You are here: Home Aftersales
Aftersales
2033
Speiseteller "Flora Danica"
als Zugabe 1 Tellerständeraus Porzellan, Lomonossow
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
2034
Speiseteller "Flora Danica"
als Zugabe 1 Porzellan-Tellerständer Lomonossow
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
2042
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Gelber Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
mit 1 Zwiebelmuster-Einsatz
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
2065
Tasse mit Silhouettenmalerei
Charlotte von Lengefeld, Gustl von Blasewitz, ohne UT
Limit 40.00 €
Hammer price 90.00 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2089
2 Potpourrivasen
Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Blumendekor und Goldstaffage. H 28,5 cm.
Balustervasen mit reichem Blütenbelag, je einem am Henkel schwebenden Putto und durchbrochenem Deckel mit Blütenbukett. Partiell Bestoßungen am Belag
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
2093
7 alte Kataloge: Sitzendorf, Georgenthal und Schierholz
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
2094
Paar Fußschalen im Wiener Stil
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, radierte Goldstaffage, Kobaltfond. H 14,5 cm.
Mehrpassige Durchbruchschale, nodierter Schaft, Rundfuß. Reiche florale, teils radierte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, im Spiegel eine Quadratkartusche mit der Darstellung einer figürlichen Szene. Minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €