96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
2
Barocke Modellkommode
3-schübige Kommode mit marketierten Scheinkassetten
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
251
2 barocke Schlüssel
2 Hohldornschlüssel mit Mittelbrüchen (1x mit Reifen) am Bart. Bronzereide in Rocaillenform, spiralige Eisenreide
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
255
Barocke Dokumentenschatulle
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Tragegriff scheinkassettiert. Innen neu mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 1 Schlüssel
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
256
Reich marketiertes Sammlungskästchen des Barock
Allseits und auch auf dem Türinneren prächtig ornamental marketiertes Schränkchen mit 6 Schüben. 1 Schlüssel
Limit 280,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
258
Barocke Feingewichtswaage
Münzwaage mit Eisen-Balkenwaage, vollständigem Gewichtssatz mit 9 Ausgleichsgewichten (1 ergänzt) sowie 1 beigelegtes Fremdgewicht
Limit 280,00 €
Zuschlag 290,00 €
262
Marketierte Schatulle
Limit 1.200,00 €
267
Große prunkvolle Petroleumlampe
Reich reliefierte Dielenlampe im Barockstil mit applizierten Drachen und Greifenprotomen sowie originaler Glasschirm mit 6 Damenmotiven
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
317
2 barocke Pulverhörner
Gedrechselt bzw. als Entenmaul mit Beinaugen geschnitzt, dieses mit beidseitigen Gravuren: Fuchsjagd und Sauhatz
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
416
Silbertabatiere mit Goldeinlage
Musterung mit unterschiedlich tiefen Weinrebenreliefs. unterseite mit kleinem Päonienfeld, auf Deckel Goldapplikation mit drei asiatischen Figuren. Scharnierdeckel, innen schwach vergoldet
Limit 360,00 €
Zuschlag 750,00 €
450
Barockes Kelchglas
Konische Kuppa mit im Boden eingestochener Luftblase, nodierter Schaft mit eingestochener Luftblase, Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
452
Barockes Kelchglas
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
454
Barockes Kelchglas
Konische Kuppa mit sieben eingestochenen Luftblasen im Kuppaboden, nodierter Schaft mit eingestochener Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Mattschliffdekor: bekröntes Spiegelmonogramm sowie die Darstellung der Fortuna auf einer Kugel
Limit 190,00 €
Zuschlag 280,00 €
455
Barockes Kelchglas
Konische, am Ansatz massive Kuppa, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und ausgekugeltem Abriss
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
764
Barocke museale Stutzuhr
Nussbaum und andere Hölzer furniert. 3-seitig verglastes Gehäuse mit geschrägten Ecken, Rundbogenfeldern, Walmdach mit geschweiftem Giebelfeld und Sternintarsie. Sockel frontseitig mit kleinem Schub, auf 4 gedrückten Kugelfüßen
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
767
Barocke Standuhr
Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 750,00 €
873
Barock-Miniatur mit Ballonfahrt
Detailreich sehr fein gemalte historische Szene. Verglastes Original-Etui
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
902
Wohl barockes Reliquienkreuz mit Resten einer Versilberung
Johanneskreuz als Brustkreuz mit Schrauböse unten; innen leere Fachungen. Außen beidseitig graviert: Corpus Christi bzw. IHS und vegetabiles Ornament
Limit 200,00 €
Zuschlag 360,00 €
952
Paar große Bronzeleuchter im Stil des Barock
Massive Kirchenleuchter mit Klauen-Kugel-Füßen und Engelsflüchten am 3-seitigen Sockel sowie Balusterschaft, Wachsteller und Bronzedorn mit Querbohrung
Limit 240,00 €
1054
Barocke Konsole mit Puttokopf
Puttokopf im stark geschwungenen Blattwerk am Konsolbrett
Limit 280,00 €
Zuschlag 360,00 €
1055
Paar Engelsflüchte
Im Stil des Barock gestaltete Engelsköpfe mit Flügelansätzen; qualitätvolle Bemalung
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1150
Barocker Kugelfußbecher
Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen
Limit 2.800,00 €
1151
Barocke Silbertabatiere
Passig geriffelte Dose mit geschweifter Wandung
