Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

393
REICHENBACH, A.B. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
807 Seiten und 92 Tafeln mit kolorierten Stichen, wohl vollständig. Halbledereinband
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
394
REICHENBACH, Anton B. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
740 Textseiten und 89 Tafeln mit schön kolorierten Stahlstichen. Vollständig. Halbledereinband
Limit 300 €
im Nachverkauf
395
"Die Naturgeschichte - Vögel".
254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
395
"Die Naturgeschichte - Vögel"
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
396
HOCHSTETTER, Ch. F. "Populäre Botanik".
14, (2), 910, (58 Register) Seiten und 28 Tafeln, davon 25 koloriert, ein Bildnis von Linné. Bezeichnet als "Erster Theil". Halbledereinband
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
396
HOCHSTETTER, Ch. F
"Populäre Botanik"
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
397
"Atlas der Alpenflora", 7 Mappen.
Ca. 480 lose Karten mit bezeichneten, einseitigen, farbigen Abbildungen "Photolithographie nach eigenem Verfahren", in Mappen mit aufgeklebtem Inhaltsverzeichnis
Limit 80 € Zuschlag 180 € Verkauft
397
"Atlas der Alpenflora", 7 Mappen
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
398
3 Titel über Pferde / Hippologie.
August Conrad Havemann: "Anleitung zur Beurtheilung des äußern Pferdes, in Beziehung auf dessen Gesundheit und Tüchtigkeit zu verschiedenen Diensten", Hannover 1805, 295 Seite. /Karl Kegel: "Ueber den Umgang mit Pferden und neueste Art, ... brauchbar zu machen", Bamberg 1819, 206 Seiten und 2 Tafeln. / Theodor Heinze: "Hippologische Reisen in Deutschland, Frankreich, England und Belgien. Nebst einer Beurtheilung der Reit- und Abrichtungsmethode ...", F. Baucher in Paris, Leipzig 1846, 173 Seiten
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
398
3 Titel über Pferde / Hippologie
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
399
SEYFFERT VON TENNECKER. "Meßgeschenk / Taschenbuch zur belehrenden Unterhaltung für Liebhaber der Pferde", 3 Bücher.
6 Bände in 3 Büchern. Band von 1798 mit 192 und 215 Seiten, mit 13 ganzseitigen Darstellungen (inklusive Brandmarken) und 11 kolorierten Stichen sowie zwei Tafeln. / Band von 1799 und 1801: 172 und 160 Seiten, mit 6 ganzseitigen und 4 kolorierten Kupferstichen. / Band von 1801 und 1803: mit 178 und 172 Seiten, 4 ganzseitigen Kupferstichen und 8 Tafeln. alle im Pappeinband
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
400
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. Küchengartenbau.
"Der Küchengartenbriefe Dritter und letzter Theil". 560 Seiten und eine Tafel. Im Pappeinband mit Grünschnitt
Limit 120 € Zuschlag 270 € Verkauft
401
HERMANNI, Friedrich. "Gemeinnütziges Hauswirthschafts-Receptbuch".
Neueste gänzlich umgeänderte und verbesserte Auflage. 12, 418 Seiten, im Halbledereinband. Mit Haushaltstipps für alle Lebenslagen
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
402
LAGLER, Henriette. "Kochbuch für die böhmische und deutsche Küche".
301 Seiten, im geprägten Leineneinband
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
403
"Dictionnaire theoretique et practique de chasse et de Pesche".
Zweiter Teil des Wörterbuches der Jagd und des Fischfanges. 512 Seiten in französischer Sprache. Artikel von H-Z und Supplementteil. Ledereinband
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
404
PALAIRET, Jean. "Nouvelle méthode pour apprendre à bien lire, et à bien orthographer".
(4), Titelblatt, 216 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt. Methode zum Erlernen der französischen Sprache
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
405
SCHRÖTER, Chrysostomi Erdmann. "Allzeitfertiger und auf allerley Fälle gerichteter Briefsteller".
Titelkupfer, Titel, (8), 608, (6), 80, (24 Register), 48 Seiten und wohl 14 Tafeln. Mit einem Anhang der "Geschwind-Schreib-Kunst". Ledereinband
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
406
"Versuch in richtiger Bestimmung einiger gleichbedeutender Wörter der deutschen Sprache", 3 Bände.
Gegenüberstellung von Wörtern und Ausführungen über deren Bedeutung mit Anwendungsbeispielen. Z. B. Feld, Acker, Anger / Haut, Fell, Balg / Loben, Rühmen, Preisen. 368, 558, 538 Seiten und Register. Einheitliche Pappbände
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
407
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 Bände.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig
Limit 360 €
im Nachverkauf
408
"Friedrichs des Einzigen authentische Charakteristik nach seinen eigenen Geständnissen".
26, 526 Seiten, im Ledereinband. Chronologisch geordnete Schriften verschiedenster Art von Friedrich II
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
409
"Des Münsterischen gemeinnützlichen Wochenblatts".
Erster Jahrgang, jünger neu gebunden in Leineneinband
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
410
LOCKWOOD, L.V.. "Amerikanische Möbel der Kolonialzeit".
14 Textseiten und 192 Seiten mit fotografischen Abbildungen. Halbleineneinband
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
411
METHFESSEL, Albert (1785 - 1869). "Allgemeines Commers- und Liederbuch mit Melodieen".
185 Seiten im Halbledereinband. Unter anderem mit Liedern von Methfessel und Eberwein. Handschriftliche Widmung

Filter: Musik

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
412
ABELA, Carl. "Sammlung zwei-, drei- und vierstimmiger Lieder".
6. unveränderte Auflage. 2 Hefte in einem Band, 120 und 108 Seiten. Halbledereinband
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
413
RICHARDSON, Pére & Fils. "Traité de la peinture et de la sculpture", 2 Bände in einem Buch.
Titel, (24), 216, Titel, (2), 238 Seiten. Inhalt: "Un essai sur la Théorie de la peinture", Un Essai sur l'Art de Critiquer, en sait de Peinture & un Discours sur la sience d'un Connoisseur". Ledereinband, Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
414
S.B.L.. "Kunst-Buch", handschriftliches Rezeptbuch für Malerei u.a..
66 Seiten und Register mit 6 Blatt. Dazu weitere handschriftliche Blätter zum Thema, sowie gedruckte Beilagen "Dinkelsbühlisches Intelligenz-Blatt" 1804. Halbpergamenteinband
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
415
DE SAINT-GERMAIN, P.M. Gault. "Traité de la peinture, de Léonarde de Vinci".
75, 356 Seiten und 34 einseitige Abbildungen sowie 3 Tafeln. Im jüngeren Ledereinband, neu gebunden
Limit 60 €
im Nachverkauf
416
THOMSON, William. "Praktische Anweisung zur Lackirkunst und zum Oelfarben-Anstrich".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
417
2x Mappe "Classische Gemälde".
Dürermappe: herausgegeben vom Kunstverein Hannover mit 6 großformatigen Gravuren. Vollständig. / Mappen mit 5 Blättern von Rubens, Dürer, Hals, van Dyck und Murillo. Das Blatt Rembrandt - Selbstbildnis fehlt. Beide in geprägten Mappen, nur die Einschlagpapiere sind defekt
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
417
2x Mappe "Classische Gemälde"
·
Im Nachverkauf
Limit 80 €
418
WEHLTE, Kurt. "Werkstoffe und Techniken der Malerei".
854 Seiten und ein Anhang von Fotoseiten sowie Farb- und Papierproben. Leineneinband mit Schutzumschlag und Schuber
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
419
SALIGNAC / FENELON. "Les Avantures de Telemaque, fils d`Ullysse".
In französischer Sprache mit ausführlichen deutschen Erläuterungen zur Übersetzung, auf jeder Seite. Titelbild, Titel, Bildnis, (8), 344, 294 (46) Seiten, eine Landkarte und 24 ganzseitige Kupferstiche. Lederausgabe mit Goldprägung, Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
420
"Nouvelles exemplaires de Michel de Cervantes Saavedra ...".
2. Teil. 524 Seiten und 6 ganzseitige Kupferstiche von T. Folkema und F.A. Aveline. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
421
(WIELAND, Christoph Martin). "Agathon".
"Vierter Theil", 288 Seiten, im Ledereinband. Ausgabe zu Lebzeiten des Dichters
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
421
(WIELAND, Christoph Martin)
"Agathon"
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
422
"Des Herrn Moliere sämmtliche Lustspiele".
"Nach einer sorgfältigen Übersetzung. Zweyte sehr verbesserte Ausgabe. Erster Theil" mit 8 Kupfern. 75, (3), 448 Seiten. Halbledereinband
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
423
VON SCHEFFEL, Jos. Victor. "Ekkehard" - Vorzugsausgabe.
Nummeriertes Exemplar 14/25, auf Büttenpapier. 488 Seiten, im gestalteten Pergamenteinband
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
424
HERDER, Johann Gottfried von. "Sämmtliche Werke", 21 Bücher.
Jeder Band enthält zwei Teile. Vorhanden sind in Literatur und Kunst: Teil 1-6, 11-18 (in 7 Bänden). Geschichte und Philosophie: 3-18 (in 8 Bänden). Religion und Theologie: Teil 1-6, 11-14 und 17,18 (in 6 Bänden)
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
425
"Voltaire's vorzügliche Schriften", 35 Bände.
Die Schriften in französischer und deutscher Sprache, jeweils auf gegenüberliegenden Seiten gedruckt. 35 von 39 Bänden. Es fehlen: Band 3, 7, 13 und 30. Einheitlicher Pappeinband
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
426
DE LA MOTTE FOUQUÉ, Friedrich. "Sämtliche Romane und Bücher" 19 Bände.
Reprintausgabe
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
427
WIELAND, Christoph Martin (1733 - 1813). 7 Bücher, zu Lebzeiten erschienen.
"Sokrates Mainomenos oder die Dialogen des Diogenes von Sinope", Carlsruhe bei Schmieder 1784. / "Die Abderiten", Weimar bei Hoffmann, 1776. / "Die Abenteuer des Don Sylvio von Rosalva" 2. Teil, Leipzig bei Weidmanns Erben, 1772. / "Geschichte des Fräuleins von Sternheim", 1. Theil, Reuttlingen, bey Fleischhauer, 1776. / 2x "Wielands Sammlung poetischer Schriften", Karlsruhe, bey Schmieder, 1776, 1. und 2. Theil. / "Der Goldene Spiegel", 3. und 4. Theil in einem Band, Carlsruhe, bey Schmieder 1777. Alle im Halbledereinband mit Goldprägung, teils ähnliche Rücken
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160 €
im Nachverkauf
429
"Unser Kronprinz im Felde".
20 Blätter mit farbigen Abbildungen, Halbleineneinband
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
429
"Unser Kronprinz im Felde"
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
430
"Schweizer Illustrierte Zeitung".
18. Jahrgang, gebunden in Leineneinband
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
430
"Schweizer Illustrierte Zeitung"
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
431
2 Bücher mit Bilderbögen.
Leutemann, H.: "Die Welt in Bildern", München, Braun & Schneider, ohne Jahr. 24 Doppelseiten mit Darstellungen aus exotischen Ländern. Stärkere Gebrauchsspuren, teils eingerissen, 35 x 23 cm. / "Bilderbögen aus dem Kriegsjahr 1870". 7 Doppelseiten auf stärkerem Papier, dadurch gut erhalten, 33 x 25 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
431
2 Bücher mit Bilderbögen
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
432
Postkartenalbum mit Hamburg - Ansichten.
Mit ca. 350 Karten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
432
Postkartenalbum mit Hamburg - Ansichten
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
433
Großes Postkartenalbum - Deutschland.
Mit ca. 728 Ansichtskarten von Deutschland, ca. 1910 - 1930. Im Halbleineneinband
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
433
Großes Postkartenalbum - Deutschland
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
434
Postkartenalbum - Thüringen.
Ca. 496 Ansichtskarten, um 1920. Im blauen, querformatigen "Album Cartoline Postali"
Limit 150 € Zuschlag 420 € Verkauft
434
Postkartenalbum - Thüringen
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz.
Ca. 198 Ansichtskarten, wohl vor 1940, im braunen Jugendstilalbum, 34,5 x 20 cm. / "Bilder aus dem Harz", 8 großformatige, aufgezogenen Fotografien, bezeichnet und rückseitig mit persönlichen Widmungen, Goldschnitt, in Mappe, 30 x 25 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
436
Postkartenalbum mit ca. 176 Karten - Deutschland.
Mit viele Farblithografien und "Gruß aus ..."-Karten. Im grauen Einband mit Bild, "Album für illustrierte Postkarten"
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
437
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 910 Karten.
Gemischter Bestand von Ansichtskarten, auch einige kleinere Orte, zahlreiche Kitsch- und Glückwunschkarten. Hauptsächlich Deutschland. Brauner und hellbrauner Einband, einmal mit Bild
Limit 120 € Zuschlag 300 € Verkauft
438
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 226 Karten.
Gemischte Alben, wohl alles Deutschland, viele "Gruß aus ...", vor 1945. "Postkarten-Album" mit Jugendstil-Alpenveilchen, 27 x 21 cm und graues "Album" mit Jugendstil-Seerosen, 34 x 20 cm
Limit 80 € Zuschlag 190 € Verkauft
439
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 604 Karten.
Rotes Album mit ca. 204 Karten mit vielen "Gruß aus ..."-Karten. Braunes Album gemischt mit vorwiegend Ansichtskarten. Wohl alles Deutschland, vor 1940. Rotes Album mit Frauengesicht, 38 x 21 cm. Braunes "Album" mit Kornähren, 38 x 24 cm
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
440
Postkartenalbum mit ca. 156 Militär-Karten, I. Weltkrieg.
Ost- und Westfront, darunter viele Militär-Kitschkarten und Schiffskarten. Im braunen "Album"
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
441
Album von ca. 422 Ansichtskarten mit Ostermotiven.
Stehordner mit modernen Hüllen. Wohl alle vor 1940
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
442
3 Postkartenalben mit ca. 462 Weihnachts- und Silvestermotiven.
Vorwiegend um 1900. Im grünen, modernen Album mit Brieftaubenmotiv, 32 x 28 cm. / Schwarzes "Album", 39 x 23 cm. / Braunes "Postkarten Album" mit Jugendstilmuster, 38 x 21 cm
Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
443
2x Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
443
2x Postkartenalbum - Ostdeutschland
·
Im Nachverkauf
Limit 80 €
444
5 Kinderbücher um 1900.
Gertrud Caspari: "Herbst und Winter", Alfred Hahn's Verlag, Leipzig, 28 Seiten. / Sibylle von Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Verlag von J. F. Schreiber, Eßlingen, 20 Seiten, Block lose. / Kopisch; Schmidhammer: "Die Heinzelmännchen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, 16 Seiten. / Ernst Kreidolf: "Blumenmärchen", Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 46 Seiten. / So geht es in Schnützelputzhäusel", Bilder Ad. Jöhnssen, Verse von Ad. Holst, Verlag E. Nister, Nürnberg, 14 Hartpappseiten. / Alle Bücher mit Farblithographien
Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
444
5 Kinderbücher um 1900
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
450
Französin. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Lindgrünes Kleid mit Spitzen, passende Haube, weiße Lederschuhe
Limit 180 € Zuschlag 260 € Verkauft
451
Große französische Porzellankopfpuppe. Vermutlich Jumeau.
Kurbelkopf, Korkdeckel, feste blaue Paperweight-Augen, glasierte Zahnreihe, blonde Mohairperücke, Ohrringe. 11-teiliger Gliederkörper. Mintfarbenes Kleid mit alten Spitzen, passender Hut, weiße Stoffschuhe
Limit 190 € Zuschlag 600 € Verkauft
452
Großes französisches Porzellankopfmädchen. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, Ohrlöcher, schwarzbraune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, braune Strümpfe, helle Wachstuchschuhe
Limit 190 € Zuschlag 360 € Verkauft
453
Französische Puppe. Unis France.
Gespritzter Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Kunsthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Blaues Samtkleid, schwarze Lackschuhe
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
453
Französische Puppe
Unis France
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
454
2 Porzellankopfpuppen. Armand Marseille und Kämmer & Reinhardt.
Blonde Mädchenpuppe (AM 1894) mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Echthaarperücke, 13-teiligem Gliederkörper, weiß-rot gestreiftem Kleid und weißen Schuhen. L 46 cm. / "Mein Lieblingsbaby" (K & R 126) mit Kurbelkopf, blauen Schlaf-/Schelmenaugen, 5-teiligem Sitzbabykörper, weißer Kleidung und Mütze. L 45 cm
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
455
Puppendame mit glasiertem Brustkopf.
Gemalte blaue Augen, Ohrlöcher, modellierte schwarze Haare. Schöner alter Lederkörper mit breiten Hüften und geschnürter Taille. Schwarzes Seidenkostüm, schwarze Strümpfe
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
455
Puppendame mit glasiertem Brustkopf
·
Im Nachverkauf
Limit 120 €
456
Puppenjunge "Johanniskindchen". Käthe Kruse.
Puppe X. Bemalter Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, blauen Augen und rotbraunen Haaren. Stoffkörper mit einem angewinkelten Arm, Ellbogennaht und einer Beinnaht. Braune Cordhose, rot-weiß kariertes Hemd, rote Strickjacke, Schulranzen, braune "Kruse"-Lederschuhe
Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
457
Blonde Mädchenpuppe "Deutsches Kind". Käthe Kruse, Typ VIII.
Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und handgeknüpfter Echthaarperücke. Nesselkörper mit Ellbogen- und Knienaht. Hellblaues Kleid mit Blümchendruck, roter Schulranzen, dunkelblaue Wachstuchschuhe
Limit 170 € Zuschlag 390 € Verkauft
458
Babypuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Holzkopf, gemalte blaue Augen und braune Haare. Weich gestopfter Stoffkörper mit gestrickter, hellblauer Babykleidung. Ursprünglicher Verkaufspreis 660,- DM
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
459
Kleine Babypuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Holzkopf, gemalte blaue Augen und braune Haare. Weich gestopfter Stoffkörper mit gestrickter weißer Babykleidung. Ursprünglicher Verkaufspreis 499,- DM
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
460
Künstlerpuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, mittelblonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Blaues Dirndl, weinrote Schürze, passende Schuhe. Ursprünglicher Verkaufspreis: 1499,- DM
Limit 150 € Zuschlag 390 € Verkauft
461
Künstlerpuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Holzkopf, gemalte braune Augen, blonde Wuschelhaar-Perücke. Weich gestopfter Stoffkörper, rotes Kleid, Strickschuhe
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
462
Kleiner Spielzeugladen und Stofftiere.
Trapezförmiges Gehäuse mit Tapete in Ziegeloptik. Eingerichtet mit kleinem Küchenbüffet (H 16,5 cm), Truhe, Puppenwiege, 2 Stühlen etc. Dicht bestückt mit kleinen Teddys und Püppchen. Dazu 6 größere Stofftiere, teils Steiff
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
462
Kleiner Spielzeugladen und Stofftiere
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
463
Sehr großes Porzellankopfmädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, dunkelbraune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit langen Oberschenkeln. Weißes Kleid mit rosa Stickerei, Kinderschuhe aus braunem Leder
Limit 150 € Zuschlag 500 € Verkauft
464
Seltenes Charaktermädchen mit Matrosenkleidung. Armand Marseille.
Kurbelkopf, etwas schräg sitzende blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, lange braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Nachgenähte, blau-weiße Kleidung aus alten Stoffen, schwarze Strümpfe, weiße Wachstuchschuhe
Limit 150 € Zuschlag 390 € Verkauft
465
Kleine Brustkopfpuppe. Armand Marseille.
Brustkopf, braune Glasaugen, blonde Mohairperücke mit Schneckenfrisur. Schlanker Stoffkörper mit Biskuit-Unterarmen. Originales weißes Kleid und Unterwäsche
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
465
Kleine Brustkopfpuppe
Armand Marseille
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
466
Großes Porzellankopfmädchen. Alt, Beck & Gottschalck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, Häubchen, weiße Wachstuchschuhe mit Zierbommel
Limit 120 € Zuschlag 300 € Verkauft
467
2 Porzellankopfpuppen mit Strohhüten. Armand Marseille und Simon & Halbig.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen und mittelblonder Perücke. AM-Mädchen mit 15-teiligem Gliederkörper, weißem Kleid und braunen Schuhen, L 65 cm. S & H-Mädchen mit 9-teiligem, französischen? Laufpuppen-Körper und Kusshand-Mechanismus. Gestreiftes Kleid, grüne Samtschärpe, rote Schuhe, L 56 cm
Limit 160 € Zuschlag 240 € Verkauft
468
Brustkopfpuppe. Armand Marseille.
Braune Schlafaugen ohne Lider, dunkelbraune Echthaarperücke mit Zöpfen. Weißer Lederkörper mit Kniezwickeln und jüngeren Gliedern aus Stoff. Helles Kleid mit Blumenmuster und schwarzen Samtborten, jüngere weinrote Lederschuhe
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
468
Brustkopfpuppe
Armand Marseille
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
469
Zierliche Brustkopfpuppe. Armand Marseille.
Feste braune Glasaugen, blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Biskuitunterarmen. Helles Kleid, rosa Haarschleifen
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
470
2 Charakterbabys. Armand Marseille und Porzellanfabrik Mengersgereuth.
Beide mit Kurbelkopf, braunen Augen, Echthaarperücke und 5-teiligem Sitzbabykörper. Blonde Puppe mit weißem Kleid und braunen Schuhen, L 51 cm. Kleine Puppe mit geblümtem Kleid, L 34 cm
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
471
Schielpuppe mit Lederhose und Tirolerhut. Baehr & Proeschild.
Kleiner Junge in Tracht, mit Kurbelkopf, nach rechts schielenden blauen Schlafaugen und brauner Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit einfachem Torso aus Pappe
Limit 100 € Zuschlag 460 € Verkauft
472
Puppenmädchen mit weißem Kleid. Baehr & Proeschild, für den russischen Markt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen mit roten Wimpern, dunkelbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Zartes Kleid mit rosa Borte, rosa Haarschleife, weiße Schuhe
Limit 90 € Zuschlag 500 € Verkauft
473
Kleine Charakterpuppe. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Echthaarperücke. 5-teiliger Stehbabykörper. Grüne Bluse, Unterhose, helle Strümpfe
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
473
Kleine Charakterpuppe
Ernst Heubach
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
474
Charakterbaby. Baehr & Proeschild, für Bruno Schmidt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Kleidung, Umhang mit roter Borte, 1 Schuh fehlt
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
475
Puppenmädchen und Kopf einer Puppe. C.F. Kling und Armand Marseille.
Kling-Mädchen: Kurbelkopf, braune Schlafaugen, braune Echthaarperücke, 15-teiliger Gliederkörper, schwarzes Kleid, weiße Schürze. L 34 cm. / AM-Kurbelkopf: mit blauen Schlafaugen und mittelblonder Mohairperücke. L 12 cm
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
476
Charakterbaby mit Pelz und Cordmantel. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, mittelblonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit verstummter Stimme. Weißes Kleid, rosa Mantel, passender Hut, weißer Hermelinkragen und -Muff, weiße Schuhe
Limit 90 € Zuschlag 185 € Verkauft
477
Charakterbaby. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, lange blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Blaue Strickkleidung, grüner Häkelhut
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
477
Charakterbaby
Ernst Heubach
·
Verkauft
Zuschlag 110 €