104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

81
WENTZEL, Fr.. "Berlin".
Biedermeierliche Ansicht mit Blick auf Berlin vom Kreuzberg aus, im Vordergrund Staffagefiguren und Kreuzbergdenkmal

Filter: Biedermeier

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
81
WENTZEL, Fr.
"Berlin"
Zuschlag 40 €
82
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). 3 Landschaftszeichnungen mit Konvolut Landschaftsskizzen und Malerbriefen des Künstlers.
Gerahmte Bleistiftzeichnung "Salzachstrasse 2" (Rahmen: 32 x 28 cm), 2 gerahmte Ansichten von Hohenferchesar, davon 1x Tuschzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 35 x 52 cm) und 1x Bleistiftzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 32 x 46,5 cm), etwas stockfleckig; Mappe mit 7 Briefen des Künstlers aus den 1940er und 1950er Jahren, davon 5 mit Landschaftsaquarell, 1 mit Damenbildnis und 1 mit Darstellung einer Grabstätte; Aquarell mit Ruinenlandschaft "Casa Giollaro am Monte Corro 4.5.1939" und Aquarell mit Berglandschaft (unleserlich betitelt, 30.8.1939) sowie 18 Blättern mit Bleistiftskizzen aus den 1920er Jahren mit Landschaften, Skizzen knickspurig, Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung, teils etwas fleckig
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
83
FINNEMORE, Joseph (1860 Birmingham - 1939 London ?). "Mosque of Ibrahim Agha, Cairo".
Ansicht der Moschee Ibrahim Agha, Kairo
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
84
PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München). "Das Nassauer Haus in Nürnberg".
Bauernmarkt am Nassauer Haus in Nürnberg
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
85
BAJASI?, CL. Ansicht eines Stadthauses.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
86
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Landschaft mit Birken.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
87
13 Illustrationen mit Fischen.
11 kolorierte Tafeln mit Fischen, aus "Allgemeine Naturgeschichte der Fische" von Marcus Elieser Bloch, Berlin, ca. 1784: Tafel 19 - Entwicklung des Fisches, Tafel 75 - "Der Sandaal", Tafel 158 - "Der Spitzschwantz", Tafel 171 - "Der Schifshalter", Tafel VII, Tafel XIV, Tafel XV, Tafel XXIII, Tafel XLIV, Tafel XXXIX und Tafel LVI; dazu 2 kolorierte Illustrationen mit Heringen und Rochen aus dem 19. Jh
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
87
13 Illustrationen mit Fischen
Zuschlag 70 €
88
GEISSLER, Paul (1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen). 2 Werke: "Die Frauenkirche in Dresden" und "An der Klostermauer in Königsberg i. d. Neumark".
"Die Frauenkirche in Dresden", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 24 x 14 cm, Blatt: 26,5 x 36,5 cm, Exemplar: 5/100, in der Platte datiert: 1919, Nr. 2930 | "An der Klostermauer in Königsberg i. d. Neumark", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 21 x 17,2 cm, Blatt: 30 x 23 cm, Exemplar: 4/100, Nr. 2945
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
89
BRÖKER, Bernhard (1883 Münster - 1969 Münster). Landschaft mit Bäumen.
[NULL]
90
HASSE, Ernst (1819 Erfurt - 1860 Dresden). Hahn und Hühner in ländlicher Umgebung.
heller Holzleistenrahmen
91
BENDRAT, Arthur (1872 Danzig - 1914 Coswig). "Sankt Marien in Danzig".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
92
MANETTI, Saverio (1723 Brozzi - 1785 Brozzi). Ornithologische Illustration eines Blässhuhnes.
Platte DXXIV - "Folaga maggiore", "Fulica major"; aus “Storia Naturale degli Uccelli” (Naturgeschichte der Vögel), 1767 - 1776

Filter: Tiere

Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
93
WRIGHT, Magnus von (1805 Kuopio - 1868 Helsinki). Ornithologische Illustration einer Hohltaube.
Darstellung einer Hohltaube, bezeichnet "Columba Oenas", "Skogsdufva"; aus: "Svenska Foglar Efter Naturen Och Pa Stenritade" (Schwedische Vögel) der Brüder Magnus, Wilhelm und Ferdinand von Wright, Neuauflage 1917 - 1929 (Erstausgabe 1828 - 1838)

Filter: Tiere

94
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
95
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Elch.
[NULL]

Filter: Tiere

96
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Rehbock.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
97
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Zicklein.
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 120 € Zuschlag 230 € Verkauft
98
[NULL]

Filter: Tiere

99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nürnberg - 1875 München). 6 Werke mit Tieren.
"Der Hühnerhund am Röhrenbrunnen": Platte: 11,3 x 14,5 cm, Blatt: 16,3 x 20 cm, auf grauen Karton montiert: 25 x 35 cm, etwas stockfleckig | Kopfstudie eines Rindes: Platte: 11 x 15,5 cm, Blatt: 24 x 33,5 cm, im Passepartout: 30 x 43 cm, etwas stockfleckig | Heuwagen mit Pferdegespann: Platte: 18,3 x 25 cm, Blatt: 23 x 30 cm, auf Karton montiert: 31,5 x 44,5 cm, stärker stockfleckig | Liegendes Pferd: Platte: 11,3 x 18 cm, Blatt: 22 x 29 cm, verschmutzt und stockfleckig | "À Napoli": Platte: 13,5 x 20,5 cm, Blatt: 24,5x 33,5 cm, Blindstempel "Radier Club München", stark stockfleckig | "Eseltreiber mit Esel und Füllen": Platte: 20 x 25,5 cm, Blatt: 25 x 33 cm, im Passepartout: 35 x 47 cm, etwas stockfleckig
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
100
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Paradiesvogel.
[NULL]

Filter: Tiere

101
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Papageien.
[NULL]

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
102
KLEY, Heinrich (1863 Karlsruhe - 1965 München). "Pferd von vorne".
Studie eines Pferdes in Vorderansicht mit Kummet und Tränke

Filter: Tiere

103
Botanische Studie - Rizinus.
Bezeichnet "Ricinus inermis. Jacq. Misc. vol. 2"
103
Botanische Studie - Rizinus
Zuschlag 20 €
104
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris). Botanische Illustration "Rosa Alpina Laevis".
Botanische Illustration einer Gebirgs-Rose; aus "Les Roses", 1817 - 1824
Limit 80 €
105
SELIGMANN, Johann Michael (1720 - 1762). 2 botanische Illustrationen mit Tulpen.
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
106
6 botanische Illustrationen.
6 feine botanische Darstellungen, in grauer Flügelmappe
Limit 40 € Zuschlag 50 € Verkauft
106
6 botanische Illustrationen
Zuschlag 50 €
107
HAEFNER?, Carl. Stillleben mit Kaktus.
[NULL]
107
HAEFNER?, Carl
Stillleben mit Kaktus
Zuschlag 20 €
108
MERIAN, Maria Sibylla (nach) (1647 Frankfurt am Main - 1717 Amsterdam). 3 botanische Illustrationen.
Drei Pflanzendarstellungen mit Faltern und Insekten aus Surinam nach Maria Sibylla Merian; aus "Metamorphosis Insectorum Surinamensium" (1705 - 1716), gestochen von Jan Pieter Sluyter (wohl 1675 - 1713) und Joseph Mulder (wohl 1658 - 1728)
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
109
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Ausschnitt eines Arbeitszimmers.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
110
KNÖPFER, Otto (1911 Arnstadt - 1993 Erfurt). "Der Innenhof mit barocker Diana".
heller Holzleistenrahmen
Limit 80 € Zuschlag 500 € Verkauft
111
RITTER, H. Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto.
Limit 90 €
112
KELLNER, Georg (1874 Nürnberg - 1924 Nürnberg). Konvolut mit verschiedenen Sujets.
3x Abzug der Platte mit schneebedecktem Nadelbaum, 3x Abzug der Platte mit Winterlandschaft, 4x Abzug der Platte mit Kruzifix, 2x Abzug der Platte mit Porträt des Künstlers - mit undeutlicher Bleistiftsignatur und Widmung "Den lieben Freunden von Georg Kellner", 1x Porträt des Künstlers, 1x älterer Herr mit Violine und Katze auf einer Bank sitzend - verso betitelt "Kellner's Onkel Hammer?"
113
VOLKERT, Hans (1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen). Kleines Konvolut Exlibris.
Sammlung mit 16 verschiedenen Exlibris: Nr. 6, 17, 26, 29, 2x 31, 32, 49, 59, 75, 84, 87, 100, 106, 109 und 161 (hier Bleistift No. 29)
114
Sammlung von 230 Exlibris.
Lose in einem Karton, je in Klarsichthülle, teils signiert und mit Künstlermonogramm
Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
114
Sammlung von 230 Exlibris
Zuschlag 260 €
115
VOLKERT, Hans (1878 Erlangen - 1945 Buchkirchen). Großes Konvolut Exlibris.
Sammlung mit 59 verschiedenen Exlibris
Limit 90 € Zuschlag 700 € Verkauft
150
KIRKEBY, Per (1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen). Abstrakte Komposition.
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
151
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 420 € Verkauft
152
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
153
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). Unikat: "Bibliophile Werke".
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10.1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3.1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel - mit individuell gestaltetem Einband durch den Künstler
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
154
SCHLESINGER, Gil (*1931 Usti nad Labem). Abstrakte Komposition.
[NULL]
155
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
156
KÖHLER, Rainer (1919 - 1970). "Décollage imprimé".
[NULL]
157
BAUMEISTER, Willi (1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart). "Auf braunem Grund".
Reproduktion nach dem Gemälde von 1954
158
HAUSS, Eeva (*1949 Helsinki). "Blau auf Grau".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90 €
160
OBER, Hermann (1920 Freilassing - 1997 Freilassing). "1987".
[NULL]
161
BENEDIKT, Václav (*1952 Pilsen). "Zluty Totem".
Abstrakte Komposition mit goldfarbenem Totem
162
LEB?. "Hochwohlpeinliche Befragung".
LEB ?, "Hochwohlpeinliche Befragung" Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]88. Platte: 31 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 56 cm.
162
LEB?
"Hochwohlpeinliche Befragung"
Zuschlag 20 €
163
BERGES, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt). 2 kleinformatige Werke.
[NULL]

Filter: Pop-Art

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
164
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Lampshade".
AHA 183/560
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). Selbstporträt.
AHA 183/559
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
166
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 Werke: "Nachtgesicht", "König im Fadenkreuz" und "Gott Teufel".
Limit 90 €
167
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen). Mappenwerk: "Till Eulenspiegel - 10 Holzschnitte von Lothar Sell".
Vollständiges Künstlerwerk mit 10 nummerierten Holzschnitten und 1 Titelblatt mit Illustrationen zu den Geschichten Till Eulenspiegels; herausgegeben von Manfred Schmidt, Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, 1983; in originaler Mappe mit eingeklebtem Inhaltsverzeichnis
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
168
DUNCAN, Joseph (*1920). Abstrakte Komposition.
[NULL]
169
BALDESSARI, John (1931 National City - 2020 Los Angeles). "Hot Tub".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 €
171
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). Ohne Titel.
Neongelber Kreis auf weißem Grund
172
PETERS, Jürgen (1936 - 1997). "Flechtwerk".
[NULL]

Filter: Op-Art

Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
173
PRAGER, Heinz-Günter (*1944 Herne). Kinetische Komposition .
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
174
SCHEFFLER, Horst (*1935). Konkrete Komposition.
[NULL]
175
OKUYA, Naomi (*1930 Ishikawa). Konkretes Werk "YU.595.R".
[NULL]
176
STEINMANN, Klaus (*1939). Konkrete Komposition.
Limit 40 €
177
Undeutlich signiert: Konkretes Werk in Neongrün und Schwarz.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
178
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). Kinetische Komposition.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
179
MIELDS, Rune (*1935 Münster). 2 konzeptionelle Werke.
"Raumzeichnung - Bildkonzeption", Blatt: 42,5 x 57 cm, Exemplar: 57/130, [19]71 | Ohne Titel, Blatt: 65 x 50 cm, Exemplar: 51/130, [19]70
Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
180
CLAISSE, Geneviève (1935 Quiévy - 2018 Dreux). "Composition géométrique".
Limit 120 €
181
TAKEHARA, Michio (*1946 Hyogo). "Teilung".
[NULL]
182
GAUL, Winfred (1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf). Ohne Titel.
Komposition in Blau, Grün und Orange
183
Komposition in Blau und Gelb
184
ADRIAN, Marc (1930 Wien - 2008 Wien). Konkrete Komposition.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
185
HAACK, Dieter (*1941 Gladbeck). Ohne Titel.
Konkretes Werk in Blau und Grau
186
KAESEBERG (*1964 Leipzig). "Gestein".
Limit 90 €
187
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Ohne Titel.
Limit 60 €
188
KAESEBERG (*1964 Leipzig). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
188
KAESEBERG, (*1964 Leipzig)
Ohne Titel
Zuschlag 90 €
189
PFAHLER, Georg-Karl (1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim). Konkrete Komposition in Violett, Rosa und Grün.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
190
Limit 90 €
191
PFAHLER, Georg-Karl (1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim). Konkrete Komposition in Orange und Grün.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
192
GEILER, Friedrich (*1946 Bühl). 2 konstruktive Kompositionen.
Komposition in Blau, Blatt: 60 x 60 cm, Exemplar: 9/100, [19]83, Ecke unten rechts bestoßen | Komposition in Orange, Blatt: 57 x 57 cm, Künstlerexemplar - "e.a.", [19]85, Oberfläche mit 3 kleinen weißen Flecken
193
BRADTKE, Peter (1947 Berlin - 2021 Berlin). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
194
BURBA, Tadas (*1939). Ohne Titel.
Limit 60 €