110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1801
Paar englische Silberleuchter. Hawskworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und quadratischem Fuß
Limit 240,00 €
1802
Schwere silberne Wasserkanne. J.E. Caldwell & Co.
Bauchige Kanne mit Kordelkanten und verschlungener Monogrammgravur
Limit 900,00 €
1803
3-teiliges englisches Teeservice. Mappin & Webb Ltd., Sheffield.
Bauchige Form mit reliefierter Kante: Teekanne mit Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz. Dazu Zuckerschale und Milchgießer mit gewinkelten Henkeln
Limit 900,00 €
1804
Englischer Zuckerstreuer. Mappin & Webb, Birmingham.
Facettierte Balusterform mit durchbrochen gearbeitetem Steckdeckel
Limit 150,00 €
1805
Englische Silberkanne auf Rechaud. Mappin & Webb, Sheffield.
Elegante Teekanne mit Monogrammgravur "RSS", feststehendem Bügelhenkel und Holzgriff. Mittels Scharnier am Rechaud befestigt
Limit 1.200,00 €
1806
Ovale englische Zuckerdose. Mappin & Webb, Sheffield.
Bauchige Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Holzknauf und verschlungener Monogrammgravur
Limit 190,00 €
1807
Englische Silberschale.
Runde Fußschale mit muschelartigem Relief an der Wandung
Limit 650,00 €
1808
3-flammiger Silberleuchter.
Art-déco-Leuchter mit Balusterschaft und 2 geschwungenen Armen. Auf beschwertem Rundfuß
Limit 220,00 €
1809
Fidibusschachtel und Untersetzer mit Silber-Overlay.
Reliefierte Hülle für Streichholzschachteln, mit Darstellung eines Kuhhirten (Niederlande, vollständig gepunzt. 3,5 x 11 x 7 cm). / Runder Glasuntersetzer mit durchbrochener Silberauflage (USA, Sterling gepunzt. Ø 25,5 cm)
Limit 120,00 €
1810
2 Silberdosen.
Rechteckige, godronierte Silberdose mit glattem Scharnierdeckel und Holzauskleidung innen. 800/Firmenzeichen Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd gepunzt. 4,5 x 14,5 x 9,5 cm. / Schmale, englische Tabatiere mit guillochiertem Scharnierdeckel und Monogrammgravur "PMC". Levi & Salaman, Birmingham 1912 gepunzt. 2,5 x 11,5 x 4,5 cm. 94 g
Limit 160,00 €
1811
Runde Art-déco-Silberschale. Grann & Laglye, Kopenhagen.
Schlichte, elegante Schale auf flachem Standring
Limit 280,00 €
1812
Dänische Art-déco-Deckelschüssel. K.C. Hermann, Kopenhagen.
Runde Silberschale mit dunklen Edelholzgriffen und Deckel mit stilisiertem Blütenknauf
Limit 900,00 €
1813
5-flammiger Silberleuchter.
Art-déco-Leuchter mit Balusterschaft und 4 geschwungenen Armen
Limit 390,00 €
1814
4 skandinavische Silberlöffel.
3 Löffel und 1 löffelartiger Heber. 1x mit ovalem Bernstein, 1x mit Nils-Holgersson-Motiv
Limit 120,00 €
1815
5-teiliges Art-déco-Kaffee- und Tee-Service. Christofle, Paris.
Facettierte Form mit Griffen und Knäufen aus dunklem Edelholz: Kaffeekanne (H 17 cm), Teekanne (H 12,5 cm), Zuckerdose (H 10, 5cm) und Milchkännchen auf 8-eckigem Tablett
Limit 360,00 €
1816
Runde Dose mit kobaltblauem Glaseinsatz.
Dose mit reich reliefierten Rosengirlanden, Glaseinsatz und gewölbtem Steckdeckel
Limit 150,00 €
1817
Design-Silberleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Außergewöhnlicher Rauchleuchter, nach einem Entwurf von Karl Dittert
Limit 260,00 €
1818
2 silberne Kerzenleuchter. Dresdner Silberschmiede.
Kleine, 1-flammige Tischleuchter im Dresdner Hofmuster
Limit 140,00 €
1819
Runde Art-déco-Silberdose. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Bauchige Design-Dose mit Perldekor am Standring und plastischem Knauf
Limit 460,00 €
1820
Handgearbeitete Silberschale. Helmut Griese, Erfurt.
Getriebene, runde Schale mit 4 blauen, zargengefassten Imitationen am Fuß
Limit 150,00 €
1821
Facettierte Silbervase. J.M. van Kempen & Zoon.
Glockenform auf beschwertem Fuß
Limit 180,00 €
1822
Schwerer silberner Teekessel auf Rechaud. Koch & Bergfeld, Bremen.
Rarität. Im japanischen Stil gestaltete Teekanne mit reliefierten Pfauenmotiven und Scharnierhenkel. Auf originalem Rechaud mit Brenner
Limit 1.100,00 €
1823
Silberschatulle mit Bundesadler. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Schlichte Schatulle mit graviertem Adler, Signatur von Annemarie Renger und Zusatz "Präsidentin des Deutschen Bundestages". Innen mit Holz ausgekleidet
Limit 20,00 €
1824
Silberbecher und Schale mit Perlrand. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Konischer Becher (H 8 cm) und rundes Schälchen mit 2 Griffen (H 3,5 cm, Ø 12,5 cm)
Limit 90,00 €
1825
72-teiliges Silberbesteck. Willi Stoll, Leipzig.
Umfangreiches Designer-Besteck mit martellierter Oberfläche: 6 große, 6 kleinere Speisegabeln, 6 große und 6 kleinere Speisemesser, 6 Fischmesser, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln, 6 zweizinkige Gabeln und 12 Vorlegeteile
Limit 1.800,00 €
1826
Konvolut Silber und Versilbertes: 4 Kleinteile und 3 Tiere.
2 Väschen, 1 Löffel, 1 Sockel mit Halbedelstein, 2 Enten und 1 Hahn
Limit 20,00 €
1827
3 Silbervasen.
Hohe Flötenvase auf beschwertem Rundfuß. / Vergoldetes Väschen auf beschwertem Fuß. / Bauchiges Väschen (74 g)
Limit 60,00 €
1828
Konvolut 14 Teile Silber.
Rundes Tablett, 5 Silberbecher, bauchige englische Vase, 2 Flötenväschen, Kerzenhalter für Teelicht, 3 Korken und runde Puderdose
Limit 150,00 €
1829
Sturzbecher mit Wolfskopf.
Glatter Becher mit plastischem Tierkopf, innen goldfarben
Limit 120,00 €
1830
Konvolut 10 Kleinteile.
5 verschiedene Döschen, 3 Schälchen und 1 Gabel mit Bernstein. Dazu 1 Lupe mit versilbertem Tiergriff
Limit 160,00 €
1831
Aufsatzschale. Wallace Silversmiths.
Schlichte klassische Form. Runde Schale mit reliefiertem Rand über Balusterschaft und gefülltem Standfuß. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 €
1832
2 farbige Glasschalen mit Silberfuß.
Gorham-Schale mit großer roter Glaskuppa, H 16 cm. / Preisner-Schale mit grünem Glasaufsatz, H 11,5 cm
Limit 120,00 €
1833
3 silberne Schälchen.
Henkelkörbchen mit Monogrammgravur "S", Ø 16 cm. / Schälchen oder Aschenbecher mit Durchbruchrand und verschlungener Monogrammgravur, Ø 14,5 cm. / Flaches Schälchen mit Blütengravuren, Ø 15 cm
Limit 140,00 €
1834
Konvolut 6 Teile Silber und Glas.
2 hohe Vasen mit Silberfuß, 2 versilberte Leuchter im Empire-Stil und 2 Windlichter mit Silberfuß
Limit 240,00 €
1835
Paar Silberleuchter. Dansk Guldindustrie, Randers.
Schlichte, 1-flammige Leuchter in Balusterform, mit teilgeripptem Rundfuß
Limit 180,00 €
1836
Paar dänische Silberleuchter. Svend Toxvaerd, Kopenhagen.
Schlichte, 1-flammige Leuchter mit zartem Perlrand an Tülle und Rundfuß
Limit 280,00 €
1837
Paar kleine Silberleuchter.
Schlichte, 1-flammige Tischleuchter mit Perlrand
Limit 90,00 €
1838
Glasgefäß mit Traubenbehang.
Dickwandiger Glaskübel mit traubenförmigen Handhaben aus Silber. Glas unterseitig undeutlich signiert
Limit 80,00 €
1839
Ovale Silberdose. Creazione Giacomo Vavassori, Milano.
Schlichte Designer-Dose mit Perlrand und Steckdeckel
Limit 330,00 €
1840
Paar Design-Vasen "Giselle". Lino Sabattini, Italy.
Schlanke, ovale Vasen bzw. Kerzenleuchter
Limit 120,00 €
1841
6 vergoldete Platzteller. Ricci & C., Alessandria.
Flache, runde Teller mit fein reliefiertem Zungenband
Limit 2.800,00 €
1842
Limit 2.800,00 €
1843
Großer vergoldeter Platzteller. Ricci & C., Alessandria.
Flache, runde Platte mit fein reliefiertem Zungenband
Limit 500,00 €
1844
Limit 460,00 €
1845
Vergoldete Deckelschale. Ricci & C., Alessandria.
Runde Schale mit hellen Griffen in Elfenbein-Optik und gewölbtem Deckel. Verziert mit fein reliefiertem Zungenband
Limit 1.200,00 €
1846
Großes, vergoldetes Leuchterpaar. Ricci & C., Alessandria.
Elegante, 3-flammige Kandelaber im Stil des Klassizismus. Auf beschwertem Rundfuß
Limit 1.800,00 €
1847
Große vergoldete Tafelschale. Ricci & C., Alessandria.
Runde Schale mit fein reliefiertem Zungenband
Limit 550,00 €
1848
Vergoldete Silbermenage mit 2 Karaffen. Ricci & C., Alessandria.
Elegante Menage im Empire-Stil auf 4 Löwenfüßchen. 2 wohl ergänzte Karaffen aus böhmischem Bleikristall
Limit 550,00 €
1849
Limit 550,00 €
1850
Kleiner Silberkübel.
Miniatur-Weinkühler für Piccolo-Flaschen
Limit 150,00 €
1851
Salvador Dalí: 10 Silbermedaillen "Die zehn Gebote" in 2 Rahmen.
Limit 550,00 €
1852
12 koreanische Silberlöffelchen in 2 Samtetuis.
Botschaftsgeschenk mit Widmung auf den Rückseiten der Griffe "Presented by Prime Minister Chin, lee Chong, Republic of Korea"
Limit 120,00 €
1853
6 koreanische Silberlöffel mit Emaillegriff.
Kaffeelöffel mit farbig emaillierten Griffen. In dunkelbrauner Samtschatulle
Limit 60,00 €
1854
Plastische Elefantenfigur.
Tierfigur mit ornamental verziertem Silberblech-Beschlag
Limit 60,00 €
1855
6 silberne Tellerchen.
Floral gravierte, kleine Teller mit blütenförmigem Rand
Limit 650,00 €
1856
Runde Silberschale.
Fein gravierte und reliefierte Schale auf 3 Füßen
Limit 420,00 €
1857
Persische Silberschale und Gebäckzange.
Runde Schale mit fein gravierten Vogelmotiven (Ø 28,5 cm) und floral verzierte Silberzange (L 22 cm)
Limit 460,00 €
1858
Persische Silbervase.
Reliefierte Vase mit gravierten Pflanzen- und Vogelmotiven
Limit 200,00 €
1859
Persische Silberdose.
Rechteckige Schatulle mit Scharnierdeckel, fein graviert und punziert
Limit 190,00 €
1860
Runde Silberdose.
Fein gravierte und punzierte Dose mit Steckdeckel
Limit 160,00 €
1861
6 persische Silberbecher.
Konische Form, floral graviert und punziert
Limit 550,00 €
1862
2 persische Silberleuchter.
Fein gravierte, 1-flammige Tischleuchter
Limit 150,00 €
1863
4 persische Silberbecherchen auf Tablett.
Konische Becherchen, innen vergoldet, H je 4,5 cm. Dazu floral verziertes Tablett bzw. Podest auf 4 Füßchen, 2,5 x 12,5 x 10 cm
Limit 110,00 €
1864
6 silberne Untersetzer.
Fein gravierte, persische Tellerchen
Limit 130,00 €
1865
6 persische Silberbecher auf schmalem Tablett.
Konische, fein gravierte Becherchen (H 4 cm) und passendes Tablett (23,5 x 6 cm)
Limit 190,00 €
1900
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Engelsköpfen und Hirschen.
Bauchiger Krug mit Zylinderhals und Bandhenkel. Auf der Wandung ein Netzwerk in 3 Feldern mit Engelsköpfen und springenden Hirschen, getrennt durch vertikale, weiße Bänder und aufgelegte Zopfbänder, im Standbereich eine horizontale Stempelreihe mit Rosetten, Ablauf vertikal schraffiert. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert "E.P.", mit Muscheldrücker und Zinnreifen, Zinnstandring
Limit 220,00 €
1901
Großer Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Schlankbauchige Form mit Zylinderhals und Bandhenkel. Wandung mit vertikalem Netzwerk, geritzten und kreuzgekämmten Blumen sowie gerolltem Blattrankenwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Zinndeckel mit Engelskopfdrücker, Zinnreifen, Henkel mit Zinnband, Zinnstandring, innen gepunzt
Limit 360,00 €
1902
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Gedrückt bauchige Form mit Bandhenkel. Wandung mit geritzten Blumen und gerolltem Blattwerk auf einem Fond mit gekerbtem Netzwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Flacher Zinndeckel mit Muscheldrücker, geritzt "AR" und "FR", Zinnstandring
Limit 280,00 €
1903
Bunzlauer Melonenkrug.
Ovoider Korpus mit gegurtetem Zylinderhals, schräg gerippter Wandung und Noppenreihe, Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert und datiert "E.R.N. 1803", Zinnstandring
Limit 150,00 €
1904
Barocker Muskauer Birnkrug.
Ovoider Korpus mit leicht gekehltem Bandhenkel, Hals mit Gurtfurchen, Wandungsmitte mit Kerbzier, aufgelegten Rosetten und Linien sowie Quarzsteinen, hoher vertikal gekerbter Ablauf. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "K.S."
Limit 80,00 €
1905
Kleine barocke Bürgeler Blauschürzenkanne mit Zinnmontierung.
Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Zylinderhals und eingezogener Lippe, Bandhenkel mit Daumendruck, schlanke, zylindrische Tülle mit einem Rosettenkranz regelmäßiger Fingerabdrücke. Hals, Schulter und Tülle mit horizontaler Rillenzier. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Tüllenaufsatz und Zinnstandring
Limit 120,00 €
1906
Weißer Altenburger Perlkrug.
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit umlaufendem Rosettenfries. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Gravur "AHB 1760", Zinngurte, Henkelband und Zinnstand
Limit 280,00 €
1907
Keramikfigur: Stehender Bischof.
Limit 120,00 €
1908
Seltener Westerwälder Krug mit Figurenfries "Daniel in der Löwengrube".
Zylinderform mit reich profilierter Wandung und je 2 blauen Kehlen im oberen und unteren Bereich, mittig ein in 3 Feldern nebeneinander gestellter und bezeichneter Auflagendekor mit der biblischen Figur Daniel, stilisierten Löwen und Engeln, gegrateter Wulsthenkel mit eingerolltem unteren Ansatz. Später ergänzter, flacher Zinndeckel mit Perlrand und Zapfendrücker, monogrammiert "M.W."
Limit 280,00 €
1909
3 Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Barockdekoren.
1x Medaillonkrug mit Blumenranken und flankierenden Blattbändern, 1x springender Hirsch, 1x Querrillenkrug mit breitem Blattfries
Limit 120,00 €
1910
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenmedaillon und Vögeln.
Zylinderform mit stark abgeschrägter Lippe und spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig ein geschweiftes Mandelmedaillon mit Kreisreserve, Herzmotiven und stilisierten Blumenzweigen, flankiert von Vögeln und Blüten. Zinndeckel mit Urnendrücker, monogrammiert und datiert "B.G. 1835", innen gepunzt (Adolf Paul Böhmer, Meister ab 1820 in Dresden)
Limit 180,00 €
1911
Westerwälder Walzenkrug mit Pferden und Vögeln.
Zylinderform mit spitz ausgestrichenem Ohrenhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "G.H.W. 1771", innen undeutlich gepunzt
Limit 190,00 €
1912
2 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollen Tierdekoren.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x mit springenden Hirschen und Fächerblumen, 1x mit stilisierten Vögeln, Kleeblattmotiven und Fiederblättern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 120,00 €
1913
Großer Westerwälder Walzenkrug mit prächtigem Matrizendekor.
Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Perlgeränderte Reliefauflagen mit geflügelten Engelsköpfen und Blütenzweigen, umgeben von Herzmotiven in Knibistechnik und geritzten Blumen mit eingebunzten Kreisen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt (Martin Edmann (um 1680-1745), Meister ab 1714 in Bautzen), Zinngurt am Hals, Zinnstandring
Limit 190,00 €
1914
2 Westerwälder Walzenkrüge mit floralem Ritzdekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Rankendekor mit Blumen, 1x Doppelfries mit Wellenbändern in Knibistechnik. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen undeutlich gepunzt
Limit 110,00 €