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1156
Barocker Silberbecher
Floral reliefierter Becher, mit Gravur in norwegischer Sprache
Limit 1.800,00 €
1185
Großer silberner Tafelleuchter
1-flammiger Leuchter im Barock-Stil
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
1750
Barocker Fayence-Krug mit Chinoiserie
Zylinderkrug mit stehendem Asiaten zwischen Baumgruppen, gestrichelter Bandhenkel. Defekter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "G.P.F. 1790", Zinnstand
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1769
8-teiliges Fliesenbild mit steigendem Pferd
Aus 6 Fliesen und einem 2-teiligen Bordürenstreifen zusammengesetztes Barockbild mit steigendem Pferd
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
1771
Konvolut Barock-Fliesen mit manganvioletter Bemalung
39 Fliesen mit 4 verschiedenen Vasenmotiven
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
1772
Konvolut 15 Barock-Fliesen
7 Fliesen mit Figurenmalerei, 3 mit Hollandmotiven, 5 mit Blumenbuketts
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
1773
Konvolut 10 Barock-Fliesen mit christlichen Motiven
Verschiedenartige christliche Figurenszenen vor einem landschaftlichen Hintergrund
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
1822
"Mozart"
Auf der Lehne eines Barockstuhls sitzender Mann mit Violine, auf
Quadratsockel
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1865
Barock-Senfkanne
Reliefdekor Neubrandenstein. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Insekten beidseits je drei Vögel in Landschaftsinseln. Asthenkel an naturalistisch staffierten reliefierten Blüten. Rand mit Aussparung für den Senflöffel
Limit 240,00 €
Zuschlag 340,00 €
1882
Barock-Humpen
Umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Horizontal gerillte Fassform. Naturalistisch bemalter Asthenkel mit plastisch aufgelegten Blüten
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
1885
Barock-Pasteten-Terrine auf Présentoir
Reliefdekor "Neu Ozier". Umlaufend feine farbige Bemalung. Zwischen Insekten verschiedene Vögel in Landschaftsinseln. Goldspitzenbordüren
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
1886
Barock-Chinoiserien-Kumme | Korrektur 3.3.2020: 2 Randrestaurierungen
Im Spiegel und außen beidseits geschweifte Goldkartuschen mit ornamentaler Rahmung in Korallenrot, darin minutiös gemalte verschiedene Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel chinesische Architekturlandschaft mit korallenroter Camaieumalerei. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre
Limit 1.300,00 €
1887
Barock-Teller | Korrektur 02.03.20: Standring beschliffen
Zwischen Blüten und Insekten mit Schattenmalerei fünf schwarz konturierte Goldkartuschen mit Gitterwerk, darin verschiedene fein gemalte Kauffahrteiszenen. Glatter Goldrand
Limit 500,00 €
Zuschlag 900,00 €
1888
Große Barock-Schale
Reliefdekor "Sulkowsky". Im Spiegel großflächige Goldkartusche mit Gitterwerk und Ornamentrahmen in Korallenrot und Purpur, darin Feldlagerszene. Am Spiegelrand indianische Blumen in vierfachem Rapport. Rückseitig indianische Blumen. Goldstaffage wohl später
Limit 500,00 €
Zuschlag 650,00 €
1890
Barock-Tasse
Umlaufend farbig bemalt. Frontal Goldkartusche mit Lüsterfond und Ornamentrahmen in Purpur und Korallenrot, darin minutiöse Kauffahrteiszene. Rückseitig indianische Blütenzweige. Gold staffiert, innen Goldspitzenbordüre
Limit 240,00 €
Zuschlag 500,00 €
1891
Barock-Chinoiserien-Kanne
Beidseits feine farbige Bemalung mit verschiedenen Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, am Rand Goldspitzenbordüre. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Ausguss und Henkel. Flachdeckel mit Zapfenknauf
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1892
Barock-Chinoiserien-Kumme
Im Spiegel und außen zwischen dichten indianischen Blütenzweigen geschweifte Goldkartuschen mit Lüsterfond und ornamentaler Rahmung in Purpur und Korallenrot, darin minutiös gemalte verschieden Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre
Limit 1.800,00 €
Kaufpreis 1.800,00 €
1893
Barocke Schale mit Kauffahrteimalerei
Oval-vierpassige Schale. Im Spiegel eine Vierpasskartusche mit einer Hafenszene, gelber Teilfond
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1897
Barocke Tasse
Tasse und Untertasse mit Prunusrelief. Im Spiegel der Tasse indianische Blumenmalerei, im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines rastenden jungen Mannes in einer Landschaft, Goldspitzenbordüre
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
1898
Barocke Deckelterrine mit Bataillemalerei
Ovale Terrine mit Korbstruktur, zwei Maskaronhandhaben und Knaufdeckel. In vier Vierpasskartuschen verschiedene Szenen aus einem Militärlager
Limit 1.900,00 €
1899
Barocke Tabatiere mit Porzellandeckel
Limit 800,00 €
1918
Seltene Barock-Tasse mit Untertasse
Tasse und Untertasse mit Rundbogenrelief. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumen und Früchten, gold staffiert. Schlanke Bechertasse mit geschwungenem Henkel
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
1919
Barock-Tasse mit Untertasse
Reliefdekor Altozier. Umlaufend farbige Bemalung mit Früchten und Insekten, gold staffiert. Bechertasse mit geschwungenem reliefiertem Henkel
Limit 20,00 €
Zuschlag 770,00 €
2985
Darstellung einer Opernaufführung
Darstellung einer Opernaufführung im Lustschloss Grand Trianon in den barocken Gartenanlagen des Schlosses von Vesailles bei Paris, bezeichnet "Seconde Journée. Conderts de musique sous une feuillée faite en forme de Salon, ornée de fleurs, dans le Jardin de Trianon - Dies Secundus. Varii musicorum concentus sub frondea concameratione floribus intertexta, In hortis a Trianone dictuis", "F. Chauveau fec. 1675"
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
3055
Frucht-Stillleben
Prächtiges barockes Prunkstillleben mit drapierten Tüchern und minutiös gemalter Spitze in dicht gedrängter, räumlich gestaffelter, qualitätvoller Komposition. Doubliert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 2.800,00 €
3057
Barocker Maler: Caritas Romana
Dramatische Szene mit Pero, die ihren zum Tod durch Verhungern verurteilten Vater Cimon im Kerker durch ihre Brust am Leben erhält. Dieses Motiv ging als Symbol christlicher Nächstenliebe in die Kunstgeschichte ein und taucht seit dem 15. Jh. vermehrt auf
Limit 3.300,00 €
3070
Bildnis des Caspar Oechsle
Bildnis des letzten Abts von Salem mit prunkvollem Kreuz, Hirtenstab und Wappen
Limit 300,00 €
Zuschlag 420,00 €
3071
Barockes Adelsbildnis
Porträt eines junger Adligen im dunklen Gehrock mit verschiedenen Orden
Limit 200,00 €
Zuschlag 550,00 €
3076
Vier barocke Adelsbildnisse aus dem Haus der Welfen
Bildnisse der Elisabeth Christine von Braunschweig-Bevern nach dem Original von Antoine Pesne, der Philippine Charlotte von Preußen, Herzogin von Braunschweig-Wolfenbüttel, Ihrem Gemahl Karl I. Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel als Jugendlicher sowie der Herzog August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel nach dem Original von Christoph Bernhard Francke
Limit 800,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
3079
Limit 1.200,00 €
3087
Barocke Gewitterlandschaft
Stadt im Gebirge an einem Fluss mit einschlagendem Blitz
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
4001
Tapisserie mit Darstellung einer "Fête galante"
Wandbehang mit barocker Mehrfigurenszene beim Zeitvertreib in idyllischer Landschaft, wohl beschnittene Bordüre, ergänzte Goldborte, verso Ringaufhängung
Limit 240,00 €
Zuschlag 500,00 €
4007
Barocke Standuhr
Nussbaum, furniert. Imposantes Gehäuse mit Bandintarsien und reichem Schnitzwerk, teils vergoldet. Abnehmbarer Uhrenkasten mit frontseitiger Verglasung, figürlicher Aufsatz
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
4013
Barock-Spiegel mit Konsoltisch
Prunkvoller Barock-Spiegel mit üppigem Dudelsackornament, Konsoltisch mit Rocaillendekor und weißer Marmorplatte
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
4019
2 historistische Armlehnstühle
Paar herrschaftlich anmutende, ebonisierte Armlehnstühle im Danziger-Barock-Stil mit durchbrochener Rückenlehne aus Drechselsäulen und Lorbeerzier mit Flachschnitzerei: "E.K. Weihnacht 1936" und "W.K. Weihnacht 1936", Sitzfläche aus Geflecht
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
4027
Ovaler Salontisch im Barock-Stil
Kleiner Beistelltisch mit ovaler, roten Marmor imitierender Tischplatte auf goldfarben gefasster, gedrungener Mittelstütze mit Palmetten- und Volutenschnitzereien
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
4034
Eleganter runder Tisch im Louis-XV.-Stil
Eleganter runder Tisch im Stil des französischen Barock mit leicht geschwungenen Beinen und passförmiger Tischplatte, weiß gefasst mit goldfarbenem Dekor und akzentuierten Blumenschnitzereien
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
4035
Louis-Philippe-Sofa und 2 Fauteuils
Voll gepolstertes Sofa und 2 Armlehnsessel in stiltypisch geschwungenen, spätbarocken Formen, verziert mit Rocaillenschnitzereien, Polsterung mit champagnerfarbenem Floralbezug
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
4050
Großer englischer Vitrinenschrank im Barock-Stil
2-türiger, opulenter Vitrinenschrank mit versprosst-verglaster Front und üppig beschnitzten Tatzenfüßen; innen 3 Einlegeböden
Limit 650,00 €
4051
Opulenter Neobarock-Saalspiegel
Großer geschwungener Saalspiegel mit üppiger Rahmung aus Rocaillenschnitzwerk und Putten
Limit 750,00 €
Kaufpreis 600,00 €
4052
Neobarock-Eckvitrine
Eckvitrine in stiltypisch geschwungener Formgebung mit Muschelbekrönung, verglaster Tür und Sockelschub, innen 2 Einlegeböden
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
4053
Zierlicher Wandspiegel im Barock-Stil
Kleiner geschweifter Spiegel mit akzentuierten Muschelwerkschnitzereien
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
4054
5-flammige Deckenkrone im Barock-Stil
Hängelampe mit gedrehtem Mittelsteg und 5 geschwungenen Armen mit Rocaillendekor, blütenförmiger Baldachin
Limit 180,00 €
4056
Barock-Wandspiegel
Zierlicher Spiegel mit üppigem Rokoko-Rocaillenrahmen
Limit 160,00 €
Zuschlag 460,00 €
4058
Fauteuil im Barock-Stil
Tonnenförmiger Polsterstuhl mit versprosster Lehne aus Drechselstäben, auf 3 s-förmigen Beinen, Polster mit champagnerfarbenem Bezug
Limit 120,00 €
4059
"Tête à Tête"-Sofabank im Barock-Stil
Sogenannter "Plauderstuhl" in opulenter Form mit s-förmiger Lehne, für 2 Personen; champagnerfarbener Bezug mit geometrisch angeordneten Quadraten
Limit 360,00 €
Zuschlag 800,00 €
4060
Opulenter Barock-Wandspiegel
Architektonisch aufgebauter Spiegel mit vorgesetzten Säulen, Muschelwerk und Rocaillen
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
4061
Neobarock-Vitrinenschrank
Vitrinenschrank im Stil des Dresdener Barock mit verglaster Doppeltür und 3 Schüben, verziert mit üppigen Messing-Applikationen; innen 1 Einlegeboden aus Glas
Limit 650,00 €
Zuschlag 710,00 €
4062
Barock-Kommode
3-schübige Kommode mit geschwungener Form, verziert mit Schwanenhals-Bronzebeschlägen
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
4063
7-teilige Salongarnitur im Louis-XVI.-Stil
7-teiliges Ameublement mit Canapé, 2 Armlehnstühlen und 4 Lehnstühlen im klassizistischen Stil, Polster mit barockanmutendem Bezug in Hellblau mit üppigem Blumendekor
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
4064
Barock-Konsoltisch
Konsoltisch mit Muschelwerksschnitzereien und C-Schwüngen, Platte aus rotem Marmor
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
4065
Neobarock-Polsterstuhl
Lehnstuhl in stiltypischer Formgebung, verziert mit Rocaillenschnitzereien und goldfarbenen Akzenten, Polster mit blau-weiß-rot-gestreiftem Bezug
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
4066
Louis-XVI.-Wandspiegel
Barocker Rechteckspiegel mit ornamentaler Bekrönung und Besatz
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €