Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

188
"Scherl's Magazin"
3 gebunden Jahrgänge: 1. Halbjahr 1926 (2. Jg.) / kompletter Jahrgang 1928 in zwei Bänden / kompletter Jahrgang 1927 in einzelnen Heften, diese mit stärkeren Gebrauchsspuren. Gebunden Bücher im Halbleineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
188
"Scherl's Magazin"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
266
Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
Gemischte Sammlung an Techniken und Alter, in modernen Alben
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
266
Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
267
Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
Dänische Exlibris, teils auf Sammlungskarten von Kristen Rasmussen, 40er und 50er Jahre / Polnische Exlibris, auch 70er/80er Jahre, teils signiert. In modernen Alben
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
267
Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
492
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette
Stabanhänger mit Brillant an Gliederkette mit Karabinerverschluss
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
492
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
542
Modernes, 2-reihiges Korallencollier mit Onyx
Schnürketten mit Onyxtafeln und aufgelegten Korallenlinsen in geschlossenen Zargenfassungen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 480,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
542
Modernes, 2-reihiges Korallencollier mit Onyx
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
554
Modernes Ohrsteckerpaar mit Smaragd und Brillanten
Zargengefasster Cabochon und je 3 eingelassene Brillanten auf satiniertem Brisursteg. Steckmechanik. Klippmechanik ergänzt
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
554
Modernes Ohrsteckerpaar mit Smaragd und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
583
3 moderne Designerbroschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
587
Moderne Designer-Brosche mit Opal
Scheibe mit leichtem Hammerschlagdekor, kleinem Opalcabochon und Rubin. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
587
Moderne Designer-Brosche mit Opal
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1316
12 silberne Untersetzer
Moderne Untersetzer mit gedrehtem Kordelrand
Limit 240,00 € Zuschlag 1.110,00 € Verkauft
1316
12 silberne Untersetzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.110,00 €
2518
6 Vasen und 5 Schalen
6 überwiegend moderne Vasen (u. a. Entwurf von Trude Petri; H 9-15,5 cm) sowie 5 verschiedene Schalen (darunter 2 Ascher, Zylinderschale; H 2,5-8,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2518
6 Vasen und 5 Schalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2654
Landkarte von Friesland
Karte der Frieslande, Titelkartusche „Oost ende West Vrieslandts Beschryvinghe. Vtrivsqve Frisiorvm regionis noviss descriptio. 1568", verso Text in Latein "Frisia"
Limit 120,00 € Zuschlag 185,00 € Verkauft
2654
Landkarte von Friesland
·
Verkauft
Verkaufspreis 185,00 €
2695
Internationale Pferdeschau
"Fig. 76" aus einem unbekannten Buch, bezeichnet "Moderne auffgebutzte hand- u. Reit-Pferde welche in vierley Nationen bestehen"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2695
Internationale Pferdeschau
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2818
"Nana" - Figur
Die fröhlichen, bunten, meist überdimensionierten, dicken Frauenplastiken „Nanas“ symbolisieren Lebenskraft, Weiblichkeit, freie Gestaltung ohne Hemmungen und Konventionen. Mit dem Ausruf „Alle Macht den Nanas!“ griff Niki de Saint Phalle Mitte der 1960er Jahre den Ideen der Frauenbewegung vor; sie wurden erstmals im Oktober 1965 in Paris ausgestellt und ziehen sich durch ihr weiteres Schaffen. Quelle: wikipedia
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2818
"Nana" - Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit persönlicher Widmung in Original-Mappe mit Schuber: Folge von 7 handsignierten Farbradierungen auf Papier d´Arches zu Texten von J.J. von Littrow, Direktor der kaiserlich königlichen Sternwarte in Wien (1839), einer Suite mit 7 handsignierten Radierungen in Schwarz und 4 Druckplatten mit Stahlstempel "GJF" (je ca. 20 x 14 cm). Die Originalradierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse von Georges Leblanc, Paris abgezogen; Satz aus Helvetica breitmager von Klaus Ulrich Düsselberg, Krefeld. Als Beigabe ein kleines handsigniertes Büchlein "Un Petit Herbier" mit reproduzierten Aquarellen von J. Friedlaender, 1980, mit Widmung (ca. 14,5 x 10 cm)
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2823
Ohne Titel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2824
Ohne Titel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2876
Ohne Titel
Komposition in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2876
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2964
Sauterelle sur une Branche
Keramik 1955 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Rotbrauner Scherben mit Reliefdekor, rückseitig schwarz glasiert. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 2.500,00 €
im Nachverkauf
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3.500,00 € Zuschlag 5.300,00 € Verkauft
2965
Profil de Taureau
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.300,00 €
3050
Modernes Stillleben mit Wasserkrug
Äpfel in der Schale und auf dem Tisch neben einem Strauß Blumen und einer blauen Kanne vor dem Fenster
Limit 2.200,00 €
im Nachverkauf
3059
Modernes Damenbildnis
Mondäne Dame im roten Kleid an einem Tisch mit Karaffe und Obst
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3059
Modernes Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3061
Hedwig Bollhagen
Modernes Porträt der deutschen Keramikerin mit Tulpen und Taube
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3061
Hedwig Bollhagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3064
Moderne Genreszene
Brutale Szene mit sich schützend zwischen eine Frau und den Stab schwingenden Angreifer beugendem Mann in bergiger Landschaft unter Abendhimmel
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3064
Moderne Genreszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3065
Undeutlich signiert: Modernes Bildnis
Schemenhafte Kopfstudie in schwarz und grau
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
3073
Expressionistische Szene mit Akten
Frauenakte in trister Umgebung
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3073
Expressionistische Szene mit Akten
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3076
Moderne Rendezvous-Szene
Paar am Tisch bei einem Cocktail, während er zu ihr spricht
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3076
Moderne Rendezvous-Szene
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3077
Moderne erotische Szene
Schemenhaft bei Liebesakt dargestelltes Paar
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
3077
Moderne erotische Szene
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3091
Moderne Stadtlandschaft
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3091
Moderne Stadtlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3126
Monogrammist "GB": 19 moderne Motive
Verschiedene abstrakte, teils geometrische Kompositionen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3126
Monogrammist "GB": 19 moderne Motive
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
3275
Modernes Porträt
Bildnis einer jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt auf einem Sitzmöbel
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3275
Modernes Porträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3394
Unsigniert: Modernes Gemälde mit afrikanischer Menage a trois
Drei afrikanische Frauenfiguren mit bedrückendem Blick
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3744
Moderne Stadtansicht
Viele Menschen im Winter auf den Straßen der Stadt
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3744
Moderne Stadtansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3745
Ansicht Metz
Moderne Ansicht mit Blick von einer Brücke über der Mosel zur Kathedrale
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3746
Ansicht Metz
Moderne Ansicht mit Blick von einer Brücke über der Mosel zur Kathedrale
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3746
Ansicht Metz
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3747
Moderne Stadtansicht
Passanten auf der regennassen Straße der Großstadt am Abend
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3747
Moderne Stadtansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3849
Modernes Stillleben
Tisch mit Obstteller, Flasche und Topfpflanze
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3849
Modernes Stillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3955
2 Stühle im Stil von Marcel Breuer
2 moderne Stahlrohr-Freischwinger mit Armlehnen und gerader Rückenform
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3955
2 Stühle im Stil von Marcel Breuer
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €