102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

81
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "St. Michael im Lungau".
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
82
PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München). "Der Schöne Brunnen in Nürnberg".
Christkindlesmarkt am Schönen Brunnen in Nürnberg

Filter: Jugendstil

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
83
POPP, Barbara (1890 München - 1978 Hamburg). Bauernhaus.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
84
STEINHARDT, Jakob (1887 Zerkow - 1968 Naharija). Litauische Dorfstraße.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
85
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). Ansicht des Pariser Seine-Ufers mit Bouquinisten.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
86
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). Landschaft mit Fluss und Booten.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
87
BARRIVIERA, Lino Bianchi (1906 Treviso - 1985 Rom). Vedute di Napoli: Mappe mit 5 Radierungen.
Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
88
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien). Fischmarkt in Venedig.
[NULL]
Limit 50 € Zuschlag 150 € Verkauft
89
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften.
Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | J.B. Tillard: "Vue de la Ville et de l'Ile de Syra" - Ansicht der griechischen Insel Syros, Platte: 25 x 37 cm, Blatt: 29,5 x 42,5 cm, stockfleckig | Heroische Landschaft nach einem Gemälde von Claude Lorrain, gestochen von Richard Earlom, bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire No. 165", Platte: 20 x 26 cm, Blatt: 27,3 x 31,5 cm, stockfleckig
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
89
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften
Im Nachverkauf
Limit 80 €
90
Guckkastenbild "Masquarade Angloise"
Seitenverkehrte Darstellung des öffentlichen Lustgartens "Ranelagh Gardens" in London mit Staffagefiguren, bezeichnet in englischer und französischer Sprache "A View of the Canal Chinese Building, Rotunde in Ranelagh, Gardens with Masquarade & c", "Vue du Canal du Batiment Chinois de la Rotunda [...]"
90
Im Nachverkauf
Limit 80 €
91
BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg). Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig".
Seitenverkehrte Ansicht des bedeutenden Handelshofs "Auerbachs Hof" mit Naschmarkt in Leipzig, bezeichnet "Le Cour d'Auerbach à Leipzig", in deutscher und französischer Sprache "Auerbachs-Hof in Leipzig", "Le Cour d'Auerbach a Leipzic"
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
92
PROBST, Georg Balthasar. Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig.
Seitenverkehrte Ansicht der Moritzbastei in Leipzig und Staffagefiguren, bezeichnet "Vue du Bastion Maurice à Leipzig", in französischer und deutscher Sprache "Vue du Bastion Maurice, à leipzig", "Prospect der Moritz Bastey zu Leipzig", nach einer Zeichnung von Balthasar Friedrich Leizelt
93
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 München). Ländliches Gehöft.
[NULL]
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
94
MORTLOCK, F.. "Anne Hathaway's Cottage, Shottery, Stratford-Upon-Avon".
Darstellung des bekannten Wohnhauses von William Shakespeares (1564 - 1616) Ehefrau Anne Hathaway (1556 - 1623), in dem sie als Kind lebte
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
95
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien). Blick auf Manhatten/New York City.
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
96
HIMELY. Ansicht der Stadt Emmerich.
Blatt Nr. 74 aus einer Folge von Rheinansichten: Ansicht der Rheinuferseite mit Kirche Sankt Martini; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Emerich. Frontiere Prussienne"
Limit 50 € An Einlieferer zurückgegeben.
96
HIMELY,
Ansicht der Stadt Emmerich
Im Nachverkauf
Limit 50 €
97
HIMELY. Ansicht der Stadt Utrecht.
Blatt Nr. 76 aus einer Folge von Rheinansichten; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Utrecht"
97
HIMELY,
Ansicht der Stadt Utrecht
Im Nachverkauf
Limit 50 €
98
Belebter Zirkusplatz vor Manufaktur| siehe Nachtrag.
Pechstein, H.? | Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Paul Peschke " Rummelplatz Berlin"
99
ASSMANN, Richard (1887 Troppau (Opava) - 1965 Fürstenhagen). Ansicht von Troppau.
Ansicht des Rathauses der tschechischen Stadt Opava, bezeichnet "Troppau Ostsudetenland - ehemalige Hauptstadt von Österreich-Schlesien - Ab 1224 bereits deutsche Stadt"
100
4 architektonische Zeichnungen
1 Portalentwurf mit vorgestellten Säulen und 3 Entwürfe mit dorischen "Dorica", ionischen "Ionica" und toskanischen "Toscana" Säulen mit Kapitell, Basis, Unteransicht und Querschnitt, je mit Maßstabsangabe
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
100
Zuschlag 80 €
101

Filter: Tiere

Limit 70 €
102
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 3 Werke mit Hirschdarstellungen.
"Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen und gepürschet werden", Platte: 26,5 x 37 cm, Blatt: 34,5 x 45,5 cm, eine hinterklebte Stelle, stockfleckig, Lichtschaden | "Ein iagtbahrer Bürghirsch von 10. Änden [...]", Blatt: 34 x 41 cm, Blatt beschnitten, Lichtschaden, hinterklebter Riss im unteren Randbereich | "Diser Hirsch Ist von Sr. Hochgräffl. Excellenz [...]", Platte: 37 x 28 cm, Blatt: 46,5 x 36 cm, Lichtschaden, wohl jüngerer Nachdruck

Filter: Tiere

Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
103
VOIGT, Otto Eduard (1870 Dresden - 1949 Meißen). Mappenwerk "Deutsche Jagd".
Vollständiges Mappenwerk "Deutsche Jagd" mit 12 Lithografien mit Studien von Wildtieren nach Pinselzeichnungen, dazu Geleitwort von Hans Graf zu Münster, Verlag der Truhe Meißen
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
104
KRÖNER, Johann Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf). Studie eines Hirsches.
Recto: Kopfstudie eines Hirsches und einer Hirschkuh, verso: Studie eines Hirsches in der Gesamtansicht

Filter: Tiere Jagd

105
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Wildkatze bei der Hasenjagd.
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 280 € Verkauft
106
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Fuchs mit Beutevogel.
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
107
GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 München). 2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine.
Fuchs: 13,5 x 13 cm, minimal stockfleckig | Pinguine: Blatt: 14,5 x 13 cm, Handdruck, in der Platte monogrammiert, minimal stockfleckig

Filter: Tiere

Limit 120 € Zuschlag 390 € Verkauft
108
AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660). "Der Behemoth - Hippopotamus".
2 Darstellungen der ausgestorbenen Nilpferdart Hippopotamus behemoth, bezeichnet "Behemoth [...]", "Hippopotamus [...]; aus Hiob Ludolfs "Historica Aethiopica", 1681

Filter: Tiere

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
109
KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München). Entenstudie.
Mit Nachlassstempel
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
110
mit Nachlassstempel

Filter: Tiere

Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
111
REINICKE, Emil (1859 Zerbst - ca. 1942). Paarlauf der Tiere.
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 700 € Verkauft
112
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). "Die Elwetrittche".
Limit 150 €
113
THIEMANN, Carl (1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen). "Störche".
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 80 € Zuschlag 200 € Verkauft
114
DROEGE, Oskar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). "Meinungsverschiedenheit".
Humorvolles Werk mit Storch und Hund im Streitgespräch

Filter: Tiere

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
115
Goth ?: Vögel auf Zweigen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
115
Goth ?: Vögel auf Zweigen
Zuschlag 130 €
116
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
Rahmen verso mit Widmung von fremder Hand: "Meiner lieben Moppi zum Namenstag. 20. Juli 1955. Karl"

Filter: Tiere

117
BESLER, Basilius (1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg). "Piper Indicum medium".
118
BLACKWELL, Elizabeth (1700 Aberdeen - 1758 London). 2 botanische Illustrationen: "Garden Cucumber" und "The Citrul or Water-melon".
Platte 4 "Garden Cucumber" und Platte 157 "The Citrul or Water-melon", aus: "Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum", herausgegeben vom Nürnberger Arzt und Apotheker Christoph Jacob Trew ab 1747/49
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
119
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Palmifolia".
Tafel XXVI "Palmifolia fructu clavato polypyreno" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
120
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Crotalaria".
Tafel XLVII "Crotalaria foliis folitariis lanceolatis [...]" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
121
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Liriodendrvm".
Tafel X "Liriodendrvm foliis angulris truncatis" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
122
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Pavia".
Tafel XV "Pavia" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
123
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). 2 botanische Illustrationen "Hvra" und "Magnoliae".
Tafel XXXIV "Hvra Linn. Hort. Cliff. P.486. tab.34" | Tafel XXXV "Fig. 1. Hvrae floris fructusque partes"und "Magnoliae Tab. XXXIII floris fructusque partes" (auf einem Blatt) mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
124
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint Hubert - 1840 Paris). 3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten.
"Crassula acutifolia" | "Sedum rhodiola (famina)" | "Sedum nudum"; aus Augustin Pyramus de Candolles "Plantarum historia succulentarum - Histoire des plantes grasses", 1825
Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
125
SIEGMUND, Rudolf (1881 Bürgel bei Jena - 1973 Idstein-Oberrod). Glockenblumenstrauß in einem Krug.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
126
2 Rosendarstellungen
Lavierte Zeichnung mit Rosenbukett, gerahmt & hinter Glas: 33 x 24 cm | Botanische Illustration der Weinrose, gerahmt & hinter Glas: 28 x 23 cm
126
2 Rosendarstellungen
Zuschlag 40 €
127
SEIFERT, Edith (1917 - 1997). 2 Rosendarstellungen.
[NULL]
150
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin). "Der Angler".
1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen Künstlergemeinschaft im Kölnischen Kunstverein eingefügt
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
151
Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921
Limit 220 € Zuschlag 700 € Verkauft
152
Undeutlich signiert: "INRI mit Kreuz"
[NULL]
152
Zuschlag 90 €
153
FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf). "Als ich das erste Mal einen Maler sah...".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 150 € Verkauft
154
Undeutlich signiert: "Crie de peur (für Susanne)"
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
155
MÖZS. "Licht 7".
[NULL]
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
155
MÖZS,
"Licht 7"
Im Nachverkauf
Limit 20 €
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Limit 280 € Zuschlag 820 € Verkauft
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Limit 390 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
158
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 4: "Junge Frau".
Blatt 4 von 10 Lithografien aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390 € Zuschlag 750 € Verkauft
159
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Studie mit küssendem Liebespaar.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 360 € Zuschlag 600 € Verkauft
160
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Brief an Paul Westheim.
Handschrift des Künstlers an den Kunstkritiker Paul Westheim (1886 - 1963): "Sehr geehrter Herr Westheim! Es würde mich sehr freuen, in Ihrem Kunstblatt zu erscheinen. Müßte aber gute Fotos der wichtigsten Arbeiten aufbringen, was nicht so einfach ist [...] Herzlich Ihr G. Marcks"

