104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

275
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
276
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau".
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
277
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke: "Le Bouquet" und "Toros y Toreros".
"Le Boquet", Blatt: 65 x 49,5 cm, im Druck signiert, Blindstempel "Editions Combat pour La Paix, Copyright S.P.A.D.E.M Paris", Blatt knickspurig, rechter Rand mit Wasserschaden und Plakat "Toros y Toreros" zur Einbandgestaltung des gleichnamigen Buches mit Texten von Luis Miguel Dominquin, Blatt: 69 x 50 cm, oberer Rand verso mit Bereibungen
Limit 40 € Zuschlag 50 € Verkauft
278
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Künstlermappe "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 von 10 Holzschnitten zu den Versen des Ovid (inklusive Titelblatt aus 2 Druckstöcken), dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt, etwas verschmutzt, Bleistiftmarkierungen; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
279
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "Suite Vollard".
2 lithografische Abzüge nach den Radierungen aus "Suite Vollard": Blatt 84 - "Minotaure Caressant une Femme" (Exemplar: 476/1200) und Blatt 92 - "Minotaure, Buveur et Femmes" (Exemplar: 220/1200)
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Limit 60 €
281
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "Lineares Bildnis - Der Schauspieler".
Bitte durchschauen und festlegen, was in die auktion geht
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
282
HUBBUCH, Karl (1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe). "Else".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
283
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). "Das Nest".
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
284
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Mädchen mit Blume.
[NULL]
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
285
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen). 2 Werke: "Südliche Bucht" und "Sitzende".
"Südliche Bucht", Blatt: 70,5 x 100 cm, Exemplar: 54/150, etwas stockfleckig, knick- und griffspurig | "Sitzende", Blatt: 70 x 49,5 cm, Exemplar: 37/150, knick- und griffspurig
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
286
KUHMICHEL, Hermann (1898 Eiserfeld - 1965?). Bergarbeiter.
Verso mit aufgeklebtem Zettel "Herrn Dieter Kwetkat zur Erinnerung an die Hauerprüfung Gewerkschaft des Steinkohlenbergwerks "Haus Aden"
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Limit 180 €
288
HERBERT, Barry (*1937 York). "An Argosy of Beauty at Bodiam Castle".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
289
FASSIANOS, Alecos (Alexandre) (1935 Athen - 2022 Athen). Wassermelone.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
290
RECKEWITZ, Wilfried (1925 Barmen - 1991 Wuppertal). "Holländisches Motiv".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
291
Undeutlich signiert: 2 Genreszenen.
Tanzendes Paar in Tracht: Druckstock: 22 x 20 cm, Blatt: 35 x 25 cm, untere linke Ecke mit Knick, unterer Randbereich griffspurig | Mythologische Szene?: Druckstock: 18,5 x 14 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, Bleistiftsignatur "Adeler"?, rechter Rand stärker geknickt
291
Undeutlich signiert: 2 Genreszenen
Zuschlag 20 €
292
CLEREN, Jean-Paul (*1940 Belle-Ile en Mer). Surrealistisch-erotische Szene.
Cleren, Jean Paul (1940 Belle-Ile en Mer), Erotische Lithographie, 65x50cm, signiert, EA
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
293
SCHUMACHER, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin). "Sommerstrauß".
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
294
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Drei Damen im Gewächshaus.
[NULL]
295
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). "Im Kaukasus".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
296
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Festliche Stadt".
Limit 20 €
297
HUND, Hans-Peter (*1940 Wurzen). Abstrahierte Waldlandschaft .
Limit 60 €
298
VUKMANOVIC, Stefan (1924 - 1995). "Ecke See Str.".
Ansicht eines Dorfes
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
299
HÖDLMOSER, Sepp (1923 Salzburg - 1967 Salzburg). Ansicht von Salzburg.
Ansicht der Stadt Salzburg mit Blick auf Festung Hohensalzburg
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
300
Undeutlich signiert: Abstrahierte Landschaft.
[NULL]
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
301
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Künstlermappe "Strandspaziergänge".
Vollständiges Mappenwerk mit 14 losen Farblithografien und Titel-Faltblatt mit Farblithografie, Vorwort, Biografie und Inhaltsverzeichnis, herausgegeben vom Kulturbund der DDR, in Original-Mappe mit Prägedruck; Mappendeckel mit Widmung in Tinte "für Ralf Storandt, der nicht an den Strand geht - vor Arbeitseifer ONH August 1983"
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Norddeutsche Landschaft.
Bitte öffne und nach sig schauen
Limit 150 €
303
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). "Dank".
[NULL]
Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
304
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). 2 Zeichnungen mit Fischern und Booten.
[NULL]

Filter: Maritimes

305
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). Künstlermappe: "Spreewald - Impressionen".
Vollständige Mappe mit 8 Lithografien zum Thema Spreewald, mit Begleittext von Gerd W. Fiedler, 2011 und Inhaltsverzeichnis; als Beigabe eine Kohlezeichnung mit Dorfansicht, 42 x 34 cm, verso Bleistiftsignatur und Stempel "Heinz Mutterlose - Maler und Grafiker Schkeuditz", Randbereich minimal gebräunt, verso etwas verschmutzt
Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
306
DERPAPAS, Georgios (1937 Katerini - 2014 Mykonos). Tier.

Filter: Tiere

307
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 Werke: "Lorraine" und "Ritratto".
[NULL]
308

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
309
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Fiore".
[NULL]
309
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara)
"Fiore"
Zuschlag 60 €
310
Undeutlich signiert: Komposition mit Stuhl.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
310
Undeutlich signiert: Komposition mit Stuhl
Im Nachverkauf
Limit 120 €
311
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Schmelzende Uhr.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 60 € Zuschlag 300 € Verkauft
350
STUMPF, Andreas Sebastian. "Baierns politische Geschichte".
(6), 292, (8), "Urkundenbuch zu Baierns politischer Geschichte" 86, "Geschichte der Straubingischen Erbfolge" (4), 84, 198, "Erbfolgs-Geschichte des Herzogttums Baiern unter dem Wittelsbacher Stamme 1778" 118, "Ereignisse in Tyrol ..." 12, 210, (2) Seiten. Fester Pappeinband, Grünschnitt
Limit 50 € Zuschlag 70 € Verkauft
351
Limit 240 €
352
Limit 240 €
353
WIDDER, Johann Goswin. "Versuch einer vollständigen Geographisch-Historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine".
Titel mit Titelkupfer (Oberamtsstadt Oppenheim, ...), 504 Seiten. Inhalt: Das Oberamt Alzei mit seinen Unterämtern Freinsheim und Erbesbudesheim, Das Oberamt Oppenheim, ... Stromberg, ... Bacharach, mit dem Unteramt Kaub, ... Simmern. Halbledereinband
Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
354
HUEBER, Joseph Benedikt. "Topographische Beschreibung der Landschaft Lungau im Fürstenthum Salzburg" und andere Landschaftsbeschreibungen.
Tafel "Aussicht über ein Teil von Lungau ...", Titel, (8), 66 Seiten und 2 Tafeln mit Statistiken. / "Topographische Beschreibung der Landschaft des Oberpinzgaus im Erzstift Salzburg", Karte "Krimml und der berühmt Wasserfall", Titel, 116, (12) Seiten. "Historisch-topographisch- und ökonomische Beschreibung des Salzburgischen Pfleggerichts Lichtenberg oder Salfelden", Salzburg 1802. (6), 54 Seiten. / "Das Innviertel mit dem Hausruckviertel", Salzburg 1810. 36 Seiten. Im Halbledereinband
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
355
(BARDELEBEN, Heinrich) H.B. "Preußens Zukunft".
109, (2) Seiten
356
LOTICHIUS, Petrus. "Poemata Petri Lotichii Secundi Solitariensis".
(8), 242 Seiten. Kleiner Holzschnitt auf Titelblatt und erste Initiale. Alter Ledereinband, aber nicht aus der Zeit, Rotschnitt
357
PAGANUTA, Antony. "Olympiae Fulviae Moratae Foeminae Doctissimae, ...".
Titel, (22), 551 Seiten, mit schönen Intitialen. Im alten Ledereinband, aber nicht aus der Zeit. Rotschnitt
Limit 50 € Zuschlag 80 € Verkauft
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band.
Limit 120 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
359
SALLUSTII CRISPI (SALLUST), (Gajus). "Sallustii opera omnia".
Ex recognitione Iani Gruteri. Holzschnittdruckermarke mit wildem Mann auf springendem Hirsch. 13, 687 Seiten mit handschriftlichen Vermerken und Anstreichungen. Pergamenteinband, Reste von Blauschnitt. Mit Besitzvermerken aus den Jahren 1744, 1861, 1869 und 1872
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
360
"Märckisches Gesang-Buch".
Limit 120 €
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40 €
362
DELLA PENNA, Francisco Horatio. "Missio Apostolica, Thibetano-Seraphica".
Erster Band von zwei, "Thibetaner-Religion und Lebens-Arth". Kupferstich, Titel, (27), 224, (23) Seiten sowie zwei Tafeln und zwei Seiten mit Illustrationen. Pergamenteinband mit altem Lederrücken, Rotschnitt
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte.
Beginnende mit "Pars Quarta" (Prophet Jesaia) bis zur Offenbarung Johannes und Register. Zwischentitel für Teil 4, 5 und 6 vorhanden sowie für das Neue Testament. Blattzählung: 295, (1), 218, 35, (1), 205, (1), 153, (15). Mit 91 Holzschnitten. Bibelübersetzung in Altgriechisch (Septuaginta), zwei lateinischen Übersetzungen (nach Pagnini) und einmal Deutsch in der Lutherübersetzung. In Spalten nebeneinander gestellt sowie zwei weitere Kommentarspalten. Im alten, aber wohl nicht aus der Zeit stammenden Ledereinband mit Schließen, Grünschnitt
Limit 390 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte
Zuschlag 1.100 €
364
"Alt-Catholische Hohe Genffer-Schul".
Kupferstiche, Titel, (20), 576, (24) Seiten
364
"Alt-Catholische Hohe Genffer-Schul"
Zuschlag 60 €
365
BENZ, Franc. Salesio. "Sammlung geist- und lehrreicher Unterweisungen zum Nutzen aller Ordenspersonen".
Titelbild, Titel, (20), 438, (10), 87 Seiten, im Ledereinband mit Schließen, Rotschnitt
366
KNOLL, Romedius. "Katholische Normalschule für die Taubstummen, die Kinder, und andere Einfältigen".
Kupferstich, Titel, (60), 272, "Schutzschrift ..." von 1790: 92 Seiten. Texterläuterungen zu 40 Kupferstichen (hier nicht vorhanden). Unter anderem mit Zeichen für Gebärdensprache. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
367
Dilherrn Bibel.
Ohne Vorsatz, Titelblatt mit Hinterklebung, (64), 1181, (19 Augsburgische Konfession), letzte Seite fehlt. Mit Abbildungen, ohne die Kurfürstendarstellungen. Ledereinband
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
367
Dilherrn Bibel
Zuschlag 160 €
368
"Figures de la Bible".
Limit 120 €
369
"Philosophisches Lexikon der Religion", 2 Bände.
87, 686 und 784 Seiten, im blaugrauen Pappeinband, Besitzstempel
370
SEAUER, Bedae. "Sermones Pastorales et Capitulares numero septuaginta novem".
5. Teil (pars quinta). (86), 859, (17) Seiten. Im geprägten Pergamenteinband mit Schließen, Blauschnitt
371
BEGERO, Eusebio. "Corpus iuris civilis reconcinnatum".
Mit einer Einführung von Henrici Christiani de Senckenberg. Titelblatt, Titel, (46), 360, 582, (10) Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
372
WEISSENBACH, Joseph Anton. "Von öffentlichen Strafen und Was hat ein Seelsorger beym Lehramte darüber zu halten?".
143 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt
373
"Tausend-Jähriges Jubel-Fest Des Klosters Niederaltaich ...".
Titel, (6), 345, (11) Seiten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90 € Zuschlag 330 € Verkauft
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90 €
375
DE TAILLES-DOUCES, Enrichi. "Amusemens des Eaux d'Aix-la-Chapelle".
2. Teil. 443 Seiten sowie 5 meist ganzseitige Illustrationen, sowie 4 Tafeln. Im Ledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt
376
BROSSARD, Ch. "Colonies Francaises".
8, 632 Seiten reich illustriert und zahlreiche ganzseitige Abbildungen, teils farbig. Goldschnitt, Goldgeprägter, roter Halbledereinband
376
BROSSARD, Ch
"Colonies Francaises"
Zuschlag 20 €
377
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und den umliegenden Ländern", 3 Bände.
Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten. Band 3 enthält: "Reisen durch Syrien und Palästina, nach Cypern, und durch Kleinasien und die Türkey nach Deutschland und Dänemark. Mit Niebuhr's astronomischen Beobachtungen und einigen kleineren Abhandlungen ...". (Nachdruck der bei Nicolaus Möller, Kopenhagen und Friedrich Perthes, Hamburg, erschienenen Ausgabe. Leineneinbände
Limit 100 € An Einlieferer zurückgegeben.
378
"Deutschland - nach der Natur aufgenommen".
Mappe mit 100 Stahlstichen, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Farbig geprägte Mappe
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
379
2 Reisebücher Südamerika.
Stoll, Otto: "Guatemala - Reisen und Schilderungen aus den Jahren 1878 - 1883", Leipzig 1886, 518 Seiten, 2 Karten und 12 Abbildungen. / Benignus, Siegfried: "In Chile, Patagonien und auf Feuerland", Berlin 1912, 369 Seiten, sowie 14 Tafeln mit Tierdarstellungen und weitere Abbildungen. Beide in farbig geprägten Leineneinbänden
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
379
2 Reisebücher Südamerika
Zuschlag 110 €
380
SCHULZ, Friedrich (Herausgeber). "Maximen und Gedanken über beyde Geschlechter".
Gegenüber gestellte Texte in Französich und Deutsch, zum ewigen Thema Männer und Frauen. 401 Seiten im Halbledereinband
381
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband
382
VON BLUMRÖDER, August. "Der verhüllte Bote aus der Heimath" 2 Bände in einem Buch.
18, 374, 356 Seiten, im Halbledereinband
383
4x Militärgeschichte.
Pflug, Ferdinand: "Hans Joachim von Ziethen und seine Braven", Leipzig und Berlin 1884, 344 Seiten, illustriert. / Höcker, Oskar: "Im Rock des Königs. Eine Erzählung aus den Jahren 1864 bis 1871", Leipzig 1904, 174 Seiten mit einigen Illustrationen. / Grabein, Paul: "Unter des Reiches Sturmfahne", Stuttgart (nach 1914), 311 Seiten, mit einigen Abbildungen. / Blos, Wilhelm: "Die französische Revolution - ... Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804", Stuttgart 1890, 632 Seiten mit einigen Abbildungen. / Alle im teils farbigen Leineneinband
383
4x Militärgeschichte
Im Nachverkauf
Limit 60 €
384
ROTTECK, Karl von. Allgemeine Geschichte, 9 Bände in 5 Büchern.
9. mit der achten gleichlautende Original-Auflage. Mit Inhaltsverzeichnissen und synchronoptischen Tabellen. Grüner Pappeinband, Rotschnitt
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
385
MÜNCH, Ernst. "Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit", 6 Bände.
Zwischen 470 und 600 Seiten je Band, im rosafarbenen Pappeinband, Gelbschnitt
386
DELL' OSA, Ardoino Ubbidente. "Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst".
Titelblatt, (6), 600 Seiten im Ledereinband
Limit 40 € Zuschlag 240 € Verkauft
387
VETTER, Aloys Rudolph (Herausgeber). "Erklärung der Physiologie", 2 Bände in einem Buch.
Verfasser Haller. 292 und 542, (10) Seiten. Im Halbledereinband. Ausführliche Schilderung des Körperaufbaues und seiner Funktionen

Filter: Medizin

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
388
FUNKE UND LIPPOLD. "Naturgeschichte für Kinder".
2. vermehrte und verbesserte Ausgabe. 8, 616 Textseiten und 12 kolorierte Kupfertafeln. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Limit 180 €
390
OKEN, (Lorenz). "Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände", 14 Bände.
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
391
6x "Meyer's Universum".
Band 4 bis 9 der Oktav-Ausgabe. Pro Band ca. 40 Stahlstiche mit ausführlicher Beschreibung, im goldgeprägten Leineneinband
Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
391
6x "Meyer's Universum"
Zuschlag 200 €
392
BUFFON. "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere".
"Zweeter Band". Titelblatt, (4 Seiten vom Vorwort fehlen), 247, (3) Seiten. Abhandlungen über die Ziege, das Schwein, den Hund und die Katze. Mit 26 Seiten Abbildungen (3x einfach koloriert). In deutscher Sprache