
3 Teile Silberschmuck.
Ziergliederkette mit leichtem Hammerschlagdekor. Schuppenförmiges Gliederarmband und Armband mit kleinen Zuchtperlen und Markasitbesatz. Ringfederschließe, Kastenschlösser
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1670
Armbanduhr "Habmann" und Designer-Anhänger an Kette.
Uhr mit strukturierter Lünette und Gliederband. Kronenaufzug, Klippverschluss. Werk läuft. Stabanhänger mit zargengefasstem Bergkristall, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
1671
Silbernes Trachtencollier.
An reliefierter Ziergliederkette großer Ornament-Anhänger mit krappengefasstem, rosafarbenem Turmalin?, vergoldeter Mittelkartusche und kleinen Halbperlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970.
Ringbrosche mit krappengefassten und abgehängten Glassteinen. Brosche mit Tigeraugencabochons in offenen Zargenfassungen. Ringfederschließen
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1673
2 Broschen mit Markasiten.
Rosenzweig mit geschnittener Bein-Blüte und kleiner Notenschlüssel an Kugelhaken
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten.
Armband, Anhänger, Ring und Ohrklipp-Paar mit Malachitcabochons in Zargenfassungen. Kastenschließe, mittlere Schiene
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1675
Armband mit Malachiten.
Malachitcabochons in geschlossenen Zargenfassungen, an Kippschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein.
Zargengefasste Cabochons zwischen mittleren Schienen
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal.
In Jugendstilart gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
1678
2 kurze Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe und Schraubschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
1679
5 Teile Bernsteinschmuck.
2 Anhänger, Panzerkette, Ring und 2 Ohrsteckerpaare mit Bernsteinen. Ringfederschließe, schmale Schiene, Steckmechaniken
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1680
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinsegmenten, an Schraubschließe
Limit 60,00 €
1681
6-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1682
Ring mit großer Koralle.
Krappengefasster Cabochon auf mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
Kaufpreis 420,00 €
1683
Korallen-Ohrhängerpaar.
Zargengefasste Cabochons an Federbügel
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
1684
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1685
4 Teile Bernsteinschmuck.
2 Armbänder, Brosche und Kette mit Bernsteinen. Kastenschloss mit Achtersicherung, Hakenverschluss, Schraubschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1686
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
1687
4-teiliges Schmuckset.
Halskette, Armband, Ring und Ohrklipp-Paar mit reliefierten Ornamentgliedern. Hakenverschluss, Kastenschließe, mittlere Schiene und Klippmechanik
Limit 180,00 €
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette.
Zargengefasste Imitation, umringt von Markasiten, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt.
Breiter Reif mit zargengefasstem Hämatitcabochon und Perlmutteinlage. Stiftverschluss
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette.
Große, krappengefasste Imitation auf hoher Zarge, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1691
Designer-Anhänger an Reif.
Großer Anhänger mit Steineinlage (Larimar?) in geschlossener Zargenfassung, an Reif. Stegverschluss
Limit 80,00 €
1692
3 Teile Granatschmuck.
Armband, Anhänger und Ring mit massiv gefassten Granaten. Klippverschluss, Ankerkette mit Ringfederschließe, mittlere Schiene
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1693
3 Ketten mit grünen Steinen.
2 gefasste Malachite an Panzer- und Venezianerkette. Ringanhänger mit Grünachatscheibe an Venezianzerkette. Ringfederschließen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1694
Collier mit hellblauen Steinen?.
Schnürketten mit kleinen Steinscheiben und Ziergliedern, zwischen Erbsketten, an Hakenverschluss
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen.
Großer, strukturierter Anhänger mit 5 kleinen Steinkugeln. Starre Öse
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1700
Teedose mit Strohblumenmalerei. Aelteste Volkstedter.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und französischem, silbermontiertem Scharnierdeckel (Firmenzeichen/Eberkopf gepunzt)
Limit 140,00 €
1701
Porträttasse mit Schwarzlotmalerei. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig ein perlkranzgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1703
Taubenpaar.
Auf einem blütenbelegten Sockel sitzendes, schnäbelndes Taubenpärchen
Limit 240,00 €
Zuschlag 950,00 €
1704
Kanne mit Jagdmotiv. Wallendorf.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel, ergänzter, zinnmontierter Schneppe und ergänztem Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig eine Jagddarstellung: 1x Jäger mit Hund in einer Landschaft, 1x vor einem Erdwall liegender Hirsch mit Hirschkuh
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
1705
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Deckel mit gewinkeltem Griff. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
1706
Tasse mit Biskuitporträt Königin Luise.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das von goldenen Lorbeerzweigen gerahmte Biskuitbildnis der preußischen Königin Luise (1776-1810, Königin ab 1797)
Limit 200,00 €
Kaufpreis 200,00 €
1707
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Limit 180,00 €
1708
Ansichtentasse Wartburg. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten, schwarzlotgemalten Ansicht der Wartburg
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
1709
Entendose. Ilmenau.
In Form einer Ente gestaltete Pastetendose
Limit 170,00 €
Zuschlag 300,00 €
1710
Biedermeier-Teekanne und 2 Tassen| siehe Nachtrag.
Elegante, gedrückt gebauchte Teekanne mit hoch gerolltem Tierkopfhenkel, Röhrenausguß und Knaufdeckel (H 11 cm), 2 Tönnchentassen (H 7,5 cm) mit originalen Untertassen (Ø 13,5 cm)
Limit 190,00 €
Zuschlag 800,00 €
1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen. Wallendorf.
Birnkannen mit Tierkopf-Röhrenausguß und Knaufdeckel. Mit Rosen- und Vergißmeinnichtkränzen, darin die Inschriften "Freundschaft ist die Lebens Sonne / welche niemals Undergeht" sowie "Geniese froh dein Leben / Keine Rose ohne Torne"
Limit 40,00 €
Zuschlag 130,00 €