You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2282
Männerbildnis
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel
Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem
Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B.
21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903
Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338
als Rückgang eingetippt. MW
Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges.
etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2326
Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten
* HOFFMANN, Anton: Historische Szene mit Landsknechten und Bauers leuten. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz München, 50 x 75 cm, Goldstuckrahmen 72 x 97 cm. Die Soldaten auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen. n Maler und Illustrator in München (1863 Bayreuth - 1938 München), studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". n Thieme/Becker. ABB.B 290 SG Einlieferer: 600,- Frank 29.10 Minimal verschmutzt. Interna: Saal_x ///Münchner Schule|Tiere
Limit 500.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert,
verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen
auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine
Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm
im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige
Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm.
& Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München),
Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die
"Fliegenden Blätter".
ABB.B 322
Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere
entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch
auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle
Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt.
bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber
auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV
leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht.
Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2382
"Verstoßen" VIII
DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm. Gerahmt: 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 550.00 €
Hammer price 420.00 €
2394
Bauernstube mit Baldachinbett
MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Bauernstube mit Baldachinbett Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 50 x 49 cm. Gerahmt: 64 x 62 cm. Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
Hammer price 300.00 €
2414
Stehender Akt
* PLENK, Josef: Stehender Akt. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)33. 43 x 30 cm, auf Karton fixiert 60 x 43 cm. Junge nackte Frau vor einem Spiegel. Leichte Altersspuren. n Österreichischer Maler (1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main), studierte in München bei Herterich und Jank. n Thieme/Becker. ABB.B 364 Leichte Stockflecken. Leichte Knicke. Interna: Moderne_x ///Münchner Schule
Limit 280.00 €
2640
Landschaftsstudie
Herbstliche Landschaft mit Büschen an einem Weiher unter grauem Himmel
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
2660
Fischer am Bergsee
BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München)
Fischer am Bergsee
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm.
Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht.
Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2664
"An der Riviera"
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München)
"An der Riviera"
80 x 100 cm. Gerahmt: 106 x 126 cm.
Imposante stürmische Küstenlandschaft mit einer Ruine auf den steilen Felsen.
Österreichischer Maler, ansässig in Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Wien, danach an der Akademie München unter Hackl, Marr und Zügel.
Nicht verfügbar.
Versand
Nicht verfügbar.
Limit 850.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2748
Reiter an der Tränke
BRAUN, Louis (1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München)
Reiter an der Tränke
Öl/Holz. Rechts unten leicht undeutlich signiert. Datiert: 1872 mit Zusatz München.
22 x 31 cm. Gerahmt: 45 x 53 cm (ajour geschnitzter Rocaillenrahmen).
Der Reiter mit zwei Pferden im Fachwerkstädtchen an der Tränke nahe Bauersfrauen. Leichte Altersspuren.
Militär- und Genremaler in München und Ulm, studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher d. J., dann in Paris und München.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.)
Fischerpaar mit Lastenpferd
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
60 x 80 cm. Gerahmt: 76 x 97 cm.
Krevettenfischer im Sonnenschein am Strand.
Limit 500.00 €
Hammer price 550.00 €
2753
Tross mit Pferden am Wasser
Tross mit Pferden am Wasser
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
62 x 93 cm. Gerahmt & hinter Glas: 79 x 110 cm.
Pferdewagen mit drei Zugtieren am Strand unter wolkigem Himmel.
Limit 500.00 €
Hammer price 550.00 €