101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
562
4 Ansichten von Russland.
Ansicht des Schlosses "Czaritzana" und von "Zarskoe", gerahmt & hinter Glas: 63 x 48 cm | Ansicht der Kirche "Wassili Blaggennoi in Moskau" und des Klosters "Ivan Velekoi", gerahmt & hinter Glas: 60,5 x 51,5 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
653
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
1702
Miniatur: Herrenbildnis mit rückseitiger Haararbeit
Junger Mann in blauer Jacke
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
1795
Faschinenmesser mit Sägerücken.
Nach französischem Vorbild. Zweischneidige Klinge mit breiter Kehlung, Säge auf zwei Drittel der Schneidfläche einer Seite. Stempelung auf Messinggriff "1864", sowie weitere Punzen auf Klinge und Scheide. Lederscheide mit Messingenden
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
2971
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei.
Ovoide Vase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß, quadratischer Sockel. Türkisfarbener Fond mit reicher Goldreliefmalerei, beidseitig eine große Kartusche mit einem qualitätvoll gemalten Blumenbukett, reich goldstaffiert
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
2972
Hockender Frauenakt.
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau
Limit 90,00 €
2973
Kernstück mit mythologischen Motiven.
Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen (H 10 cm) und Zuckerdose (H 10 cm) mit mythologischen Motiven in goldgerahmten Medaillons
Limit 280,00 €
Zuschlag 550,00 €
3107
Russischer Revolutionsteller
Suprematistischer Teller mit geometrischem Balken-/Streifendekor in Schwarz, Rot, Braun und Grau
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
3108
Russischer Revolutionsteller. Petersburg.
Im Spiegel die Darstellung dreier, auf eine Stadt mit Obelisken schauender Männer
Limit 120,00 €
Zuschlag 460,00 €
3109
Russischer Revolutionsteller
Suprematistischer Teller mit geometrischem Dekor im Spiegel
Limit 190,00 €
Zuschlag 500,00 €
3110
Russischer Revolutionsteller
Grüner Fond, im Spiegel die Darstellung einer Fabrik über Ähre und Sichel, auf der Fahne die kyrillische Losung "Semlja trudjaschimsja" (= "Land für die Arbeiter")
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
3165
2 Silberpokale. Russland und Schweden.
Russischer Sektkelch mit Widmungsgravur in französischer Sprache. / Schwedischer Pokal mit gründerzeitlich reliefiertem Fuß und Widmung auf der Kuppa, datiert: "2. 3. 1889"
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3166
Russisches Ei: Moskau Ende 19. Jahrhundert.
Frontal graviert. Im Original-Etui
Limit 50,00 €
Zuschlag 390,00 €
3168
Cloisonné-Ei.
Zusammengesteckte, handgetriebene Eihälften mit vegetabilem Ornament aus farbigem Email in aufgesetzten Filigranstegen. Schachtel ergänzt
Limit 180,00 €
Zuschlag 390,00 €
3171
4 kleine russische Silberbecher.
3 konische Schnapsbecher mit Architekturgravur und 1 Fußbecher mit gravierter Kartusche
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
3172
Silbernes Cloisonné-Etui.
Reich verziertes Zigaretten-Etui
Limit 180,00 €
Zuschlag 900,00 €
3178
4 kleine Silber-Portemonnaies.
3 gravierte Etuis an kurzer Kette. 1x russisches Etui in Muschelform
Limit 80,00 €
Zuschlag 500,00 €
3180
Russische Soßenkelle: Sankt Petersburg 1868.
Meister Gustav Okerblom (1808-1872). Reliefiert, innen vergoldet. Rückseitig graviertes Monogramm und Datum
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
3394
Ikone mit Maria und Kind.
Die Muttergottes mit dem Jesusknaben auf einem Thron, umgeben von Heiligen
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
3397
Kleine Ikone mit Muttergottes
Maria als Fürbitterin der Notleidenden, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden
Limit 40,00 €
Zuschlag 90,00 €
3399
Ikone mit Hl. Nikolaus
Der Heilige mit Segensgestus und geöffneter Heiliger Schrift
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
3400
Zwei Ikonen mit Maria und Jesus sowie drei Heiligen mit Oklad
Maria mit dem Jesusknaben sowie Darstellung von drei Heiligen
Limit 60,00 €
Zuschlag 190,00 €
3401
Drei Ikonen mit Jesus und Heiligen
Zwei Darstellungen von drei Heiligen; Jesus mit Maria und Joseph sowie Engeln
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
3410
KARNAUCHOW, Alexej (1967 Rtischtschewo -/Saratow). Weltschöpfung.
Rückseitig lateinisch und kyrillisch bezeichnet, datiert. Schmale Holzleiste
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
3412
KABANOV, Victor (* 1924 Saratow). Bauernszene.
Bauersleute im Sonnenschein am Pferdekarren in weiter Landschaft
Limit 330,00 €
3418
BELMASOVA, Evgenia (Russland 20. Jahrhundert). Stillleben mit Teerosen.
Die Wirkung dieser Kompensation in kräftigem Kolorit wird durch die partiell angewandte breite Spachteltechnik verstärkt. Rückseitig kyrillischer Stempel, französisch und russisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 200,00 €
Zuschlag 330,00 €
3422
SOTZKOV, Alexej Nikolaewitsch (1915 - 1995 Moskau). Frühling in Swenigorod.
Schneeschmelze in der weiten russischen Landschaft mit dem Ort und der Kirche am Horizont
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
3423
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 Jendrichowitschi - 1944 Pruszków). Waldstück am See.
Spätsommerlicher Wald mit Blick über einen See zum Gebirge am anderen Ufer
Limit 1.800,00 €
Kaufpreis 1.800,00 €
3430
FEDOROVA, Tatyana (* 1954 Woronesh). Abend am See.
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
3448
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (1922 Poluchkino - 1990). Mädchen.
Bildnis eines Mädchens mit langem Zopf
Limit 280,00 €
3449
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (1922 Poluchkino - 1990). "Junge mit Mütze".
Bildnis eines Jungen mit Mütze und wärmender Jacke
Limit 280,00 €
3511
NÜSSLEIN, Heinrich (1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding). "Russland - Pastor um 1700".
Schemenhaftes Bildnis eines Mannes vor blauem Hintergrund
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3618
GERASSIMOWA, Valentina (* 1948). Nach dem Debüt.
In Anlehnung an Edgar Degas gemalte Ballerinas hinter der Bühne
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3815
LARSEN-SAERSLØV, Frederik (1870 Saerslev - 1942 Gentofte). Küste mit Dorf und Windmühle.
Weiter Küstenstreifen mit kleiner Ortschaft und vielen Booten am Strand
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €