105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
1513
Biedermeier-Miniatur mit Perlchen, in verglastem Rahmen.
Gemalte Miniatur mit Mädchenportät in verglaster, geschlossener Zargenfassung mit Perlchenrand. Starre Öse
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1850
2 Porzellan-Ostereier.
1x St. Petersburg, ungemarkt, 1900-1917: mit roten Blumen und Blattband bemalt. / 1x wohl Russland, ungemarkt, 19./20. Jh.: im Stil des Biedermeier gearbeitetes Ei mit grün staffiertem Diamantrelief sowie Ovalmedaillons mit purpurfarbenem Blumendekor und Goldmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
1859
2 Biedermeier-Tassen| siehe Nachtrag. Gotha.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. 1x mit Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, 1x mit vegetabiler Goldmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1955
Biedermeier-Tasse und Flakon. Meissen.
1x polygonale Tasse mit Ohrenhenkel und originaler Untertasse: gemaltes Ornamentdekor mit kleinen, stilisierten Chinoiserieszenen auf der Tasse. / 1x konischer, gerade godronierter Flakon mit Streublümchenmalerei
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
1956
Biedermeier-Wöchnerinnenterrine mit Unterteller. Fischer & Reichenbach.
Bauchige Form mit zwei Blatthenkeln, Knaufdeckel und Unterteller. Mit blau-goldener Floralmalerei
Limit 90,00 €
Zuschlag 360,00 €
1961
3 Biedermeiertassen mit Goldmalerei.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel und der Aufschrift "der Freundschaft". / Gefußte Glockentasse mit Volutenhenkel und einem goldenen Schild in Wappenform. / Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel und der Bezeichnung "Zufriedenheit und Treue" auf einem wappenförmigen Schild
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
1964
Biedermeier-Steckschalenvase mit Landschaftsmalerei. Fürstenberg.
3-teilig. Kratervase mit Locheinsatz und originalem Zylindersockel. Auf der Vase eine umlaufend gemalte Flusslandschaft mit Ruine und Wanderer
Limit 240,00 €
Zuschlag 750,00 €
1967
Biedermeier-Vitrinentasse und 2 Cremetöpfchen. Nymphenburg.
1x Kratertasse (H 9,5 cm) mit Maskaronhenkel: schauseitig die Aufschrift "Zum Andenken von Deinem Onkel I. M. Satter. München 1834."; ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm). / 2x Zylindertassen (H 8,5 cm) mit Rundfuß, Ohrenhenkel und Knaufdeckel: florale Goldbemalung, schauseitig die Namen "Albert." bzw. "Amanda"
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
1978
2 Biedermeier-Teller. KPM Berlin.
Modell "Konisch". Auf der Fahne eine Wacholderbordüre, Goldrand
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1991
Biedermeier-Kanne, Milchkännchen und Streudose. Meissen.
Weiße Schwanenhenkelkanne (H 27,5 cm). / Zylinderkännchen "Rote Rose" (H 12,5 cm). / Sandstreudose mit unterglasurblau gemaltem Vogelmuster (H 6,5 cm, Ø 11,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
1995
Biedermeier-Tafelaufsatz. Meissen.
Teller mit teils goldbronziertem Floralrelief, auf facettiertem Schaft mit Ringnodus, Rundfuß
Limit 150,00 €
Nicht verkauft
2000
Biedermeier-Pfeife mit Jagdmotiv.
Reliefpfeifenkopf mit silbermontiertem Scharnierdeckel (13 Lot/Meistermonogramm HD gepunzt). Allseitig ein Jagdrelief mit einem Sprung Rehe sowie Jägern mit Hunden in einem Waldstück. Mit Gestänge
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
2085
6 Gedecke mit Weinlaubdekor. Meissen.
19 Teile. 6 Schwanenhenkeltassen (H 8 cm). 6 glatte Untertassen (Ø 15 cm) und 6 Kuchenteller Form "Neuer Ausschnitt" (Ø 16 cm). Dazu 1 Biedermeier-Untertasse
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
2097
5 Vitrinentassen. KPM Berlin.
1x 1. H. 19. Jh.: gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und originaler Untertasse; mattblauer Fond mit dem schauseitigen Wunsch "heiter und froh sei dir jeder Tag". / 5x 2. H. 20. Jh.: Zylindertasse mit zitronengelbem Fond und gravierter Goldmalerei; Ansichtentasse "Opernhaus Berlin"; Tatzenfusstasse mit Kobaltfond und der blaugemalten Ansicht des Kurhauses in Wiesbaden (diese ohne Untertasse); Glockentasse zum 750jährigen Jubiläum der Stadt Berlin mit der Darstellung eines Vogelhändlers
Limit 190,00 €
Zuschlag 650,00 €
2404
Tänzerin und Gitarrist.
Auf einem Biedermeiersofa sitzender, eine Gitarre spielender Herr sowie eine zur Musik tanzende junge Dame
Limit 280,00 €
2459
22 Teile eines Speiseservice mit Rautendekor "558". Burgau.
Form "1913" (fabrikinterne Namen "Anna" und Form "3") und Form "1925 ("Biedermeier Gerippt), Dekor "558" (bisher bezeichnet "504" oder "Rautendekor"). 7 Suppenteller, 1 Speiseteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 25,5, 29 und 39 cm), 2 Deckelschüsseln (1 Deckel fehlt), 2 Ovalschalen (L 28,5 und 31,5 cm), 2 verschiedene Saucieren (L 23 und 23,5 cm), 2 Schüsseln (Ø je 18,5 cm) und 1 Rundplatte (Ø 28 cm)
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
2531
Biedermeierdame. Fraureuth.
Sich verbeugende Dame mit Blumenstrauß
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2622
Biedermeier-Kanne und Deckeltopf. Marburger Keramik.
Zylindrische Kanne mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, schauseitig ein Vogelmotiv zwischen Pflanzen, H 24,5 cm. Runder Zweihenkeltopf mit flach gemuldeter Deckelschale auf 3 Kugelfüßchen, Blumendekor, H ca. 16 cm, Ø 23,5 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
2687
Biedermeier-Tänzerin im Rosenblütenkleid auf Rundsockel. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Eventuell Darstellung der Anna Pawlowa (1882-1931)
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
2874
RICHTER, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "Grotta Ferrata".
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier-Bildnispendants.
Porträts eines Paares vor neutralem Hintergrund
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
3300
Paar kleine Biedermeier-Bildnispendants.
Bildnis eines Mannes in dunklem Hemd mit braunem Gehrock sowie einer Frau in dunkelblauem Kleid mit weißer Spitzenhaube
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3301
Biedermeier Bildnis-Pendants.
Bildnis einer Frau in weißer Kleidung mit Kreuzanhänger sowie Porträt eines Mannes im dunklen Gehrock mit weißem Hemd
Limit 150,00 €
3303
HAU, Evd.. Biedermeier-Damenbildnis.
Porträt einer Frau im Armlehnstuhl neben Tischchen und Topfpflanzen
Limit 460,00 €
Zuschlag 650,00 €
3305
LIEGEL, Minna (aktiv 1825 - 1830). "Konradi zu Hannover".
Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar und blauem Mantel
Limit 190,00 €
3306
Kleines Biedermeier-Frauenbildnis in altem Rahmen mit Reliefpapierbordüre.
Porträt einer jungen Frau in weißem Kleid mit blauem Tuch
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
3310
Biedermeier-Herrenbildnis.
Porträt eines älteren Mannes in schwarzem Hemd und Gehrock vor neutralem Hintergrund
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
3311
Biedermeier Damenbildnis.
Porträt einer Frau mit verzierter Kopfbedeckung und Goldschmuck
Limit 280,00 €
3312
Biedermeier-Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Goldschmuck
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
3313
Biedermeierbildnis einer jungen Frau.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid vor neutralem Hintergrund
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3314
Biedermeier-Mädchenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit Silberschmuck und Spitzenhaube
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
3315
Biedermeier-Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit Goldschmuck
Limit 150,00 €