102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

387
"Episteln und Evangelia"
Limit 40 €
388

Filter: Religion

Limit 40 €
389
LUNDIUM, Johannem. "Die alten Jüdischen Heiligthümer".
Titel, (44), 1236, (143) Seiten sowie 20 ganzseitige und 6 doppelseitige Abbildungen. Einige Blumenkörbe als Holzschnittvignetten und wenige kleine Abbildungen im Text. Ledereinband
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
390
NERRETER, David. "Neu eröffnete Mahometanische Moschea".
(18), 1222, (50), Seiten und wohl 14 ganzseitige Kupferstiche, im Pergamenteinband, mit Rotschnitt
Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
Limit 80 €
392
"Memoires secrets pour servir a L'histoire de Perse" und zweiter Titel
Erstauflage. (12), 265, (37) Seiten. Satirischen Schrift über den Pariser Hof unter Ludwig XV. / Beigebunden: "Memoires de la Reine de Hongrie, ou les evenemens interessans arrives dans le systeme de L'europe apres la mort de L'empereur Charles VII. jusqu'au tems de l'election de l'empereur Francois I." Francfort et Leipsic. Chez la Veuve Knoch et Esslinger, 1745. (16), 199 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
393
Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
394
WORSWORTH, Christopher. "Greece, pictoral, descriptive & historical".
27, 356 Seiten, mit zahlreichen Holz- und Stahlstichen. Halbledereinband mit Goldprägung, Marmorschnitt
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
395
EBERS, Georg. "Aegyten in Bild und Wort" - 2 Prachtbände.
Titel, 7, 387 Seiten und eine Landkarte; 12, 432 Seiten und eine Landkarte. Mit zahlreichen, auch ganzseitigen Illustrationen. Im braunen Leineneinband mit Goldprägung und türkisfarbenen Steinen und Goldschnitt. Einband etwas berieben. 2. unveränderte Auflage
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
396
3 Bücher Deutsche Kolonien
Hans Zach: "Das deutsche Kolonialbuch", Berlin-Schmagendorf u. Leipzig 1926, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, 512 Seiten mit Abbildungen und sieben Karten. Blauer Leineneinband. / Walther Beckmann: "Unsere Kolonien und Schutztruppen - Das Ehrenbuch der Überseekämpfer", Berlin 1934, 156, 168, 170, (6) Seiten. Heller Leineneinband. / A. Seidel. "Deutschlands Kolonien - Koloniales Lesebuch für Schule und Haus", Berlin 1902, 284 Seiten. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
396
3 Bücher Deutsche Kolonien
Zuschlag 120 €
397
"Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde" 9 Hefte
Heft: 37, 48, 55, 61, 68, 71, 72, 78, 81. In Broschur, teils fleckig, einmal Rücken gebrochen
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
398
SCHÜCKING, Levin Ludwig. "Das malerische und romantische Westfalen".
472 Seiten mit verschiedenen Stahlstichen und Lichtdrucken. Prachtausgabe mit Goldschnitt im goldgeprägten, roten Leineneinband
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
399
CLARK, Edwin. "Visit to south America".
355 Seiten und eine Karte, im Halbledereinband mit Marmorschnitt

Filter: Südamerika

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
399
CLARK, Edwin
"Visit to south America"
Zuschlag 40 €
400
OGAWA, K.. "Illustrations of Japanese Life".
7 Blatt in japanischer Bindung. Ein Blatt erscheint doppelt. Nachkolorierte Fotografien, gedruckt auf Krepppapier
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
401
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
401
Konvolut 5 Titel
Zuschlag 100 €
402
4 Bände Bergbau
"Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Berg-Wercks- und Schmeltz-Hütten-Beamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berg-Habit und behörigen Hütten-Habit", Nürnberg 1721/1977, 2 Kassetten mit losen Bögen. Faksimile. / Agricola: "Vom Bergkwerck XII Bücher ... " Basel 1557/Essen 1985, 510 Seiten. Goldgeprägter Kunstledereinband. Faksimile. / Agricola: "12 Bücher vom Berg- und Hüttenwesen", übersetzt und bearbeitet unter Verwendung der alten Holzschnitte. Düsseldorf 1961, 564 Seiten. Auf Büttenpapier im Halbpergamenteinband
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
402
4 Bände Bergbau
Zuschlag 160 €
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
Wilhelm von Lüdemann: "Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch P.S. Hillersche Buchhandlung. Dresden. 1827. 16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband. 17 x 10 cm. Rücken etwas defekt. / Friedrich Gottlob Klopstock: "Der Messias" - 4 Bände in zwei Büchern. Im Bureau der deutschen Classiker. Carlsruhe. 1815. 28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt. 19 x 11,5 cm. / Antonii Lampridii (Muratori): "De superstitione vitanda sive censura voti sanguinarii". Apud Simonem Occhi. Venetiis (Venedig). 1742. 23 x 17 cm. 2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J.". Bedeutender italienischer Gelehrter, begründete die italienische Geschichtsschreibung. / "Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
403
6 Bände 18./19. Jahrhundert
Zuschlag 120 €
404
FÜRER, F.A. "Salzbergbau- und Salinenkunde".
23, 1124 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten. Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 90 € Zuschlag 300 € Verkauft
405
Sächsische Bergordnung von 1589/1775 und andere Bergwerksverordnungen
55, (14) Seiten. / "Resolutiones Wegen Abstell- und Remedirung derer in Bergwercks-Sachen vorgekommenen und angemerckten Mängel und Gebrechen, sonderlich die Freybergische Revier ...1709, So wohl die Freybergische neue Schmiede-Taxe ...1624, 1629, 1659 ... von 1775", 82 Seiten. / "... Stollen-Ordnung ... 1749 von 1775, 46, (32) Seiten. Im Pappeinband
Limit 420 € Zuschlag 500 € Verkauft
406
CALEPINI, Ambrosii. "Dictionarium undecim linguarum" 2 Bände.
Wörterbuch lateinischer Wörter, übersetzt in Hebräisch, Griechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Belgisch, Spanisch, Polnisch, Ungarisch, Englisch. Jünger in Halbleder nachgebunden und dadurch etwas beschnitten. Titelblatt, (6), 782 Seiten, sowie 783-1582 Seiten und "Onomasticon Propriorum nominum, primum" von Conrado Gesnero, ex variis Dictionariis collectum. 302 Seiten
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
407
MEUSEL, Johann Georg. "Sammlung und Abstammung Germanischer Wurzel-Wörter,".
(10), 436, (4) Seiten und eine Falttafel. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
408
"Neues Real-Schullexicon" 5 Bände
Alphabetisch aufgebaut und zweispaltig gedruckt. Halbledereinbände
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
408
Zuschlag 150 €
409
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt.
Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
410
"Anleitung zur deutschen Sprachkunst"
12, 613, (15) Seiten, im goldgeprägten Halbledereinband, Rotschnitt. Eingeklebte Marker
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
410
Zuschlag 90 €
411
REICHART, Christian. "Land- und Garten-Schatzes" - 3 Teile in einem Band.
1. Theil "Von allerhand Samen-Werk, worin die zum Garten- und Acker-Bau in Ansehung der Sämereyen gehörige Vortheile nebst Beschreibung eines Samen-Cabinets ..." 2. Theil "Von der Baumzucht, worin die Erziehung und Wartung so wol einheimischer als Orangen-Bäume nach allen Vortheilen aufrichtig beschrieben, ..." 3. Theil: "Von den zur Speise dienlichen Kohlen, Wurzeln, und Zwiebeln, deren Erziehung und Wartung, ...". Titel, (16), 222, (8), (36), 218, (8), 228, (6) 5 Tafeln und 5 ganzseitige Abbildungen. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
412
BÜHLE, Christoph Adam. "Die Naturgeschichte - Vögel".
Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
413
REICHENBACH, A.B.. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
414
VON FRORIEP, Ludwig Friedrich. "Notizen aus dem Gebiet der Natur- und Heilkunde".
360 und 358 Seiten. 18. und 19. Band des Periodikums. Broschur mit Altersspuren
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
415
2 Bücher über Natur.
Heinroth, Oskar: "Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten, "Das zweite tönende Vogelbestimmungsbuch". Hugo Bermühler Verlag. Berlin-Lichterfelde. Wohl 30er Jahre 20. Jh. Kassette 27 x 31 cm. Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten. Altersgemäße Gebrauchsspuren. / "Deutsches Bäderbuch", Verlag von J.J. Weber. Leipzig. 1907. 30 x 23 cm. Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen. Leichte Altersspuren
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
415
2 Bücher über Natur
Im Nachverkauf
Limit 80 €
416
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880.
Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
417
Apotheker Katalog um 1910
"Katalog Nr. 4, Mich. Birk, Tuttlingen Deutschland". Bildkatalog von Apparaturen, medizinischen Geräten bis zu Etiketten und Werbematerial. Im originalen Leineneinband. Mehr als 300 Seiten
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
417
Apotheker Katalog um 1910
Zuschlag 130 €
418
BOMBAST VON HOHENHEIM (PARACELSUS), Philippi Theophrasti. "Dritter Theil der Bücher und Schriften .
Titelblatt, (7), 420, (108) Seiten mit einem Holzschnitt-Porträt von Paracelsus auf der letzten Seite. Broschur-Pergamenteinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 150 € Zuschlag 600 € Verkauft
419
DÄZEL, S.A.. "Anleitung zur Forstwissenschaft" - 2. Band.
6, (4), 356 Seiten, Halbledereinband, Rotschnitt. Inhaltlich geht es vor allem um das Sammeln, Aussuchen und Ausbringen von Baumsaat

Filter: Botanik

420
3 frühe Geographiebücher
"La Geographie universelle, ou nouvelle methode", Paris 1693, chez la Veuve Mabre Cramoisys. (20), 318 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 8 Faltkarten und 4 ganzseitigen Stichen. Pergamenteinband mit jüngeren Bändern. 16 x 10 cm. / "Petit traite de Geographie, ... nouvelle methode", Bruxelles 1748, chez Jean Leonard. 12, 344, (64) Seiten und beigebunden "Essai de Geographie ou methode abregée", Amsterdam 1746, (8), 188, (4) Seiten, Ledereinband, 15,5 x 10 cm. / "Neueste Geographie zum Gebrauch der Gymnasien in dem Herzogthum Schlesien und der Graffschaft Glaz in II. Theilen", 2. Auflage mit Karten. Breslau 1776. 580 (4) Seiten und eine Karte der Hemisphären. Ledereinband mit Rotschnitt, 17,5 x 11 cm
Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
420
3 frühe Geographiebücher
Zuschlag 160 €
421
"Unterricht Pferde zu beschlagen"
6, 375 Seiten und 3 Tafeln. Pappeinband
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
421
Zuschlag 180 €
422
LEUCHS, Johann Carl. "Vollständige Braukunde".
14, 650 Seiten, mit einigen Holzschnitten. Halbledereinband
Limit 180 € Zuschlag 190 € Verkauft
423
"Lehrbegriff sämtlicher oeconomischer und Cameralwissenschaften"
2 Teile in einem Band. 14 und 12 Seiten Inhaltsverzeichnis, 570 Seiten, eine Tafel. Pergamenteinband, Rotschnitt. Abgehandelte Themen: Bodenfruchtbarkeit, Düngung; Samen; Heu; Urbarmachung; Flachs; Pferdezucht, Tierzucht, Garten-, Wein- und Seidenanbau usw
424
"Kurze und richtige Anweisung zum Regelrechten Reiten"
2. Auflage, 183 Seiten. Pappeinband
425
MEYER, Jürgen. "Die Grundlehren der Uhrmacherkunst".
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Aus der Reihe: "Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke", 262. Band. 10, 101 Seiten und 4 Tafeln. Halbleineneinband mit leichten Altersspuren
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
426
(WIDMANN, Meinrad). "Wer sind die Aufklärer? beantwortet nach dem ganzen Alphabeth" - 2 Bände.
384 und 536 Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
427
"Polytechnisches Journal" 5 Bände.
Beschreibungen aller möglicher technischer Neuerungen und Erkenntnisse der Zeit, mit einigen Tafeln. Halbleinen- bzw. einmal im Halbledereinband
Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
427
"Polytechnisches Journal" 5 Bände
Im Nachverkauf
Limit 140 €
428
Witwenfiskus Schleiz.
(10), 32 Seiten, im schmalen Halbledereinband mit Nachheftung
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
428
Witwenfiskus Schleiz
Im Nachverkauf
Limit 120 €
429
POPP, David. "Abhandlung über einige alte Grabhügel".
(2), 93 Seiten und 4 Tafeln. Im marmorierten Pappeinband
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
430
3 Kalender und Almanach.
"Lustspiel oder dramatischer Almanach für das Jahr 1830" von F.A. von Kurländer, Baumgärtners Buchhandlung, Leipzig. 20. Jg. 10, 406 Seiten und 6 kolorierte Stiche. / "Historisch-genealogischer Kalender auf das Jahr 1813", Herausgegeben von der Königl. Preuß. Deputation, 9 Kupferstiche. Stärkere Gebrauchsspuren. / "Choix de lecture puor les Dames" Paris, Chez le Fuel. 251 Seiten und 6 Kupferstiche. Im grünen Pappeinband mit Schuber und Goldschnitt. Gebrauchsspuren
430
3 Kalender und Almanach
Im Nachverkauf
Limit 80 €
431
3 frühe Kalender / Almanach mit den Stahlstichen
"Allgemeiner preußischer National-Kalender auf das Jahr 1843 ..." Erfurt 1843, J.C. Müller'sche Buchhandlung. 19. Jahrgang, 16, 96 Seiten mit 10 (von 12) Lithographien. / "Berliner Kalender auf das Gemein-Jahr 1827", Hrsg. von der Kgl. preuß. Kalender-Deputation. 342, 104, 53 Seiten und 12 Stiche. / "Taschenbuch für die Freunde des hiesigen HofOpernTheaters". J.K. Hainzfeld, Darmstadt 1830. 24, 80 Seiten. Grüner Einband
Limit 100 € Zuschlag 110 € Verkauft
432
"Adreßbuch für den Kreis Sonneberg"
Sortierung nach verschiedenen Kriterien
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
432
Zuschlag 50 €
433
"Weimarisches officielles Wochenblatt", 2 Bände
Titelblatt, (2), 442 Seiten und Titelblatt, (2), 412 Seiten. Beide im Pappeinband
Limit 180 € Zuschlag 300 € Verkauft
434
SEDAINE, Michel Jean. "La Tentation de Saint Antoine ornée de Figures et de Musique".
Zwei Teile in einem Band. Zweiter Teil: Le Potpourri de Loth. 18 teils erotische Kupferstich-Tafeln von Francois Roland Elluin nach Antoine Borel. Insgesamt 50 Seiten. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 240 € Zuschlag 300 € Verkauft
435
HAUPTMANN, Carl. Eva-Maria.
Eine Legende von Carl Hauptmann. Illustriert von Erich Büttner (1889-1936). Nummeriertes Exemplar: 141/150. Vom Autor und Künstler im Impressum signiert. Druck auf unbeschnittenem Bütten. 16 Seiten, 8 Lithographien auf Tafeln. Halb-Pergament-Einband
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
435
HAUPTMANN, Carl
Eva-Maria
Im Nachverkauf
Limit 20 €
436
"Les Heures de Paphos. Contes Moraux par un Sacrificateur de Vénus"
Acht erotische Kupfer-Tafeln und ein Titelkupfer nach Claude Louis Desrais. 24 beidseits gestochene Textblätter. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
437
HOMER. "Ilias".
Signierte und nummerierte Prachtausgabe. Nummer 85/100, mit Bleistiftsignatur des Künstlers auf dem Titelblatt und Signatur von Marcus Behmer, dem Entwerfer der Schrift, auf der letzten Seite. 421, (7) Seiten im goldgeprägten Ledereinband, oben Goldschnitt
Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
437
HOMER,
"Ilias"
Zuschlag 160 €
438
ALIGHIERI, Dante. "Die Goettliche Komoedie".
Übersetzt von Karl Witte, mit einer Einleitung von Max von Boehn. 574 Seiten, auf Bütten, im Halbpergamenteinband
439
34 Bändchen "Miniaturbibliothek der Deutschen Classiker"
Vielfältiges Spektrum von Schriftstellern, wie zum Beispiel: Wieland; Haller; Lessing; Musäus; Ernst Wagner; Raben; Johannes von Müller; Langbein; Claudius; Garve; E.T.A. Hoffmann; Winckelmann; Knigge u.v.a.m. Marmorierter Pappeinband mit Grünschnitt. Dazu handgeschriebenes Registerheftchen
440
DICKENS, Charles. "Ausgewählte Romane und Novellen" - 12 Bände.
Illustrierte Vorzugsausgabe Nummer 172 von 200 Exemplaren, im goldgeprägtem, rotem Ledereinband. Illustrationen nach den Originalausgaben
Limit 280 € Zuschlag 190 € Verkauft
441
VOLTAIRE. "Oevres completes" 12 Bände und zwei Fragmente.
Bd. 24 "Essai sur les Moeurs et l'esprit des Nations", Block gebrochen ; "Recueil des lettres de M. de Voltaire": Bd. 82 1742-1750; Bd. 83 1750-1752 juillet; Bd. 84 Août 1752-1755 juin; Bd. 85 Juillet 1755-1759; Bd. 88 Mai 1762-Octobre 1763; Band 90 1765-1766; Bd. 91 1766-1767; Bd. 92 1767-1768; Bd. 94 1770-1772; Bd. 96 1775-1778; Bd. 76 "Lettre du Roi de Prusse" 1749-1772 und zwei Fragmente. Unbeschnittene Broschurausgabe, bestoßen
442
ROSSEAU, J.J.. "Collection Complette des Oevres" - 30 Bände.
30 von 34 Bänden vorhanden. Themen und Bandnummern: Politique 1+2, Dictionnaire de Musique 1+2 (Genf 1785), Pieces diverses 1+2, Heloises 1-4, Confessions 1+2, Emile 1-4, Melanges 1-4, Traites sur la Musique 1, Theatre et Poesies 1, Memoires Band 3 und 4, Supplement 1-6. In zwei unterschiedlichen Halblederbindungen
443
VON HERDER, Johann Gottfried. "Sämmtliche Werke", 57 Bände.
Erste Gesamtausgabe der Werke. "Philosophie und Geschichte" 22 Bände; "Literatur und Kunst" Band 1-19, (es fehlt 10 und 16); "Religion und Theologie" 18 Bände. Marmorierter Pappeinband, Grünschnitt
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
444
KANT, Immanuel. "Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefasst".
Das Werk erschien als letzte von ihm selbst herausgegebene Schrift. Zweyte verbesserte Auflage. Vorsatz mit handschriftlichen Bemerkungen und Exlibris von Josef Drexel. XIV, 332 Seiten, Rotschnitt. Papp-Einband
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
445
Großkonvolut Sartre - 26 Bände
A. Cohen-Solal: "Sartre 1905 - 1980" / Sartre: "Kritik der dialektischen Vernunft"/ "Das Sein" / "Die Transzendenz des Ego" / "Zeit der Reife" / "Situationen" / "Der Pfahl im Fleisch" / "Dramen" / "Praxis des Intellektuellen" / "Der Existentialismus ist ein Humanismus und andere politische Essays" / "Der Aufschub" / "Porträts und Perspektiven" / "Das Imaginäre - Phänomenologische Psychologie der Einbildungskraft" / "Was ist Literatur?" / "Der Ekel" / "Der Idiot der Familie - Gustave Flaubert 1821 bis 1857" 5 Bände / "Der Mensch und die Dinge - Aufsätze zur Literatur 1938-1946" / "Die Wörter - Autobiographische Schriften" / "Paris unter der Besatzung - Artikel und Reportagen 1944-1945" / König: "Sartre - Ein Kongreß" (1987) / Biemel: Sartre - rororo Bildmonographie / Ziemann: "Im Blickfeld des Anderen - Eine kommunikationsphilosophische Betrachtung der Frühphilosophie und Sozialantologie Jean-Paul Sartres" 1997. Die meisten Bände Broschurausgaben des Rowohlt-Verlages, schwache Gebrauchsspuren
445
Zuschlag 40 €
446
15 Bände Fliegende Blätter
Gebundene Karikaturzeitschriften. Band 110, 111, 117, 2x 121, 123, 124, 126, 128, 129, 130, 134, 136, 142, 143. Alle im ähnlichen roten Halbleinen- und Halbledereinband, einige mit stärkeren Gebrauchsspuren, wenige Seiten lose. Selten in diesem Umfang angeboten
446
15 Bände Fliegende Blätter
Zuschlag 20 €
447
WERNER, L.. "Bibliothek für das praktische Leben", 8 Bände.
448
"Das Kunsthandwerk" 2 Bände.
86 und 72 Blätter in goldgeprägten Leineneinbänden mit Goldschnitt
448
"Das Kunsthandwerk" 2 Bände
Im Nachverkauf
Limit 120 €
449
2x Bergbau und Kunst
Slotta; Lehmann; Pietsch: "Ein fein bergmannig Porcelan - Abbilder vom Bergbau in 'weißem Gold'", Bochum 1999, 364 Seiten, Broschur. / Winkelmann: "Der Bergbau in der Kunst", Essen 1958, 474 Seiten, Leineneinband
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
449
2x Bergbau und Kunst
Zuschlag 30 €
450
3 seltene Kinderbücher
Heinrich und Sixtus: "Der Zuckertütenbaum", Verlag Hegel & Schade, Leipzig 1928. / Olszewski: "Der Kriegs-Struwwelpeter", Holbein-Verlag, München 1915. / Sixtus und von Olfers: "Im Schmetterlingsreich", 7. Auflage, Verlag Schreiber, Esslingen o.J. Alle im Halbleineneinband, mit leichten Gebrauchsspuren

Filter: Kinderbuch

Limit 40 € Zuschlag 150 € Verkauft
450
3 seltene Kinderbücher
Zuschlag 150 €
451
Konvolut Arbeitersport 20er Jahre 20. Jahrhundert
Hauptsächlich die Zeitschrift "Internationale Arbeiter-Olympiade", mehrsprachig. 2x Jahrgang 1, Juli 1924-Juli 1925, incl. Wettkampfergebnisse der Arbeiter-Olympiade in Frankfurt/Main 1925. Jünger nachgebunden mit unterschiedlicher Frontgestaltung. / 9 gleiche Einzelhefte Juli 1925, "1. Internationale Arbeiter-Olympiade Frankfurt am Main" / 1 Heft " 1. Intern ... Wintersportliche Wettkämpfe ... 1925" / 1 Heft "2. Arbeiter Olympiade Wien ... 1931" / Heft "3. Sächsisches Arbeiter-Turn- und Sportfest ... 1928"
452
"Die Arbeitsstube"
"Enthaltend farbige Originalmuster für Kanevasstickereien, Applikation und Plattstich, sowie Vorlagen für Strick-, Häkel-, Irische Spitzen-, Filet-, Webe-, Hardanger-, Teneriffa-, Knüpf-, Klöppel-, Kreuzstich- und Stickarbeiten aller Art und einen Ratgeber für Küche und Haus". Gebundener Jahrgang mit beigelegten Musterbögen
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
452
"Die Arbeitsstube"
Zuschlag 80 €
453
"Das Plakat" Januar 1914
5. Jahrgang 1914, Heft 1, reich illustriert mit zahlreichen Druckbeispielen
453
"Das Plakat" Januar 1914
Zuschlag 120 €
454
5 Titel Stahlbau.
"Deutscher Stahlbau", Berlin 1937, 124 Seiten. / "Berliner Stahl-Hochbauten", Berlin 1936, 137 Seiten. Beide mit Abbildungen von modernen Stahlbauten, herausgegeben vom Deutschen Stahlbauverband Berlin. / Otto von Halem: "Stahlland Amerika", 3. Auflage, Technischer Verlag, 111 Seiten, Broschur. / "Schiffshebewerk Rothensee" 30. Oktober 1938, zur Inbetriebsetzung hrsg. von den ... Lieferwerken. 51 Seiten und Plan. / "Kohle Eisen Stahl", Vereinigte Stahlwerke AG, Düsseldorf. "Ein Überblick ... und ihre Betriebsgesellschaften, mit Bildbericht über den Werdegang des Stahls". 71 Seiten
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
454
5 Titel Stahlbau
Im Nachverkauf
Limit 150 €
455
PICASSO, Pablo ((1881 Malaga - 1973 Mougins)). "La Guerre et la Paix".
Texte de Claude Roy. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Französischer Text. Bleistift-Widmung im Vorsatz. Im hinteren Vorsatz zwei faltbare lose Tafeln. Leinen-Einband, Klarsicht-Umschlag
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
456
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). "Suite Vollard".
Hundert Graphiken, die Picasso auf Anregung des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard 1930-1937 geschaffen hat. XXIV Textseiten mit einer Einleitung von Hans Bolliger. 100 Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Leinen-Einband
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
457
ROEDER, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz). Eine Werkbiographie mit einem Gesamtkatalog der Bildwerke und Zeichnungen.
Von Friedrich Gerke. Mit 289 Abbildungen auf 204 Tafeln und 52 Abbildungen im Text. 489 Seiten, Leinen-Einband, illustrierter Umschlag
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
458
KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien). Monographie und Werkverzeichnis.
Herausgegeben von Friedrich Welz. Verfasser Novotny und Dobai. 423 Seiten mit hunderten farbigen und einfarbigen Abbildungen der Gemälde und Zeichnungen im Text und auf Tafeln. Leinen-Einband mit Goldprägung, illustrierter Umschlag, Schuber
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
459
JÄNNICKE, Friedrich. "Grundriss der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe".
1021 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 95 Seiten mit Marken. Halbledereinband
460
3 Bücher Sachsen mit vielen Stahlstichen
2 Bände "Dresdner Galerie" - "Der Kunstverein, Neue Serie: Stahlstichsammlung der vorzüglichsten Gemälde der Dresdner Galerie". Zusammen 354 Seiten und sehr viele Stahlstiche. Roter geprägter Einband mit Goldschnitt. Gebrauchsspuren. / "Saxonia- Museum für Sächsische Vaterlandskunde" 3. Band, Dresden 1837. 130 Seiten und ca. 66 Stahlstiche. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stiche beschädigt
461
"Das deutsche Aktwerk".
24 großformatige s/w Aktfotografien in Kupferätzungen, in Mappe
461
"Das deutsche Aktwerk"
Im Nachverkauf
Limit 80 €
462
PORTATIUS, Margot. "Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann".
12 Blätter mit Versen und Scherenschnittillustrationen. Halbleineneinband
463
RAU, Otto. "Aus dem Berliner Tiergarten".
20 fotografische Blätter in Kupferätzung, wohl in Interimsmappe
463
RAU, Otto
"Aus dem Berliner Tiergarten"
Im Nachverkauf
Limit 80 €
464
6 Kataloge DDR-Kunstausstellungen
"Dritte Deutsche Kunstausstellung, Dresden 1953" / "Deutsche Akademie der Künste, Frühjahrsausstellung 1955" / "Vierte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1958" / "Kunstausstellung 1961 - Vierte Bezirksausstellung des VBKD, Dresden" / "Fünfte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1962" / "IX. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1982/83". Alle Bände Broschur, mit vielen Abbildungen
464
Zuschlag 50 €
465
7 Bücher Kunst- und Kulturgeschichte
J.Jackson: "English Goldsmiths and their marks", 1921 und 1964, 747 Seiten. / Ritz: "Alter bäuerlicher Schmuck", 1978, 221 Seiten. / Reineking v. Bock: "Bernstein - das Gold der Ostsee", München 1981, 185 Seiten. / "Theodor Fahrner - Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition", Stuttgart 2005, 288 Seiten. / "Möbel in Thüringen - Produktion, Gebrauch, Interpretation", Museum f. Thüringer Volkskunde, Erfurt 2003, 231 Seiten. / Gorka-Reimus: "Hedwig Bollhagen - Ein Leben für die Keramik", 2008, 255 Seiten. / Landrock: "Alte Uhren neu entdeckt", 1981, 160 Seiten. Alle im festen Einband mit Schutzumschlag
465
Zuschlag 20 €
466
16 Kataloge der Galerie am Sachsenplatz mit Schwerpunkt Bauhaus
Nr. 9 "bauhaus 3" / Nr. 13 "Positionen" / Nr. 24 "Salut! Dottore" / 2x Nr. 37 "Adler Bastian" (Karl-Heinz Adler, Karl Heinz Bastian) / Nr. 38 "Sighard Gille" / 2x Nr. 41 "Hommage a Hermann Glöckner" / Nr. 44 "Gert Pötzschig" / 2x Nr. 45 "Theo Balden" / Nr. 46 "Bauhaus 7" / 2x Nr. 48 "Albert Hennig" / Nr. 51 Dietrich Gnüchtel. Alle in Broschur und guter Erhaltung
Limit 50 € Zuschlag 60 € Verkauft