Filter: Bauhaus

Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft
161
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Vollmond im Baum.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 180 € Zuschlag 390 € Verkauft
162
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Porträt einer jungen Dame.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
163
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Sich im Wasser spiegelnde Häuser.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
164
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). "Vogelflug"| siehe Nachtrag.
Nachtrag 01.03.22: Randbereich knickspurig, minimal stockfleckig

Filter: Bauhaus

Limit 120 € Zuschlag 420 € Verkauft
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Larmes de Verre" - Glass Tears.
Eine der bekanntesten Fotografien des Künstlers - 1934 erstmals als beschnittene Version mit der Nahaufnahme eines Auges veröffentlicht
Limit 330 € Zuschlag 500 € Verkauft
166
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Emmanuel Radnitzky".
Eine der ersten Fotografien des Künstlers aus dem Jahr 1922. Man Ray nannte seine Fotografien "Rayographs" - eine Kombination aus seinem Namen und dem Wort "photograph"
Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
167
HAMPF, Steffen (*1941 Liegnitz). 17 "Fotografien der wahren Wirklichkeiten".
17 surrealistische Fotomontagen und 1 Titelblatt: "Steffen Hampf" | "Les printemps sans fine" | "Inter [...]" | "Midnight" | "Das Geschenk" | "Mephisto II" | "Träumerei" | "Die Entrückung" | "Surrealistic Essay" | "Haiku II" | "Die Kraft des Lebens" | "Die Erwartung" | "Haiku I" | "Surrealistic Vision" "Die Liebesgöttin" | "Brazil Blue" | "Signale" und "Die Betrachtung"

Filter: Surrealismus

168
KARKOSKA, Günther. Industriefotografie von Castrop-Rauxel?.
Bezeichnet "Castrop-Rauxel 1"
169
SAMMALLAHTI, Pentti (*1950 Helsinki). Fotografie "Ristisaari".
Fotografie eines Frosches im Wasser; dazu Beleg über Galerieankauf

Filter: Tiere

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
170
DROESE, Felix (*1950 Singen). "Offene Gesellschaft".
Scherenschnitt einer rechten Hand
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
171
ZEIN, Kurt (*1945). "Die Radierwerkstatt Kurt Zein Wien".
Publikation über das Handwerk des Kunstdruckers Kurt Zein, mit Reproduktionen von Alfred Hrdlicka, Wolfgang Hutter oder Felix Waske; mit einem Vorwort von Direktor Hofrat Dr. Walter Koschatzky, Graphische Sammlung Albertina Wien in deutscher und englischer Sprache, Wien 1983
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
172
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Seesteine III".
[NULL]
173
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Strandung".
[NULL]
173
HERZOG, Walter (*1936 Dresden)
"Strandung"
Im Nachverkauf
Limit 80 €
174
MÜLLER-SIMON, Gerald (*1931 Leipzig). "Leipzig Hauptbahnhof".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
175
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Palazzo Vendramin II".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
176
HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba). "Schaprode (Rügen)".
[NULL]
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstrahierte Stadtlandschaft.
Limit 20 €
178
ZALISZ, Fritz (1893 Gera - 1971 Holzhausen). Küstenlandschaft.
[NULL]
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
179
PEYNET, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins). Junge Dame mit Telefon.
Mit Kohle bezeichnet "Tenez, en ce moment, je pense terriblement à vous chéri ..."

Filter: Humor

180
FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
181
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden). "Im Kaffehaus".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 110 € Zuschlag 150 € Verkauft
182
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Acht Schipioniere" und "Das Rennen der kühnen Schipioniere".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft