102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

950
Barocke Fayence-Figurengruppe mit Hund und Affe
Kartenspieler mit Trompete und Verkäuferin mit verschiedenen Kisten, einem Hund und einem Äffchen, auf hohem Sockel
Limit 500,00 €
951
Barocke Fayence-Tabatière mit Chinoiserie
Vierpassige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ein asiatisierendes Kind mit Schmetterling
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
951
Verkaufspreis 220,00 €
952
Barockes Fayence-Schnapsfässchen
Rundes Fässchen mit Enghals und 2 volutierten Henkeln sowie seitlicher Tülle (ohne Stöpsel). An den Seiten bezeichnet "Boy" (wohl von französisch "boire"/"trinken")
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
952
Verkaufspreis 40,00 €
953
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
953
Verkaufspreis 140,00 €
954
3 kleine Fayencen
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
954
3 kleine Fayencen
Verkaufspreis 80,00 €
955
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Hannoversch-Münden.
Breiter Zylinderkrug mit verziertem Bandhenkel. Schauseitig ein steigendes Pferd, flankiert von Bäumen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "IHB", innen gepunzt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
955
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd
Verkaufspreis 160,00 €
956
Barocker Fayence-Krug mit Küstenlandschaft
Zylinderkrug mit eingeschnürtem Hals und weiter Mündung, Bandhenkel. Schauseitig eine floral verzierte Rocaillen-Reserve mit Architekturlandschaft und Segelbooten
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
956
Verkaufspreis 90,00 €
957
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Blumenreserve
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Schauseitige Barockreserve mit Blumenkorb. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "AMA", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 150,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
957
Verkaufspreis 90,00 €
958
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Pilasterdekor
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Wandung mit 3 Barockreserven und Blumenmalerei. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "JFL", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
958
Verkaufspreis 110,00 €
959
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Architektur
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und ergänztem gelben Bandhenkel. Auf der Wandung 3 Reserven mit architektonischem Motiv und Blumenmalerei. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "GB" und datiert "1763", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
959
Verkaufspreis 100,00 €
960
Großer Thüringer Fayence-Walzenkrug mit bekrönter Reserve
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Schauseitig eine bekrönte Barockreserve mit Landschaft, flankiert von Bandelwerk. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
961
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Trommler
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Schauseitige Barockreserve mit Figurendarstellung. Gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "GC"
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
961
Verkaufspreis 360,00 €
962
Bayreuther Fayence-Walzenkrug mit bekröntem Spiegelmonogramm
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine bekrönte, ovale Reserve mit Spiegelmonogramm, darunter die Initialen "FR". Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "WS"
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
963
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Schauseitige Barockreserve mit Floraldekor. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, mehrfach graviert, datiert "1745", innen gepunzt
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
963
Verkaufspreis 140,00 €
964
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Architektur
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig der Blick auf eine alte Stadmauer, flankiert von Etagenbäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "JGS 1779", Henkelband und Zinnstandring
Limit 130,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
964
Verkaufspreis 190,00 €
965
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Vogel. Hannoversch-Münden.
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine Vierpassreserve mit einem Vogelmotiv. Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert und datiert "Claus Roschen 1755", innen gepunzt
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
965
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Vogel
Verkaufspreis 170,00 €
967
Süddeutscher Fayence-Birnkrug mit Trinkspruch
Birnkrug mit Bandhenkel. Wandung mit Zweigen und Trinkspruch "Genießet froh die Jugendzeit, Ehe das Verlorene euch reut...". Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
967
Verkaufspreis 90,00 €
969
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904).
Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor
Limit 180,00 €
970
5 große Fayence-Teller mit Blumenmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
970
Verkaufspreis 30,00 €
971
Großer und kleiner Fayence-Teller mit Vogelmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
972
Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und figürlichem Drücker, graviert "I.E.", Zinnstandring
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
972
Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1001
Sitzende Tänzerin "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Sitzendes Mädchen in rotem Kleid mit Blumen-Stola und Fußkissen, auf Sockel
Limit 800,00 €
1002
Biedermeier-Dame mit Blumenkorb
Mädchen mit floral gemustertem Krinolinenkleid und breiter Blumenschale, auf Ovalsockel mit reliefiertem Rocaillerand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1002
Verkaufspreis 120,00 €
1004
Stehendes Biedermeier-Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 300,00 €
1173
Keramik-Uhrengarnitur mit Vögelesdekor
Balusterform mit Zapfenbekrönung, filigranen Handhaben und blattreliefiertem Sockel mit 4 Füßen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1173
Verkaufspreis 130,00 €
3579
SCHUBART, A.. Stillleben mit Fayence-Krug und Beutevogel.
Der weiße Vogel neben großem Horn und dem Krug auf einem Tisch
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3579
Stillleben mit Fayence-Krug und Beutevogel
Verkaufspreis 280,00 €