Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

562
4 Ansichten von Russland.
Ansicht des Schlosses "Czaritzana" und von "Zarskoe", gerahmt & hinter Glas: 63 x 48 cm | Ansicht der Kirche "Wassili Blaggennoi in Moskau" und des Klosters "Ivan Velekoi", gerahmt & hinter Glas: 60,5 x 51,5 cm
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
562
4 Ansichten von Russland
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
653
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Buch: "Reise durch Russland" + Heft: "Siedlungswesen und Arbeitsschule".
Publikation - Heinrich Vogeler - Worpswede. Reise durch Russland. Die Geburt des neuen Menschen, Dresden [1924], mit 32 Zeichnungen des Verfassers in Offsetdruck, Buchrücken beschädigt, etwas stockfleckig | Heft - Heinrich Vogeler. Siedlungswesen und Arbeitsschule, Hannover 1919, aus der Reihe "Die Silbergäule", Hefteinband etwas beschädigt, Papier gebräunt
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
1406
Russischer Samowar auf Tablett. Salisheva.
Originales Tablett, facettierter Korpus, dazugehöriger Kamin

Filter: Russland

Limit 40 € Zuschlag 200 € Verkauft
1406
Russischer Samowar auf Tablett
Salisheva
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1657
2 Tiere auf Malachit-Plinthe in Original-Schachtel.
Spielerisch einander gegenüberliegende Tierfiguren
Limit 180 € Zuschlag 500 € Verkauft
1702
Miniatur: Herrenbildnis mit rückseitiger Haararbeit
Junger Mann in blauer Jacke

Filter: Barock

Limit 120 € Zuschlag 300 € Verkauft
1716
Paar russische Apotheken-Kästchen: Künstlerkolonie Abramzewo, Oblast Moskau um 1900.
Rechteckkorpus mit spiralförmig gedrehten Vollsäulen und je zwei Fächern mit Scharnier-Abdeckungen. Umlaufend florale und ornamentale Kerbschnitzerei, farbig gefasst

Filter: Russland

Limit 240 € Zuschlag 600 € Verkauft
1756
4 russische Lackdosen und 2 Lackbroschen. Fedoskino, Kholui u.a.
Zumeist Märchendarstellungen (Misgir, Zaubereinhorn, Feuervogel, Vasilisa) bzw. Landschaften; 1x mit Kranichen
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1765
2 Bronze-Ikonen.
Von Christus und Heiligen gerahmte Zentralszene bzw. 2 Heilige mit Kloster
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
1765
2 Bronze-Ikonen
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1790
Etui mit Offiziersporträt, wohl Pjotr Bagration.
Oblonges Etui mit längsovalem Querschnitt. Auf einer Seite das Bildnis des Offiziers
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1802
10 seltene Lehrtafeln der Sowjetarmee.
10 Plakate sowjet-militärischer Lehranweisungen, u.a. Aufbau einer Kalaschnikow, Uniformierung, Pflege der Stiefel, Aufreihung und militärischer Gruß, Ordnung und Sauberkeit
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1802
10 seltene Lehrtafeln der Sowjetarmee
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2971
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei.
Ovoide Vase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß, quadratischer Sockel. Türkisfarbener Fond mit reicher Goldreliefmalerei, beidseitig eine große Kartusche mit einem qualitätvoll gemalten Blumenbukett, reich goldstaffiert
Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2971
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2972
Hockender Frauenakt.
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau

Filter: Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
2973
Kernstück mit mythologischen Motiven.
Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen (H 10 cm) und Zuckerdose (H 10 cm) mit mythologischen Motiven in goldgerahmten Medaillons
Limit 280 € Zuschlag 550 € Verkauft
2973
Kernstück mit mythologischen Motiven
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
3107
Russischer Revolutionsteller
Suprematistischer Teller mit geometrischem Balken-/Streifendekor in Schwarz, Rot, Braun und Grau
Limit 190 € Zuschlag 550 € Verkauft
3107
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
3108
Russischer Revolutionsteller. Petersburg.
Im Spiegel die Darstellung dreier, auf eine Stadt mit Obelisken schauender Männer
Limit 120 € Zuschlag 460 € Verkauft
3108
Russischer Revolutionsteller
Petersburg
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
3109
Russischer Revolutionsteller
Suprematistischer Teller mit geometrischem Dekor im Spiegel
Limit 190 € Zuschlag 500 € Verkauft
3109
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
3110
Russischer Revolutionsteller
Grüner Fond, im Spiegel die Darstellung einer Fabrik über Ähre und Sichel, auf der Fahne die kyrillische Losung "Semlja trudjaschimsja" (= "Land für die Arbeiter")
Limit 190 € Zuschlag 550 € Verkauft
3110
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
3160
Russische Zuckerschale und vergoldeter Löffel
Runde Schale mit gewinkelten Ohrenhenkeln und schmalem Reliefband mit Blüten./ Löffel mit gedrehtem Stiel und reliefiertem Reiter auf der Rückseite der Laffe

Filter: Russland

Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
3161
6 emaillierte Mokkalöffel.
Vergoldete Löffel mit blauer Emailarbeit am Griff

Filter: Russland

Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
3161
6 emaillierte Mokkalöffel
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
3162
Russisches Teesieb. Meister Carl Strahle.
Eleganter Sieblöffel mit Rocaillenrand

Filter: Russland

Limit 260 €
im Nachverkauf
3164
2 russische Kaviarschalen und 2 vergoldete Löffelchen
Ovale Fußschälchen mit geripptem Korpus und Kordelrand, innen vergoldet. / 2 fein verzierte Cloisonné-Löffel mit gedrehtem Stiel

Filter: Russland

Limit 420 € Zuschlag 480 € Verkauft
3165
2 Silberpokale. Russland und Schweden.
Russischer Sektkelch mit Widmungsgravur in französischer Sprache. / Schwedischer Pokal mit gründerzeitlich reliefiertem Fuß und Widmung auf der Kuppa, datiert: "2. 3. 1889"
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
3165
2 Silberpokale
Russland und Schweden
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3166
Russisches Ei: Moskau Ende 19. Jahrhundert.
Frontal graviert. Im Original-Etui
Limit 50 € Zuschlag 390 € Verkauft
3167
6 russische Silberlöffel mit emaillierten Griffen, im Etui
Ornamentierte Griffe mit rotem und grünem Transluzid-Email

Filter: Russland

Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
3168
Cloisonné-Ei.
Zusammengesteckte, handgetriebene Eihälften mit vegetabilem Ornament aus farbigem Email in aufgesetzten Filigranstegen. Schachtel ergänzt
Limit 180 € Zuschlag 390 € Verkauft
3168
Cloisonné-Ei
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
3169
Russisches Cloisonné-Ei.
Floral emailliertes Ei, auf Ständer mit 3 Krallenfüßen
Limit 390 € Zuschlag 900 € Verkauft
3169
Russisches Cloisonné-Ei
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
3170
Kleines russisches Silber-Portemonnaie.
Kleines Etui mit Gravuren und aufgelegten Signaturen in lateinischer und kyrillischer Schrift. Innen 3 kleine Fächer

Filter: Russland

Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
3170
Kleines russisches Silber-Portemonnaie
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3171
4 kleine russische Silberbecher.
3 konische Schnapsbecher mit Architekturgravur und 1 Fußbecher mit gravierter Kartusche

Filter: Russland

Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
3171
4 kleine russische Silberbecher
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
3172
Silbernes Cloisonné-Etui.
Reich verziertes Zigaretten-Etui

Filter: Russland

Limit 180 € Zuschlag 900 € Verkauft
3172
Silbernes Cloisonné-Etui
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
3173
Russisches Silber-Portemonnaie.
Schmales Täschchen an kurzer Kette, reich verziert mit Gravuren und kleinen, teils emaillierten Freundschaftssymbolen und 2 aufgelegten Signaturen. Innen Fächereinteilung aus rotem Leder

Filter: Russland

Limit 360 € Zuschlag 600 € Verkauft
3173
Russisches Silber-Portemonnaie
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
3178
4 kleine Silber-Portemonnaies.
3 gravierte Etuis an kurzer Kette. 1x russisches Etui in Muschelform

Filter: Russland

Limit 80 € Zuschlag 500 € Verkauft
3178
4 kleine Silber-Portemonnaies
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
3179
Versilbertes Leuchter-Paar.
1-flammige, godronierte Leuchter
Limit 150 €
im Nachverkauf
3180
Russische Soßenkelle: Sankt Petersburg 1868.
Meister Gustav Okerblom (1808-1872). Reliefiert, innen vergoldet. Rückseitig graviertes Monogramm und Datum
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
3394
Ikone mit Maria und Kind.
Die Muttergottes mit dem Jesusknaben auf einem Thron, umgeben von Heiligen

Filter: Sakrales

Limit 120 € Zuschlag 190 € Verkauft
3394
Ikone mit Maria und Kind
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
3397
Kleine Ikone mit Muttergottes
Maria als Fürbitterin der Notleidenden, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden

Filter: Sakrales

Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
3397
Kleine Ikone mit Muttergottes
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
3398
Ikone mit Szenen aus dem Leben Jesu und Maria
[NULL]

Filter: Sakrales

Limit 90 € Zuschlag 550 € Verkauft
3399
Ikone mit Hl. Nikolaus
Der Heilige mit Segensgestus und geöffneter Heiliger Schrift

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
3399
Ikone mit Hl. Nikolaus
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
3400
Zwei Ikonen mit Maria und Jesus sowie drei Heiligen mit Oklad
Maria mit dem Jesusknaben sowie Darstellung von drei Heiligen

Filter: Sakrales

Limit 60 € Zuschlag 190 € Verkauft
3401
Drei Ikonen mit Jesus und Heiligen
Zwei Darstellungen von drei Heiligen; Jesus mit Maria und Joseph sowie Engeln

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
3401
Drei Ikonen mit Jesus und Heiligen
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
3402
Orthodoxes Kreuz.
[NULL]

Filter: Sakrales

Limit 80 € Zuschlag 260 € Verkauft
3402
Orthodoxes Kreuz
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
3408
Große Ikone mit Kreuzigungsszene.
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 650 € Verkauft
3408
Große Ikone mit Kreuzigungsszene
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
3410
KARNAUCHOW, Alexej (1967 Rtischtschewo -/Saratow). Weltschöpfung.
Rückseitig lateinisch und kyrillisch bezeichnet, datiert. Schmale Holzleiste
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
3412
KABANOV, Victor (* 1924 Saratow). Bauernszene.
Bauersleute im Sonnenschein am Pferdekarren in weiter Landschaft
Limit 330 €
im Nachverkauf
3418
BELMASOVA, Evgenia (Russland 20. Jahrhundert). Stillleben mit Teerosen.
Die Wirkung dieser Kompensation in kräftigem Kolorit wird durch die partiell angewandte breite Spachteltechnik verstärkt. Rückseitig kyrillischer Stempel, französisch und russisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 200 € Zuschlag 330 € Verkauft
3422
SOTZKOV, Alexej Nikolaewitsch (1915 - 1995 Moskau). Frühling in Swenigorod.
Schneeschmelze in der weiten russischen Landschaft mit dem Ort und der Kirche am Horizont
Limit 1.000 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
3423
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 Jendrichowitschi - 1944 Pruszków). Waldstück am See.
Spätsommerlicher Wald mit Blick über einen See zum Gebirge am anderen Ufer
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
3430
FEDOROVA, Tatyana (* 1954 Woronesh). Abend am See.
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
3448
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (1922 Poluchkino - 1990). Mädchen.
Bildnis eines Mädchens mit langem Zopf
Limit 280 €
im Nachverkauf
3449
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (1922 Poluchkino - 1990). "Junge mit Mütze".
Bildnis eines Jungen mit Mütze und wärmender Jacke
Limit 280 €
im Nachverkauf
3511
NÜSSLEIN, Heinrich (1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding). "Russland - Pastor um 1700".
Schemenhaftes Bildnis eines Mannes vor blauem Hintergrund

Filter: Porträts

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
3618
GERASSIMOWA, Valentina (* 1948). Nach dem Debüt.
In Anlehnung an Edgar Degas gemalte Ballerinas hinter der Bühne
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
3815
LARSEN-SAERSLØV, Frederik (1870 Saerslev - 1942 Gentofte). Küste mit Dorf und Windmühle.
Weiter Küstenstreifen mit kleiner Ortschaft und vielen Booten am Strand
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
4057
KOZINS, Vladimir Ivanovich (* 1922 Bransk/Russland). Bunter Strauß in Vase.
Blumenstrauß mit gelben, roten und weißen Blüten in heller Vase und Kanne
Limit 260 € Zuschlag 210 € Verkauft
4073
VASILIEV, Anatoli (1917 - 1994). Blumenstillleben.
Expressiv und farbenfroh gemalter Blumenstrauß in blauer Vase
Limit 500 €
im Nachverkauf
4281
Russische Soldaten-Figur.
Standfigur mit Pistole und Feldstecher im Ausfallschritt. Kyrillische Widmung
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
4281
Russische Soldaten-Figur
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
4282
Russische Figurengrupe: Junges Paar im Pferdeschlitten.
Fein und detailreich modelliert. Verschraubte Bodenplatte

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft