Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2438
Zwiebelmuster-Teedose und -Sauciere
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2438
Zwiebelmuster-Teedose und -Sauciere
·
Sold
Sold for 330.00 €
2439
Großes Weinlaub-Service
Form "Neuer Ausschnitt". 29 Teile: 1 Teekanne, 1 Rechaud, 1 Teelicht, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Fußschale, 2 ovale Platten, 1 Butterdose, 1 Durchbruchschale, 1 Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Grüne Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Fünf Schwertermarken zweimal gestrichen, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2439
Großes Weinlaub-Service
·
Sold
Sold for 390.00 €
2440
Indisch-Tischlampe
Modell von Paul Börner 1914. Korallenrote Camaieumalerei mit Goldpunkten, Goldstaffage. Alt elekrtifiziert, eine Lichtquelle. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2440
Indisch-Tischlampe
·
Sold
Sold for 100.00 €
2441
Indisch-Teller
Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Reicher blauer Löwe". Pressmarken, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2441
Indisch-Teller
·
Sold
Sold for 260.00 €
2442
4 Teller mit Schmetterlingsdekor
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2442
4 Teller mit Schmetterlingsdekor
·
Sold
Sold for 300.00 €
2443
2 Mokkatassen
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2443
2 Mokkatassen
·
Sold
Sold for 120.00 €
2444
Kanne und 5 Teller "Indisch Rot"
Drachenmalerei und Indisch Rot
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2444
Kanne und 5 Teller "Indisch Rot"
·
Sold
Sold for 180.00 €
2445
Vase mit Kakiemonmalerei
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2445
Vase mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 110.00 €
2446
Kaffeekanne und Teller mit Kakiemonmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2447
6 Teile "Indisch Grün"
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2447
6 Teile "Indisch Grün"
·
Sold
Sold for 140.00 €
2448
Tischlampe "Indisch Grün"
Limit 170.00 €
in the aftersale
2449
Deckelschüssel, Platte und Kuchenteller "Indisch Grün"
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2450
Indisch-Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen. Camaieumalerei in Korallenrot, Grauschwarz und Blau, gold staffiert. Indisch-Dekor "Mingdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2450
Indisch-Mokkaservice
·
Sold
Sold for 240.00 €
2451
Schale mit Drachendekor
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2451
Schale mit Drachendekor
·
Sold
Sold for 80.00 €
2452
Gedeck und Teller mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Gedeck mit dem Dekor "Reicher Drache" in Rot, Teller mit dem Dekor "Reicher Drache" in Violett
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2453
3 Kannen mit Weinlaubdekor
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2453
3 Kannen mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 60.00 €
2454
Etagere mit Weinlaubdekor
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2454
Etagere mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 390.00 €
2455
6 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2455
6 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 130.00 €
2456
4 Durchbruchteller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2457
8 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2457
8 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 120.00 €
2458
7 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2458
7 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 80.00 €
2459
6 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2459
6 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 90.00 €
2460
8 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2460
8 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 150.00 €
2461
15 + 1 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2461
15 + 1 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 140.00 €
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
·
Sold
Sold for 140.00 €
2463
13 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2463
13 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 140.00 €
2464
2 Durchbruchschalen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2465
2 Fächerplatten mit Weinlaubdekor
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2465
2 Fächerplatten mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 70.00 €
2466
2 Durchbruchschalen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2467
Sauciere und Deckelschale mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2468
Ovalplatte und Deckelschale mit Weinlaubdekor
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2469
2 Dreiecksschalen mit Weinlaubdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2470
Kuchenplatte, Schüssel und Schale mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2471
8 Teller mit Weinlaubdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2471
8 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 90.00 €
2472
8 Suppenteller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2472
8 Suppenteller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 140.00 €
2473
8 Speiseteller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2473
8 Speiseteller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 170.00 €
2474
3 Teller und 1 Tablett mit Weinlaubdekor
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2475
2 Kuchenteller mit Weinlaubdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2475
2 Kuchenteller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 90.00 €
2476
Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor
Limit 650.00 €
in the aftersale
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
·
Sold
Sold for 800.00 €
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Unterglasurgrüne Malerei. 27 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Kompottschälchen, 1 + 1 + 1 Ovalplatten, 1 Gemüseteller, 1 Fischplatte, 1 ovale und 1 runde Deckelschüssel und 1 Quadratschale. 1x Marke beschliffen.
Limit 500.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 900.00 €
2479
2 Durchbruchteller mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2480
2 Durchbruchteller und 1 Kännchen mit Weinlaubdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2481
Eimer mit Weinlaubdekor
Limit 240.00 € Hammer price 325.00 € Sold
2481
Eimer mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 325.00 €
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 160.00 €
2483
Kanne, Tintenfass, Teller und Schreibschale mit Weinlaubdekor
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2484
8 Teile mit Weinlaubdekor
8x (Kaffeekanne, Untersetzer, Eierbecher, Milchkännchen und 4 Zuckerdosen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2484
8 Teile mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 110.00 €
2485
9 Teile Weinlaub-Porzellan
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2485
9 Teile Weinlaub-Porzellan
·
Sold
Sold for 140.00 €
2486
8 Tassen und 8 Untertassen mit Weinlaubdekor
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2487
10 Weinlaub-Porzellane
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2487
10 Weinlaub-Porzellane
·
Sold
Sold for 100.00 €
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2489
Mädchen mit Ziegenböckchen
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2489
Mädchen mit Ziegenböckchen
·
Sold
Sold for 900.00 €
2490
Bulldogge
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2490
Bulldogge
·
Sold
Sold for 170.00 €
2491
Mädchen mit Kalb
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2492
Eisvogel
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2492
Eisvogel
·
Sold
Sold for 220.00 €
2493
Chirarina
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2493
Chirarina
·
Sold
Sold for 900.00 €
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2494
Bajazzo
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2495
Don Quichote
Modelll von Peter Strang 1998. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Künstler-Signet, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2495
Don Quichote
·
Sold
Sold for 100.00 €
2496
Maskentänzer
Modell von Paul Scheurich 1933 (nach einem Stich von Jacques Callot, 1592-1635). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 400.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2496
Maskentänzer
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2497
Etagere "Orchidee auf Ast"
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2497
Etagere "Orchidee auf Ast"
·
Sold
Sold for 650.00 €
2498
Sitzender Leopard
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2498
Sitzender Leopard
·
Sold
Sold for 460.00 €
2499
2 Dackel
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2499
2 Dackel
·
Sold
Sold for 120.00 €
2500
Tanzpaar
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2500
Tanzpaar
·
Sold
Sold for 170.00 €
2501
Orientalin mit Papagei
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2501
Orientalin mit Papagei
·
Sold
Sold for 170.00 €
2502
Wildente
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2502
Wildente
·
Sold
Sold for 80.00 €
2503
Teedose mit Silbermontierung und Mokkatasse
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2504
Tigergruppe
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2504
Tigergruppe
·
Sold
Sold for 240.00 €
2505
Schäferhund
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2505
Schäferhund
·
Sold
Sold for 150.00 €
2506
Große Deckelvase
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2506
Große Deckelvase
·
Sold
Sold for 70.00 €
2507
Jugendstil-Vase
KPM Berlin. Zeptermarke, Jahreszeichen 1914. Ohne Malereimarke. Modell-Nr.: 6464. Polychrome Unterglasurbemalung und Emailmalerei. H 24,5 cm. Balustervase mit bewegtem Floraldekor.
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2507
Jugendstil-Vase
·
Sold
Sold for 650.00 €
2508
Spielender Chinhund
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2508
Spielender Chinhund
·
Sold
Sold for 180.00 €
2509
Wellensittich
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2509
Wellensittich
·
Sold
Sold for 150.00 €
2510
Dame mit Amor und Radierung
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
2511
Kind und Zicklein
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2511
Kind und Zicklein
·
Sold
Sold for 120.00 €
2512
Hockende
Modell von Fritz Klimsch 1936. Elfenbein-Porzellan. Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2512
Hockende
·
Sold
Sold for 190.00 €
2513
Büste "Katharina Börner"
Büste "Katharina Börner". Meissen. Prägeschwerter, 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: G 241. Entwurf: 1922. BÖRNER, Paul (1888 Meißen - 1970 ebd.) Böttger-Steinzeug. H 33 cm (mit Holzplinthe).
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2513
Büste "Katharina Börner"
·
Sold
Sold for 500.00 €
2514
Frauenakt
Hockend
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2514
Frauenakt
·
Sold
Sold for 140.00 €
2515
Große Plastik: Schäferin
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2515
Große Plastik: Schäferin
·
Sold
Sold for 500.00 €
2516
Design-Kaffeeservice
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2516
Design-Kaffeeservice
·
Sold
Sold for 900.00 €
2517
"Der Herbst"
Limit 390.00 € Hammer price 350.00 € Sold
2517
"Der Herbst"
·
Sold
Sold for 350.00 €