Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

183
VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow). "Boot teeren".
Humorvolle Zeichnung
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
184
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
185
EULISSE, Vincenzo (*1936). Venedig-Impressionen.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
186
GEISLER, W.. 2 textile Werke mit Nymphen.
Nymphe mit Muscheln, im Stoff signiert, Stoff: 50,5 x 48 cm, gerahmt & hinter Glas: 70 x 69,5 cm | Nymphe mit Welle, Bleistiftsignatur auf äußerem Stoff, [19]82, Stoff gesamt: 49 x 46 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 65 cm

Filter: Mythologie

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen). Weiblicher Kopf.
Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten", Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33; als Beigabe 2 Publikationen: Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg. Holzschnitte. Museum und Schloß Hinterglauchau. 22. Februar bis 31. März 1976" und "Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. Grassimuseum für Kunsthandwerk Leipzig, 1987"
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
188
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 390 € Verkauft
189
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Buch "Das Pfänderspiel Merlin" mit handsignierter Originalgrafik.
1 von 90 nummerierten Exemplaren der 1. Auflage der Serie B "Das Pfänderspiel. Ein tagespolitischer Seitensprung. Deutsch. Russisch. Amerikanisch, 102 S., 1 montiertes Blatt, Merlin 1983
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
190
Mappenwerk "Treibsand I"
Original-Metallschuber mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner und Karla Woisnitza, dazu Beiblatt recto mit einem Einführungstext von Christoph Tannert und verso Angaben zu den Künstlern

Filter: DDR-Kunst

Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
190
Mappenwerk "Treibsand I"
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
191
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). Collage "Quark".
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
192
Grafikkalender 1991 + Beigabe Werbekarten
Hochwertiger, vollständiger Kalender mit Spiralbindung aus dem Jahr 1991 mit Werken von Toon Wegner, Gustavo, Ulrich Baehr, Walter Libuda, Barbara Quandt, Tony Torrilhon, Gregor Hiltner, Eva Vent, Thomas Lange, Brian Fizzgibbon, G.L. Gabriel und Falko Hamm. Als Beigabe Werbekarten der Künstler mit Biografie

Filter: DDR-Kunst

Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
193
RABITZ, Hellmut (1903 Bautzen - ?). Mappenwerk "Chinesische Scenen".
Original Klappmappe mit 24 Illustrationen und 1 Titelblatt nach Alfred Döblins Roman "Die drei Sprünge des Wang-Iun", je nummeriert, betitelt und mit Bleistiftsignatur
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
194
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
195
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
196
SCHARFF, Edwin (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg). Der Zusammenbruch.
1 von 4 Radierungen aus dem Zyklus "Sintflut"; als Beigabe Publikation: Edwin Scharff. Retrospektive. Bremen, 1987

Filter: Kubismus

Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
197
HRDLICKA, Alfred? (1928 Wien - 2009 Wien). Szene an der Börse.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
198
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Porträtstudie.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
199
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Intermezzo.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
200
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Intermezzo in Münster II.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Grafikmappe "Umfeld".
Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", Titel-Faltblatt mit typografischem Text; in Auftrag gegeben vom VEB Maxhütte in der Aktion "Max braucht Kunst" in den Jahren 1987/88
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
202
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
"Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Gauguin, Paul 1848 Paris-1903 Atuona "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite"
Limit 90 €
im Nachverkauf
203
Undeutlich signiert: Expressionistische Katze
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
204
RÖDEL, Karl (1907 - 1982). "Märzwind".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
204
RÖDEL, Karl (1907 - 1982)
"Märzwind"
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
205
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin). Zwei Fohlen| siehe Nachtrag.
Nachtrag 25.02.2022: Blatt gebräunt

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 280 € Verkauft
206
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 220 € Verkauft
208
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Beidseitige Narren-Tuschzeichnung.
Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite de 180 Dessins de Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
210
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Liegender Akt und Gitarre spielender Picador.
[NULL]

Filter: Kubismus

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
211
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Tanzende Satyrn und Flötenspieler".
[NULL]

Filter: Kubismus

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
212
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "La Guerre et la Paix".
Nach den Skizzen vom 19.8.52 aus "La Guerre et la Paix"

Filter: Kubismus

Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
213
ENTFÄLLT.
Dali, Salvador 1904 Figueres - 1989 Figueres Surrealistische Pusteblume "Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus der Folge "Surrealistische Blumen", 1972
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
213
ENTFÄLLT
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
214
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Traum der Venus".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 460 € Verkauft
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
216
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). Surrealistisches Werk.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
217
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein). 9 Werke aus "Traum des Prinzen".
9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des Prinzen"

Filter: Surrealismus

Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lithografien von Peter Collien (*1938), 4 Lithografien von Werner Hilsing (*1938), 2 undeutlich signierte Farbradierungen mit surrealistischen Wesen, 1 Lithografie von Werner Pöschel (auch Petit Frère, 1927 -2002) und 4 weitere undeutlich signierte Werke

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
219
ZANDER, Heinz | siehe Nachtrag (*1939 Wolfen). "Die Flugschule".
Nachtrag 17.02.2022: Abbildungsbereich stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
220
ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov). Surrealistisches Werk.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
221
MUZENIEK, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
222
LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen). Mythologische Szene mit weiblichen Akten.
LEHMANN, Hermann(1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.

Filter: Mythologie

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Finale Agonie".
Studie mit Akten und Schädeln
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?
"Finale Agonie"
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
224
3 erotische Werke
Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Cunnilingus unter dem Rock", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 50 x 39 cm | Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Der schöne Po", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 39 x 50 cm | Undeutlich signiert: Erotische Szene, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 24 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 36 x 33,5 cm
Limit 200 € Zuschlag 200 € Verkauft
224
3 erotische Werke
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
225
WASKE, Felix (*1942 Wien). Seltenes Mappenwerk "75 Radierungen 1994 - 2003".
Gebundenes Buch in originaler, grauer Box mit Prägesignatur, gedruckt von Kurt Zein in Wien
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
226
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit Tieren und Landschaften.
15 kleinformatige Werke mit Tierdarstellungen und Landschaften, darunter "die Eule aus Athen I", [20]04, "schön aufpassen", [20]06, "Warten auf Ostern", [20]05 und "gemeinsam", [20]09

Filter: Tiere

Limit 70 € Zuschlag 170 € Verkauft
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit erotischen Motiven.
22 kleinformatige erotische Werke, darunter "...und das soll Zeus sein?", Künstlerexemplar "e.a.", [19]99, "Versuch eine Brücke zu bauen", Künstlerexemplar "e.a.", [20]09, "Schafwolle", Probe, [20]99 oder "Die Muse hält die Zeit an...", Künstlerexemplar "e.a.", [20]05; als Beigabe 9 Postkarten mit erotischen Motiven

Filter: Akt Erotika

Limit 90 € Zuschlag 360 € Verkauft
228
SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz). "Kunst und Abfall".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
230
Undeutlich signiert: 3 weibliche Rückenakte
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
Abgebildete Fotografie: Madame Recamier

Filter: Akt

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
232
Carmen?: "Aline"
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
232
Carmen?: "Aline"
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
233
WULLSCHLEGER, von. 3 lineare weibliche Akte.
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Buschweiber".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
237
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Freundinnen I".
Beilage zur Vorzugsausgabe des Buches "Homo sum. 34 Zeichnungen von Paul Wunderlich", herausgegeben von Paul Wunderlich und Fritz J. Raddatz, München 1978

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
238
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "La Fleur".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
239
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Profil im Oval.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
240
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). 2 Werke | siehe Nachtrag.
Nachtrag 17.02.2022: keine Offsetdrucke, sondern Lichtdrucke

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
241
Brüggemann?: Weiblicher Torso
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
241
Brüggemann?: Weiblicher Torso
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
242
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Hausfrauen".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
243
KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz). "Adam und Eva".
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
244
Undeutlich signiert: "Tannhaeuser Venus Hörselberg T.V."| siehe Nachtrag.
Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Uwe Bremer
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
245
Asiatisch signiert: 2 Werke mit weiblichem Akt in Rosa
Liegender weiblicher Akt in Rosa mit wellenförmigem Hintergrund, Exemplar: 75/85 | Liegender weiblicher Akt in rosa auf blauer Welle, Exemplar: 44/85

Filter: Akt

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
246
Geoffrey: Weiblicher Akt
[NULL]

Filter: Akt

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
246
Geoffrey: Weiblicher Akt
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
247
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). "Andacht".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
248
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Vorhang auf".
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
250
Undeutlich signiert: Stillende Mutter
[NULL]
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
250
Undeutlich signiert: Stillende Mutter
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
251
STICHLER, Sonja. Liegender Akt.
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
251
STICHLER, Sonja
Liegender Akt
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
252
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Knospe I".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
253
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Sommer in Umbrien III".
Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithografien: "Federigos Dorn" | "Sommer in Umbrien" und "Im rechten Licht"; mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
254
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Abbadonnata".
Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber

Filter: Surrealismus

Limit 70 € Zuschlag 100 € Verkauft
255
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Paradiesvogelblume".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
256
MUTEL, Didier (*1971). 2 Werke: "Feminin Espace I" und "Feminin Espace II".
"Féminin Espace I", Platte: 42,5 x 32,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 17/70 | "Féminin Espace II", 30 x 30,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 39/60
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
257
ZAVARO, Albert (*1925). "Baigneuse".
[NULL]

Filter: Akt

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
257
ZAVARO, Albert (*1925)
"Baigneuse"
·
Verkauft
Zuschlag 30 €
258
SAABEL, Uta. Mythologische Szene.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
258
SAABEL, Uta
Mythologische Szene
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
259
TSCHINKEL, Augustin (1905 Prag - 1983 Köln). Jonglierender Clown.
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
260
Gronemann: Artistin auf Ball
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
260
Gronemann: Artistin auf Ball
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
261
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
[NULL]
Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
262
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Die Bibel. Titelblatt".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
263
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg). 2 Werke: "Brustbild" und "Hommage".
"Brustbild", Oktober [19]73, Exemplar: Archiv III | "Hommage", Oktober [19]72, Exemplar: 13/100

Filter: Pop-Art

Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.